Методом спартанских героев

Чуден Интернет при хорошем коннекте, чудна память человечества, аккуратно промытая с мылом – какой только ереси не влили в эту память, и всё это принимается за чистую монету. Вот вы помните фильм “300 спартанцев”? Ну как же – достойнейшие люди, каждый герой, хоть сейчас орден вешай. Но между тем со спартанцами всё не так уж однозначно.

Спартанцы не занимались наукой, ремеслом, торговлей и тем более земледелием. Всем этим предполагалось заниматься рабам-илотам. Делами настоящего мужчины оставались лишь спорт, война и воспитание п#дорасов подрастающего поколения.

Для воспитания спартанской молодежи наставник собирал группу из 30-40 подростков, снабжал их оружием, некоторым количеством пищи и отправлял на “охоту”. Молодые спартанцы обходили поля и убивали самых крепких и сильных крестьян. Если кто-то оказывал сопротивление – было только лучше. Это было поводом напасть на всю деревню. Подростки уничтожали всех, кого встречали на своем пути – мужчины, женщины, дети – не имело значения, будущий спартанец должен был научиться жестокости.

Часто казни носили конкретную направленность – разграбить ту или иную область, уничтожив самых сильных и достойных среди рабов.

Порой для этого Спарта прибегала к хитрости. Например, в 425 году спартанцы объявили, что Спарта освободит тех илотов, которые считают,
что они этого достойны в силу своих добродетелей. Список желающих крестьян составил более двух тысяч человек. Их всех перебили вместе с семьями. Так спартанцы испытали илотов – если они считают себя достойными освобождения, значит, готовы восстать.

Цитата по:
zen.yandex.ru/media/history_of_wars/kak-spartancy-uchili-jizni-svoih-rabov-5c0ed4b28f486600b085d445

Вот так в старые добрые времена “элита” разговаривала с “плебсом”. И была тишь да гладь да всяческая благодать, но пришли злые соседи и всё порушили. Сначала спартанцы проиграли в войне с Фивами, а потом были захвачены Римской империей. И как же такое горе вышло? Ведь ничто не предвещало, хе-хе.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

55 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

У них не было итэрнетов, это и погубило.
А так пришел Ваня со своей самбой и всем им палцЫ позагибал.

Ванёк26
Ванёк26
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

На задт.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Я как то вже пейсал, што Спарта была целый город-государство-ЧОП. Жили они на то, что торговали военной силой. Город наёмников-киллеров. Да к тому же — да, да, педерастия там процветала буйным цветом. Так что нечего удивляться Рёмовым штурмовикам в облегающих кожаных штанишко.

Dimm_on
Dimm_on
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Они слишком рано освоили глубокое разделение труда…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

У нападающего «Зенита» Александра Кокорина, находящегося в СИЗО, может ухудшиться здоровье из-за отсутствия постоянных тренировок. Об этом ТАСС сообщил адвокат Андрей Ромашов, представляющий интересы футболиста. 27-летнему форварду могут понадобиться костыли, если в ближайшее время он не начнет постоянно тренироваться, как считает Ромашов. Отсутствие нагрузок может также негативно сказаться на сердце футболиста.(с)

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Тренировка ануса с костылями..
Всегда пелось, что только в хоккей играют мужчины, в гандбол – смелые, в регби – отморозки.
Ну а ногомяч – удел наркотов и пдрстов…

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Gena
5 лет назад

В первом предложении предлог “с” лишний.

Henren
Henren
5 лет назад

Рабовладение и прочие типы госуправления, типа путинского, великолепны и устойчивы. Идеальны для правящего класса. Но вот беда – они напрочь останавливают развитие и технический прогресс. И как бы правящий класс не пыжился, к нему в итоге приходят люди в стальных доспехах с арбалетами/в пробковых шлемах с пулеметами и обнуляют его. Что Спарта, что американский Юг, что царский Крым середины 19 века – все едино. Современный режим в России замечателен – верхи купают шлюх в шампанском, строят замки, быдло находится в стойле и работает за пайку. Вот только сверхтяжелые американские носители уже выкачены на стартовый стол.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Это программа НАСА. Про всякий там Марс-Луну речь не идет, оно понятно, да и нэ трэба это пиндосам. А вот развернуть тяжелые боевые станции – это им вполне по силам. Ударить с орбиты по пунктам базирования российских и китайских стратегических сил – и ответить нам будет нечем. Нынешняя SLS, первая ступень которой сегодня монтируется на стартовом столе, заявлена на грузоподъемность в 95 тонн. Вы сами понимаете, что ракета способна вывести на НОО ударный комплекс высокоточных боевых блоков с автономной системой наведения.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
5 лет назад

Ну, вот как рас ответить уже есть чем. Еси нефкурси, то “Триумф” — интегрированная система ПВО/ПРО. И здесь мы — далеко вперде плонеты всей. Ще годека три и будуд в кол-ве развёрнуты комплексы “Прометей”.
И если 400-ки — только до средних орбит, то “пятихатки” — уже до г/стационарных будут доставать.
Справяться пиндосы за хотя бы пять лет с такой задачей? Не думаю. Темп ими потерян ещё в 2013 году. С 16-го года потеряна и инициатива. Всё за то, что с 20-го года они будут вынуждены перейти к реагированию на действия других. См. на бритишей. С их постройкой авианосца. А суть здесь в том, что — не будет он достроен. Как и у пиндосов. Поинтересуйся — что стало с программой Зумволт и как они меняют там надстройку. Подобного уродства ты ще не видел, наверное. Так што здесь повторюсь — наши всё(почти) — делают правильно.
Взять хотя бы Сирию — там весь смех в том, что теперь войсковую операцию против “чёрных” — уже планируется проводить(та-да-ам!) по инициативе турок. И только дураку непонятно, что “поддержка” сирийской армии здесь обозначает.
И ще рас – Сауды — недавно — продлили ограничение на добычу. Вот так вот — прям перед пиндосским носом помахав шмоком. Несмотря на твитты Дака.
Ну а далее — везде, кагрица.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А вы не пробовали посмотреть на все это дело в комплексе? Когда развернуты системы в Польше и Румынии, когда стоят системы ПРО на Аляске, когда через пару месяцев пиндосы начнут восстановление потенциала РСД, когда их флот не испытывает никаких затруднений в количестве кораблей с УРО, когда есть куча хохлопшеков, готовых хоть сегодня идти резать москалей? И к этому прибавляются космические ударные вооружения? Да, вот прям сейчас система мгновенного удара еще недостроена. Но это сегодня.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
5 лет назад

Вот вот вот. В комплексе. Особенно с учётом развёртывания тактических комплексов. С нашей стороны — “Искандер”. Ну в самом деле, Змей, ну не только же их в Кёниге понапихано. Их хватает и на русско-пиндосской границе. Хотя там, благодаря идиотам-женералям пиндосским — можно и “Смерчами” обойтись, особенно с модернизированными ракетами.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Henren
5 лет назад

/затянувшись с чувством/
Счаз – самое время. Это стопрацентов. Самое время начинать бегать по уютненькому с воплями : онам пздиетц! Омывсе умриом! Доче годавел страну этот кабайоб Путенъ!..
Тогда , вдоволь подрочив на монитор, Змей выдаст: далан, не сцыте , салаги. Есть то у них есть, но тока в проэктах. Ну на крайняк – модели масщтаба 1:1. Из ДВП.
Проходили мы эту хъню.
Лет 10 назад, впервый раз, было восхитительно. Я вставал перед экраном и размашисто онанировал апплодировал, восхищаясь великолепнейшим действом.
Приелось, правда, быстро.
Да и кого сейчас удивить этими откровениями? Разве что немолодых заводчиц собак мопсовых пород, сублимирующих риаллайф прочитыванием “альтернативного мнения”™

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Ладн. Всю эту кумедь я уже глядал и не однажде. Сказать , остоπзденело™ – это ровно, что похвалить.
Голосов я собрал и за было больше, чем против.
Админ решил иначе – его полное право и власть.
Dura lex.
Я же, как и сказал, получу паузу от этого чючела так или иначе.
Тут воля моя.
Встретимся 10 января.
Всех люблю, трамвай куплю.
Не скучашки.
Чмаки,йопта.

Dimm_on
Dimm_on
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

О! Спасибки.
И десять лет назад камрад Хенрен был “старый солдат не знающий слов любви”, но везде побывавший и все повидавший?

Владимир
Владимир
для  Dimm_on
5 лет назад

>>везде побывавший
Полмира перее…бодавший)))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

РичЪ на ыбалку собрался ув Читу?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Отдыхать пошёл до 10 го?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Блин, у мну тутжы сработала ассоциация — чейтал как то сборник фентези, где — есь про собак. “Собака в вазе” — там порода кун-цзы. И ще вспомнилось — “Зимняя стужа”(щас может называца “Первая печать”, автор — Наталия Осояну) — и то и то — литература. Несмотря на “фэнтэзи”.
Советовал бы к прочтению.

Sagamor
Sagamor
для  Henren
5 лет назад

Самолёт с Аляски до Вашингтона (850км/ч) летит 3ч.21 мин. расстояние 2559км. Добавим расстояние через Берингов пролив.
Вопрос задачи : Сколько жить Трампу, если скорость МБР РС-28 «Сармат» 15 МАХов?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
5 лет назад

Какие станции?! Двигла нет, не потому что нет, а просто собирать и чертить и миттоль всякую варить некоему. Уже. На боевых дронах понесут. По 10 на каждую ялду. Прямо в космос. И там зависнут. Прям над Кремлём. Это не хабл за атмосферу выкинуть, и то это был рассвет пендосской астронотики. Завязывай хню нести. Я прецтавил негров в штопаных /гандонах/скафандрах, производящих корректировку орбиты платформы на пуканной тяге. Мне кажется, если такая будет, то ее собьют корейца, сходу ХХХ, ещё до Европы недолетит.

Владимир
Владимир
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Мух, ну чО ты?
Так в методичке написано)))

А прикинь кепка окажется прав и нам все настанет ппц?
Баюсь чО та.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Владимир
5 лет назад

Ну да. Вопрос в том, кому больше прилетит только. А кому прилетит – мы точно знаем даже время подлета.

Sagamor
Sagamor
для  Henren
5 лет назад

Какими дрыгателями пиндосы будут выводить станции? Путина попросят?
Выводить нам на орбиту боевого оружия и как-бы не надо. С земли всех достанут в любую сторону. Нафига его в космосе светить? Когда все знают его орбиты и траектории? Смысл?
Что 100 км им (США) с орбиты, что нашим чуть позже (долетят с Земли в ответке), разницы никакой. Извините, но сколько надо напихать в космос боевых станций пиндосов, чтобы одновременно загасить российские ракеты? А как поддерживать боеспособность ядерной космической группировки? На земле деньги немалые и спецов надо тыщи, а в космосе? О чём вообще речь ведёте?
Нереально. Щёлкаем семки!

Владимир
Владимир
для  Sagamor
5 лет назад

Кепке приснилось, чО ты))

Dimm_on
Dimm_on
для  Henren
5 лет назад

Дались Вам эти шлюхи в шампанском… Если не хватает на шлюх и шампанское, искупайте кота в пиве и успокойтесь. Если, как Вы утверждаете, американские ракеты на старте – то рекомендую поторопиться с котом и пивом…

Henren
Henren
для  Dimm_on
5 лет назад

Да я не против купания шлюх в шампанском – это весело и прикольно, правда. Но не за госсчет. Пример Великого Князя, спустившего на эти купания средства, отпущенные на флот, закончились Цусимой. Вам понятно? А издеваться над несчастным котейкой, над пушистиками – это извращение.

Dan
Dan
для  Henren
5 лет назад

Не Вы ли сударь утверждали с полгода тому назад, что у всего НАТО в активе только 4 французских Триумфана и 200 с чем-то что ли бомб? Откуда теперь сверхтяжелые появились?

Gena
Gena
для  Dan
5 лет назад

Да!!! Ибонех и патамучта выкачены!

Henren
Henren
для  Dan
5 лет назад

Это сегодня у пиндосов нет стратегических сил, поэтому такое значение имеет нынче Франция. А сверхтяжелые ракеты появились также внезапно, как зеленые человечки в Крыму. Программа по ракетам стартовала очень давно, и в течении многих лет пиндосам не удавалось создать ракету. Летние испытания этой ракеты тоже были признаны неудачными – гидразин у них течёт и клапана не работают. Почему это происходит – ну, об этом Королев и Глушко еще писали. Сейчас, видимо, проблема решена. Так всегда происходит – пока одни сосредотачиваются на удержании быдла в стойле, грабеже собственного населения и подготовке карательных войск, у других появляются арбалеты, а потом и пушки.

fyvaprol
fyvaprol
для  Henren
5 лет назад

Думается, что сосредотачиваются не на удержании, а на концентрировании средств для развития обороноспособности, иначе пока будет раскармливаться собственное население у других появятся возможности по разграблению разжиревшего населения.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

А если Змий прав? Счёт идёт на минуты… Есть кот, но нет пива и щампуня….
Жисть мелькнула, как мгновенье…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
5 лет назад

Гена, ты еще туд?

Dimm_on
Dimm_on
для  Gena
5 лет назад

До Забайкалья тяжелая американская ракета будет лететь долго. Ибо в гору и против ветра. Так что за пигом сбегать вполне. И даже еще за пивом. И ещё…

Ванёк26
Ванёк26
для  Dimm_on
5 лет назад

А потом:
Пиндосы! Ски! Я уже и водку всю скупил! Чего вы там, замерзли что ли на своей ор.. ик! бите?!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
5 лет назад

Нi сцы — гэта тока первый сезон. семки и пиго. да.

Lucas
Lucas
для  Henren
5 лет назад

Вы, непримиримый наш, уж определитесь, что не нравится больше? Общественно-экономическая формация, иначе именуемая строем? Или всё ж таки конкретные люди во власти? К кому-то особые претенезии? Чи коня увел, подругу сманил, племяшку попортил? Или ложечки после бала не нашлись?
Я, слава тебе Господи, не первый день на свете живу, и в Вашей пурге уже слегка заплутала?На что негодуете лично Вы?
А погода за окном если не устраивает? На юга валите? Ну что Вы как ребенок, в самом деле.
Любой, кто в системе, находится в жесточайших рамках. Любой. Как в муравейнике. Правильный запах – на вход и выход.Иначе моментальная смерть. В волчьей стае – тоже самое.
А Вы тщитесь судить о людях, глядя на них со своей невысокой кочки. Гордыня, батенька. Смертный грех.
Государство для людей? Вы где это вычитали? Ну, допустим, где-то такое написано, пусть даже напечатано. Но в нашем возрасте верить всякой надписи?
Обличитель. Совесть нации.

Henren
Henren
для  Lucas
5 лет назад

Я, милая красавица, никаких иллюзий насчет власти не питаю. Однако не приемлю, когда верхушка занимается банальным воровством. И когда созданные путинской вертикалью структуры одна за другой уличаются в банальнейшем казнокрадстве.

Lucas
Lucas
для  Henren
5 лет назад

Опять обобщаете в кучу “структуры-вертикали” .
Воруют люди, или создают параллельные схемы, чтоб не ломать существующие, но перехватить управление. Вы всё уже знаете, просчитали и решили? Что ж Вы такой совестливый наш, тогда сидите на нищебродском форуме, а , с материалами в руках, не пишете обращение в Прокуратуру? Укрываете?
Чтоб доказать схему, нужно много бумаги собрать, я об этом чуть-чуть знаю.
Сломать – много ума не надо. Пересажать – тем более. Вот заставить работать – , и чтоб не номер отрабатывали, а реально дело делали, без саботажа и вредительства. Тут одними посадками не обойтись.
А то что чистят ряды , не заметают под ковер – молодцы. Есть такая хорошая русская поговорка “Бей своих, чтоб чужие боялись”. Правильно чистят. НО! Никого не расстреляли. И, насколько я могу судить, никто вроде как постыдной смертию не помре по-тихому. Даже из турьмы выходят гладкими да бодрыми. Уж стыдно, право слово.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Lucas
5 лет назад

Вот вы — прям в тютилькю!
Как ще при Петре I, втором анпираторе всероссийском гогорелось: “Вороватая рука, да — верная”.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Lucas
5 лет назад

Ну да примерно

Dimm_on
Dimm_on
для  Henren
5 лет назад

Вы тролль? Или реальный случай хохлоглиста? Хохлов подкосила идея о том, что “этих уберем и придут хорошие”, камрад Хенрен, Вы правда так считаете?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Dimm_on
5 лет назад

Не. Он Змей, а то,что тролль все и та знают

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Lucas
5 лет назад

Натяни его на глобус, натяни

fyvaprol
fyvaprol
для  Proper
5 лет назад

Спасибо, мистер, за хорошую новость) А то появляются нехорошие мысли о том, в чьих руках СМИ, так как они по прошествии времени сносят неустойчивые мозги так, что даже подзатыльники не всем ставят потом их на место. Украина как пример, в которой СМИ за сравнительно короткий срок сформировали значительную массу идиотов с искажённым мышлением, с которыми теперь неизвестно что делать.

Владимир
Владимир
для  Proper
5 лет назад

В России народ вообще на выдумки.
В стародавние времена у нас хотели мечеть в городе построить. Подготовили площадку, закладной камень приехал освящать какой-то духовный чин из Саудовской Аравии. Но что учудили местные неизвестные – нарисовали свастику на том камне и насъръли на него.
Бородатые зайцы кипели, сулили деньги за информацию. С тех пор прошло лет 20, мечеть у нас так и не появилась. И даже в планах нет.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Печаль печаль, ёпт. Ещё одну совесть спустили в унитаз.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Чё, Змею, под ногти иголки загоняете, под хруст булок и пьяных шлюх в шампанском?! Гудъ

Ванёк26
Ванёк26
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Трезвых.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Ванёк26
5 лет назад

На пьяных денег не хватило?

Ванёк26
Ванёк26
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Им по службе не положено.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Ванёк26
5 лет назад

Шлюхам?

Ванёк26
Ванёк26
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Что это у тебя лиццо так вытянулось?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.