Лунного грунта на Луне нет

Это доказано стартами американских “Аполлонов”. Особенно в этом преуспел экипаж “Аполлона 11”, поскольку официальный лунный камень с “Аполлона-11” оказался подделкой.

Фрагмент лунного грунта, хранящийся в голландском музее Рейксмюсеум, оказался куском окаменевшей древесины. Об открытии сообщает BBC News.

Экспонат был передан премьер-министру Голландии послом США в этой стране. Посол, в свою очередь, получил камень от астронавтов миссии “Аполлон-11” вскоре после их возвращения с Луны в 1969 году. После смерти премьер-министра камень отошел музею. Он был застрахован на сумму 500 тысяч долларов.

Эксперты усомнились в подлинности камня еще в 2006 году. Окончательно это подозрение подтвердил анализ экспоната, проведенный специалистами Амстердамского свободного университета, сообщает Associated Press. Американское правительство пока никак не прокомментировало ситуацию.

А тут и еще один шкандаль. Похищение “лунного реголита” выявило его происхождение.

13.07.2002 все мировые СМИ шокировали своих читателей новостью о краже, совершенной стажером НАСА Тэдом Робертсом в составе преступной группы. Сотрудник американского космического агентства выкрал прямо из хранилища реголит и экземпляр марсианского метеорита на сумму 20 000 000 долларов США. Однако на встречу с предполагаемым покупателем явились сотрудники ФБР и повязали всю гопкомпанию. Тэду суд насчитал 8 лет и отправил его за решетку.

Казалось, руководству НАСА можно было выдохнуть, но не тут-то было. Адвокат Робертса затребовал проведение экспертизы. Дело громкое, обвинения серьезные. Суд удовлетворил ходатайство защиты и направил грунт на независимую экспертизу.

Выводы независимых специалистов были неумолимы. Данный грунт и камни оказались метеоритом, и не имели отношение к реголиту.

В НАСА мгновенно сориентировались и заявили, что всё верно. Это метеорит, который американские астронавты подобрали с поверхности Луны и доставили на Землю. Ну вы поняли.

Оказывается, вся поверхность Луны завалена окаменевшими деревьями и метеоритами. Где уж тут до лунного грунта добраться!

Материал: https://blef-nasa.livejournal.com/315007.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.