Лукашенко и дешевая нефть

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 марта 2020, проводя совещание по вопросам обеспечения белорусской нефтехимии сырьем, сообщил весьма позитивную новость: “Ко мне поступил ряд предложений по поставкам нефти и переработке в Беларуси. Сейчас таких предложений уже, слава богу, немало…”

Итак, можно ли считать, что титаническими усилиями белорусского президента нефтяная проблема для Беларуси уже решена и проблема легитимизации шестого президентского срока А. Лукашенко обеспечена?

Желание белорусского президента вырваться из западни нефтяной войны в столь судьбоносный для него год, вполне понятно, но с каждым днем для этого у него все меньше ресурсов. Потеря российской нефтяной дотации и возможности перекредитоваться у минфина РФ неуклонно подтачивают белорусскую экономику, что ставит под вопрос не просто успех в предвыборной кампании, а и сводит организованную при помощи белорусского ЦИКа и учителей средних школ победу в разоренной стране к статусу «пирровой».

На минувшей неделе А. Лукашенко сделал вторую попытку войти в весенний политический сезон на положительном тренде. Стоит напомнить, что 21 февраля белорусский президент, объявив: «Февральскую победу» над Россией, уже пытался решить задачу сломать негативные настроения, охватившие Беларусь из-за российско-белорусской нефтяной войны. Однако прошедшие после «звонка Путина» две недели не оставили сомнений в том, что белорусский президента вводил своих граждан в заблуждение. Москва не подтвердила готовность компенсировать белорусским НПЗ свой налоговый маневр в российской нефтедобыче, а цена на газ для Беларуси так и осталось на уровне 127 долларов США за тыс. куб. м. Напомним, что 21 февраля А. Лукашенко дал указание послу РБ в РФ В. Семашко добиться от «Газпрома» снижения цен на поставляемый в 2020 году в Беларусь российский природный газ.

7 марта А. Лукашенко в очередной раз «порадовал» Беларусь тем, что оказывается уже собраны предложения о поставке на белорусские НПЗ 6 (шести) млн. тонн нефти (!), что, естественно, выглядит очень одобряюще, если бы не один вопрос: по какой цене поставщики нефти собираются поставлять Беларуси эти миллионы тонн? С учетом того, что Россия продолжает предлагать нефть по цене -17% от мировой цены + премия (снижена на 2 доллара), то возникает устойчивое мнение, что вряд ли кто в мире предложит цену лучше российской.

В принципе, в интерпретации белорусского президента повторяется ситуация с декабрем 2019 г., когда РФ выразила готовность предоставить российским нефтяным кампаниям квоты на вывоз в РБ 24 млн. тонн нефти, но А. Лукашенко почему-то решил, что платить за эти миллионы тонн не нужно и в феврале текущего года шантажировал РФ обещанием перекрыть нефтепровод «Дружба».

Проблем с поставками нефти нет. Мировой рынок заполнен нефтью и там можно найти не 6 млн. тонн, а целые океаны нефти. Вопрос о ценах и наличии денег на закупку и транспортировку этой нефти.

Но в минувшую субботу А. Лукашенко все-таки вспомнил о деньгах: «Я хочу с вами согласовать некоторые вопросы. И посоветоваться, каким образом нам (стоит, не стоит покупать эту нефть) лучше поступить, что более экономически выгодно».

Странно, но неужели так трудно сравнить цены поставщиков? Неужели для этой простенькой арифметической операции необходимо собирать совещание в выходной день. Затем позировать перед видеокамерами, демонстрируя России с одной стороны, что Беларусь прекрасно обходится без российской нефти, а с другой — обращая внимание белорусского населения, то есть уже почти электората, на то, что А. Лукашенко, буквально без сна и отдыха, отдает все силы для решения столь насущной проблемы.

Не является тайной, что белорусская нефтехимия является основным «валютным цехом» Республики Беларусь. Необходимо понять, что без экспорта нефтепродуктов, выработанных из радикально дешевой российской нефти, республику в среднесрочной перспективе ожидает дефолт. Более того, если в силу каких-либо причин российское руководство окончательно перекроет доступ на свой рынок белорусской контрабанды подсанкционных европейских продуктов, что, естественно, попутно закроет экспорт белорусской мясомолочной продукции, то дефолт республики будет обеспечен в ближайшей перспективе.

В принципе, нефть и молоко держат Беларусь на плаву. Но и первое и второе связано с Россией и судьба поставок молока и нефти решается не в Минске, а в Москве. А. Лукашенко ничего с этим поделать не может. Поэтому ему ничего не остается, как время от времени организовывать очередной телевизионный спектакль и вводить в заблуждение политический класс и народ Беларуси.

Считается, что в марте белорусские НПЗ получат около миллиона тонн сырья. Нефть поступит от структур М. Гуцериева, которые, выполняя в январе-феврале убыточные поставки на белорусские НПЗ, уже испытывают серьезные финансовые проблемы, а также от неких пяти российских «малолитражных» нефтекомпаний.

Нефть должна прийти также из Одессы по простаивающему восьмой год нефтепроводу «Одесса-Броды», чтобы перекачать в направлении Мозыря уже азербайджанскую нефть. Но данный нефтепровод, который неоднократно в своей непростой судьбе работал по реверсу, предварительно необходимо заполнить технологической нефтью, которая тоже стоит немалую сумму денег.

Вторая проблема в том, что нефтепровод из Одессы, подключаясь в Львовской области к нефтепроводу «Дружба», не доходит до территории Беларуси. В свою очередь нефтепровод «Дружба», несмотря на неоднократные заявления А. Лукашенко и даже отдельных компетентных представителей Польши, до настоящего времени транспортирует нефть с востока на запад, а не наоборот. Так что азербайджанскую нефть придется перевозить по железной дороге.

Более того, российскую нефть, которую должны завести в Клайпеду два давно ожидаемых танкера (первый пришел), тоже придется везти по железной дороге. С одной стороны, это приведет к значительному удорожанию доставки нефти на белорусские НПЗ, а с другой стороны, вызывает сомнение возможность Новополоцка и Мозыря разгрузить не менее 700 тыс. тонн нефти, прибывающей по железной дороге (остальные 300 тыс. тонн должны быть перекачены нефтепроводом «Дружба»). Итак, логистика на март остается проблематичной технически (1) и дорогой (2).

Кроме того, придется вернуться к ценовому фактору. За исключением планируемых 500 тыс. тонн от М. Гуцериева, остальные 500 тыс. тонн от заявленного 1 миллиона, будут куплены по мировой цене. Нефтепродукты, выработанные из такой нефти, могут быть конкурентными на мировых рынках только при условии очень высокого уровня выработки светлых нефтепродуктов на белорусских НПЗ. Но в нашем случае, учитывая, что от белорусской нефтехимии зависит не только выживаемость белорусской экономики, но удовлетворение почти космических аппетитов «семьи» А. Лукашенко и целой «грозди» белорусских олигархов, эффективность белорусских НПЗ должна быть запредельной. Заводы технически не смогут быть столь фантастически рентабельными, чтобы удовлетворить всех «голодных». Но белорусские НПЗ все еще находятся в стадии бесконечной модернизации (больше 30 лет), что давно вызывает сомнения. К этой очень темной теме еще придется вернуться.

Иными словами, в создавшихся условиях Беларуси нет смысла закупать столь значительные объемы нефти по мировой цене, а необходимо ограничиться поставками М. Гуцериева, что позволяет закрыть потребности внутреннего рынка, но одновременно придется забыть об выгодных (как говорит А. Лукашенко, «премиальных») европейских и украинских рынках (3). Понятно, что один из заводов придется закрыть. Следом придется «закрыть» белорусскую экономику.

Никакой альтернативы российской нефти для белорусской нефтехимии в природе не существует и не только по причине цены, которая еще три года будет ниже мировой, но и по причине логистики. Обычно НПЗ строят или рядом с портами или непосредственно в точках максимального спроса нефтепродуктов, связав их с месторождениями ветками нефтепроводов. Белорусские НПЗ, к которым протянуты нефтепроводы с российских нефтяных месторождений, были построены в советское время в основном для обеспечения нужд Белорусского военного округа и групп войск, размещенных в Польше и ГДР. Заводы могут быть рентабельны только при поставке на них радикально дешевой нефти. В противном случае они являются «камнем на шее» белорусского бюджета.

Источники сообщают о многочисленных контактах представителей белорусского государства и бизнеса с нефтяными кругами целого ряда нефтедобывающих стран. Эти встречи идут третий месяц, но до настоящего времени никто, включая «братский» Казахстан, не захотели пойти навстречу Минску и поддержать белорусскую иждивенческую экономическую модель за свой счет.

На фоне этих поисков обратил на себя внимание визит в начале марта текущего года в Дубай целой группы белорусских чиновников во главе с Виктором Лукашенко и представителей бизнес-кругов, в той или иной степени связанных с белорусской нефтехимией.

Судя по всему, поездка, учитывая, что на обратном пути самолет (новая покупка в авиапарк белорусского президента) совершил посадку в Киеве, где и задержался почти на сутки, должна была завершить отработку совершенно нового маршрута поставки нефти в Беларусь. Понятно, что поставляемая нефть должна быть соразмерна по ценовым и техническим показателям с российской, т.е. фактически заменить её. Сейчас в Евразии есть только одна нефть, способная оказаться альтернативой российской – это нефть Ирана.

Тегеран, находясь под тяжелыми санкциями, готов торговать своей нефтью с очень солидным дисконтом от мировой цены. Это очень соблазнительно и понять желания Минска не трудно. Но при этом нет сомнений, что, если Минск решился на формирование «нефтяного маршрута» с иранских месторождений, то он вступает на крайне опасный путь. США перехватывают любые танкеры, если возникает подозрение, что они везут иранскую нефть. С этими проблемами уже столкнулись китайские, индийские и иные традиционные потребители иранской нефти.

Понятно, что если белорусские заинтересованные круги готовятся к приему иранской нефти на терминал порта Южный (Одесса), то они должны быть готовы столкнуться с очень острой реакцией со стороны Вашингтона, которая может вырасти до настоящего кризиса. Причем в этом случае Минск вряд ли дождется поддержки со стороны России. В данном случае белорусское руководство действует на свой страх и риск и не координирует свои авантюры с Москвой.

Есть и иной вариант – соглашение Минска с Вашингтоном по вопросу получения нефти из Ирана. Но в начале февраля текущего года госсекретарь США М. Помпео предлагал А. Лукашенко собственную американскую нефть, но, естественно, по мировой цене. Так что для США иранская нефть в Европе является конкурентной и Минску ждать понимания от Вашингтона в данном случае не приходится.

Что же делать?

Пока белорусское руководство уверено, что оно «прорвется». По традиции в «придворных кругах» собирается вся возможная и невозможная информация о «кризисе» в российской нефтедобыче. Отдельно формируются справки о том, что российская «нефтянка» несет «огромные убытки» из-за потери белорусского рынка. При этом вся информация о том, что запланированная для отправки нефть, прекрасно распродается на мировом рынке и отгружается с российских нефтяных терминалов — игнорируется. Зато ажиотаж вызвала информация о том, что РФ вышла из сделки с ОПЕК.

Попутно, по белорусской традиции активно интерпретируется в пользу Беларуси любая информация о проблемах в российской внешней политике и на внутреннем политическом поле. В частности, в Минске буквально заворожено следили за развитием российско-турецкого противостояния в сирийской провинции Идлиб, рассчитывая, что эскалация приведет не только к реальному вооруженному конфликту РФ с одной из стран НАТО, но и резко поменяют международное позиционирование России, в рамках которого у Беларуси появится новые опции.

Однако визит президента Турции Тайипа Эрдогана 5-6 марта в Москву проблему между двумя странами не снял, но ввел её в переговорные рамки. Естественно, имеются и обратные оценки, утверждающие, что Россия проигрывает в Сирии, но, в конце концов, в Москву приехал президент Турции, а не наоборот.

Но наибольшие надежды в Минске сейчас возлагают на продолжающееся на мировом рынке быстрое падение цен на нефть. Не касаясь причин этого падения, следствием которого будет уже традиционное замораживание добычи сланцевой нефти в США, необходимо напомнить, что пока сохранялась солидная разница между мировой ценой на нефть и ценой нефти, получаемой белорусскими НПЗ из России, Минску был выгоден рост цен на нефть. В этом случае белорусская сторона извлекала выгоду не только из продажи дорожающих по цепочке нефтепродуктов, но и на простой перепродаже российской нефти.

Однако, когда сейчас Беларусь практически отказалась от импорта российской нефти по цене “-17%”, Минск, за исключением нефти М. Гуцериева, покупает нефть по мировой цене и для него снижение цены на мировой рынке дает небольшую опцию – дело в том, что нефтепродукты, выработанные из дешевеющей нефти, обычно падают в цене с некоторой задержкой и из этого «торможения» при известной ловкости и оперативности можно извлечь определенный дивиденды.

Кроме того, снижение цен на нефть порождает в белорусском руководстве уверенность в том, что Москва обязательно уступит Минску и вернется к поставкам в РБ радикально дешевой нефти. А следом все пойдет по цепочке – шестой президентский срок, изменения в Конституции, о которых сейчас в Минске стараются не вспоминать и т.д. Иными словами, А. Лукашенко уверен, что он «выдержит» и в итоге обязательно вынудит Москву капитулировать. 21 февраля он уже пытался воплотить эти мечты в жизнь, но в Москве его не поняли, а скорее осмеяли, как сказочника.

Тем не менее, уверенность в том, что Москва не захочет терять Союзное государство на прошлой неделе выразил в весьма жесткой политической формуле министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей: «Давайте решим вопрос с нефтяными поставками, а потом уже будем дальше думать. Не работает сейчас рабочая группа, и смысла нет сейчас работать над этими дорожными картами, пока не будут решены эти [нефтяные] вопросы» (https://news.tut.by/economics/675250.html)

Стоит ответить, что Глава белорусского МИДа фактически поставил перед Москвой ультиматум: забудьте о Беларуси, пока не вернетесь к нефтяной дотации белорусской экономики и, попутно, режима А. Лукашенко. Понятно, что по украинской традиции, В. Макей считает, что Беларусь в любом случае не потеряет России. Однако Украина потеряла…

Чем ответит Москва? Чего сегодня добивается от Минска российское руководство? Какая будет реакция России на шестой президентский срок А. Лукашенко и как белорусский президент планирует добиться легитимизации своей очередной «пятилетки»? Будут ли перенесены президентские выборы в Беларуси на 21 или 28 июня? Все эти вопросы будут решаться в ближайшие 80 дней и требуют нашего анализа.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/50267154.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Снижается краснокнижное поголовье кастрюлеглавов?

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Понаприехали, понаоставались.
Сагамора давно не видно что-то…

Sagamor
Sagamor
для  Ванёк26
4 лет назад

Да тут я. Почитываю..
Что в отношении местного (испорченного Украиной и жарким солнцем) населения, то счёт начинает склоняться в нашу пользу. “Понаехов” уже более чем ( на мой взгляд 1/3). Формируем тихой сапой материковый подход к обязательствам хоз. субъектов, сшибаем нацепленные короны… кому не положено.
Чтобы представить уровень “закоронованности голов” населения есть небольшой пример:
Давеча, находясь в севастопольском МФЦ, приспичило посетить заведение “МЖ”. Внутри находилась дама в технической одежде, что то там протирала. Поинтересовался “Долго работать будете?”
Ответ прямо прибил на месте:
– Я то работаю, а вы?…
Вот так и живём. Без всякой машины времени и Битлз – добро пожаловать “Back in the USSR “))

Владимир
Владимир
для  Sagamor
4 лет назад

Туалетный наполеон))

Ванёк26
Ванёк26
для  Sagamor
4 лет назад

А я даю вам работу.

Sagamor
Sagamor
для  Proper
4 лет назад

Севастополь 6 раз подряд стал лидером в РФ по числу заключённых браков на тысячу населения».
В 2019 году в городе зафиксировали 3 825 браков.
Через сайт госуслуг заказывают регистрацию, приезжают со всех уголков РФ, расписываются, уезжают домой.
Модно и патриотично. Питер вроде на втором месте.
(изд. Новый Севастополь со ссылкой на городское управление ЗАГС.)

Henren
Henren
4 лет назад

Бацька, думаю, во вторник сможет купить нефть без всяких проблем. Путиноиды, рассорившись с саудитами, как обычно, выстрелили себе в ногу. Сауды уже сегодня предлагают свою нефть со скидкой в 10 баксов с бочки от цены биржи. И у саудов никакой конфронтации с США нет. А 10 долларов при цене в 32 за бочку Араб лайт – это много дешевле, чем российская нефть со скидкой в 17%. Так что сауды спокойно поставят нефть в Одессу и перекачают белорусскому диктатору прямо в карман.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
4 лет назад

Так корман то пустой, почти. В него нафть с горкой, а из него? Оне жэ дырявый.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
4 лет назад

И фрахты от Саудии до Бессарабки бескоштовно предоставят, ага. Чисто из уважения.
С очередным ЮАРовским вугилем вас. Не сдавайтесь.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Бацьке ннада стартап замутиць — бензин гнаць прям с бялорусских креведко.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А шоп был по крепче, добавлять польска яплока и просто квашу.

Sagamor
Sagamor
для  Henren
4 лет назад

Какая стрельба в копыто?))
Цитатко с просторов Инета: ..Нефть должна прийти также из Одессы по простаивающему восьмой год нефтепроводу «Одесса-Броды», чтобы перекачать в направлении Мозыря уже азербайджанскую нефть. Но данный нефтепровод, который неоднократно в своей непростой судьбе работал по реверсу, предварительно необходимо заполнить технологической нефтью, которая тоже стоит немалую сумму денег. (Укры будут воровать? Не сомневаюсь. У них свои НПЗ есть, а Батька их убил)
также …нефтепровод из Одессы, подключаясь в Львовской области к нефтепроводу «Дружба», не доходит до территории Беларуси. В свою очередь нефтепровод «Дружба», несмотря на неоднократные заявления А. Лукашенко и даже отдельных компетентных представителей Польши, до настоящего времени транспортирует нефть с востока на запад, а не наоборот. Так что азербайджанскую нефть придется перевозить по железной дороге.
______
Ну и по январю было такое от айзеров:… нефть марки Azeri Light резко подорожала, и сейчас азербайджанское “черное золото” стоит на 4-5 долларов выше, чем эталонный сорт Brent. Так что Лукашенко это будет дорого.
___
Ну и тех. возможности белорусских НПЗ позволяют обеспечить переработку нефти в объеме 24 миллиона тонн в год – по 12 миллионов на каждом НПЗ. Это сколько составов нефти? Какая логистика и главное её стоимость на фоне глобального сокращения потребления как нефти так и конечных продуктов?
Не взлетит, так думаю

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.