Лучшая в мире медицина тихо умерла

Лучшая система здравоохранения в мире тихо умерла, не приходя в сознание. Заголовки новостей о состоянии этого здравоохранения (как нам долго внушали, чуть ли не “самого прекрасного в мире, если речь о возможности лечиться и о доступе к лучшему из возможных уровню медицинской помощи”) способны вселить сомнения даже в самых упоротых поклонников европейской медицины.

Да-да, речь идет о французском здравоохранении. “Мы больше не в состоянии оказывать даже неотложную медицинскую помощь — и даже в исключительно критических случаях. Есть громадная вероятность, что менее срочные пациенты помощь не получат вовсе”. Там дальше упоминаются слова вроде “катастрофа в государственных больницах” и иные сильные выражения. Об этом сообщает государственная радиостанция France Info.

За несколько дней до этих криков о помощи “утопающих” врачей и представителей ассоциаций, защищающих интересы пациентов (крики в итоге превратились в судебный иск), другое СМИ, региональное, рассказало, как вот в таком вот отделении скорой помощи человек, который приехал с сердечным приступом, через несколько часов умер. Не дождавшись помощи. Вообще никакой. То есть к нему никто не подошел, не спросил о самочувствии, не провел первичную диагностику.

Умереть в государственной больнице страны с “лучшей системой здравоохранения в мире” в окружении врачей — это уже не скандал. И не катастрофа. И даже не дно. Это то днище, в которое снизу уже постучать невозможно.

Сами сотрудники, бывшие тогда на дежурстве, объясняют эту трагедию убитой горем семье так: “Мы вынуждены были в тот момент, поскольку ощущалась перегрузка, сортировать пациентов”.

Еще раз — чтобы было ясно всем самым закоренелым поклонникам европейской медицины: в стране с “лучшей системой здравоохранения в мире”, в стране, в которой нет ни войн, ни терактов, ни даже пандемии, в отделениях неотложной помощи дела обстоят так, что там прибегают к фронтовым способам работы с пациентами. Это происходит в государстве “тысячи сортов сыра, свежих багетов и обязательных круассанов к завтраку”, и вообще якобы полного благополучия, как нам много лет объясняли.

Ну про ад с младенцами, которым срочно требуется помощь, но не хватает мест в реанимациях, уже упоминалось. Но не упоминалось (это же опять местные региональные новости — в мейнстримных медиа о таком практически никогда не сообщают), что трехлетняя девочка едва не умерла от перитонита.

Врачи отделений неотложной помощи в двух разных больницах, кстати говоря, не смогли у ребенка диагностировать острый аппендицит. Почему не смогли? Потому что решили не делать анализ крови. Ну а зачем загружать все эти мощности, тратить ресурсы? К чему? Животик поболит и перестанет, так ведь? Ну а то, что есть еще очень высокая температура, так это у детей бывает часто.

И только после того, как измученная мать ребенка устроила скандал, анализ был сделан. Он показал высокий уровень лейкоцитов. Поэтому врачи, те самые, что трудятся в “лучшей системе здравоохранения в мире”, срочно отправили мать и дочь уже в третью больницу. На операцию. И вот в этой больнице хирург шепнул матери: “Еще несколько часов — и у вас больше не было бы ребенка”.

Какой бы крупный, мелкий, средний город, населенный пункт ни взять, просто ткнув пальцем в карту Франции, везде картина одинакова.

Это, во-первых, чудовищный дефицит обычных семейных врачей, к которым первыми идут французы за помощью. Если, конечно, сумеют попасть на прием. Это тот еще квест.

Во-вторых, очень скудное количество персонала любого уровня в государственных больницах и даже в частных клиниках.

В-третьих, слишком много желающих лечиться и проверяться, пусть и в профилактических целях, а инструментария для этой диагностики тоже недостаточно.

У той катастрофы, в которой пребывает ныне система французского здравоохранения, причин не так много, но все они носят системный характер.

Первая — это принцип солидарности, когда медицина бесплатна. Для всех. Даже если вы захотите заплатить свои честно заработанные деньги за анализы или за прием у врача, сделать это невозможно. Всё в порядке очереди. Которая может растянуться и на полгода, и даже больше. Особенно это касается таких специалистов, как гинекологи, урологи, эндокринологи.

Следующая причина: французы не слишком трудолюбивы в принципе, именно поэтому легальная продолжительность рабочей недели — 35 часов. И чтобы обязательно выходные и праздники. И отгулы. Врачи и медсестры работают, разумеется, гораздо больше, много ночных смен, и с выходными тоже сложности. Поэтому при довольно высоком конкурсе на первый курс медфакультетов ко второму году остается хорошо если половина из количества набранных студентов. А учиться нужно долго, денег поначалу это не приносит (интерны получают гроши, а пашут по полной), и все эти годы (в среднем десять лет) студента-медика нужно кому-то содержать.

А еще во Франции — и это очень значимый, хотя для самих французов практически не играющий никакой роли, в отличие от России, фактор — нет той идеи докторского служения народу, какая существует у нас. У нас она воспитана не только Чеховым, о котором знают все. Но и, например, Владимиром Далем, о котором многие знают как об авторе словаря. Но, вообще-то говоря, Даль был отличным хирургом, доктором медицины, военврачом, участником Русско-турецкой войны 1828-1829 годов. И выдающимся офтальмологом.

Третья системная причина катастрофы — само отношение европейской (и французской, естественно, тоже) медицины к пациентам. Лечить там принято только то, что не проходит само. А что “проходит само” — лечить не нужно.

И уж точно — никогда и никакой диспансеризации никто никому не то что не предложит, это провести практически невозможно даже технически. Направление к врачу-специалисту выдается семейным врачом, и фраза “Я просто хочу проверить и сдать анализ крови” вызовет ухмылку и отказ. Потому что “зачем что-то там проверять, если ничего не беспокоит?”

Есть общегосударственные скрининги — на выявление рака груди для женщин после определенного возраста и рака прямой кишки (для мужчин и для женщин) по желанию. И все.

Элементарная диагностика, которая в российском здравоохранении делается практически автоматически, которая не вызывает вопросов при подозрениях на травму или иные неприятности с самочувствием, во Франции требует затрат времени, нервов и бычьей настойчивости. Как во время корриды.

Да-да, зачем лечить ушиб, если он пройдет сам? Попейте парацетамол и не приставайте ко мне со своими жалобами, надоедала тут еще выискалась.

Длинная преамбула потребовалась, чтобы сказать следующее: некоторые российские медики, известные, как говорят, в профессиональной среде и вроде даже ценимые пациентами, решили бросить этих самых пациентов и — забыв технично о том, что они военнообязанные, — уехать из России и начать карьеру в “системе правильных общезападных стандартов”. Тех самых, которые предполагают в том числе неумение поставить элементарный диагноз ребенку, или производство “сортировки” в отделениях скорой помощи.

Они, эти медики, бравируя, рассказывают о своих профессиональных планах (ну удачи им, конечно, выучить языки, терминологию, сдать несколько туров экзаменов, да и то гарантии получить статус врача при этом все равно нет), делая вид, что они там — среди свободомыслящих заединщиков.

На самом деле все это иллюзии уже довольно немолодых людей.

Медику правилами деонтологии не рекомендуется публично распространяться о своих политических симпатиях и антипатиях, иначе под сомнение может быть поставлено главное, а именно: будет ли такой доктор оказывать медпомощь пациенту, чьи воззрения и взгляды ему глубоко неприятны и даже вызывают отвращение.

Что касается практики в профессии, то уехавшим придется привыкнуть к сортировке тех самых пациентов и не выписывать лишних, с точки зрения надзорного органа, назначений. Медицина бесплатная должна быть медициной экономной, если не скупой.

Это в России врач и лечебное дело — понятие круглосуточное. Эта медицинская традиция, которую пытались разрушить изо всех сил под тысячью разных предлогов и миллионом хитрых способов, устояла. Сохранилась. И продолжает жить.

И поэтому мы точно и уверенно знаем, что на них — на наших бесконечно любимых людей в белых халатах — что бы ни случилось с нами или со страной, можно полагаться с самого нашего рождения и до самого нашего ухода.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Я вам так скажу — мятные лепёшки!
И — всё!
Всем в Европе при любых симптомах — ррраз: и выписали мятные лепёшки.
И вкусно и дурацких вопросов нету.
Кто помер — ну бывает.
гематоген? не, гематоген это дорого

RWW
RWW
1 год назад

Ну тут автор перегнул палку. Лучшая в мире медицина была и есть в России (СССР) потому что коммунисты создавали медицину не как бизнес, а как систему способную массово справится с лечением трудящихся МАСС, во время войны, эпидиемий и т.п.
На западе была самая дорогая медицина в мире, и соотвестственно ихнская медицина успешно может выписывать огромные счета, лечить особо дорогие болезни (не вылечивать а именно лечить), умеет прекрасно делать пластические операции – вообщем их медицина может генерить прибыль. В этом подходе уметь лечить массово население не требуется.
А раз медицина у них, на западе , это бизнес то и соотвественно реклама у них на высоте, и у наших людей , особенно у не избалованных рекламой советских граждан, сложилось ложное чувство что западная медицина это что то хорошее.
Шло время, и наши ездили туда и они приезжали от туда, те кто был близко к медицинским кругам раньше всех поняли что медицины на западе в нашем понимании нет, потом к нам лечится потянулись разного рода эмигранты, бывшие наши, чем немало удивляли живущих здесь. Потом потянулись иностранцы.
Сегодня когда много информации про запад, многие уже понимают что западная медицина это тупо бизнес, а не лечение.
Ну а там где бизнес то все просто , нет денег нет услуги.

Rostislav
Rostislav
для  RWW
1 год назад

Я вам так скажу. Мне 4 года назад достали камень из мочеточника без единого разреза эндоскопическим инструментом в операционной, похожей на космический аппарат. Совершенно бесплатно. В обычной горбольнице Зеленограда.
Возможно такое во Франции?

Henren
Henren
для  Rostislav
1 год назад

Разумеется. По той же самой схеме.

RWW
RWW
для  Rostislav
1 год назад

Возможно, но за деньги. Я общался с себе подобными больными в забугорье. Они сильно удивлялись что у злого Путина в стране сердечные операции бесплатные, и еще годовой курс полеоперационный лекарств тоже бесплатный.
Вот оно медицинское наследие СССР, которое коммунист Путин не дал уничтожить буржуям

Владимир
Владимир
для  RWW
1 год назад

А страховая сколько оплатила медицинскому учреждению, за операцию и расходники?

Базилевс
Базилевс
для  RWW
1 год назад

А на самом деле – такая же условно бесплатная земская медицина досталась Совку от клятого царизма и буржуев.
И они бесплатно лечили самые массовые заболевания типа простуд, дифтерии и скарлатины, внедряли прививки и профилактику, удаляли аппендикс и проводили массовые недорогие операции за счёт госбюджета, как и при царях.
Дорогие же операции – проводились только для высших бонз режима.
Такшта нищий Совок ни в чем не превзошёл Российскую Империю, спасибо уже, что не сильно пройоп достижения отечественных эскулапов земской медицины.

Владимир
Владимир
для  Rostislav
1 год назад

Бесплатный только сыр в мышеловке)

Тимо-фей
Тимо-фей
для  RWW
1 год назад

Земские врачи появились в России задолго до рррэволюции. И бесплатная медицина для всех, соответственно. “Советские” здесь вторичны

RWW
RWW
для  Тимо-фей
1 год назад

Земские врачи говорите? при царе николае секонде земских врачей было на 10 тыс. человек 1 штука. Т.е. по факту в сельской местности врачей по факту не было, ни платных , ни бесплатных. В моих краях первый фельдшерский пункт, и соотвественно первые врачи и медработники появились только в середине 20 -х годов , вместе с электричеством. Это нижняя волга. Так что советские здесь первичны и единственные. Больше в мире никто не строил медицину как всеобщую , единую систему лечения и предупреждения массовых заболеваний и эпидемий.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  RWW
1 год назад

Жертва коммунистической агитации.
Почитайте Булгакова “Записки молодого врача”
В основу “советской” организации здравоохранения был положен опыт земского здравоохранения.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  RWW
1 год назад

Больше в мире никто не строил медицину как всеобщую , единую систему лечения и предупреждения массовых заболеваний и эпидемий.
Сколько на кон ставите?

Базилевс
Базилевс
для  RWW
1 год назад

Ты нагло врешь, была и на Нижней Волге земская медицина.
Просто ей не дали развиться до нынешнего уровня, с соответствующим охватом населения, в силу того, что сломали Российскую Империи.
Поначалу и норот был попроще, позакаленней, из-за пустяков не привык обращаться к лекарям, знал простейшие приёмы
и антибиотики, вот и 1 врача на 10000 вполне хватало.
Просто сейчас возрастная структура изменилась – вырос возраст дожития, и всё больше стариков, которые чаще болеют.

А при царе % стариков было гораздо меньше, но уже при коммуняках урбанизация резко усилилась, воспроизводство населения снизилось до 2 при Хрущёве и 1, 9 при Брежневе, стало нужно больше докторов для стареющего норота.
И запомни, сынок: у нищего Совка – и медицина была нищей, способной на грамотные, но самые недорогие для бюджета методики и операции.
Типа лечения аппендицита или травм, уколоть, дать таблетку, отрезать-пришить.

Баз и сам может операцию на печени провести совершенно бесплатно из любви к людям.
Хоть раньше тренировался на лабораторных крысах. Набил руку. Сам купит анестетик, скальпель и антисептики, нитки и иголки.
Только пожелай – отрежет или пришьет, любо-дорого смотреть!))

Henren
Henren
1 год назад

Чушь, конечно. На халяву, понятно, никто никого лечить не будет. А за свой счет – пожалуйста. Но надо понимать, что то, что в РФ привыкли получать бесплатно, стоит денег. И их надо платить. Итак – общий анализ крови, мочи, рентген легких, ЭКГ и осмотр врача в Париже стоит 1720 €. Круглосуточно.
А так как желающих заплатить во Франции хоть цент нету, и неистребимо влечение к халяве, то госбольницы забиты всякими ниггерами и прочими халявщиками. Ибо врачи ушли в частные клиники. А так как программа оптимизации медицины, она всемирная (её не Путин придумал, а тов. Сорос, в РФ Путин её только осуществил, как и каннибальскую пенсионную “реформу”), то результаты что в путинской РФ, что во Франции слегка предсказуемы и называются словом из 4х букв.
Теперь во Франции как в РФ. Есть деньги – живи, нету – ну… как Бог даст.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
1 год назад

Вопрос. Контрольный.
Ты статью вообще читал или опять только по триггерам?

RWW
RWW
для  Henren
1 год назад

Вам господин , нужно поболеть во Франции или Германии. У нас на работе был такой же. Все время орал что в Германии есть медицина и врачи, а в России нет ни того , ни другого. Даже дочь свою отдал учится на медика в Германию.
Заболел ковидом, стало очень херово, и он пошел лечится в нашу Российскую больницу к нашим врачам.
Когда вышел , то так и не захотел почему то рассказывать , почему он не поехал лечится в благословенное забугорье, а пошел туда где “нет медицины и нет врачей”.

kak_tuz
kak_tuz
для  RWW
1 год назад

жить захочешь – не так раскорячишься (с).

zhevak
zhevak
для  kak_tuz
1 год назад

У меня родственник — техник-стоматолог, занимается изготовлением протезов. Имеет свой бизнес. Довольно часто общается с немцами. Не раз привозил от них оборудование для своей мастерской.

Да, я думаю, все в курсе, на сколько “легко” (с точки зрения финансовых трат) лечить зубы. Собственно, он и поднялся на этом деле. Ну, дорогое, очень дорогое удовольствие — лечить зубы. Да.

Его правило предельно просто — зубную боль терпеть очень тяжело, поэтому люди всегда будут платить большие бабки.

Цинично, но ведь это так оно и есть — в основном деньги делаются на страдании людей, и в меньшей степени на получении удовольствий. Причём, получение удовольствий у людей всегда стоит на втором плане. На первом плане всегда стоит устранение неприятностей. Поэтому понятно, каким бизнесом нужно заниматься.

Но самое интересное заключается не в этом.

Самый писк состоит в том, что (с его слов) немцы тем не менее ездят к нам лечить свои зубы. Я ему задал вопрос типа “Как так? Где Германия, и где Екатеринбург? Это ж сколько билет-то стоит!” На что получил честный ответ: “Даже при таком раскладе у немцев получается дешевле вылечить зубы здесь, а не в Германии.”

kak_tuz
kak_tuz
для  zhevak
1 год назад

Подтверждаю , очень хорошие други , приезжая проведать родителев , тут же бегут к стоматологу.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Смысл мед.страхования у нас это оплата конкретных медицинских услуг. У меня в 2000 году было две полостных операции и в общей сложности 9 месяцев не работал и в это время ещё отпуск предоставили.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.