Логистика и электромобили

Опостылевшая шутка на затравку: люди, которые смеялись над анимацией ракет Путина, позже восторгались анимацией автобусов Маска в тоннелях под Калифорнией. Но над Маском и Теслой уже грех смеяться, поводом для данного материала стали десятки презентаций электрокаров в Женеве уже не от Самоделкина безумного, а от солидных автомобилестроителей. Все они красавцы. Стоить будут недешево. А работать явно лучше Теслы. Сами понимаете, слово CEO BMW, Toyota, VW и прочих подобных весит по отдельности в сотню раз тяжелее, чем слово проходимца-пиарщика с прибалтийскими девичьим именем Илона.

Ну и конечно, особенно впечатляющим нам показался манифест самой тиражной газеты Германии — Bild. Под лидом Das Bild-manifest неделю назад опубликовали 10 причин по чему Германия должна гордиться своими дизельными двигателями. Это, конечно, не новость — но обывателю мысли про то, что электротранспорт потребляет энергию, выработанную из углеводородов, надо вбивать и вбивать, поскольку пиарщики «зеленого» автомобилестроения давно уже распоясались.

Но нам на самом деле интересно другое. Электрореволюция, кажется, становится необратимой (хотя ее пиращики и апостолы — для нас останутся отвратительными лицемерами). Чем же она грозит логистике?

Понятно, что это вопрос денег. Выбытия и приобретения основных средств производства. И банального бизнес-планирования.

Пароходы — понятно. Скорее станут ходить с атомными установками, чем с аккумуляторами.

У локомотивов — электротяга на сетевом источнике питания — вещь обыденная, и на многие годы развитие грузовых железных дорог предопределено (как в связи с длительными сроками эксплуатации, так и в связи с сегодняшней стоимостью углеводородного топлива и аккумуляторов). Как минимум лет на 40 — постепенный рост электрификации и скорости движения. И всё.

Последняя миля. Автотранспорт и прочие придумки. Мы понимаем, что автотранспорт в нашем случае — штука сама в себе. Сложно считать. Сложно анализировать. Тут даже приход авиаэкспертов, типа Бориса Борисовича Рыбака — не поможет.

Сама по себе логистика последней мили, сборные доставки, курьерские доставки, пешие перемещения доставщиков еды, самовывоз из пунктов сбора интернет-магазинов – это история хаоса, из которой пока ничего не рождается. Истории про курьеров, всё потерявших, можно прочитать в США, в Европе, в России и в Китае.

Решить проблему думают с помощью дронов и автономных электромобилей с автоматической выгрузкой. Но это история для послезавтра. Для моих внуков (сыну еще только 7 лет). Управление дронами, пока их десятки-сотни – ну ладно. Но заменить ими 1% курьерской доставки в США или Европе, или 10% в России — значит наглухо затмить небо постоянно жужжащими аппаратами на электротяге. С мощными модулями геолокации и серьезными автономными вычислительными мощностями. КПД аккумуляторов этих приборов даже ниже, чем у электрокаров. Если у электрокаров КПД (с учетом повсеместного производства энергии из углеводородов) на 20-30% ниже дизельных, то у дронов разных, даже с учетом передвижения по прямой, КПД будет совсем низким. У них один рейс — один груз (пока что). А если будут мощные дроны на десяток доставок за раз, то все равно ему придется вернуться и зарядиться от электросети.

Если бы это был дизельный двигатель обычной машинки-«каблучка» — он бы мог кататься весь день и развести сотню килограммовых посылок. Дрон с такой функциональностью стоил бы в 20 раз больше подобного авто (самый дорогой каблучок — VW Caddy — 1,8 млн. руб.) — Volocopter 2X, единственный коптер, который может (хотя бы как заявляет производитель) перевозить 150-200 кило — стоит (туш!) $340 тыс. — 10 дорогих Caddy или 30 Лада Ларгус. А, да, и без подзарядки он летает 27 минут. Так что забудьте. Даже если применить сюда из мира компьютеров закон Мура — то раньше чем через 30 лет дроны в логистике будут экономически не выгодными.

Ну может разве что в Японии или на Аляске. Ну блин. Там даже крио-танк-контейнеры выгодно использовать (в первом случае из-за стоимости земли, во втором из-за запретов на строительство).

Так что для России пока — самовывоз. В нем все сосредоточится. Ну и Почта России. Не дай бог конечно Сбербанк присоединится.

Вернемся к авто. Электромобили. Автономные электромобили. Вероятно именно перевозка грузов небольшими партиями по городу, на небольшой скорости станет первой отраслью тестирования. Ну правильно — не людей же возить. Сперва их сделают не такими футуристическими (см. фото свежего Женевского автосалона), уберут сиденья, защиту. Коробок на колесиках. Он и будет разводить. Но стоить вместе с системой управления, аккумуляторами и дефицитным электричеством — он все едино еще лет 15 будет дороже раза в 2-3, чем обычный дизелек (хоть с человеком, хоть с автопилотом — зависит от стоимости рабочей силы в конкретной стране).

Почему электричество в дефиците, спросите вы? Ах да, вам же забыли сказать. К концу третьего десятилетия текущего века выяснится, что перевод автотранспорта на подзаряжаемую электротягу был недальновидным и поспешным. Потребление энергии и так растущее, за счет развивающихся стран, а за счет перехода на электротранспорт за 10 лет вырастет процентов на 12-14 дополнительно. В мировом масштабе.

Революции в сохранении энергии пока нет. Даже намеков на альтернативу Литию нет. И на прорыв в его комбинациях тоже. Альтернативные источники? Так придет ответка от тех, кого экологи дурили. Выяснится, что земля под солнечными батареями вся уже занята. Все свободные бухты тоже. Мало того — под этими полями из солнечных батарей окажется что ничего не растет. А в бухтах и заливах, где разложены поля солнечных батарей, все умрут и завоняют — ибо без солнца и кислорода твари морские и флора не могут жить, как и мы с вами. А их КПД при сопоставлении с опасным производством и еще более опасной утилизацией — минимален.

Ветряками заставят всё, что можно — и уйдут в море по шельфу. Может где-нибудь и в океан сунутся. Но не проходит. Ветряки шумные. Геомагнитное и электрическое волнение вокруг них будет сильно действовать на всех чувствительных к этому людей. А таких становится все больше. И да — если солнечные батареи (без учета вреда для «экологии») как-то окупаются, то ветряки нет. Пока 15 лет ветроэнергетики в Европе дают точный ответ — НЕТ. Даже при поднятых тарифах.

Так что введение в эксплуатацию электромобилей с учетом их более быстрого износа (каблучки работают по 20 лет, грузовики по 30, электромобили хвастаются 8 годами, но пока нормального тестирования жизненного цикла никто не проводил) удорожает доставку за счет более серьезных инвестиций на 20%, а за счет обязательно дорожающего электричества — еще процентов на 10. Да, скажете вы, соляра тоже дорожает. Да. Но КПД дизельных и бензиновых моторов, а если еще и с гибридом — растет каждые 10 лет на 12-15%. См. публикацию в Bild, а КПД электромоторов уже не вырастет. И КПД накопителей энергии пока тоже под вопросом.

Мы рассматривали историю с электробусами. Подробно. Эффективность закупки их Московским правительством — нулевая. Только экология и красота. Разумности — НОЛЬ.

Еще один веселый момент про богатые страны, с большими амбициями к электротранспорту. Кроме штатов конечно. Количество выходных и часов работы в неделю у среднего обывателя. В США — это конечно не так. Там свободного времени больше не становится. Но вот на европейском рынке, который побольше американского и больше настроен на электротранспорт — люди работают все меньше. Дешевые рабочие места занимают гастарбайтеры. В результате — и это уже к работе логистики всякой городской — люди меньше будут заказывать еду на дом, чаще добираться до пунктов самовывоза интернет-магазинов.

Дальше хуже. Большие грузовики. Тут ситуация пока еще сложнее. Без новых типов батарей ничего не произойдет. Мало того, идеи персонализированных товаров и персонализированной доставки приводят к серьезному снижению утилизации автотранспорта. Компании, организующие сборные перевозки, выставляют настолько высокие и неадекватные тарифы, что этого хватает, чтоб заполнять не более 30% емкости. Их автоматизированные системы неадекватны задачам. И собственной заполняемости и точности доставки, ну и срокам. Ну и спиралью на цену.

Пока же идет сильное нарушение прав граждан. Многие муниципалитеты Германии (и других стран ЕС) запрещают эксплуатацию дизелей. При том, что надо понимать — большинство европейских машин с дизелем, это малолитражки от 1 до 1,5 литров, с потреблением от 2х до 6 литров топлива на 100 км. В пересчете на киловатты никакие электромашины не дадут такой низкой энергоемкости. Ну только китайские скутеры.

Что нас ждет. На наш скромный взгляд. Если попытки электрификации продолжатся в том же темпе, да еще с тоталитарными дополнениями — мы получим дополнительный рост стоимости логистики. Каждый год — 2-3%. К стоимости денег, к расходам на обновление. Уже сегодня крупные предприятия в новых контрактах закладываются на будущие расходы.

Обзор различных стартапов говорит нам пока только, что все опыты идут вокруг лития. Пытаются использовать некоторые другие редкоземельные металлы. Но любому, знакомому с курсом физики и химии из советской школы ясно, что необходим некий серьезный прорыв и в редкоземельных элементах его не найти. Да и дешевым не сделать. Ощущение порой такое, что скорее Росатом построит компактный атомный реактор (как минимум для тяжелых грузовиков), чем случится прорыв в сборе возобновляемой, передаче и главное сохранении любой энергии.

Так что вас всех заставят платить за идеи зеленых маньяков. И за всю перестройку логистики. Мы много лет шли к 1 центу за единицу одежды из Китая в Европу, 10 долларов за телевизор из Китая в США, или доллар за ноутбук из Китая в Россию. Теперь покатимся обратно. Ловите.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение Находить самых приятных массажисток мира вы можете на этом веб-ресурсе eromassage-habarovsk.com. Напишите девушкам в любое время суток, чтобы получить реальный массаж. будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
5 лет назад

У Росатома с компактом пока туго, проще в НАСА закупить.

Hmm4
Hmm4
для  Henren
5 лет назад

Для кораблей – без проблем; для грузовиков… У Росатома есть 3 проекта с мощностью меньше 1 МВт: ТСВ ГТ, Витязь, СВБР-МГТ.
У НАСА, кстати, компактного реактора для земных условий нет (то, чем они недавно хвастались, вообще без защиты).

Henren
Henren
для  Hmm4
5 лет назад

Да я в курсе, но думаю, допилят.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Ловите — хых!
Запад тока щас дотелепался до вот этой вот ловушки — необходимости обеспечения занятости людишек. Ну и выкорячивают через “зелёное безумие” и разну-всяку толерастию. Одновременно с обсуждением посадки на госбюджет разных “общественных деятелей-правозащитников” — обсуждают сокращение рабочей недели и тыды.
В покойном Союзе сие началось в середине 70-х. Именно тогда стали как грибы расти разные фейковые производства в союзных республиках, которые пр-ки полностью работали на свалку.
Вот и в Эуроппе сейчас — ровно такая же картина. Отсюда и разговоры возобновившиеся о БОДах и подобном.
А всё этот лишь потому, что эффективность производства выросла. И имеем — на одного занятого в реальном секторе и с/х — 0,3 чиновника, 0,15 силовика, 0,06 военных, 0,4 пенса, 0,04 артиста/спортсмена и 0,012 прочих. И ко всему этому — как вишенка на торте — на каждого — 3,25 занятых в финансовой сфере и в сфере услуг.
А через лет 20-ть этот показатель ещё вырастет и что прикажете делать со всей этой оравой?
Хехехе-с — вот будет смешно, еси по результатам нынешней перетряски — рабочие с инжами обособятся в своеобразную закрытую касту. По сути этот процесс уже активно идёт — шырнармассы “знают как кнопки нажимать”, а вот как это всё действует(шо тама унутре) — загадка великая есть(для них).
А потом буит всё по новой: “Прилетели анунаки и научили людей сеять и жать и ковать и веять”. Всё каг у Струъ Гацкех: “Странники — это мы. И людены — мы”.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

и что прикажете делать со всей этой оравой?

Так эта, рецепт-то есь – Deus vult!
И понселась.

Gena
Gena
5 лет назад

Просто развяжут очередную мировую войну,подсократят норот и ненужную промышленность,и всё по новой.

RaF N
RaF N
5 лет назад

А если учесть статью http://new.topru.org/plody-ekonomii-vremya-vyvodit/
получается не так уж и все плохо у нас с электричеством – его избыток аж 30% (китайцам за копейки продаем, при внутренней стоимости в рубли). Только у нас -40/+40 С температура, но и новые технологии аккумуляторов на подходе (двухкомпонентный электролит заливается в бак и т.д.) так что может и не все так плохо как кажется.

Styletton
Styletton
5 лет назад

Трамп не зря вышел из Киотского протокола. Только зеленые действительно засрали мозги всем и вся даже в нашей стране, не говоря уж про Европу. А наши демагоги традиционно надрачивают на Европу.

Iturup73
Iturup73
для  Styletton
5 лет назад

ага и наши попкугаи туда жэть экология какжеть,у нас пилять проблем кроме какологии нету,лес за копье китаезам продавать-это не калогия,осталось нарот на электрохламье пересадить китаезкого производства,тогда можна больше бенза и газа за бугор продавать,а то нарот ,сволочь такая,много платить за газ и бензак не хочет.че за нарот такой вообще,это ж все для них,потом на эти денги дорог,новых школ и медпунктов с детскими садами везде понистроили б,надо жеть думать о бедущем

Gena
Gena
для  Iturup73
5 лет назад

А с чего откаты иметь? Странный вы товарисч, ведь депутаты на роллтоне сидят, последний писюн без приправы доедат…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.