Ливия без Каддафи

То, что сейчас происходит в Ливии – это следствие отсутствия в стране единой военно-политической власти, без которой система быстро распадается на конгломерат группировок и племен, использующих отдельные институты государства для достижения собственных узкокорыстных политических или экономических целей.

Даже внутри формально консолидированной стороны, ранее называвшейся ПНС Ливии (Переходный национальный совет), которая поддерживала нового премьер-министра Фатхи Башага, нет согласия.

В отсутствии активизации ЛНА (Ливийская национальная армия) и генерала Хафтара политические кланы ПНС быстро возвращаются к войне между собой. В данном контексте, можно вспомнить о том, что стороны ПНС враждовали даже до наступления Хафтара на Триполи и воевали друг с другом за различные стратегические объекты.

Поэтому, как только заканчиваются масштабные военные действия, как например в 2020 году, то ситуация быстро возвращаются к локальным междоусобицам.

Конечно, можно говорить об идеалистическом решении вопроса. Для стабилизации необходимо провести президентские выборы, избрать главу государства, сформировать единую армию, единый парламент и, по сути, воссоздать с нуля структуры государства. То, что есть на сегодняшний момент в Ливии государством назвать затруднительно. Это отдельные институты государства, которые обслуживают интересы различных группировок.

В то же время выборы президента Ливии организовать не получается в силу того, что одна из сторон их блокирует. Также провалились переговоры о создании единой армии, которая позволила бы устранить перманентный конфликт между группировками ПНС, ЛНА и отдельными автономными отрядами. Консолидация не происходит, в том числе, и из-за действия внешних игроков, в частности, Турции и США.

Поэтому боевые столкновения будут продолжаться до тех пор, пока одна из сторон не победит на поле боя или не навяжет силой авторитарное правление.

Относительный порядок пытался навести генерал Хафтар, но у него это не получилось, во многом, из-за противодействия Турции. Победа генерала могла привести к установлению полудиктатуры. Хафтар мог бы создать некое государство, которое после его ухода начало бы постепенно демократизироваться через процедуры выборов и расширение политических свобод.

Пытаться расширять свободы в условиях отсутствия государства схоже перебиранию песка в пустыне. Ни к чему серьезному такое занятие не приводило и не приведет. Поэтому ситуация повторяется по третьему и четвертому разу, и теперь непонятно, когда все это закончится.

Однако, свой шанс Халифа Хафтар упустил в тот момент, когда не смог взять Триполи. В случае победы, он бы контролировал всю Ливию, всю нефть. Он получил бы возможность ввести автократического военное правление, которое на определенное время позволило бы навести в стране относительный порядок. Возможно, это был бы не самый оптимальный для Ливии, но в то же время и не самый плохой путь, позволивший избежать перманентного хаоса, ухудшения социально-экономической инфраструктуры и гибели гражданского населения.

Вместе с тем, современная ситуация – это следствие агрессии НАТО в отношении Ливии. Фактически страна была уничтожена, а построить новое государство на месте Джамахирии ни Запад, ни западные местные западные креатуры оказались не в состоянии.

До арабской весны Ливия была одной из наиболее динамично развивающих стран Африки, которая имела определенные амбиции и пыталась проводить собственную внешнюю политику. Геополитическая самостоятельность не нравилась Западу. В ходе арабской весны Муаммар Каддафи был уничтожен, и вместе с ним погибло ливийское государство. Оказалось, что без него Ливия не может функционировать как целостная структура. Именно при Каддафи страна прошла большой путь от бывшей итальянской колонии до вполне самостоятельного африканского государства. Большинство стран континента жило беднее и управлялось хуже.

Как показал пример Каддафи, именно авторитарный способ правления может удержать Ливию в относительном порядке. Без жесткой линии поведения навести порядок в этом регионе не представляется возможным.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Теперь то раскрылся совместный план МАГАТЭ и Укры — под приезд комиссии укропы должны были взять станцию под контроль. Но поскольку каклы рукжппы — всё пошло не так.
Две баржи с украинским спецназом (более батальона) — кормят рыб, первая группа вторжения — могилизируется на бережку.
А комиссии осталось проехать меньше 30 км — уже и не отменишь.
Вот даже интересно что они сейчас начнут выдумывать: “необеспечена безопасность”?
Т.е. 5 км назад она была обеспечена а теперь нет?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Пардон за оффтоп.

ironback
ironback
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Ну почему оффтоп? В Ливии всё посыпалось когда Каддафи не стало, а на дуркаине по жизни всё через ж…пу, оттого и рассыпается.))
Роль личности в истории, так сказать.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
1 год назад

Но режимы такого типа мешают джентльменам грабить караваны

kak_tuz
kak_tuz
1 год назад

В Запорожской области сообщили о пленении трёх украинских десантников

https://ru.rt.com/md9s

Базилевс
Базилевс
для  kak_tuz
1 год назад

Ветром надуло.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Опять двадцать пять.
Хочешь быть успешным диктатором = дружи со сверхдержавами, чтоб было к кому обратиться за помощью.
А если пытаешься дружить с Западом, не имея союза с Россией = не смей строить амбициозных планов на создание мировой валюты.
Иначе Ты = мертвец. Западу не нужны конкуренты.

Henren
Henren
1 год назад

Ливия – еще одно доказательство того, что коммунизм нежизнеспособен, даже если рядится в исламские одежды. Да и вообще, какое может процветание в стране при отсутствии там белых сахибов? Процветающее государство при отсутствии в нем руководства из белых – оксюморон. Да и белые-то далеко не всякие годятся. Самое первое независимое государство, где нет белых, почему-то является наиболее нищим и ужасным. Когда уходят колонизаторы, территории погружаются в нищету и хаос. Ибо до самого понятия “государство” сознание арабов и негров еще не доросло. Для них”государство” – это трайбализм.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

Как раз=таки коммунизм = это самое понятное незрелое общество для недоразвитых ниггеров и арабов.
Разумеется, держится оно, пока есть кому его содержать (финансировало само ливийское государство за счет богатейших природных ресурсов, пока аппетиты племен не возросли выше неба) и охранять от внешних угроз.

Та же КНДР вполне жизнеспособна при бедности государства и норота, медленно дрейфуя в сторону буржуазной демократии.
Уж они=то, трудоголики=конфуцианцы, давно дозрели до капитализма. Мешает только военная угроза от СШП, не дающая расслабить булки и стать нормальной страной.

Диктатура пожизненного лидера = вполне подходяшая форма такого государства, при условии невмешательства/ покровительства супердержав.
Был силен СССР = Ливия благоденствовала в его тени.
Кабы Мухомор не кинул Россию с оплатой долгов СССР, был бы жив до сих пор = помощь ему оказали бы, как той же Сирии.
А раз оказался вором=гогнюком = получил по полной.
Стал прекрасной иллюстрацией, что бывает с недалеким правителем богатой страны, кинувшей сверхдержаву на бабло.
И как выбирать союзников.
Что, Мухомор, сильно помогли Тебе Твои золотые динары?

Базилевс
Базилевс
1 год назад

В общем, беспорядок там, куда руки России не дошли пока в связи с СВО и Третьей Мировой.

Henren
Henren
для  Базилевс
1 год назад

Беспорядок там, откуда ушли колониальные части белых сахибов и власть перешла в руки небелых.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.