Курьез

Ну раз пообещал про курьез рассказать, деваться некуда:

Довелось мне как-то в начале девяностых пару лет поработать в отделе по розыску преступников и без вести пропавших (пишу согласно правилам русского языка, хотя в милиции всегда писали слитно – «безвести», хрен знает, почему, понять это невозможно, нужно просто запомнить)…

Отдел при областном УУР, т.е. занимаемся всеми бегунками в области… В один прекрасный день приходит телеграмма, за давностью лет и не вспомню из какого города, но содержание стандартное: «Разыскиваемый Вами Иванов Иван Иванович задержан, шлите конвой»… Телеграмма- стандартная, ситуация курьезная, поскольку мы никакого Иванова не ищем: проверили по учетам, пожали плечами, видать ошиблись, бывает, чо, разберутся…

Через пару недель приходит вторая телеграмма, дескать, срочно шлите конвой, Иванов сидит и печалится… Снова проверили по учетам: нет, не ищем! Отстучали телеграмму: « Мы – не мы, никакого Иванова знать не знаем!»

Еще через неделю приходит грозная ШТ (шифротелеграмма – это уже серьезно) в которой коллеги грозят карами, вплоть до кляузы в МВД, если конвой не вышлем, потому, как неизвестный нам Иванов, по-прежнему сидит в ИВС и сильно тоскует по свободе… На этот раз в телеграмме указан телефон инициатора. Начальник звонит по указанному номеру, выслушивает в свой адрес кучу матюгов и выясняет номер телеграммы, полученной якобы от нас… Фокус в том, что мы такую  не отправляли… Совсем не отправляли… Исходящий- вообще не наш, и даже прокурора, якобы санкционировавшего арест бедолаги у нас с такой фамилией нет. Шеф сообщает об этом удивленным коллегам по телефону, вдогонку шлет ответ на ШТ, потому как эта процедура обязательная.

Через несколько дней начальнику звонят из этого города и сообщают результаты злоключений гражданина Иванова… Оказывается этот поц был знатным серцеедом, этаким брачным аферистом, по версии «лайт», окучивал одновременно нескольких дам, обещая каждой скорый поход в ЗАГС… Соцсетей тогда не было и Иванов разоблачения особо не опасался. Тем не менее, периодически на скандалы с бывшими налетал… Очередной жертвой охальника оказалась дама работавшая на телеграфе. Она и решила отомстить мерзавцу. По работе она периодически сталкивалась с розыскными циркулярами, которые менты слали друг-другу, и форму написания этой бумаги знала, вот и составила телеграмму  от  нашего УВД ихнему (знаю, нет такого слова)УВД: «Разыскивается по статье…Находится по адресу,,, Арест санкционирован Прокурором… Задержите, конвой вышлем».

Ситуация- наистандартнейшая, местные менты, не задумываясь, задержали Иванова и отравили на кичу, невзирая на его слабые протесты, о чем и сообщили нам… О дальнейших событиях я рассказал…

И, да даме ничего не было, так как в ее действиях состава преступления не нашли, Иванов, отсидев ни за что месяц в ИВС, понял наконец, что обманутая женщина может быть мстительной, коварной и очень изобретательной.

А я усвоил для себя простую истину: верить никому нельзя, даже старине Мюллеру, чего и всем камрадам искренне желаю…

Материал: Александр Перлин
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Perlin45 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Ннндяаа, мстя была жыстока.
А потом што было? Ево стали сажать регулярно? Это было бы весело.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Perlin45
1 год назад

Да небось пришиб какойнить Отелло.

Джек Тени
Джек Тени
для  Perlin45
1 год назад

Извините автор, но ваш рассказ это байка для не работавших по линии розыска, и слабо представляющих себе механизм объявления в розыск и помещения разыскиваемого в СИЗО.

Владимир
Владимир
для  Джек Тени
1 год назад

Давно вышку закончили?)

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Просто перестал фулюганить, вышел за одну из терпил…

Владимир
Владимир
1 год назад

Типичная для работы милиции история)
Думаю и сейчас хватает всякого разного смешного.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Перлину спасибо)
(гы, Т9 в фио при написании сделал две ошибки)

Iturup73
Iturup73
1 год назад

у меня знакомый в конце 90-х в подобную муть попал,сам он из казахстана ,там намотал себе срок и даже отсидел,уехал в россию,благополучно жил в деревне какое то время ну собрался в областной центр на поезде-вместо 13 часов бедолага ехал месяц-ориентировочка то по снг осталась-сел на поезд-на ближайшей станции приняли менты-разобрались .отпустили.посадили на ближайший паровоз.разбирались тогда не быстро-раза три принимали и кумарили по неделе в ИВС ,пока начальник последнего не удосужился разослать телегу ментам а терпиле выдал справку с с многими печатями и подписями что бы сильно и долго не били

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Perlin45
1 год назад

Упаковали пакет. ))) Кстати походу с чем то похожим я сам сталкивался . Давно правда это было в конце 90х

Galuhka
Galuhka
1 год назад

Что значит “отсидел ни за что”? Очень даже за что, даже мало сидел..

Anunah
Anunah
для  Galuhka
1 год назад

Наказания без вины не бывает! Я сказал! В смысле Владимир Семёныч)))

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Золотой Ты человек, болярин!
Тебе с Твоим опытом можно опус за опусом экранизировать!
Всякие Хананамити получать!
Ох, не ценишь своего таланту!
Не монетизируешь!
)))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Оффтопу вам вленто.
Лайма открыла страшную тайну!
Молнея!
<< Певица заявила в интервью телеканалу “Дождь”*, что “содержала филармонии, содержала Советский Союз”, имея в виду, что получала маленькие гонорары за свои концерты и пластинки — остальной доход шел в пользу государства. Та же ситуация, считает певица, была с Аллой Пугачевой, которая “содержала всю эту Россию”.
Ясно вам?
Покайтеся хороняки!
Кланяйтесь в ношки содержАлкам!
И содержЛаймам!
Диптих: Алла и Лайма содержат СССР и Россию.
Холст, масло, шпроты, летящая кукушка, лол.
Вот Латвии и Израилю свезло так свезло!
Их теперь заслуженные, опытные, прожжённые содержалки содержать будут.
Завидуйте молча.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Главное чтоб не порвались

Владимир
Владимир
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Наверное уже не развалились.

Galuhka
Galuhka
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Как теперь жидь?

Henren
Henren
для  Galuhka
1 год назад

Теперь? Ну, жидь как была жидью, так и осталась.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
1 год назад

Это про семейцство Аллы и этой жидовки? Кем они были, тем и остались, действительно. Свиньи.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.