Культурная революция

Пандемия коронавируса вносит ограничения в нашу (всего мира) жизнь уже пол года. И уже пол года весь актерский бомонд стонет: “Мы бедные, несчастные, концертов нет, выступлений нет – дайте грошей”.

Елена Воробей вообще договорилась до того, что предложила выдать артистам “талоны на питание и предметы первой необходимости”. Скупая мужская слеза катится по моей небритой щеке.

А действительно ли так всё плохо? Ведь действительно “концертов нет, выступлений нет”. Может, и вправду, голодают?

Ну, во-первых, любой театр, концертная организация, творческий коллектив – это предприятие. Коммерческое предприятие. А всем предприятиям любой формы собственности государство оказывало и оказывает поддержку. “У нас большие творческие коллективы – гримеры, костюмеры, работники сцены, бэк-вокалы, подтанцовка”, – это не аргумент. Всем “работникам сцены” государство гарантирует доход в размере минимальной заработной платы. То есть, это те самые “талоны на питание” о которых слёзно просит Лена Воробей.

Во-вторых, артист – это такая профессия, которая прокормится всегда. Гражданская война, голод, разруха, но Буба Касторский выступает со своей белокурой Жози. Смута, война, голод и неразбериха, но скоморохи зарабатывают свой кусок хлеба. Мор, чума, войны и неурожаи – лицедеи всегда были востребованы.

Что же в таком случае не устраивает всех этих Пригожиных, Меладзе, Тарзанов и прочих Винокуров? Мне на ум приходит только один вариант – их не устраивает именно МИНИМАЛЬНЫЙ доход. В их понимании если минимальную зарплату получает электрик или строитель, то это нормально, а если “творческий певец ртом” – то мало.

Кстати, вот вам и весь плачь о “бедной бабушке с одной картошкой” – плевать они хотели на бабушку, пусть хоть совсем подохнет. Плевать, что всем плохо, но Меладзе вынь да положь МНОГО бабла, минималка – это не для них.

Врут. Как всегда, врут. Плачут о “талонах на питание” – талоны (минималку, так же как и всем) им дали, но они продолжают скулить. Значит не минималка им нужна, не “выжить” – им нужно много бабла на содержание пентхаусов, домработниц, парка автомобилей, на покупку шуб и брюликов. Именно это кроется за фразой “помогите артистам”.

Меладзе тут намедни выступил с предложением к артистам бойкотировать новогодние огоньки. И народ (не артисты – народ) радостно его поддержал: “А давайте, бойкотируйте, хоть от рож ваших отдохнем”.

Моя бабушка говорила: “Семь лет мак не родил – и голода не было”. Народ понимал значение “мака” в жизни человека. Может, после такой “поддержки” предложения Меладзе и лицедеи поймут свою роль в пищевой цепочке? Может быть, в этом и состоит культурная революция сегодняшнего дня?

Справедливости ради, не все артисты поддерживают “плачь Пригожина”. Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Витас, Юрий Лоза предложили ему “быть мужиком и не ныть”. Респект.

Материал: Митрич
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Митрич на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

Уалера ще попросил доступа в ковидные зоны.
Вот мне интерест — нахрена ему тудой?
Коматозников воскрешать силой свово таланта?
Так пусть на погостах воет.
А тут видно схема — впал в кому, очнулся — счёт за выступление оплати.
Весело и с огоньком(голубым, да) болеют в …-ской больнице — в коридорах и палатах различные творческие коллективы представляют своё творчество. Главврачу стоит больших усилий сдерживать больных от немедленной расправы над невинными артистами.
Не, ваще — чо дееца то, а?
Так скоро и всякие “Кабакерки” с кошта скинут.
Оймайвэй, куды котица мiрЪ?

Vika
Vika
3 лет назад

может это банальный торг с ТВ, наверное, за выступление на НГ недостаточно для них заплатили. цену набивают себе

RWW
RWW
3 лет назад

Мне кажется что зрада тут еще вот в чем. Всякие меладзе и прочие “рабочие рта и сцены” внезапно осознают что и без них прекрасно обходятся, и что еще полгода и всё, Все (а главное организаторы шоу) про них забудут, вместо “надоевших рож” наконец то появятся новые исполнители.
Впрочем, корона уже показала что без всякой “культурки” экономика не загибается, а вместо “меладзе” можно хоть завтра набрать 10 таких же “мармеладзе”. “мастера культуры” товар ходовой, замене подлежит на ходу , и никто разницу не заметит.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  RWW
3 лет назад

Дайте всего и много
Рабочим эстрадного ада!
Кто там кричит “Перемога”?
Зрада! Зрада!! Зрада!!!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
3 лет назад

Плюсег, чо.

Eciffo Etercfotib
Eciffo Etercfotib
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
3 лет назад

Въ гранитъ!!!

Владимир
Владимир
3 лет назад

По ТВ деятели из кустов вовсю подрабатывают рекламкой.
Проживут, чо))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.