Кто выиграл от «потолка цен»

Поскольку Россия не будет продавать нефть странам, которые ввели «потолок цен», страны, выигравшие от этой очередной западной атаки на Россию, следует искать не на Западе. Вот и специалист хедж-фонда Tressis Даниэль Лакалль в статье для американского издания The Epoch Times заявил, что ограничение цен на российскую нефть, инициированное странами G7, сыграло на руку Китаю.

«В соглашении G7 о введении ограничений на российскую нефть есть много ошибок», — отметил эксперт. По его словам, такие ограничения не навредят России. При этом страны, которые покупают сырую русскую нефть, смогут это делать выгодно. Так, у КНР появится возможность приобретать еще больше российского сырья с хорошей скидкой, что не помешает России хорошо зарабатывать на экспорте энергоносителей.

Лично я сомневаюсь по поводу «хорошей скидки». Сейчас у нас рынок продавца, за нашей нефтью страны выстраиваются в очередь. Так как проблема с танкерным флотом вчерне решена, нам просто нет смысла раздавать большие скидки — нефть купят и без них.

И да, на всякий случай — подробности сделок по продаже российской нефти сейчас не публикуются. Если вы читаете, что российская нефть продаётся по такой-то цене, речь обычно идёт не о реальной цифре из контракта, а о голословном предположении “аналитика”.

Вот уже и Business Insider отмечает призыв Си Цзиньпина к переводу энергетической торговли с доллара на юань:

«На саммите Си заявил, что Китай будет продолжать импортировать большие объёмы нефти и газа из стран Персидского залива и проводить расчёты в китайских юанях. «Платформа Шанхайской биржи нефти и природного газа будет полностью использоваться для расчётов в юанях при торговле нефтью и газом», — сказал Си.

Неясно, примет ли сейчас это предложение какая-либо из стран Персидского залива, но Саудовская Аравия — крупнейший в мире экспортёр нефти — ведёт переговоры об использовании юаня для расчётов по продаже энергоресурсов. Подобный шаг ослабит роль доллара США как мировой резервной валюты, подстегнув «дедолларизацию». Канадская Deep Dive цитирует эксперта:

«Саудовцам есть что покупать у Китая, а Китаю есть что покупать у Саудовской Аравии. Почему они должны совершать операции в сторонней валюте и нести все эти расходы на обменный курс — особенно с учётом того, что эта третья сторона не друг ни Китаю, ни Саудовской Аравии? Китай уже использует юань для покупки российской энергии».

А зато стало известно, откуда появились украинцы:

Такое комментировать – только портить.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Бог создал человека из земли, только укры были слеплены из гуана псеродактеля.

Henren
Henren
1 год назад

Серодактили, это очень близко к хохлам, верно. Серили они, наверное, могуче.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
1 год назад

Нене — скорее просеродактили.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Да, скорее так.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

ВотЪ — хiхлы андертальцы.
Европеи — не андертальцы. А русня ваще кроманьонцы какиета.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
1 год назад

От хохлов, сказывают, мартышки потом произошли. Практика показала, что из хохла человек не может получиться никоим образом. Тупиковая ветвь эволюции, заканчивающая свое человекообразное существование прямо сейчас.

Udoi
Udoi
1 год назад

есть мое мнение- пиЩЕЛЬ)) Shell скотиняка))последний псевдоним был ЩЕЛенко))

Galuhka
Galuhka
1 год назад

Оооо были шумеры, теперь псеродактели.. псероукры выкопали чёрное море вот а когда они тащили тяжелый грунт, то от натуги серили Так появились Карпаты.
Все где Дениска, пусть идёт печатает новый учебник укроистории

Henren
Henren
для  Galuhka
1 год назад

Да там, по ходу, и без него неплохо справились.

Galuhka
Galuhka
для  Henren
1 год назад

Но про псеродактелей не было, где жолуди для Дениски? Дайте ему гостинец и пусть идёт печатает учебник

Dennis
Dennis
для  Galuhka
1 год назад

я учебники не печатаю, мне не доверяют это делать

Базилевс
Базилевс
для  Dennis
1 год назад

Ну, так выдвини свою теорию происхождения украинцев – мы Тебе премию выпишем.
Имени Дарвина.
Наверняка в роду есть тотемное животное, вот и ещё одна ветвь деволюции. Спой песню, не стыдись! Продай талант!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.