Кто убивает белорусскую экономику

Так называемый «координационный совет» так называемой «оппозиции» под так называемым руководством так называемой Тихановской снова отличился. Они выпустили обращение, в котором заявили, что «Лукашенко должен срочно уйти» (вот немедленно, иначе они, как сильные женщины, сядут и заплачут – или, ещё хуже, всех их западные хозяева снимут с довольствия, как использованных марионеток), а для этого все должны принять участие в забастовке.

Так и написали – «Лукашенко убивает экономику, поэтому нам нужна забастовка».

Вы видите тут логику? Я – нет. Бастовать призывают они, а виноват Лукашенко? Хммм…

Опять же, каким образом забастовка на государственных заводах должна ударить по Лукашенко? Она ударит по зарплатам рабочих, по государственному бюджету, по выплате пенсий, по финансированию образования и медицины. И всё это, чтобы какая-то курица из Латвии заявила «Видите, как мы сделали больно Лукашенко?».

Правда, не выходит у оппозиции каменный цветок. Белорусы на призывы бастовать ведутся не особо. Видимо, шнурки не погладили. Нет, конечно, фейкомёты из «Нехты» орут, что вся страна уже встала (кроме твоего завода, ты, читающий их вбросы). Но это, мягко говоря, неправда.

«Беларуськалий», про который говорили, что он полностью встал, продолжает работать. Другие предприятия тоже. Про «Атлант» тоже рассказывали, что он бастует, но нет. Более того, оппозиционные чатики переполнены уныния. «Вся страна встала против Лукашенко, но в нашем городе тихо», – пишут они, но пишут такое из большинства городов. То есть картинка «вся страна восстала» существует только в интернете, в реальности на улицы вышли недовольные лишь в паре городов.

Аналогично на самом деле было и на Украине, в той же Виннице во время майдана выходило меньше сотни людей, в основном активисты и депутаты от оппозиционных партий.

По городам бегают кучки студентов, изображающих забастовщиков. Встанут возле проходной с плакатиками, наделают фоток, будто это коллектив завода бастует, а потом постят в оппозиционные телеграм-каналы это как доказательство забастовок.

Вот только их рыжие кудри примелькались, и их скоро будут бить. Это цитата, если что. В том смысле, что некоторые «рабочие» попали в кадр сразу на нескольких заводах одновременно. Многостаночники-стахановцы. Жалко, что такой задор пропадает зря, а не на производстве.

Вот интересно, у «Нехты» вообще бывают не фейковые новости? Мне не попадались…

В общем, белорусский народ на призывы бастовать не ведётся. И это логично.

Оппозиция тут на днях вывалила свою программу действий в открытый доступ. А там выход из ОДКБ и Союзного Государства, выход из Таможенного Союза и фактический разрыв всех связей с Россией. В том числе и производственных, и торговых.

Для понимания масштаба трагедии: товарооборот с Белоруссией занимает у России примерно 1,5% от всего объёма внешней торговли, а товарооборот с Россией занимает у Белоруссии ПОЛОВИНУ всей её внешней торговли. И, соответственно, продвигаемый оппозицией разрыв с Россией повлечёт падение ВВП Белоруссии в два раза, а если с учётом каскадного эффекта, то и больше. Примерно как на Украине, где ВВП в 2013 году был 177 миллиардов долларов, а уже в 2014 году провалился до 84 миллиардов долларов. Россия же этого даже не заметит.

Мудрому белорусскому народу такое не улыбается. Поэтому затея с забастовками, очевидно, провалилась.

Но вернёмся к торговым связям Белоруссии и России. Основные статьи белорусского импорта из России: сырая нефть, природный газ, чёрные металлы, нефтепродукты, легковые автомобили, трубы из чёрных металлов, электроэнергия.

Очевидно, что Европа заменить сырьевые поставки из РФ не может, потому что она сама всё это закупает. Если это, конечно, не будут схемы типа «Роттердам+», когда российские нефть и газ будут выдавать за польские (хе-хе – не знал, что у Польши есть нефть), то есть продаваться белорусам втридорога.

Основные статьи белорусского экспорта в Россию: сыры, творог, мясо и мясные субпродукты, молоко и сливки (сухие, несгущённые и сгущённые), тракторы, грузовики и запчасти для них, мебель. Большинство этих позиций Россия, в случае кризиса, легко заменит. А вот Белоруссии найти новые рынки для сбыта этих товаров будет, мягко говоря, проблематично.

И несколько слов об интеграционных процессах между Россией и Белоруссией. В прошлом году Москва предложила создать двенадцать общих наднациональных органов, включая единый эмиссионный центр, единую налоговую (в России, кстати, налоги ниже), единый таможенный орган, Суд Союзного Государства и целый ряд регуляторов – начиная с транспорта и связи и заканчивая сельским хозяйством. А также унифицировать законодательство в большинстве общих направлений.

Это позволит существенно упростить не только торговое взаимодействие, но и множество других процедур, вплоть до роуминга и туризма. А также создать простой и прозрачный механизм решения споров хозяйственных субъектов. Всё это будет способствовать существенному росту товарооборота и укреплению сотрудничества (не на словах, а на практике) между двумя странами.

Накануне выборов, пытаясь понравиться русофобской оппозиции, Лукашенко притормозил данные процессы, но оппозиция этого не оценила. А это означает, что теперь можно запускать интеграцию снова, причём с удвоенной силой.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

А я уже пейсал, шо в следующем-позаследующем годе все лентывру будуд апсуждать как и кто от синяокой в СовФед пойдёт.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

При этом кое-кто будет, как кот после посещения ветеринарки, басить писклявым голосом. У пюрер-мэна много кандидатур под садовый секатор…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

Оффтоп ну.
Пока нареканий на Водяного Лиса нет. Это я тут себе установил Waterfox. Со скоростью увсё увпоряде. Щас сравниваю — Классик и Каррент ветки.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Да у мню пока и гугель лётает, не вижу небоходимости менять.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
3 лет назад

Не, Ген, Гугол — этта, панимаиш ты поисковик. А Водяной Лис — браузер. И вот там в нём — есть поиск Qwant. На которых я щас и сиджюэ.
Да етта так — просто попробываць чёнить новое. Такта и Огненного Лиса хватало вместях с Хромиумом(это название такоэ — Хромиум).

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Вспапробую, хужей не станет, ибо после последних версий фаерлисы говнянское послевкусие.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
3 лет назад

Нуниннайу — у мню на линухе с огнелисом всйо збсь.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

/тихо так/ Глааагнеееее!
Тут данные об авторынке подоспели. Россия начала загибаться особенно мощно:
<<

За прошедший месяц в России было продано почти 142 000 легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 6,8% больше показателей июля 2019 года. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Рост продаж на отечественном авторынка отмечен впервые с марта, когда в стране ввели ограничения на фоне пандемии коронавируса. При этом увеличение продаж в годовом исчислении на 6,8% оказалось максимальным с начала года.
По данным АЕБ, сильнее всего в июле год к году выросли продажи таких марок, как Changan (291%), FAW (254%), Chery (100%), Cadillac (98%), Skoda (69%), Geely (69%) и Jeep (60%). Менее заметно в июле росли продажи наиболее массовых марок, включая Lada и Hyundai. В то же время сократились продажи KIA и Renault.

А я тут местную публику приучаю к новой манере подъезда к светофорам — если заранее видишь, что красный, то метров за 70 — первое нажатие тормоза и — отпускаешь, потом метров за 20 до впереди идущей машины — ещё одно нажатие. И после того как передний остановился — третье нажатие и черепахой к нему подкатываешь, причём нужно поймать так, чтобы авто само остановилось, вот тогда — нога на тормоз.
Уже почти год так делаю — и стал замечать, что — пошло в массы.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

А, да — цытато из Forbs.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
3 лет назад

Такида, просто тапнуть по пендали тормаза.. что бы пыхнуло и чел сзади пони мал, что не надо сближи жаться..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.