Кто такой фельдмаршал Хафтар

Обстановка в Ливии существенно обострилась в результате наступления на Триполи войск, которыми командует фельдмаршал Халифа Хафтар. Прозападные СМИ уже нашли в этом “руку Путина”.

Да, конечно, российские официальные лица не раз вели переговоры с Хафтаром. 7 ноября 2018 года он прилетал в Москву на переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу. А до этого поднимался на борт нашего военного корабля для переговоров. Но так было не всегда.

В 1987 году, когда Ливия воевала с Чадом за стратегически важный участок границы, полковник Хафтар стал главнокомандующим. Однако база ливийцев была разгромлена: солдаты Чада убили тысячи солдат, захватив в плен самого Хафтара и 400 его подчинённых. В 1988 году он наладил контакты с Национальным фронтом спасения Ливии — оппозиционной антикаддафистской организацией, базирующейся в Чаде. Вскоре после этого Хафтара выпустили из тюрьмы.

Он планировал вторжение в Ливию, но Каддафи его упредил, устроив в Чаде переворот. ЦРУ пришлось эвакуировать генерала и 350 его сторонников в Заир, затем в Кению, и, наконец, в США. Отдельные источники сообщают о его связях с Центральным разведывательным управлением США. После прекращения связей с режимом Каддафи, Хафтар, как пишет издание Manipulations africaines, опубликованное Le Monde diplomatique, мог иметь собственные вооружённые силы, созданные на средства ЦРУ.

После въезда в США в 1990-х Хафтар получил американское гражданство и поселился в Виенне, штат Виргиния, и прожил там 20 лет. Какое-то время он сотрудничал с ЦРУ и Фронтом спасения Ливии, разрабатывая заговор по свержению Каддафи. В 1996 году Хафтар попытался возглавить восстание в горах южной Ливии, но оно потерпело неудачу. Часть людей были схвачены и казнены.

После вторжения США в Ирак в 2003 году Каддафи, до того один из самых лютых врагов Америки, согласился отказаться от программы по разработке ядерного и химического оружия, и сделал шаги к сближению с Вашингтоном. После этого в ЦРУ потеряли интерес к Хафтару.

Теперь в евроновостях говорят, что он пользуется поддержкой Египта, России и Франции. Какой внезапный расклад.

Материал: https://masterok.livejournal.com/5239886.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Обычная, ничем не примечательная, биография борцуна за свабоду.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
5 лет назад

Пивцуна за народу?

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Нууу.. Он хочь каку-то движуху и кипешь организует…

Anunah
Anunah
5 лет назад

Апычная история арапскага политика. Коего низя купить, но токма взять в аренду. Будем поглядеть чёйта там и как оно. Надеюсь Кажугедович знал чё там по чём и зачем…

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Хе-хе! Хе-хе-хе! Пиндосы засцали и валят из Ливии. Причём мотивация такая : “…в связи с обострившейся ситуацией, Ливию покидает военный персонал, который задействован в охране дипломатических миссий,… но там они далее, из-за угла, будут всяко грозить и поддерживать…) Вот такая американская защита ими же установленной “демократии”
Удивляет то, что дипломаты опять без присмотра. Опять кого- то потом раздербанят как вот этого, причём не просто ворвались и убили. А вот этого посла, который в своё время, сидел над трупом Каддафи, радуясь и подняв вверх палец.
http://2.bp.blogspot.com/-1Bc0cPJ9YtE/Tqrd_cq4zII/AAAAAAAAAAg/7a62J–7ZMI/s1600/gadafi2.jpg
С ним сделали то же самое. Изнясявкали кинжалом

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Айзеры борзанули неподецки.
Азербайджан не пропускает в Афганистан самолеты НАТО.
Военнослужащие бундесвера не могут использовать самолеты вооруженных сил ФРГ для совершения полетов в Афганистан, из-за чего вынуждены прибегать к эксплуатации американских военно-транспортных самолетов C-17, сообщает журнал Spiegel.
По данным издания, подобная ситуация связана с отказом Азербайджана предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией. При этом обычно ВВС Германии пролетают над территорией Центральной Азии еженедельно, следуя в город Мазари-Шариф на севере Афганистана, где дислоцированы военнослужащие бундесвера.
Отмечается, в частности, что в связи с отказом Азербайджана разрешить пролет через воздушное пространство страны, самолету бундесвера пришлось отменить полет в Мазари-Шариф в конце марта.
В отчете бундесвера говорится, что ряд полетов самолетов ВВС Германии “приостанавливаются” до конца апреля по причине диспутов с Азербайджаном. В то же время в штабе оперативного командования бундесвера заявили, что вылеты и прилеты солдат бундесвера “обеспечены”, поскольку в качестве альтернативы могут использоваться самолеты ВВС США, которые, по данным издания, следуют по другому маршруту.
Издание подчеркивает, что самолеты НАТО ранее неоднократно сталкивались с проблемами при получении разрешений использовать воздушное пространство стран во время полетов. Как напоминает журнал, в 2011 году Иран запретил самолету канцлера Германии Ангелы Меркель, следовавшему в Индию, пролететь через воздушное пространство страны.

Gena
Gena
для  Sagamor
5 лет назад

Ну пока не сбили ничего, не страшно.А то потом танковые клинья Бундесвера при поддержке Бундесмарине как вторгнутся в Азербайджан!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.