Крымский хлеб в закрома России

В Крыму собрали миллион тонн зерна, несмотря на то, что 2020 выдался засушливым. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Аксенов подчеркнул, что для крымчан необходимо около 300 тысяч тонн зерна, остальное – это еда другим регионам России, и экспорт.

«Крымские хлеборобы уже собрали миллион тонн зерна и фактически завершили уборочную кампанию ранних зерновых культур. Наши аграрии собрали в три раза больше потребности», — сообщил Аксенов.

Он напомнил, что сельхозпроизводители приступили к уборке с 10 июня. На данный момент убрано 97,3% уборочной территории.

PS. Вопреки писанине Паршева, Россия даже в области сельхоза заткнула Америку за пояс. Теперь Россия является крупнейшим экспортером зерновых культур, а не США и не Канада (кстати – как там чо в Канаде с климатом? чо нам скажет товарищ Паршев? “чому Канада не Америка”, да?)

Замечу, что в Крыму у сельхоза проблемы отнюдь не с недостатком тепла – а с избытком тепла и недостатком воды.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

43 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Тимо-фей
Тимо-фей
3 лет назад

Ну вот и отдача с Крыма пошла. Что либерда петь будет?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Тимо-фей
3 лет назад

Ну, положим отдача пошла после начала работы завода “Залив” и всё с этим связанное.
Малые ракетные и прочие суда — это те не муха с#рнула.

RWW
RWW
3 лет назад

мда . автор ты бы начал звиздеть примерно Так в МУРМАНСКЕ собрали зерновые ранних культур на миллигон тонн. Ну как тебе такое Паршев.
А если автор опуса не понимает что в крыму даже пальмы растут. Ну что же це таке. Готовый преподв в ВШЭ

RWW
RWW
для  Proper
3 лет назад

Цитато: “Кстати — как там чо в Канаде с климатом? чо нам скажет товарищ Паршев?” Автор опуса не понимает разницу между климатом в Мурманске и Крыму? т.е. реально не знает что в Крыму растет пшеница и что в Крыму самые благоприятные условия по климату в России? или может успехи капиталистов в выращивании пшеницы за полярным кругом лучше чем у коммунистов? ждем очешуительных историй про то как Паршев был не прав.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  RWW
3 лет назад

А авай не Крымнаш возьмём, а одного из основных поставщиков зерна в РФ.
Алтайский край.
Как те там климат?
Ауууу, профессор Паршев, где ты?
Кста — он жеж уже не профессор.

Gadina
Gadina
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Либо топит либо сушит либо замерзаем либо все в раз, зона мать его рискованного земледелия, 5 лямов тонн эт у нас регулярно и только пшенички, а еще греча, соя и далее по списку)

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  RWW
3 лет назад

в Крыму самые благоприятные условия по климату в России
Особенно они благоприятны для сельхоза по воде и почве, да.

RWW2
RWW2
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Уважаемый прохфессор кислых щей. не соблаговолите ли объяснить почему на нижней волге, под Астраханью растут к примеру абрикосы, а под Москвой не растут? по вашей теории климат тут не причем – под Москвой что воды не хватает или земля там нехорошая? ну и заодно расскажите почему в Мурманске бананы не растут – климат то не главное по вашему – инвестиций не хватает, воды, буржуев?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  RWW2
3 лет назад

по вашей теории климат тут не причем
климат то не главное по вашему
Нет, это по вашим измышлениям, приписанным мне вами. Мои слова о том, что климат тут ни при чём – в студию. Цитатой.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  RWW
3 лет назад

Как скажешь так аж страшна становиться. Ты эти благоприятные условия видел? В июне большая часть полуострова – выгоревшая степь. А с водой там еще веселее. Я там в минприроде начуправы работал некоторое время, представление имею.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Mimoproxodil
3 лет назад

Да человеку главное прокукарекать, а там хоть не рассветай.

posetitel
posetitel
для  Mimoproxodil
3 лет назад

Я прошу прощения, Вы говорите, что г-н Аксенов вретЪ? Лям зерна там категорично невозможен?

RWW2
RWW2
для  Mimoproxodil
3 лет назад

Я видел несколько другое. Нижняя Волга, под Астраханью. Есть вода – все растет , цветет и пахнет, даже рис. Нет воды – выжженая степь. Наверно климат тут вообще никакой роли не играет (задумчево) вот если бы в Якутии был бы водопровод там бы финики росли, по вашему

RWW2
RWW2
для  Proper
3 лет назад

Это ваша писанина ни очем, не интересна. На ходу придумываете измышлимы, которых даже не было в книге.
Открываем топ 10 регионов россии по пшенице
https://www.agroinvestor.ru/regions/article/22996-regiony-lidery-po-sboru-zerna/
И внезапно , прям по Паршеву, чем теплее регион тем больше хлеба выращивают, а вот Якутия, Мурманск, Архангельск и даже Московская область хлеба не дают. Точно . в этих регионах засели остатки ЦК КПСС и не дают аграриям развернутся.
То что Россия сейчас хлеба производит больше чем населения. Ну да, но это не отменяет того что в Канаде урожайность выше чем в Алтае. Больше будет населения в России меньше будем продавать.

В книге Паршева объяснялось почему при прочих равных условиях завод БМВ в производящийся Якутии будет дороже БМВ изготовленного в Корее.
но думаю что даже вам, будет понятно что если закрыть завод в Корее то якутский БМВ станет безальтернативный.

На себестоимость, влияют не только климат, но и например наличие кондеродрочеров в руководстве. Вот на украине кондеродрочеры победили разум и уничтожили собственное производство и не смотря на наличее разных конкурентных преимуществ, укры загубили и то что могли бы использовать.

И не нужно тут все сводить только к Климату. Климат для большинства ситуаций в России это отрицательный фактор, но он разумеется не единственный.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  RWW2
3 лет назад

Вiдкройте ему вочi!
Просто посмотри на РФ и Щеню Вмэрлую.
Если уж по Паршеву — зерноколонками мiра должы были бы быть Ирак и Иран.

RWW2
RWW2
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Хе-Хе. По Паршеву себестоимость добычи нефти в Ираке и Иране ниже чем в РФ.
И таки да в Иране и Ираке растут финики, а вот в подМосковье дефективные манагеры даже бананы вырастить не могут… Наверно они из ЦК КПСС.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  RWW2
3 лет назад

Хахаха — был такой представитель BP — с Роснефтью совместные проекты курировал.
Так вот этот самый Роберт Дадли и называл в своё время среднюю себестоимость российской нефти — 2,7 – 4 долл/барр.
И сауды могут просто удавица.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Вот если ты ещё и просечёшь — отчего так — зауважаю, ей-ей.

Zhendai
Zhendai
для  RWW
3 лет назад

В Мурманске невозможно собрать миллион тонн зерна. Вы были в Мурманске и области? Здесь и близко нет земель под пахоту. Здесь леса, горы. Лето здесь началось в начале июня, закончится в конце августа.
Я откуда знаю – из за этого блдского карантина в ряде городов Мурманской области, живу здесь с начала мая и до конца августа. Мне не пришлют замену, а по работе по Мурманской области я много поездил.

Atuma
Atuma
для  Zhendai
3 лет назад

это сюр какойТА )))

posetitel
posetitel
для  Zhendai
3 лет назад

Так человек (как гомо сапиенс) там и не пытается зерно-то выращивать. Хотя Печенский монастырь в 13 веке взращивал для своего пропитания немного ржи, овощев (в частности репу). Так что вопрос спорный. Я в Заполярном прожил 5,5 лет

RWW2
RWW2
3 лет назад

Итак смотрим цыфирь
Алтай удалось достичь средней урожайности в 16 центнеров с гектара, что и стало самым высоким показателем более чем за 40 лет
Канада Урожайность зерновых в Канаде в 2016 году составила 3,9 тыс. кг на гектар 3900 кг или 39 центнеров с га (не самый лучший год)
Крым средняя урожайность в этом году (2020) составила 30 ц/га, в прошлом (2019) — 16 ц/га
украина 2019 зерна при средней урожайности 47,2 ц/га.

какие можно сделать выводы

В крыму ограничителем роста растений является наличие воды, удобрения – т.е. нашей цивилизации на текущей момент это проблема чисто техническая и решаемая.
Украина по производству зерна приблизительно как Канада что собственно мы и так знали.
Алтай урожайность в 3 раза меньше. и ограничителем роста является …. КЛИМАТ. Ну какой кондеродрочер мог бы подумать
Мурманск урожайность 0 . Вообще. воды вроде бы много, удобрения можно завести без проблем, а вот КЛИМАТ вообще не дает возможности там выращивать урожай.
Паршев однако шаман и наверняка это знал.
Для особо одаренных надо разъяснить
Алтай 16 Канада 39
Это означает что что бы получить урожай такой же как в Канаде на Алтае нужно вспахать в 3 раза больше земли, потратить в 3 раза больше горючки, удобрения
работы и т.п. плюс работников нужно обогревать и теплее одевать.
т.е. себестоимость пшеницы на Алтае выше в 3 раза чем в Канаде.
Собственно это Паршев и утверждал.
А вот в Мурманске сколько денег и ресурсов не вложи вообще урожая не получишь.Холодно.

На алтае выращивают пшеницу – алтайской селекции , устойчивыми к холодам (!!!) к холодам КАРЛ. Они же там на Алтае дураки и не знают что Паршев дурак.
и почему то не вырашивают пшеницу ни канадских сортов , ни немецких сортов, с высокой урожаностью, а какую то специально созданых для ХОЛОДНОГО климата сортов
с маленькой урожайностью.
Это все злые большевики началаи, вместо того что бы поливать поля алтая и мурманска водой (ведь кондеродрочеры точно знают что без воды ничего не растет), эти
злыдни стали выводить сорта устойчивые к холодам (три раза злобно ха-ха)

RWW2
RWW2
для  Proper
3 лет назад

Для расчёта урожайности зерновых необходимо получить следующие данные -количество колосьев на 1м²(шт.), число зерен в колосе(шт.), масса тысячи зёрен (грамм). Перемножив данные и получив произведение, делим его на 10000. Полученный результат будет являться урожайностью зерна, ц/га.

RWW2
RWW2
для  RWW2
3 лет назад

пламенный привет кондеродрочерам, Оказывается алтайские 16 это канадские 39 . Браво. Себестоимость зерна у канадцев выше, чем у русских. Шах и мат Вата. стаким знанием сельхоза вам прямая дорога в Мурманск пшеницу растить – завалите весь мир по самые помидоры.
Объясняю для супер знающих что годовой валовый сбор = это 3 (число урожаев) умножить на 39 (урожайность с га) умножить на количество гектаров.
и таки да канадцу нужно вспахать в 3 раза меньше земли чем алтайцу для получения аналогичного урожая.
Еще объяснения для супер знающих лишний урожай (на продажу) это если вы вообще вырастили больше чем вам надо съесть. – от себестоимости количество выращенного не зависит. т. е. у вам может быть и 100 кг на продажу по себестоимости 2 руб. или 3 кг на продажу по себестоимости 6 руб. = это означает просто минимальную цену по которой вам выгодно еще продавать.
На себестоимость урожая оказывает влияние много факторов.
Климат оказывает решающую роль. Особенно при прочих равных условиях.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

Душ Шаркоу.

RWW2
RWW2
для  Proper
3 лет назад

Данные по млн га пахотных земель быстро нашлись за 2015 г.

пахотных земель в России было достигнуто в 2015 году: 123 млн га 2015 году собрано 104,8 млн т зерна

Площадь пахотных земель в Канаде в 2015 году составила 43 млн га – 2015 году собрали 53,2 млн. тонн зерна

Так. В школу быстро учится читать, пользоваться калькулятором и наконец прочитать книгу Паршева, что бы перестать нести ахинею.

А и исчо. Пахотные земли это не все 100% под пшеницу, но наглядность это не снимает

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  RWW2
3 лет назад

Чево не снимает?
70% у канаццев и 50% у нас — не снимает?
Твои числа — ниочом.
А еси не 50 и не 70 — то скока вешать в граммах?
А вообще это — хорошо — чел уже ищет данные.
Это гут.
абабрямс.

RWW2
RWW2
для  Proper
3 лет назад

Ясно же сказано надо прочитать книжечку , с карандашиком, внимательно. и перестать нести ахинею.

Формул подсчета урожайности еще раз
Для расчёта урожайности зерновых необходимо получить следующие данные -количество колосьев на 1м²(шт.), число зерен в колосе(шт.), масса тысячи зёрен (грамм). Перемножив данные и получив произведение, делим его на 10000. Полученный результат будет являться урожайностью зерна, ц/га.

Внимательно изучаем и понимаем что нет тут годовых валовых показателей.

Далее общая площадь пахотных земель это вообще для всех культур, а не только для пшеницы.

т.е. по факту в России и в Канаде под пшеницу отведено меньше заявленных пахотных земель.

В регионах сопоставимых с Крымом по Климату урожайность сопоставима с Канадской. В более северных регионах урожайность меньше что и вызывает необходимость пахать больше что бы получить столько же.

Идиотом вы сами себя выставляете когда публикуете безликие цифры типа:
Россия 85.9
Канада 30.0
и что это значит? со скольки га это сняли.?
даже если просто грубо прикинуть количество снятого урожая к количеству пахотных земель, то все одно у Канадцев лучше (у немцев еще лучше то це таке.), А если точнее, именно по пшенице
то и получается что на Алтае собирают 16 ц. с одного га а в Канаде 35 ц. с одно га.
т.е. себестоимость канадцев в 3 раза ниже чем алтайцев, и это напрямую зависит от климата.
Для особо одаренных можно с 1 г. собрать 39 ц. и с 10 г. собрать 160 ц. и обораться что у нас больше, но это всего лишь тупо больше обработали земли, а себестоимость все одно выше.

И таки да Формула урожайности в ц / га это как раз настоящая формула которую используют в реальной жизни.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  RWW2
3 лет назад

Да, тут терапия бессильна. ~220.

RWW2
RWW2
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Вам бы тоже не помешало чего нить почитать для развития, а то бессмысленные комментарии как то не вдохновляют

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  RWW2
3 лет назад

Уотт это ты в точку — бессмысленные комментарии не вдохновляют.
Добавлю ещё — и бессвязные.
А напочитать — недавно вот перечёл Ордубади “Меч и перо”. 12 век, Халифат, азербайджанские хекмдары халифата, поэзия — Низами и Фирдоуси, герои Фахреддин и Хюсаммедин, войны и интриги, лав-стори.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Кста — из этой книги в том числе и приходит понимание — когда и почему в северном Азербайджане национальная элита сформировалась.
А от этого легче понять — почему в Белоруссии, Украине, Грузии такого не произошло. И почему армянская национальная элита живёт за пределами своей страны. А живёт она у них — в Персии, в России и во Франции.
Как и у евреев. У этих — в США, В Европе(германо-австрийская диаспора) и в России.

RWW2
RWW2
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Ну что же, разностороннее развитие это хорошо, но тут у нас обсуждение Паршева. В частности спор идет вокруг утверждения что климат в России в основном влияет на увеличение себестоимости или вообще может запретить какую то деятельность.
если в ваших книгах по поводу влияния климата есть инфа, то давай, а если нет , то надо читать Паршева, что бы хотя бы понимать о чем идет речь.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  RWW2
3 лет назад

Вот и очень, очень плохо, что ты не видишь связи, чё ещё сказать?

RWW2
RWW2
для  Proper
3 лет назад

Ну ну . у вас есть альтернативная формула? или для вас математика це москалька пропоханда?

RWW2
RWW2
для  Proper
3 лет назад

Не Паршев

posetitel
posetitel
для  RWW2
3 лет назад

Читал я вас всех , читал и понял одно-RWW2 самый обычный хохляцкий тролль. Даже Кепка роднее

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.