Крутят наждак в подвале

Нет повода не вспомнить классику (материал 1991 г.):

Больной Ч., 59 лет, украинец. Образование начальное. Служил в армии. Впервые осмотрен автором в 1990 году. С гордостью называет себя “природным человеком”, который “выравнивает города с селами, дает жизнь на Земле”.

Он очистил всю воду в Днепре при помощи очистителей, называемых им “мехаты” и “терараты”. Демонстрирует признаки “природного человека” – быстро стучит пальцами по столу. В отделении продолжает стереотипно раскачиваться на койке, мотивируя эти действия теми же соображениями “повышения урожайности”.

Периоды благодушия чередуются со злобным аффектом. В один из периодов агрессивной настроенности бросает фразу: “Я – Земля, вы мною дышите!”. Считает, что с 1976 г. его преследуют “москали”, которых он к настоящему времени уничтожил очень много (“тракциллионы”). Демонстрирует способы уничтожения: прикасается тремя пальцами правой кисти к батарее отопления – “заземляет свою природную силу” и “мысленно уничтожает их природные богатства”.

В другой раз сказал, что таких людей, как оно, родившихся из земли, всего 20-30 человек. “Москали”, по его наблюдениям, “прилетают на Землю из космоса, чтобы не работать”. Весной 1991 года больного снова беспокоит засилье “москалей”: у него печет в животе и во всем теле из-за того, что они “крутят наждак в подвале”.

“Москали” – на его взгляд, “это полуживотные, потому что у них плоский кишечник и круглое сердце с одним клапаном”. Лежа в постели с ригидно приподнятой головой, стереотипно сжимает металлические части кровати – “уничтожает москалей”. Стал утверждать, что с ним связаны и Земля, и Солнце. Зажмурив глаза, “регулирует солнечный свет”, спрашивает: “Не потемнело ли”? Доволен весенним произрастанием в природе: “Всё это от меня”.

Из книги “Шизофрения. Опыт юнгианского анализа” И.А. Зайцева-Пушкаш.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
2 лет назад

Вот такие глыбищщи разума и создают уют на Терре!

comment image

Gena
Gena
для  Proper
2 лет назад

Да, у них длинные грабли…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
2 лет назад

А вилы масломъ поливать?)

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
2 лет назад

Морковным или свекольным.

comment image

Митрич
Митрич
для  Gena
2 лет назад

Это ты хвалишься, что у вас горячую воду всего на две недели отключают, что ли? Так то горячей воды в дома вообще не подается по всему миру, а у тебя всего на две недели исчезает.

Palaeontolog
Palaeontolog
для  Gena
2 лет назад

У нас в Тольятти точно такой “Уют” в Комсомольске))))))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.