Крупнейший коррупционер десятилетия

Власти Китая приговорили к смертной казни бывшего председателя правления крупнейшей в стране компании по управлению активами China Huarong Asset Management Co. Ltd Лая Сяоминя. Об этом сообщает агентство Синьхуа 5 января.

Сяоминя обвинили во взяточничестве и двоеженстве. В ходе расследования выяснилось, что «слепое расширение и непоследовательное управление» China Huarong Asset Management Co. Ltd Сяоминем привели к тому, что «компания серьезно отклонилась от своих основных профессиональных обязанностей, а также поддалась плохому политическому влиянию».

Обвиняемый участвовал в различных политических интригах, способствовал продвижению отдельных лиц по служебной лестнице и препятствовал проведению проверок в компании, отметили власти КНР. Так, по их данным, экс-глава компании принимал дорогие подарки, крупные денежные суммы, нелегально организовывал банкеты в дорогих ресторанах и превышал должностные полномочия. В 2018 году он был исключен из партии за нарушение партийной дисциплины и законодательства.

За 10 лет, с 2009 по 2019 год, руководя компанией занимающеся реструктуризацией банковских долгов в рамках государственной программы по оздоровлению банковского сектора, персонаж получил взяток на 279 млн. долларов.

Также выяснилось, что “эффективный менеджер” положил 300 млн. юаней на счет своей матери, а также спрятал более тонны наличных денег в своем доме в Пекине (сразу вспомнился бывший президент Судана Аль-Башир, который хранил тюки с деньгами в своем доме “на черный день”).

Кроме того, он просто украл 3,8 млн. долларов государственных денег (Сяоминь сознался в краже, но заявил, что не потратил из них ни доллара и просто хранил у себя), которые также прятал в своем доме.

Ну и там мелочи вроде двоежонства, незаконорожденных детей и прочем (за что ему еще в 2018 году прилетело по партийной линии), которое пошло довеском к основному обвинению, где суд отдельно акцентировал внимание на запредельном уровне жадности Сяоминя и большом социальном ущербе, который был нанесен государству и обществу.

Это одно из наиболее громких коррупционных дел в Китае за последние годы, как по размеру “нажитого непосильным трудом”, так и по объему нанесенного государству ущерба.

Приговор будет приведен в исполнение в самое ближайшее время – в праве на отсрочку наказания Сяоминю было отказано.

В КПК заявили, что данное решение отражает видение Си Цзиньпина по искоренению корупции в партийных и государственных структурах и являет собой беспощадное наказание тех, кто коррупционным ядом наносит ущерб партии, обществу и государству. КПК отмечает, что режим нулевой терпимости к коррупционерам будет сохраняться и далее.

Сталин, Берия, Гулаг
Не приходят просто так.
Воровал с утра до ночи –
А теперь тебя замОчат.

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/6452721.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Dimokrat
Dimokrat
3 лет назад

Джек Ма должен понять этот намёк.
Си два раза не повторяет.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Dimokrat
3 лет назад

По ходу дела Джек на матрац лёг.

Dimokrat
Dimokrat
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Новая тема для цыганского романса:
… Ляжь на матрас ты как тот Шендерович –
Вы#бут вместе с матрасом!

Gena
Gena
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Да так,у Джек Ма бабла маемо нормально,ну присунет ему КПК на полшишечки, обидно, но не смертельно.

Anunah
Anunah
3 лет назад

Валить надо было ему. А теперь завалят его. Богатые то же плачут

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

Да там ваще цыркЪ.
Он сам говорит, что отказался от гражданства Великовой Британии в 2011 году.
А на деле — заяву он нопейсал, но она рассмотрена не была.
Так что он до сих пор летает например по британскому паспорту.
Настоящий патриот должен любить свою страну из Лондона!

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Истенный надёжнейший пидириот,хужей уазика.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.