Королева Елизавета чуть не утонула

Самый новый, самый дорогой и самый большой авианосец Великобритании HMS Queen Elizabeth вынужден был спешно идти обратно в порт для устранения очередной возникшей течи, сообщает ВВС. Будущий флагман британких ВМС никак не могут довести до ума. В прошлом он месяце вышел в море на пять недель для испытаний. Но 9 июля на нем обнаружили течь – и уже вчера корабль стоимостью 3,1 млрд фунтов стерлингов вернулся в Портсмут.
В Минобороны Великобритании утверждают, что причиной течи стала “небольшая проблема внутренней системы”. И ведь не соврали: раз сразу не утонул, значит течь не большая, а маленькая. Воду откачали, причины аварии выясняются.
Между тем, это не первая течь. В конце 2017 года, через месяц после ввода корабля в состав флота, на Queen Elizabeth также обнаружили течь. Тогда была обнаружена проблема с уплотнением гребного вала.
Queen Elizabeth – самый большой авианосец в истории флота Великобритании. Заложили его в 2009 году, планируя построить два этой серии.
Площадь его палубы соответствуют трем футбольным полям. Авианосец может развивать скорость в 25 узлов (экономич. – 15), его водоизмещение – полное 70 тыс. тонн, длина полетной палубы – 280 м, ширина 73 м, высота – 56 м. 600 членов экипажа и 900 – авиагруппа для 36 F-35C и нескольких вертолётов. Наиболее вероятно, что будут использованы вертолёты Sea King с продлением их срока службы до 2022 года. Других вертолетов у королевы нет.
Авианосец впервые вышел в море в июне 2017 года.
Жду Змия. Слова “А в России авианосцев нет вообще!” выучил. Пипися, кароч.
HMS Queen Elizabeth это не авианосец. По сути – это вертолетоносец. Тесты F-35C показали, что они не могут использоваться с этого корабля, и британцы перезаказали поставку на F-35B. А самолет F-35B предназначен для взлета и посадки с вертолетоносцев (УДК) типа Wasp.
HMS Queen Elizabeth, как и УДК, не оснащён катапультами и тормозными тросами и рассчитан на использование самолётов укороченного взлёта и вертикальной посадки (V/STOL), типа пресловутых Харриеров, которые все списаны. Поэтому только F-35B, только хардкор.
Вот и всё.
Бэ им ищщё — нехай абордажных крючьев заказуют и коротких абордажных палашей.
Да и пусь потренируюца греческий огонь метать.
Боевые зеркала там к примеру…
Пищали и аркебузовы
Дооо — пищали, стонали, кряхтели.
– Мамо!…
– Га?.
– Та шо ж ви там кряхтитё?
– Таi буся ,донюшко, будь воно проклято!
В полном вертолетоносном варианте загрузки он несет 54 машины. Вертолеты Сикорского и AH-1Z Viper Америка британцам поставит, что несомненно. Этого вполне достаточно, чтобы вынести, к примеру, весь ТОФ, если он сунется в океан – одной группой британского флота.
Со дна выносить будет?
Приташки тожэ грейт агегейн)
>>Со дна
Прямо от причальной стенки. Ну))
Да ну, это даже не смешно.
Основным вертолетом для Королевы Лизки запроектирован Merlin HM1 (AgustaWestland AW101). В США он называется VH-71 Kestrel.
Это машина примерно класса Ми-8, ахахахаха. Причем даже хуже – у нее статический потолок всего 2 225 м. Вооружение – 4 торпеды (Королевские ВМС: Mk.46).
Впрочем, Си Кинг (британский клон Сикорского S-61) не лучше, а хуже – летают прилично медленнее, статический потолок 1980 метров. И изношены очень сильно.
Для сравнения – современный русский Ми-8МСБ имеет динамический потолок 9150 м, статику около 5 километров. Для корабельного Ка-31 и Ка-29 параметры такие:
Статический потолок: 3500 м
Динамический потолок: 5000 м
В теории британские вертолеты могут нести 2 ПКР Sea Eagle или AM.39 Exocet. Первая летит на скорости 0,85 маха не дальше 110 км. Экзосет еще более старая и летает при пуске с вертолета всего на 50 км, но летит немного быстрее – около 1M. Однако для системы ПРО российских кораблей сбитие что одной что другой не представляет проблемы.
Вы меня разочаровываете. Такой глупости не ожидал. Честно.
Помнится, некоторые либералишки в своих блогах похохатывались над густым черным дымом из труб “Адмирала Кузнецова”.
По моему же скромному мнению, его знаменитый поход был действом больше символическим, чем военным :) И, разумеется, эта символика предназначалась для противников куда более сведующих и понятливых, чем российская демшиза.)
Похохатовали, да. И это меня забавляло – так как они не заметили ТАКР Пётр Великий, которого прикрывал этот авианосец. Ну и как минимум 1 подводную лодку….