Конец науки и мода на прогресс

Когда заходит речь о “конце науки” или “что-то у нас совсем нет великих открытий”, возникает такая картина. Более общий взгляд указывает на совсем уж глобальные события – типа “последним великим достижением были компьютеры, больше из мешка ничего не вываливается”. Тут речь не о науке, а об изменяющих привычную жизнь технических внедрениях. И на это закономерно отвечают: смартфон. А если речь именно о науке, приходится обращаться к частностям, неведомым непрофессионалам, и специалисты делятся: было недавно такое-то свершение, такое-то открытие. О нем не слышали, но, по мнению специалистов, такую-то область оно перевернуло. Нет конца науке.

Это о всей науке. С конкретными науками не так, но и о том, что какая-то конкретная наука кончается, узнать ничего невозможно. Не принято в нашей цивилизации говорить, что какая-то наука скончалась или плохо себя чувствуют. Они цветут и цветут, а потом о них как-то подзабывают, а потом вдруг их обнаруживают в списке: давнопрошедшие заблуждения. Как астрология-френология. Хотя вот нейробиологи пишут, что неофренология вполне валидна, отличается от старой методами и претендует на статистическую значимость выводов, не на “буквальную”; зато, говорят, работает. Так что даже оказавшись в списке заблуждений, наука не безнадежна. Глядишь, еще отомрет.

Но есть еще один тип ситуаций. Когда… Типа, летает, но низенько-низенько. Не то чтобы умирает, но увядает, к науке этой пропадает интерес, она считается отсталой, стремительно падает актуальность и доля публикаций, число исследователей, получаются научные задворки, от которых никто ничего не ждет. Хороший пример – наука морфология на протяжении второй половины ХХ в. Морфологи в каждой публикации жаловались, что падает интерес к морфологии. Доказывали важность своей дисицплины, и все равно было известно, что там “скучно”. Это со стороны так, ясно, что сами морфологи полагали нечто иное. Сейчас это победительница морфологии – физиология. В ХХ в. она наслаждалась вниманием, была передовой и экспериментальной. Но с расцветом молекулярных исследований полиняла, пожухла, отошла в тень, скорость исследований замедлилась, в этой области работников стало меньше, результаты реже, если не удается перевести исследование на молекулярку – всё тормозит и останавливается. Так что временные победители быстро оказываются маргиналами.

Начало ХХ века как раз было временем, когда многие науки рождались, а многие увядали. При написании истории биологии ХХ века приходится проходить некоторый участок дважды. Сначала рассказываешь об исследованиях, которые шли в XIX в. Они шли и шли, и потихоньку продолжадись и в ХХ. Научные программы действовали, были последователи прежних ученых, работали те же журналы, и потому что делалось в 1880х и 1890х, делалось и в 10-х. А потом приходится тот же период рассказывать опять – потому что возникшее в 1900м году бурно разивалось, перетягивая интерес, и это совсем другая история.

То есть определенный круг наук (временно?) увядает и тормозится в развитии, а новые науки возникают и колосятся. И в этой связи интересно, что дальше происходит. Дальше там сюжет отставания. Если смотреть на современные науки и пытаться прикинуть, находятся ли они на острие современности или как-то остают, получится такая картина. Науки, возникшие в самом начале ХХ в., молодые, очень недавно появившиеся науки – они сейчас самые передовые, вытеснившие других, старых, с этими недавними науками (вроде триждырожденной генетики – хромосомно, популятивно и молекулярно) связываются самые смелые надежды и открытия. А науки старые, которые возникли очень давно, – отстают. Трудно оценить, в каком они “году” остановились. Но если примерно, по времени последних крупных, меняющих лицо науки событий – кто когда, кто в 80-х годах ХХ в., кто в 90-х. Они продолжают жить, но чего-то крупного в них не происходит и никем не ожидается. Рутинная работа. Иные даже, кажется, в 70-х остановились.

Есть еще группа дисциплин, по устройству старых, а технически молодых. Это касается объектов вполне классических, которые тем не менее по разным причинам трудно изучать старыми методами, а новые как раз подходят. Тогда стадия бурного роста связана с техническим прогрессом, например, с прогрессом микроскопии, и появляется новый вал открытий. По сути, эти открытия технологические, в самой этой науке ничего особенного не происходит, она просто наполняется фактами, добытыми техникой. Но тем не менее эти результаты ведь к данной науке относятся, за ней записаны, так что у нее отмечается рост и она находится на современном уровне. Такое соотношение между “микробиологией” – вирусологией, бактериологией – и макрозоологией, то есть териологией, ихтиологией, герпетологией и пр. Науки вроде одного ряда, выделены группы живых существ, они их изучают, но старые группы с макрообъектами, как кажется, не сильно революционно развиваются, а новые науки микрообъектов вроде вирусологии – очень быстро.

То есть возникшие в ХХ в. генетика и иже с ней, а также вирусология и пр., новые предметные науки, развиваются быстро и на самом современном уровне находятся. Старые предметные науки (териология, энтомология и пр.) – сильно отстают. Прежние аспектные дисциплины – экология, биогеография, физиология и пр. – отстают, а новые – типа биоинформатики – развиваются крайне быстро.

Получается общая картина такая. О смерти наук говорить не удается, нет таких. Но есть науки, быстро снижающие скорость развития, и есть – в стадии взрывного роста. Когда в науке очень быстро увеличивается число исследователей, быстро растет вал публикаций, старыми считаются работы двухгодичной давности, используются технологии очень современного уровня – это одно дело. А когда в публикациях спокойно ссылаются как на передний край на работы 70-х и 80-х годов, число работ не так велико, свежими считаются работы еще 1994 года, работников немного – это другое дело.

К сожалению, это рассматривается обычно только количественно. Мол, некоторые доблестные отряды ученых отстают, надо кинуть лозунг, повысить актуальность, увеличить численность и цитируемость… Что-то такое. Редко описывается в структурном плане. Это же изменение лица “большой” биологии. Можно вспомнить, что в ней есть даже реликты – до сих пор в любом справочнике напишут, что есть науки зоология и ботаника. Но если разобрать зоологию на части (териология, орнитология, герпетология… и далее везде), то там практически ничего не останется, хотя в справочниках эта наука считается существующей, а не просто общим названием группы наук. Тогда ее называют “общей зоологией”, например, и авторы мучаются, пытаясь придумать, что там рассказывать – забивают этот кусок курса начатками морфологии, систематики и эволюции. А короче сказать, что такая наука прежде была, но давно закончилась, умерла – из-за специализации знания прежние “зоология” и “ботаника” исчезли. И постепенно меняется лицо “большой” науки, недавно возникшие области наливаются десятками новых направлений специализации. Сейчас заканчивается молекулярная биология – как когда-то исчезла экспериментальная биология, как исчезли зоология и ботаника. А на этом месте – десятки иных наук, новых специализаций. Но вот то, что они развиваются с принципиально разной скоростью – это важно. Есть – но это совсем, совсем в далеких краях – даже и такие науки, где столетней давности публикация – самая свежая по избранному предмету. То есть наука может лихорадочно расти (когда устарели данные двухлетней давности) и стагнировать, развиваться очень медленно – когда свежие данные вековой давности. Все это существует одновременно, и можно погрузиться в науку, живущую в медленном времени, и можно заглянуть в ту, которая на глазах, прямо в поутру приходящей статье bioRxiv, – меняется.

В такой ситуации, когда все это маскируется разговорами о всеобщем росте, непрерывном развитии и ускорении окупаемости – понять что-либо трудно. Со стороны кажется, что все неуклонно прогрессируют, на деле это просто мода – в науке царит мода на прогресс и типичная риторика – прогрессистская, так что все новости – от физики до филологии – описываются одним языком. А интересно было б снять это риторическое покрывало (которое ткут как журналисты, так и сами ученые, и эту идеологию им не очень и навязывают, они и сами так думают) и посмотреть, как выглядят эти направления науки. Кто-то (не будем называть имен и показывать пальцем, зачем обижать) медленно движется, едва на несколько статей за век, так что идут десятилетия, а практически ничего не меняется, а в другой области всхлипнуть некогда, как все меняется. Может быть, если так посмотреть, окажется, что у нас просто рядом машина времени, и когда одна область знания недалеко еще ушла от XVIII в., другая уже… ну, в общем, ей все по пояс будут. Время как мера изменчивости: медленно (быстро) меняющиеся живут в другом времени, и они действительно отрываются от якобы современников. Как может последняя публикация, живущая неделю в своей свежести, относиться к той, что тоже самая свежая – сделана в, скажем, 1907 г. Какой это фронт знания? Они вообще на разных языках говорят.

Совсем коротко: (по области биологического знания) сейчас в самом быстром расцвете науки, возникшие в начале или середине ХХ в. (так мне кажется). А науки, возникшие в XVIII-XIX вв., – в медленной стагнации (это если не учитывать те, которым нужны современные технологии только чтобы работать с объектами). Лицо науки меняет выражение, области знания, прежде значительные, уходят в тень, их вопросы забываются, они вроде и есть, но они уже в прошлом, хоть и живы; и появляется под старым названием “биологии” довольно новое образование.

Материал: https://ivanov-petrov.livejournal.com/2150178.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Тимо-фей
Тимо-фей
5 лет назад

Жуть.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Хэ-хэ-хэ-хэ!
Мала дец!
Дец каг повеселил.
Чоткое пособие по мозаичному восприятию. Адлер со стариком Фройдом вертяца в гробурыдают от восторга.
Кароч — таг — учоные у аффтра — каг некие колонии бактериев не связанные друг с другом. Причом они ещё и активно деляца на всё новые и новые специализации, кот орые ушлые особи от науки так и норовят обозвать “новой наукой” — всем же академпайка хочица.
Тут неким примером может служить медицина. А примером она может служить, патамушта гладеолуц всем понятна конечная цель — изучение человеческого организма во всей его полноте.
А вот как только эта самая цель не настолько очевидна — здрасте-нате — вот такие вот аффтры пишуд вот такую вот хню.
Синтез — вот чё. Синтез всех этих казалось бы раздробленных дисциплин и специализаций — вот что упустил(афанареть!) аффтр. Сиречь — сведение воедино всех этих знаний под “крышей” вот той самой “общей биологии”.
И ботаники.
И какой нибудь ещё науки.
И сведение всех знаний в одну науку.
Наука у нево помирает ухи просит виш ле.
Для того, штобы наука померла, нужно не меньше не больше штоп Вселенная окочурелась.
А таг — текстег — ничо — на потрындеть с вумным видом — сойдёть.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
5 лет назад

Российские физики проследили за тем, как горит вспененная смесь бензина и воды, и выяснили, как нужно управлять этим процессом для его использования в двигателях внутреннего сгорания.

Ну уж нет, никаких дрыгателей, сказано же – науке конец.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Ндя — сказано в морх, значет — вморх!

Henren
Henren
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Лошадок осваивайте, правильная мысль.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
5 лет назад

Лошоть колхозной системы животина нежная, тонкой душевной организации, требовательная в уходе и в обслуживании дорогая шо мама не горюй, не говоря уж про лошадя военного образца. Мотор на бензине Василия Алибабаевича всяко дешевле получится.
Ну или как легионеры – перловки полведра не десяток и пыль, пыль, пыль из-под шагающих калиг.

Владимир
Владимир
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

>>как нужно управлять этим процессом для его использования в двигателях внутреннего сгорания

Прямо как британские учёные:))

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

И причём тут просверленная неадекватами из пиндосии дырка в Союзе?))
_____
Россия отказалась участвовать в американском проекте Lunar Orbital Platform – Gateway (Deep Space gateway) создания окололунной станции на вторых ролях.
Предполагалось, что Россия создаст для станции шлюзовой модуль а дальше ПНХ, мы властелины Луны.
Рогозин: “Россия не может себе позволить участвовать в этом проекте в текущем виде на вторых ролях. Мы создаем свою транспортную систему. Будет российская лунная станция на луне или международная – это предмет переговоров. Возможно, это будет совместная станция с нашими дружественными странами – странами БРИКС”.
(Россия начинает непилотируемую лунную программу в 2021 году.)

Ранее предполагалось, что на станции во время экспедиции смогут работать четыре человека на срок от 30 до 60-90 дней , а сами пилотируемые полеты к станции с использованием ракеты-носителя SLS первоначально должны были проводиться раз в год.
( Не понимаю как это – полёты раз в год, а миссия 30-90 дней)))
Журнализды с Интерфакка написали))

EvilTeacher
EvilTeacher
для  Sagamor
5 лет назад

Как-как…. “Наши человеки на станцыйи паламались! Срощьна пришлити новых!”

EvilTeacher
EvilTeacher
5 лет назад

Правильно все написано, только надо бы еще добавить одно важное. Есть такое понятие, как фундаментальная наука. И есть ее прикладные приложения. Фундаментальная наука всегда развивается неспешно, иногда создавая впечатление стагнации. Но по мере развития ее прикладных областей накапливается некоторый объем прикладных результатов, и происходит переход количества данных в качество обобщений и фундаментальных выводов.
Фундаментальная наука развивается в тишине библиотек, а прикладные дисциплины – в шуме, грохоте и беготне. Конечно, какие-то результаты видны сразу там, где шум и беготня. И нынешнему поколению, привыкшему жить “в темпе” начинает казаться, что все вокруг ДОЛЖНО развиваться очень быстро, буквально на глазах. Вот отсюда и недоумение “Наука не развивается? Наука сдохла?!”…

EvilTeacher
EvilTeacher
5 лет назад

И еще несколько важных, на мой взгляд, моментов. Прикладные исследования в ХХ веке в очень большом количестве уходили “в стол”, предполагая использование их в будущем, из-за отсутствия технической возможности либо необходимости в применении. А потом какие-то исследования в параллельных направлениях делали полученные результаты менее востребованными. А в конце ХХ века все активнее начинается коммерциализация прикладных научных исследований, спонсоры научных исследований все чаще начинают требовать максимально быстрой отдачи вложенных в исследования денег. И прикладники “ужимаются” в своем поиске, выбирая заведомо беспроигрышные направления.

Еще один момент – многие результаты научных разработок сегодня требуют не просто больших, а огромных финансовых и технических вложений. Это – как добыча угля: чем больше его добывают, тем глубже приходится копать. Но чем глубже идут выработки – тем беднее становятся пласты угля. И его стоимость добычи постоянно растет. Так же и в прикладных исследованиях. Многие исследования сегодня искуственно притормаживаются, поскольку еще не “отбиты” деньги, вложенные в работы предыдущего этапа. Это напоминает систему патентов в Японии, где много действительно прорывных идей припрятываются до того момента, пока не будут “отработаны” те, что ушли в промышленность 10-15 лет назад…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.