Конец иллюзорной свободы слова

В тяжелейших медийных боях осени прошлого года американцы по старой памяти попробовали показать, что у них в стране когда-то была свобода предпринимательства, конкуренция и прочие старомодные штучки. Что если некий монопольный сервис плохо обслуживает население — не беда, рыночек порешает, потребитель найдёт, кому отдать деньги за качественные услуги и товары.

Так на совсем короткое время вспыхнула звезда «альтернативной социальной сети» – сайта Parler. Вспыхнула — и погасла.

Как известно нам из Маяковского, «если звёзды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно». Не в меньшей степени справедливо и обратное: тушат их тоже не просто так, а умышленно. Что же случилось с Parler, который уже около суток недоступен для пользователей?

После того, как абсолютно все цифровые гиганты вычеркнули Трампа со своих платформ, превратив его в идеальных традициях «1984» в «не-личность», местом, где ещё оставались люди, признающие реальность Трампа, оставался только «альтернативный Твиттер» — Parler.

И вот…

«Все подрядчики, начиная от сервиса по обмену сообщениями и провайдеров электронной почты до юридического отдела, в один день отказались иметь с нами какие-либо дела» – рассказал в последнем интервью FoxNews глава Parler Джон Мейтц. А финишем и финалом стал отказ хостинга Amazon в дальнейшем обслуживании. И удаление «Эпплом» и «Гуглом» приложения Parler из своих онлайн-магазинов.

Поразительно тут то, что Parler в последние месяцы и недели превратился в супер-прибыльную компанию, у которой аудитория удваивалась (!!!) каждую неделю. За такой невиданный стартап хостеры и партнёры должны были драться в грязи, лишь бы сохранить с ним прочную связь. А вместо этого: «Вас нет. И никогда не было».

Это, по-вашему, капитализм? А как же конкуренция? Жажда прибыли?

И вот тут просто немеешь от масштабов последствий деплатформинга Трампа IT-гигантами: после бана аккаунта Трампа акции Twitter обвалились на 2,5 миллиарда долларов, и это явно не предел. А что тут удивительного, если вы плюнули в лицо 88 миллионам подписчиков Трампа, которые запустили в ответ акцию Goodbye Twitter — и заявили, что они уходят в Parler, где ещё остаётся свобода слова?

А удивительно то, что Parler тут же перестал существовать в результате бойкота такой слаженности и размеров, что можно говорить исключительно о тотальном картельном сговоре цифровых гигантов, которые категорически не согласны допускать появление любых конкурентов, использующих их собственные слабости и недостатки.

Как говорила директриса советского ЖЭКа в известной комедии – «А не будут брать — отключим газ». И — отключили. «Его пример — другим наука». Остальные альтернативные соцсети (кстати, они вообще есть в США, эти остальные?) явно не захотят повторить судьбу Parler.

Так половина населения США поняли, что их тупо взяли в заложники. Никакой рыночек им не поможет, никакие инициативные стартаперы не создадут новых, чрезвычайно востребованных платформ для сторонников Трампа, как уже не удавалось создать таких нормальных и легальных платформ для противников BLM и ЛГБТ. Рынок — рынком, но только до определённой черты. За которой уже никакие деньги не помогают. Помните мем «Заткнись и просто возьми мои деньги»? Так вот, от 88 миллионов человек, жаждущих «своего места» в интернете, эти деньги никто из айтишников не рискует взять — руки отрубят. Гильотина наготове!

Так выяснилось, что транснациональные корпорации, поддерживающие и поддерживаемые строго определёнными политическими силами — это и есть несокрушимое «глубинное государство», в схватке с которым здоровая часть американского общества потерпела очевидное поражение. Что их власть тотальнее, полнее и жёстче, чем любые президентские полномочия.

Фактически, они сумели сказать всему миру, всем его лидерам и спикерам: вы существуете, пока мы вас не удалили. Мы ответственны за реальность. Мы можем одним щелчком удалить миллионы и миллионы людей, превратив их в немых призраков — от какого-то безвестного российского юзернейма, написавшего что-то против украинских нацистов, до самого президента США!

Но тут же выясняется в очередной раз, что Россия оказывается более сильной и стойкой, чем Америка в вопросах защиты свободы слова: у нас такие фокусы не пройдут. «Закон о праве Роскомнадзора ограничивать доступ к интернет-ресурсам, допускающим дискриминацию в отношении российских СМИ, распространяется и на случаи блокировки аккаунтов российских политиков» — нет, говорите, у нас методов против Кости Сапрыкина? Неправда, есть. Вот они! Будем стрелять на поражение.

А их рыночек, увы, уже спасти ничего не сможет. Труп Parler лежит на снегу как символ этой горькой истины.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

28 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Detectivs
Detectivs
3 лет назад

Тов. Трамп свою основную задачу четырехлетия президентства выполнил:
вынудил соответствующих абонентов “расчехлиться” раньше времени )))
Само собой это получилось, или так и задумывалось, лет через сто, наши правнуки, может быть узнают.)

Henren
Henren
3 лет назад

Теперь посмотрим, соберется ли американская деревенщина 19 числа. Обещали мульен вооруженных автоматическим оружием в Вашингтоне. Будем поглядеть. Если соберутся – должно быть очень занятно.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
3 лет назад

попкорн..

Hmm4
Hmm4
для  Henren
3 лет назад

Я извиняюсь, а на каком сервисе (и вообще – СМИ) Вы это собрались смотреть? Не уж то на путинском РТ?

Henren
Henren
для  Hmm4
3 лет назад

Как вы себе могли вообразить такое? Я погляжу через TF1.

Palaeontolog
Palaeontolog
для  Henren
3 лет назад

От всей души желаю Штатам пройти через то, через что прошли уничтоженные или раскуроченные ими страны. Эта Гадина должна сдохнуть в муках, в луже своих экскрементов и блевотины, как и Остров Пудингов, кстати.
Но что-то мне кажется, что не будет никакой гражданской войны и даже бузы какой-либо масштабной, вроде бунта BLM, не будет вероятнее всего. Все трамписты утрутся. Все эти “ВАСПы”, “белая Америка” и прочие реднеки с оружием, тихо сольют, не полезут в бучу, в которой можно огрести. Ничего не будет. К сожалению. А установится тоталитарная диктатура “меньшинств” под эгидой демократов.
Очень был бы рад ошибиться.

Ванёк26
Ванёк26
для  Palaeontolog
3 лет назад

Оба варианта ведут в тупик. Один раньше, другой позже.
Под тупиком подразумевается в данном случае сход СГА с мировой арены в роли гегемона. И дальнейшее существование в том или ином виде.

Anunah
Anunah
для  Ванёк26
3 лет назад

ОГА! Ибо Объединённые (юнайтед), а не Соединённые

Ванёк26
Ванёк26
для  Anunah
3 лет назад

В отношении государств united соединенные. Шо usa шо uk.
Так шо для ясности: САГО. СевероАмериканские ГосОбразования.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Ванёк26
3 лет назад

ОШП

Ванёк26
Ванёк26
для  千爪 尺.Z
3 лет назад

ШОП.

Gena
Gena
для  Ванёк26
3 лет назад

Не,лучшей всего пролив им. Сталина. Остальные варианты так себе…

comment image

Anunah
Anunah
для  Ванёк26
3 лет назад

Не знаю, коннектед было соединением. Эта вже наши специальна придумали, так красивше- США. ОГА совсем смешливо.

Ванёк26
Ванёк26
для  Anunah
3 лет назад

Соединение- коннекшн. Коннектед глагол.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ванёк26
3 лет назад

Юнайтед вапче та — Союз.
Союзные Штаты Америки.
Вооот, а теперь у них уже и Политбюра своя буит.
И ЦК ДПА.
И уже Джозеф будет с трибуны шепелявить: “Ср@ный дермантин…” — страны демократии.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Юнайтед вапче та — объединенный. Прилагательное. Союз — юнион.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Тимо-фей
3 лет назад

Юнион — Союз.
Юнайтед — Союзный, не?

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Да-да,Юнион Карбайд…

Henren
Henren
для  Palaeontolog
3 лет назад

Верно. Ибо меньшинства в США стали большинством. Америка превратилась в Латинскую Америку. Со всеми вытекающими. Негры и педераст теперь бОльшая половина США.

kak_tuz
kak_tuz
3 лет назад

Соцсети Twitter и Facebook заблокированы за то, что занимаются цензурой по отношению к пользователям, сообщил интернет-провайдер Your T1 WIFI в американском штате Айдахо.

https://vz.ru/news/2021/1/12/1079565.html

Henren
Henren
для  kak_tuz
3 лет назад

Трумп ввёл чипок в Вашингтоне. Значит, боятся они в реале реднеков-то, боятся.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
3 лет назад

Тынипонил.
Трумп назвал инаугурацию Джо — бедствием.

Detectivs
Detectivs
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Не знаю, можно ли это здесь располагать,(на усмотрение модераторов)( реакция “Мурзилок” по бану Трампа):
https://youtu.be/Y5PZy7wjO8U
Если нельзя – прошу снести.)))

kak_tuz
kak_tuz
для  Henren
3 лет назад

Да какие оне нахрен “реднеки”, даже штурмануть толком не смогли.

«Республиканцы, публично отступая от Трампа, пытаются спасти свою партию от исчезновения», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог-американист Борис Межуев. Так он прокомментировал подготовленную некоторыми членами Республиканской партии резолюцию с порицанием действующего президента США Дональда Трампа за события 6 января.

https://vz.ru/news/2021/1/12/1079605.html

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  kak_tuz
3 лет назад

Слив это, самый что ни на есть

Detectivs
Detectivs
для  千爪 尺.Z
3 лет назад

Как большевики эсеров… Демы сливают респов. Приблизительно…
Да, история развивается по спирали…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.