Когда совесть убивает

Я постучал в дверь с табличками «Кабинет №9» и «Следователь по особо важным делам» (табличка с фамилией следователя отсутствовала, старую сняли, а новую еще не повесили) и заглянул внутрь. Меня встретил неприветливый молодой человек:

– Проходите, профессор, ждем. Итак, Вы несколько раз приходили сюда, в этот кабинет, и встречались с Семеном Степановичем. О чем Вы говорили?
– Извините, не могу рассказать. Семен Степанович был моим пациентом. Кстати – записи бесед в делах сохранились?
– Нет.
– Ну вот видите.
– А как Вы тогда объясните вот это? – с торжеством в голосе спросил следователь, повернул ко мне монитор и включил запись.

На записи было двое – я и мужчина в мотоциклетном шлеме с опущенным тонированным стеклом и с пистолетом в руке.

– Сидите, не дергайтесь и держите руки на столе, чтобы я их видел – сказал человек в шлеме. – Итак, я – киллер, мне нужно устранить нескольких малоприятных личностей, но так, чтобы было все чисто, и сделаете это Вы.
– Каким образом? У меня, извините, другая специализация.
– Вы встретитесь с ними, проведете беседу с ними и пробудите в них совесть.
– Зачем?
– Они много чего делали. Если у них пробудится совесть, они сами себе смертный приговор подпишут и приведут в исполнение.
– Ну это же невозможно!
– А Вы постарайтесь. Не сможете – я Вас тю-тю…

Запись прервалась. Я пожал плечами:

– Ну да, было, так это – одна из неприятных сторон работы психиатра. Некоторые сумасшедшие обязательно включат тебя в свой бред. Из-за этого мне приходится всюду ставить скрытые видеокамеры. Этот малоприятный разговор был у меня примерно полгода назад, о чем я написал заявление в полицию.
– Еще этот человек с Вами встречался?
– Пока – нет. Знаете ли, дело обычное – прошло обострение, или госпитализировали и пролечили, или на что-то другое переключился.
– А откуда тогда у Семена Степановича в делах оказалась эта запись? – с торжеством в голосе возгласил следователь.
– Так я же эту запись сам сделал и сам приложил к заявлению в милицию. Потом Семен Степанович меня к себе вызвал, мы поговорили…
– О чем говорили?
– О том, можно ли, пробудив совесть, довести человека до самоубийства.
– Ну и как – довели кого-то из тех, кто Вам киллер предлагал?
– Что за бред! Есть информация о том, что я с кем-то встречался и тот после этого самоубился?
– Есть. Семен Степанович неделю назад застрелился после этих с Вами разговорчиков.
– Думаете, таким образом можно довести до самоубийства?
– Я думаю, что Вы с Вашими способностями могли бы.
– Ага. Кстати, Семен Степанович Вам кем был?
– Старшим товарищем. Учителем.
– Ага. А Вам не стыдно, что Вы радуетесь, что из-за смерти Вашего товарища и учителя Вы продвинулись по службе? Кстати – самоубиться не желаете?
– Нет – пискнул побледневший следователь.
– Ну и правильно. Я не буду говорить о том, можно или нет, пробудив совесть, довести до самоубийства. Давайте рассуждать логически. Если бы я мог разговорчиками довести до самоубийства людей с нечистой совестью, то этот угрожавший мне киллер тут же бы, в прихожей на коврике, и застрелился. Еще вопросы есть?

Вскоре я сидел в ресторане со своим старым знакомым, с которым вместе были в студенческом стройотряде. Он возвращался домой на Камчатку после полугодовой командировки в Африку и вновь остановился в Москве на недельку, повидаться со старыми друзьями. За оказанную полгода назад услугу я был должен ему ужин, но он, как человек совестливый, выбрал «Жан-Жака» – сеть ресторанов известная, но недорогая.

– Ну так теперь расскажешь, что это была за дурацкая инсценировка, где я киллера играл и за которую ты этот ужин оплачиваешь?
– Понимаешь, примерно 8 месяцев назад я почувствовал, что меня начали проверять «люди в штатском». Я прикинул, что да как, и понял, что меня хотят взять в качестве домашнего психолога к одному из главных чиновников страны. Ну и сам подумай – а оно мне надо?
– Да уж, и отказаться нельзя…
– А тут мне еще подвернулся пациент, Семен Степанович, следователь-важняк. Замечательный мужик, фанат своего дела, но заболел. Рак, сильные боли, полностью лекарствами не снимались, а он хотел довести одно дело до конца. Вот я с ним несколько раз встречался, обучал его всяким техникам, как ощущение боли сгладить. Ну а он мне в качестве обратной услуги помог в безобидной инсценировке – убедить компетентные органы в том, что я умею в людях пробуждать совесть.
– А зачем?
– Ну сам подумай – разве можно человека, который умеет пробуждать совесть, подпускать к нашим крупным чиновникам? Ну, за Семена Степановича, не чокаясь.

Материал: https://uborshizzza.livejournal.com/4868184.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
strannic
strannic
5 лет назад

Ну, за совесть! Хоть бы она выжила!

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
для  strannic
5 лет назад

Не чокаясь?

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
5 лет назад

Не чокаясь?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.