Когда санкции не работают

Вопреки западным санкциям, импорт вина в Россию в 2022 году только лишь вырос, в том числе из недружественных стран. Европейские производители вина в 2022 году еще сильнее укрепили свои позиции — ввоз вин из Италии увеличился с 112 до 134 млн литров, из Испании — с 59,5 до 66 млн литров.

Третье место заняла Грузия, которая наряду с Португалией увеличила экспорт в Россию на 26-27%. Вот Топ-10 основных поставщиков вина в Россию по итогам 2022 года:

В общем, санкции санкциями, а денежки сами себя не заработают, поэтому винишко в Россию страны НАТО как отгружали, так и отгружают, и даже наращивают поставки. И есть подозрение, что падение продаж абхазских вин связано в том числе с демпингом (то есть со снижением цен) на европейских поставках.

А в это время в тюрьмах США заключённых собираются официально разбирать на органы. Потому что экономика должна быть экономной!

В законодательное собрание штата Массачусетсе внесен законопроект, который предлагает разрешить заключенным менять свои органы или костный мозг на сокращение срока отсидки. Авторы инициативы (оба демократы) считают, что это увеличит число доноров органов в штате, на что эксперты по этике возражают — государство будет эксплуатировать уже уязвимых лиц. По их мнению, донорство должно быть абсолютно добровольным и стимулировать его, особенно с привязкой к карательным санкциям, нельзя.

Не каждому заключенному автоматически разрешается стать донором. Согласно законопроекту, специальный комитет будет выбирать заключенного на основе его соответствия требованиям и потребностям. К отбору подключат медицинских экспертов и адвокатов.

Сейчас в США заключенным разрешается передавать свои почки только членам семьи. Но в Массачусетсе и некоторых других штатах даже для этого не существует официального процесса.

Законопроект поднимает несколько этических проблем, написал в своем блоге Франклин Миллер, исследователь из Национального института здравоохранения. Стимул в виде смягчения приговора в обмен на орган можно рассматривать как взятку и принудительное поведение. Такая политика может эксплуатировать заключенных, которые заинтересованы в сокращении срока наказания. <…>

Законопроект также может усугубить расовую несправедливость и неравенство, считает Брэндон Парадайз, профессор права в юридической школе Рутгерса. Из примерно 10 000 человек в тюрьмах Массачусетса темнокожие составляют 28%, а латиноамериканцы — 29%. На эти группы приходится 9% и 13% населения штата соответственно. То есть цветных сажают в штате в 2 раза чаще, чем белых.

По поводу расовой несправедливости профессор, конечно, неправ — что, впрочем, неудивительно, ибо математика считается в США наукой угнетателей. На самом деле, страдать от нового закона будут как раз белые, так как их в процентном отношении сидит меньше. Меньше процент сидящих, меньше добровольных доноров, сильнее давление администрации на тех, кто становиться донором не очень-то хочет.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2638488.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Когда меняли
Срока на почки.
То это были
Еще цветочки.
А уж когда
Гуманность подкатила,
ИТУ пустила
Нас всех на мыло.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
1 год назад

Преклоняемся перед великими.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Базилевс
1 год назад

Зачот.

Galuhka
Galuhka
1 год назад

Пфе! Можно разрешить родственникам осуждённых отдавать свои органы чтобы сократить срок, и вообще, зачем заморачиваться с заключёнными когда есть каклищи? Вон только успевай лови их по Европе.
МВФ вообще зраду публикует, на этот год прогнозирует рост экономики России выше чем в США и Европе.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Сонька – чмо,
Чего бы доброго прислали лучше буржуи!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Приговаривать сразу: “Именем штата, приговаривается к половине селезёнки, роговицу и почку!”.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.