Китайское значит отличное

Все тут знают, что я езжу на китайском автомобиле Чери Кимо, выпущенном в 2008 году на калининградском Автоторе. Ну как выпущенном – в те годы на Автотор приходил из Китая готовый кузов, и отдельно передняя и задняя подвеска, с мотором. Кузов женили с подвесками – и ура, машина собрана.

Машине уже 11 лет – и тащемта никаких проблем, за пределами замены расходников и редких мелочей, с ней не было. Самое крупное – поменял ступичный подшипник в правой передней ступице. И вдруг – чу, кондиционер перестал кондиционерить. Ой ну всё, катастрофа, как дальше жить.

Поскольку машине 11 лет, и она активно ездит по Питеру зимой, то есть испытывает все прелести реагентов, которыми городские власти растапливают лед – я резонно решил, что за 11 лет сгнил радиатор кондиционера. Он стоит спереди, перед радиатором двигателя, и он алюминиевый, его забрасывает снегом с солью – так что гниение радиаторов кондея это в Питере обычное дело, этим грешат все машины, включая премиальные бренды.

Радиатор кондея – это на картинке деталь под номером 12.

Ну чо – заходим на сайт i-bery (это бывшее питерское отделение Exist.Ru, расплевавшееся с москвичами), ищем радиатор. Он внезапно стоит около 1780 рублей, и доступен в течении 4-5 суток, причем сразу на трех складах и в количествах. Новый оригинальный Чери.

Чтобы вы поняли уровень ценника – радиатор кондиционера ВАЗ 1117-1119 Калина стоит 4500 рублей. Это панасоник маде ин чина, как бы оригинал. Ну ладно, можно поискать отечественный аналог от Luzar – он будет стоить 3900 рублей. Дешевле – только б-у.

Радиатор кондиционера Лада Ларгус, Рено Логан, Рено Дастер – около 3400 рублей самый дешевый неоригинал.

Короче, радиатор я покупаю, и начинаю разбирать морду у Кимо, чтобы его заменить. Вынимаю фары, начинаю откручивать бампер – и тут решаю посмотреть остаточное давление в системе. Ну я идиот, с этого надо было начинать. Тыкаю отверточкой в клапан – опаньки, а давление-то еще есть. Небольшое, но таки да. Что означает простой факт – радиатор не сгнил.

ОК, ставлю всё обратно и еду в сервис. Ну как в сервис – в бывших заводских гаражах из полуразвалившегося от старости кирпича сидит кучка арендаторов, которые всё чинят, и среди них – наш местный кондиционерщик.

Приезжаю – передо мной как раз кондиционерщик спускает с подъемника свеженький WV Touareg с блатными номерами. У туарега радиатор еще не сгнил, зато сгнили трубки магистрали. Трубки ему заменили в сборе (а как еще-то – они там сварены вместе в такую длинную косу на пол-машины, и стоят как половина моего Кимо). Вокруг машины шастает характерный бритый крепенький чувачок в чорных очочках из серии “был братком, но остепенился”. Ему еще надо заливать систему и дособирать морду – поэтому договариваюсь с мастером и еду по магазинам на 45 минут.

Приезжаю – туарег заканчивают, он выезжает из бокса, я заезжаю. Мастер подсоединяет агрегат, включает откачку и слушает систему – нет, нигде не свистит. Я тоже слушаю – вроде дырки не слышно. ОК, запускаем цикл вакууммирования, там примерно 20 минут сама откачка и еще 8 минут тестовый интервал – установка меряет вакуум и смотрит, не подсасывается ли откуда-то воздух.

И внезапно – всё ОК. Система в норме. Мастер закачивает хладагент с добавлением люминофора, мотор заводим, включаем кондей, обороты мотора 2000 rpm, чтобы компрессор хорошенко разогнал хладагент по системе. Мастер лазает с ультрафиолетовой лампой, смотрит, нет ли где утечки. Вроде нет. Ну ок – оплачиваю 1400 рублей за заправку, благодарю мастера, уезжаю. Кондей кондеит как новый, всё прекрасно.

Напоминаю – машина 11 лет ездит по Питеру круглый год, в том числе зимой.

А вот что пишут об этих условиях эксплуатации товарищи:

Дело такое, купил машину тойота камри, был гнилой радиатор кондиционера, я его заменил на аналог фирмы термал (дания). Так проездил все лето. Этой весной включил кондиционер, он начал работать, и через минуту отключился. Посмотрел, множество дыр в радиаторе, как иголкой проткнули, сгнил за одну зиму.

А вот другой страдалец – автомобиль Jeep Grand Cherokee, свеженький:

Машине 3,5 года. Куплен и прохождение ТО у дилера. Зашумело. Начал мастер смотреть – слева внизу и справа внизу радиатор (испаритель) кондиционера в зеленке уголки. Говорит сгнил радиатор (испаритель) кондиционера – надо менять. В наличии только у официала 40 т.р. у всех остальных под заказ от 1,5 месяцев (в районе 20т.р.).

Для справки – у Крайслеров, включая джипы, радиаторы кондея в Питере ходят примерно 4 года. Это которые с завода. Неоригиналы – те как повезет, некоторые разваливаются за год.

А вот владелец Опель Астры:

перестал рботать кондей. поехал к дилеру диагноз – карозия сот радиатора кондиционера а машине всего 2 года у кого нибудь было такое?

Было-было, это обычное дело для современного Опеля. У них радиаторы вообще как повезет – у кого МКПП то просто гниет, а у кого АКПП – антифриз в коробку, ахахаха. Отличная машина (от других).

Впрочем, вот вам Мерседес W220. Алюминиевые трубы заднего контура проложены под левым передним крылом. Где и сгнивают за пару-тройку московских или питерских зим. Гниют настолько сильно, что некоторые мастера заменяют этот участок на дюритовые шланги или медные трубки. Иначе проблему не победить.

Или вот вам RENAULT CLIO, MEGANE и другие. У большинства этих автомобилей неисправность одна – утечки через испаритель. Обратите внимание, что на входе магистралей из подкапотного пространства в салон предусмотрительные французские инженеры разместили поролоновый тампон-затычку. Под ней все очень успешно преет и корродирует. В результате у 2-3 летнего автомобиля напрочь сгнивают патрубки испарителя. Для справки – у дилеров новый испаритель стоит около 800 Евро.

Ну а про VW Touareg я вам только что рассказал. И у Порше Каенна тот же самый геморой.

11-летний китаец ездит сам – а 11-летний Порш ездит в основном на эвакуаторе, ахахаха. Спрашивается – за что деньги плачены?

Материал: Proper специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

35 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

“Спрашивается — за что деньги плачены?” – щекели, как всегда, плачены за понты. За них, родимых, и боле не за что.

Gena
Gena
4 лет назад

Исповедь лоха, купившего кетайцкое гугноведро, чтоб ездить. Для риалпацанчега замена кондея с магисраляме за 140 тыров не проблема. Кста, а чо, подшипники незаменяемые на Поршах и БМВах в Питере вообще в компрессоре не подыхают?Или просто не парятся, и меняют в сборе весь компрессор? Ато ваши ржавые дрова здесь ингода воем достают в пробках.Вы там намекните этим понторезам, что наши лохи тоже на них ездить собираютцо. Кста, тот же дефект у Мзды-Демио-3, ибо Форд. Но там польские подшипники KOYO поменяли на кетайцкие NSK. Да, оба бренды джаповские, но ручки разные.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Эта заговор! Алюди незнают!

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Кста, раньше была дирка для смазки всего, прям моторным маслом. Щупом, щприцом ли. Кому эта нада?

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Да..Открытие чудное…Особнно для гидрвлика по принуждению. В бэхах и меринах и половине пиндосов воет именно насос, весело засирая алюминием систему.Так же и про рулрейки, там тупые, верующие в качество, меняют последовательно рейку, насос, шланги,рейку, насос,бачок и тэдэ. сразу всё залпом на гейропце поменять не судьба.

SergeyR
SergeyR
для  Proper
4 лет назад

… гм?
Почесал репу. А у меня на корейском Getz на каждое устройство – отдельный ремень. И я думал, что корейцы тупые. Оказывается таки нет – ремень/расходник всяко дешевле ремонта узла. Да …

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Глагнэ номер не затерц… хехе…

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Ванёк26
4 лет назад

Это ни иво.

Ванёк26
Ванёк26
для  Тимо-фей
4 лет назад

Тогда тем более.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

БиБёрду пофиг.Он воображаем.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

На фото вооще фотожопп))
Это два жопорожца!

smll
smll
4 лет назад

Вот это любовь….
Стесняюсь спросить, а азиатские женщины вам тоже нравюцца

smll
smll
для  Proper
4 лет назад

Никакого расизма, каждому своё….
;))

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Это метисы.

Anunah
Anunah
для  smll
4 лет назад

Мужуку нравюцца женщины. Которые ему нравюцца. А азитские они, или там истчо какие- тут уже пофигу. Нравицца и фсё.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Anunah
4 лет назад

Вот тут согласен.
И эта, в бинокль на Солнце тоже смотреть не надо. На Луну – можно.
Можно даже немножко повыть.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Повыть даже можно, но немного, а то доктор приедет

Инфарх
Инфарх
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

И хорошо, если один, а не с санитаром

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

>>И эта, в бинокль на Солнце тоже смотреть не надо

Цензуры немыслимый гнёт
Осанку испортил
Слушателю диппурплея

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

А вот оффтопу вам свеженькага!
Гололанцы раздуплились.
Вино ватые в крушении малазийского самолёта.
Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.
Нагличаны с ихним хайле-лайкле — курят бамбуг и кусают локте(друх друшке) от завесци чорной-пречорной.
Ряды боширопетровых шыряца и растут!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А я вот думаю, что его сбили приташки.. прямо с лед дзцЭппилина! Вот так вот тихо потлетели и шваркнуле!
Stairway to Heaven .. а потом шваркнуле..

smll
smll
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Виноватые ещё живы?

Kokunov
Kokunov
4 лет назад

Гланге куплен китайцоми, бггг

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Kokunov
4 лет назад

Всё сложнее….
Глагне куплен нашими.
Кетайцы его разработали.
А в подарок к ИИ дали воображаемого ББёрда

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Хотели открыть магзин автозапчастей, а открыле Глагне)

Kugelblitz !
Kugelblitz !
4 лет назад

Рука в пороги не пролазит? Двери дополнительную вентиляцию не обрели? Дорогу через днище не видно?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.