Китайцы злорадствуют над ЕС и США

Китайская газета Global Times злорадно резюмирует: США и Европа встречают 2023 год в хаосе. В то время как мощный, смертоносный шторм пронесся по Северной Америке, обесточив города и заморозив рождественский энтузиазм, Европу охватили забастовки, как из-за стремительного роста цен, так и из-за новых кризисов, включая преступления на почве ненависти и безработицу.

Запад готовится завершить 2022-й год и встретить 2023-й в мрачной атмосфере надвигающегося безграничного хаоса, в то время как хронические боли социального разделения, расизма и неэффективного управления также едва ли куда-​то денутся в ближайшем будущем, пишут обозреватели.

В Северной Америке более 1,5 миллионов человек провели Рождество без света из-за мощного зимнего шторма, простирающегося более чем на 3200 километров от американского Техаса до канадского Квебека. Почти 250 миллионов американцев и канадцев ощутили ледяную хватку шторма, унесшего жизни, по меньшей мере, 37 человек в США, как сообщил в воскресенье телеканал CNN.

С четверга были отменены тысячи рейсов, тогда как количество поездок во время рождественских каникул должно было достичь пика. По данным Би-​би-си, проблемы путешественников по всей стране усугублялись нехваткой операторов снегоочистителей, чему виной оказались низкие ставки оплаты труда.

Однако праздничная атмосфера была нарушена не только стихийным бедствием. Ряд глубоко укоренившихся социальных проблем и проблем управления выпукло проявили себя и омрачили праздничное настроение.

По данным американских СМИ, несколько автобусов, набитых мигрантами, в том числе детьми и младенцами, в канун Рождества были высажены перед резиденцией вице-​президента Камалы Харрис в Вашингтоне в округе Колумбия. Некоторые из них в морозную погоду были одеты в футболки.

Белый дом возложил вину за произошедшее на губернатора Техаса Грега Эбботта, назвав это “жестоким, опасным и позорным трюком”. Эбботт является одним из, по меньшей мере, трех губернаторов-​республиканцев, которым приписывают перевозку мигрантов автобусами или самолетами на север в знак протеста против иммиграционной политики администрации Байдена.

Аналитики отметили, что республиканцы подвергаются критике за то, что они устраивают шоу на публике для провозглашения себя крупнейшими борцами за безопасность границ, в то время как демократы, похоже, отказываются признавать наличие кризиса на границе.

Ущербная пограничная политика США – это вечная головная боль, но она всего лишь симптом затяжной глубокой болезни – неспособности США решать проблемы и осуществлять управление, заявил в понедельник изданию Global Times профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун. Ли назвал насилие с применением огнестрельного оружия еще одной выдающейся управленческой проблемой.

По данным некоммерческой организации Gun Violence Archive, отслеживающей случаи стрельбы в США, в 2022 году было зарегистрировано более 600 массовых расстрелов, что является новым максимумом, тогда как пандемия уже привела к росту насилия с применением огнестрельного оружия. Последнее исследование показало, что в некоторых частях США молодые люди сталкиваются с более высоким риском наступления смерти вследствие насилия с применением огнестрельного оружия, нежели если бы они принимали участие в войне в Афганистане и Ираке.

Разделение властных полномочий между штатами и федеральным правительством, политические баталии между двумя партиями на всех уровнях приводят к тому, что насилие с применением огнестрельного оружия часто обсуждается, но меры никогда не принимаются, заявил в понедельник Global Times Вэй Наньчжи, научный сотрудник Института американских исследований Китайской академии общественных наук в Пекине.

Поляризованная политика США парализовала её системообразующую способность достигать консенсуса по ключевым вопросам и решать реальные проблемы, будь то насилие с применением огнестрельного оружия, иммиграция или расизм, считают аналитики.

США подали плохой пример своему северному соседу. И хотя преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, составляют менее 3 процентов от общего числа насильственных преступлений в Канаде, с 2009 года количество случаев стрельбы из огнестрельного оружия на душу населения с намерением кого-​то убить или ранить увеличилось в пять раз, сообщило агентство Рейтер после того, как 18 декабря в результате стрельбы в Торонто погибли 5 человек и еще один был ранен.

Беды по ту сторону Атлантики

По другую сторону Атлантики европейцы борются со своими собственными проблемами инфляции, стремительного роста цен на энергоносители, остановки промышленности, безработицы и опасного роста популизма и экстремизма.

В пятницу стрелок открыл огонь в центре Парижа, убив троих людей и еще троих ранив. 69-​летний нападавший сделал своей целью курдский культурный центр и объяснил свой поступок тем, что он “является расистом”, сообщает France 24.

Расстрел возбудил опасения по поводу преступлений на почве ненависти, и это в то время, когда раздающиеся крайне правые голоса в последние годы приобрели поддержку во Франции и по всей Европе, сообщает France24.

В пятницу несколько сотен курдов провели демонстрацию в знак протеста против расстрела, периодически вступая в жестокие столкновения с силами безопасности, бросая камни и поджигая мусорные баки. Полиция ответила применением слезоточивого газа, при этом по данным полиции 11 сотрудников были ранены.

Британия по ту сторону Ла-​Манша была занята новой серией забастовок в период рождественских праздников.

Железнодорожники остановили транспортную сеть, а сотрудники пограничных сил готовятся выйти на свою акцию протеста. Медсестры и фельдшеры, почтовые работники, водители автобусов и государственные служащие либо уже участвуют в забастовке, либо угрожают её начать, сообщает Financial Times.

Набор индивидуальных споров в различных секторах экономики объединился в более общее ощущение того, что в Британии что-​то пошло не так, когда работники заявили, что их заработная плата, условия труда и способность предоставлять жизненно важные услуги были скомпрометированы годами сокращений и недостаточных инвестиций, сообщает издание Financial Times со ссылкой на представителя профсоюза, предупредившего о дальнейшей эскалации в январе.

Чжао Цзюньцзе, научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии общественных наук, заявил в понедельник изданию Global Times, что хаос на поверхности отражает глубоко укоренившиеся социально-​экономические проблемы в Европе, вызванные внутренними и внешними факторами.

Во внутренних делах политики не представляют интересы общества, но стали выразителями интересов элит; гнев народа приводит к росту популярности правых партий, популизма и экстремизма. Стремительная смена власти в некоторых странах также делает политику неустойчивой, пояснил Чжао.

Во внешней политике, отметил Чжао, основным фактором является российско-​украинский конфликт, не только истощивший европейскую экономику, но и сузивший пространство для поиска возможности политической автономии.

Европа, охваченная энергетическим кризисом, находится в режиме энергосбережения. Этой зимой европейцы выключили праздничные огни и сократили количество рождественских ярмарок, чтобы уменьшить потребление энергии. Люди прилагают все усилия для установки солнечных батарей на крышах своих домов и покупают дополнительные одеяла и обогреватели, чтобы справиться с жизнью без центрального отопления.

Топливная бедность не только оставила европейцев в условиях сурового холода, но и ещё больше привязала Европу к альтернативному поставщику энергии — США, заявил Чжао. “Когда больше ресурсов и бюджетных ассигнований выделяется в соответствии с той линией, которой США хотят, чтобы придерживалась Европа, меньше можно инвестировать в промышленность и средства к существованию населения”.

Ослабление инфляции в значительной степени зависит от восстановления глобальной цепочки поставок и корректировки энергетической структуры, что не может быстро измениться к лучшему в 2023 году, добавил Ли Хайдун. Также нельзя быстро облегчить хронические социальные проблемы и проблемы управления.

“2023 год будет нелегким по обе стороны Атлантики”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
1 год назад

Эээ, блR, гейропейци, вы чё там сиси мнёте? Даёшь ТОТАЛЬНУЮ и БЕССРОЧНУЮ забастовку всех и вся!!! Хватит терпеть антигуманный тоталитарный режим либерастов!!!

Galuhka
Galuhka
1 год назад

Надо бы ещё десятый пакет санкций против России ввести

Ванёк26
Ванёк26
для  Galuhka
1 год назад

Должно помочь. Количество -наконец- перейдет в качество.

Anunah
Anunah
для  Ванёк26
1 год назад

Неа, не перейдёт. Тут странным образом работает эффект бумеранга. И даже где то- эффект бабочки. Который не может работать в принципе. А тут вот поди ж ты.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
1 год назад

Не , пакеты не сработают. Вот если бы их назвали бы- авоська санкций, тогда бы 1% может быть и был.. А так.. Тюфу)

Dimokrat
Dimokrat
для  Galuhka
1 год назад

И пакет с пакетами санкций против России.

Anunah
Anunah
для  Dimokrat
1 год назад

Пакееет- в СТУДИЮ!!! И далее музыка из шохдекада. Просто она лучше подходит для этого сатирикона.

Anunah
Anunah
1 год назад

“Дальше всех пошли в Вашингтоне: там некие “неназванные официальные лица” из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю “обезглавливающий удар”, по сути, речь идет об угрозе физического устранения главы российского государства. Если такие идеи на самом деле кем-то вынашиваются, этот кто-то должен очень хорошо подумать о возможных последствиях подобных планов”, – сказал Лавров.
А чё бы не предупредить “неназванных официальных” шо и их самих (кста, вместе с роднёй, хоть это и не наш метод, вкл детей, считайте меня извергом) могут физически устранить. А до того устранить их морально. Объявив кто, шо, и как сказал- подумал и тд. При чём устранять будут вместе с соседями. Ну, не взирая. Ибо бомба в авто она не избирательна. Адрес соседям сообщить. Может они успеют вставить (с помощью Линча и его суда) мозги устранителям на место. Фром бэк ин хед…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
1 год назад

Найписать письмо перфодеду, если к осьми утра не выдадут неназванных, то есть вероятность прилёта цветных горшков с кондиционерами..

-Хватит болтать! Где наша гвардия? Гвардия где?
-Обходит с флангов!
-Кого?
-Очевидно всех!
(Тот самый Мюхнгаузсен)

Roman70
Roman70
1 год назад

Когда не будет их могил. Лучезар”Н”ыми будемЪ.
Нет чтоб на метр ниже. (К)
Ночь, улица, фонарь, аптека…
https://clck.ru/339E4H

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Гейропейсы напоследок пытаются затариться русскими энергоносителями.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.