Катастрофический взрыв в порту Бейрута

2020 год продолжает перевыполнять все планы по различным неприятностям в масштабах всего мира или отдельных стран. В этот раз беда обрушилась на маленький Ливан. В результате катастрофического взрыва в порту Бейрута, в самом порту и в городе серьезные разрушения, а количество жертв и пострадавших на тот момент, когда я пишу, уже перевалило за 70 погибших и 3700 раненных.

Я уж не говорю что страна и так находилась в тяжелейшем экономическом положении, а то, что произошло 4 августа 2020 г., может совсем обрушить ливанскую экономику.

Причиной катастрофического основного взрыва стал, по данным ливанских властей, взрыв склада с 2700 тоннами конфискованного нитрата аммония (аммиачной селитры), который хранился там с 2014 г. Судя по приведенному году и грузу, это был тот самый нитрат аммония, который везло в 2013 г. судно Rhosus под молдавским флагом из Грузии в Мозамбик. Судно из-за технических проблем вынуждено было по пути зайти в порт Бейрута, где было задержано из-за грубых нарушений правил эксплуатации судна, выявленных инспекторами государственного портового контроля.

Судовладелец просто бросил судно, груз и его экипаж, в итоге ливанцы разрешили экипажу в 2014 г. вернуться домой, а груз конфисковали и выгрузили в портовый склад в Бейруте.

Ну и для сравнения, катастрофу в американском Тексас-сити в 1947 г. вызвал взрыв 2100 тонн нитрата аммония.

В общем, там всё нехорошо. Поврежден даже аэропорт Бейрута, от которого до морского порта где-то около 10 км.

Но в нашем посольстве в основном повыбивало стекла вместе с рамами, и вынесло двери. Погибших сотрудников нету, одну даму несколько зашибло, но ее жизни ничего не угрожает.

Материал: https://imp-navigator.livejournal.com/947769.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

31 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Tigason
Tigason
3 лет назад

В новостях пишут, что примерно 5 мес назад спецслужбы подняли вопрос по поводу хранения такого количества нитрата аммония на складе. Вот и дотелились. Да и еще какую-то дырку в ограждении срочно надо было заварить.
В общем разгильдяйство при обращении с опасными химикатами. Нужно это дело карать без пощады заранее, пока до беды не дошло.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

У меня одного впечатление, что ливанцам взрывчатку эту подсунули? Как закладку “на всякий пожарный”?

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Не надо искать шпионов там, где есть обычные арабы. Там на складах с ракетами, самолетами и прочим такой же бардак.

zontik
zontik
для  Henren
3 лет назад

ВОООТ, тут каждое слово, нужно отлить в граните. 5 лет хранить эту шляпу в стратегическом месте и ничего не делать! Итить, колотить, продали бы уже кому-нибудь за самовывоз, неа? Торговались до последнего, доторговались блин.

O KAK
O KAK
для  zontik
3 лет назад

Торговались между собой кому больше денег достанется от продажи.

zhenek
zhenek
3 лет назад

А по итогу виноваты окажемся опять мы.
Молдаван от татар спасли? Спасли!
Грузин от турок и персов спасли? Спасли!
Не спасали бы, так и корабля бы и не было!
Вот вам счётик за причиненные разрушения и компенсации семьям пострадавших.

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

На видио смотрю, народ не прятался и не ложился сразу на землю, а продолжал снимать. Особенно удивила съёмка в помещении ,стоя за стеклом,блин. Насколько помню в случае угрозы взрыва надо прятаться за простенок а не торговать хлебалом за стеклом.

Tigason
Tigason
для  Николай Соколов
3 лет назад

Ну так интересно жеж. Сначала был первый взрывчик, не сильно большой. Загорелось, задымилось. Все начали смотреть и снимать, че там дымит такое, тем более в порту.
А потом и основной взрыв шарахнул, ударная пошла по городу.

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

В 1983 году служил в Североморске и наблюдал как начался пожар на базе хранения зенитных ракетоносителей . Так вот она находилась как бы за горой и начинался пожар красиво время от времени взлетали ракеты и падали обратно. А потом произошёл первый приличный взрыв и сразу представилось ,что такое наземный атомный взрыв. Буквально вспух огненный полушар где то высотой метров 200. Так вот я сразу убежал в подземный бункер.

Nack
Nack
3 лет назад

Вообще то селитра сама по себе не взрывается, а очень даже удобрение. У нас на производстве бодяжат такую селитру с соляркой и получается игданит – вот он уже взрывается, но и ему запал нужен. Вскрышу рвут. Опять же хранение во влажном, полагаю, климате и у моря на селитру тоже воздействие оказывает не в пользу взрывоопасности. А рвануло там качественно, что наталкивает на мысль о предварительной закладке чего то более эффективного, а селитра в нагрузку и для отмазки.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

И таки да, хвостик тянется, тянется и реально превращается в пейсы.Арабы, спору нет, ещё те распЪдяи, но селитра-то у моря хранилась и ни разу не отсырела,дооо.

Wodan
Wodan
для  Proper
3 лет назад

Сомнительно. Не, горело бы хорошо, но для детонации нужен ещë один компонент и замешивание. У нас на Уралхиме это удобрение выпускают, я немного вкурсе. Возможно наоборот. Сухой воздух и ветер. Взвесь.

Wodan
Wodan
для  Proper
3 лет назад

Там в трюме судна. Давление и температура. А здесь склад.

Wodan
Wodan
для  Proper
3 лет назад

Разведите огонь в бочке. Перфорированной т. к. люки открыты. Разведите огонь в деревянном ящике.

Инфарх
Инфарх
для  Proper
3 лет назад

На эту тему я еще в детстве читал книжку “Тайны морских катастроф”. Там про взрывы груза аммиачной селитры хорошо расписано было. Ни запалов нихрена при этом не было, это я точно помню.

Ядрен Батон
Ядрен Батон
3 лет назад

У нас тоже два остолопа варили железную дверь на складе с пенопластом, сгорел склад,дол..ы,пока приехали пожарки уже всё почти догорело.

Gena
Gena
для  Ядрен Батон
3 лет назад

Ежегодно в ожоговое попадает некоторое количество даунов, пытающихся заварить бак от КамАЗа или КрАЗа – ачотакова?там же солярка, не бизин, непонять, отчего бумкнуло.
Документ 1943-го года по испытаниям –
“…..Иная картина наблюдается при разрыве внутри незаполненного бака фугасной части 75-мм бронебойного снаряда с красным кольцом, имеющего снаряжение из 80 гр. тротила с детонатором из 20 гр. флегматизированного тэна в алюминиевом стакане.
В этом случае, фугасное действие снаряда резко (в несколько раз) усиливается. Возникшей при взрыве бака детонацией разрушены сварные швы дна подкрылка, после чего образовавшейся ударной волной дно было вырвано и частично разрушена крыша макета. Макет приведен в нерабочее состояние.
:

6. Выводы:

Наилучшее соотношение для детонации топливного бака Т-34 вызывается при его заполнении топливом на 10-15 % от объема и при разрыве внутри бака бронебойного снаряда обр. 38 , содержащего 80 гр тротила и 20 гр. флегматизированного тэна. Разыв вызывает немедленную детонацию паров топлива, которая складывается с действием снаряда, усиливая его мошность в 2-4 раза, что соответствует воздействию 105-122 мм бронебойного снаряда.”

http://alternathistory.com/wp-content/uploads/2018/11/00-27.jpg

comment image

Ядрен Батон
Ядрен Батон
для  Gena
3 лет назад

Что да ,то да,дураков на свете много.

Ядрен Батон
Ядрен Батон
для  Proper
3 лет назад

Значит кому-то этот взрыв был выгоден,в крайнем случае так получается.

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

на видео показывало ,что там похоже сначала пиротехника бабахала а потом перекинулось на селитру и бабахнуло.

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

Насчёт заварки бочек, у мя начальник так заваривал бочку из под бензина хорошо хоть воду туда залил и остался совсем небольшой карман,но и его хватило,чтобы ему по хлебалу прилетело.

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

Одно хорошее качество у начальника было никогда не передоверял подобного рода затеи сам делал,чтобы потом за подчинённых не отвечать.

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

самый прикол,когда пацаны пытаются смотреть в бочку ,подсвечивая зажигалкой,одного видел обожжёного таким образом,постоянно челюсть на закрытие рукой направлял.

Фёдорыч
Фёдорыч
для  Proper
3 лет назад

Поговаривают, будто перед самым взрывом шарились там какие то дроны мелкие, вроде уронили они что-то на склад перед самым взрывом…
https://t.me/dronesrussia/9980?single

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.