Карты, деньги, гегемон

“… и раскинет она и разложит благородных своих королей!”

Да, продолжу “гнуть свою линию партии”.
Займусь гаданием на потрохах “либерализма” попыткой экстраполяции текущих тенденций или как сейчас говорят трендов в не такое отдалённое будущее.
Для этого сделаю некое отступление. В сфере логики, разобранное предположение, очищенное от внутренних противоречий предстаёт как уже свершившийся факт.
Для примера — ещё в начале нулевых некоторые товарищи делали предположения к чему всё идёт. Именно тогда были сделаны предположения о высокой вероятности начала “эпохи протекционизма”, тарифных и “валютных войн” и в результате всего этого — деление мiра на некие кластеры, которым было даже предложено название ВТЗ — валютно-технологические зоны.
Видите какая штука?
Мы только сейчас переживаем активную фазу этого процесса, а в сфере логики — это всё было свершившимся фактом уже много лет назад.
Знаете на что это похоже?
На архитектуру.
Архитектор заранее представляет себе — куда будет падать тень от козырька над входом в перестроенном здании в полдень и вечером. Ибо он, анализируя само здание, предназначенное для перестройки — видит самый вероятный вариант размещения этого самого козырька.
Заметили?
Для заказчика козырёк — будущее, а для архитектора — прошлое. Несмотря на то, что самого козырька “в натуре” ещё нет.
Вы в курсе что совсем недавно объём американских инвестиций в экономику РФ — превысил объём китайских инвестиций?
О чём нам говорит этот факт?
О том, что американцы “всех расталкивают локтями” в поисках мест, где инвестиции ещё сохраняют рентабельность?
Да.
Но не только это, это ещё говорит о том, что таких мест — просто тупо становится всё меньше и меньше. Глобальный рынок прибыльных инвестиций, даже спекулянтских — сжимается как та шагрень.
Теперь рассмотрим общий принцип у эмиссионного гегемонизма и рейганомики.
Он есть.
И принцип этот — генерация долгов.
Эта генерация в обоих случаях начинается “снизу” — в первом случае на уровне отдельных стран, а во втором случае — на уровне домохозяйств/конечного потребителя.
Но и там и там — единый процесс “поднятия” “вала” генерации долгов до самых “вершин” — неизбежно.
Сейчас мы находимся возле точки, когда эти два процесса вот-вот сойдутся в “долговой сингулярности“.
Попадать в долговую чёрную дыру никому неохота. Но чтобы туда не попасть — нужно ведь что то делать!
Причём делать это нужно достаточно шустро, иначе — может ведь и “накрыть”!
А делать то – что?
Как писала в своё время Тэффи: “Кер то — фе?”.
А нужно либо в срочном порядке разрабатывать что либо принципиально новое в сфере экономического устройства общества, либо быстренько адаптировать к сегодняшним реалиям уже имеющиеся экономические системы.
И такие системы есть. Не верьте экономиксистам, что их нет.
Это та самая сталинская экономика кооперативного социализма, которая так и не была не только доведена до своего логического завершения, но даже не была доведена до стадии максимального применения всех её преимуществ. Но даже то, что удалось применить на практике — дало такой мощный толчок, что плодами этого пользовались потом многие десятилетия.
Ещё раз — здесь есть с чего начинать хоть прямо завтра.
Китай?
А мы что, не видим куда завела китайцев политика НЭПа?
Да, там есть фрагменты и сталинского кооперативного социализма. Но в том то и беда, что — только фрагменты, вставленные в другую экономическую модель. Они там — чужеродные части и полностью свой потенциал раскрыть не могут по дефолту.
Даже уже капиталисты посмотрели, что случилось с присоединением социалистической части экономики к капиталистической при примате капиталистической — эпикфейл. Пример — ФРГ.
И ровно наоборот — присоединение капиталистической к социалистической части при примате социалистической — удачен. Пример? Гонконг и Китай.
Думается, что и в Корее будут действовать так же — присоединять капиталистический Юг к социалистическому Северу с изменениями обеих частей, но при сохранении примата социалистического ведения хозяйства.
Что это всё нам сулит?
А сулит это нам ренессанс социал-демократических движений с их модернизацией под веления времени. Сулит это нам возрождение институтов всевозможной кооперации, особенно — потребительской. Сулит расцвет местного самоуправления — спасибо “цифровизации”.
Те из политических партий и общественных движений, кто начнёт прямо сейчас “вспахивать” социал-демократическую и социалистическую “делянки” — будут скоро “на коне”. Остальные — “не впишутся в рынок”, увы.
Невозможно всё это скажете?
Задайте себе вопрос — кому нужно было выводить на вершину политической жизни Александру Окасио-Кортес?
Или вы сомневаетесь, что её именно что кто то “ведёт”, затрачивая на продвижение очень немалые ресурсы?
Расчёт здесь простой — выведя вот такой радикальный взгляд и “напугав” им общество — повышается вероятность, что общество легче примет более смягчённые позиции в той же самой парадигме.
Ну и “закруглюсь”.
Социалистические Штаты Америки?
А почему собственно и нет?
Нерушимый блок социал-демократов и социалистов — уай нот?
Продолжение глобализации в русле социалистического способа хозяйствования? Пуркуа бы и не па?
Такая вот диалектика с единством и борьбой противоположностей просматривается — деление мiра на отдельные ВТЗ одновременно с продолжением глобализации в виде принятия всеми основными акторами социалистического способа ведения хозяйства.
А, да, забыл — #хоккайдонаш!

З.И.Л.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

36 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Kokunov
Kokunov
4 лет назад

Хехе, а сейчас у них не так? Взгляните на Японию. Если отбросить всякую мишуру в виде императора и правительства, Япония предстанет вам как несколько огромных корпораций в которых принцип социалистов доведен до идеала. В нем человек с роддома через садик, школу, вуз попадает на производство и затем на кладбище. И все эти заведения с приставкой “корпоративный”. Ах, да, магизины в которых он покупает шмотки, жрачку тоже корпоративные. Как и больницы. От каждого по труду, каждому по минимальным потребностям. И из этого белечьего колеса 80% японцам никогда не вырваться, как и их детям.
Такой вот феодализм с социалистическим лицом.

Gena
Gena
для  Kokunov
4 лет назад

Японские дзайбатсу – это вообще отдельная лошадь в азиатском вакууме.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Вот Африко – то да, там вообще пейсдеу$ невообразимус. ЮКорейцы – да, но там немного поинтереснее и они как-то менее однозаточены, приходилось общаться. Вот джап – да, полуробот. За мексо-аргентину-бразилосов не скажу.

Kokunov
Kokunov
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Народ не вкуривает, что тот же волмарт в пиндоссии это тоже самое. Только они еще не дошли до такой степени планирования популяции, как в Японии. И еще не все сферы жизнедеятельности своих работников закрыли.
А так, чё, вроде самые свободные и развитые страны, бггг
Кстати, я не зря про Японию говорю. На земном шарике она одна из самых готовых к БП с точки зрения социального устройства. И с ресурсами у них в принципе нормально (Ну как нормально, жепа на самом деле, но рядом их много и за вменяемые ништяки с ними поделиться), у них с политической волей проблема.
И стали они такими именно из-за их особенностей планировал скудных ресурсов.
Так сто вперде обратно в СССР.
Кто не сможет эту реальность принять как она есть и продолжить верить в свободные демократические ценности вымрет нах как мамонт.
А некоторые попали в свою же яму. Когда 80 лет говоришь своим гражданам, что коммунизм и социализм это кака, а потом начать строить этот коммунизм с социализмом – тем могут и не понять, бггг
А строить им надо уже очень быстро. 5 летку за три года. Дальше амба карапузики

Kokunov
Kokunov
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Мне правда мне не нравится классическая руководящаая нашлепка у социалистов. Все же монархия более правильна в этом плане. Абсолютная. А все остальное, что ниже – в целом годно.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Угу, будут несколько партий творить, как эсеры,эсдеки , меньшевики, онанисто-анархисты и прочая…Грызться и поливать помоями они будут, без прогресса. Правильно большевики разогнали эту шоблу, ибо власть принадлежит только достойным.А потом и партия нужна не более, чем, почему и ИВС хотел отодвинуть этих дармоедов и сделать технократию.

Kokunov
Kokunov
для  Gena
4 лет назад

Ну дык правильно, он хотел как то пристроить элитку, а эта элитка по факту не нужна. В том виде, как она была при царе, при генсека или препрезиденте

Лука
Лука
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

“Конечно, когда вместо двух основных производствен­ных секторов, государственного и колхозного, появится один всеобъемлющий производственный сектор с правом распоряжения всей потребительской продукцией страны, товарное обращение с его «денежным хозяйством» исчез­нет, как ненужный элемент народного хозяйства.” (с) ИВС
Вот за стремление к ликвидации “денежного хозяйства” его фарисеи и извели, имхо.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Лука
4 лет назад

Да итиж…
А фарисеи то тут при чмо?

Лука
Лука
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Да это не в библейском смысле. Речь не о представителях иудейского религиозного течения. Слово “фарисеи” тут используется в более широком смысле, как имя нарицательное.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Лука
4 лет назад

Так и гогори : жыды убили нашего дорогого вождя и учителя товарища Сталина!
И пруфец следом

Лука
Лука
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Три вопроса. Причём здесь жыды? Причём здесь дорогой вождь и учитель? И каким боком Ваше утверждение относится ко мне?

Proper
Proper
Администратор
для  Лука
4 лет назад

Воны усигда причом.

Базилевс
Базилевс
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Караул, мона! Гои наших лупят, мона! Нет ли здесь подлого чекизьму, мона-мона??

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Нет общества. Нет устройств. Только производство и потребление.

Kokunov
Kokunov
для  Gena
4 лет назад

Нифига, в корпорации есть общество и его устройство. Все регламентировано .

Gena
Gena
для  Kokunov
4 лет назад

Вполне допускаю, судя по рассказам корейских камрадов-моделистов. Там у них весьма своеарбузно свободное время регламентировано. Причём оба работают на почте, хоть и в разных городах(один вообще в деревне).

Kokunov
Kokunov
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Та не, я про рюшечки, про обертки.

RWW
RWW
для  Kokunov
4 лет назад

Если опустить эмоции то вопрос а зачем и куда вырываться? из мира где тебе обеспечено жилье, медпомощь, работа, услуги в … в куда? в горы? в лес? в Сомали? Большинство людей с удовольствием сменят рыночную вакханлию и неуверенность на стабильность и уверенность в уровне жизни.

RWW
RWW
4 лет назад

Хе-хе. Дык это давно лет так 70 как известно. Социалистическая модель эффективнее капиталистической в РАВНЫХ условиях. Наши то люди никак в толк взять не могли что у СССР и США (ну конечно и Европы) не было равных условий – кратко: США грабили 60% ресурсов всего мира, а СССР максимум мог эксплуатировать ресурсы свои и те на севере. СССР было вынуждено интенсивно развиваться на собственных ограниченных ресурсах, а США могли позволить себе экстенсивную экономическую политику за счет всего остального земного шара. А для замыливания неприглядной правды придумали деление на 3 мира. Типа первый это “хороший”, экономически “эффективный” мир капитализма (США , Европа), 2 мир “отсталый и тупой” СССР и СЭВ. и некий 3-й мир (Мексики, Уганды, Бразилии, и прочие Марокко) которые…. а вот никто не заострял внимание что они тоже живут в “эффективном и хорошим” капитализме. А как только у перового мира начались перебои с доступом к дешовому сырью (только начались !!!) как тут же вдруг начали замечать что “капитализм кончается”, “нет надежных гаваней”, “мировой кризис” и т.п. А оказвается что если США И Европу поставить в равные условия с Марокко или Мексикой, то уровень экономики(жизни, эффективности и т.п) тут же начнет опускаться туда, где он и должен быть при капитализме.

Proper
Proper
Администратор
4 лет назад

Вице-премьер Голикова указала, что за 2017 год (более свежих данных пока нет) население потратило на 13,3 трлн рублей больше, чем официально заработало (это, внезапно, около 14,5% ВВП нашей страны).

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

У Голиковой много таких статистик.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Стесняюсь спросить, а сикока население заработало официально??
Или на какой процент реал-доходы опережают формально задекларированные?

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

.

Наталия АЛИ
Наталия АЛИ
4 лет назад

жаль , что читала Вас раньше ))) Умеете расставить всё по местам )))

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А ишшо он кирпич класть умеет !
И часовню ХIV в. – тоже он…

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Не – теперь жестко: развод, отписка-выписка и – девичьё фамилиё!

Gena
Gena
для  Базилевс
4 лет назад

Не — теперь жестко: развод, отписка-выписка и — девичьё фамилиё!

ИИ троиицу любиттт.)))

Базилевс
Базилевс
для  Gena
4 лет назад

Чота напишу каммент, а как отправлю – не видно. ЧЗХ, думаю?
Начинаю по памяти восстанавливать, глядь – то не было ни одного, а уже их два. Или три.))

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

.

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Болярин опять зовет в вечнозеленую Страну Беловодье, где на некошенных лугах Великий Маниту выпасает стада молодых бизонов.
Растет над собой и нас зовет в туманну даль, к горним вершинам духа из пропасти потреблядства…
Просто крылья вырастают, когда такие люди в стране советской есть!)))
Будем теперь внима-а-ательно следить за проповедями Зилка-Чорны-Балоны из Изумрудного Леса!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.