Капитализм без рекламы

Мне рекламируют некоего японца, модную звезду неомарксизма. Кроме прочих замечательных идей типа карательного налога на мясо и запрета на рост ВВП, этот уважаемый господин предлагает придушить рекламу, так как считает её «краеугольным камнем капитализма».

Коротко расскажу, почему капитализм без рекламы не только возможен, но и более эффективен.

Вообразите лубочную средневековую деревню из фильмов или книг. В деревне два мясника, два кузнеца, два пекаря и так далее. Рекламы никто из них не даёт принципиально, ибо, во-первых, некуда, а во-вторых, как-то в их деревне не принято нахваливать себя и свой товар. Считается неприличным.

Так вот, вполне очевидно, что капитализм в этой деревне будет работать совершенно нормально. Зашёл к Пьеру, посмотрел на мясо у Пьера. Зашёл к Жерару, посмотрел на мясо у Жерара. Выбрал, купил. Рекламы нет, а рынок есть.

Предположим теперь, что в другой деревне мясники Ганс и Карл заливаются соловьями, пытаясь выставить в лучшем свете колбасы со своих лотков. Стоят рядом друг с другом на рыночной площади и создают звуковое загрязнения, выкрикивая рекламные слоганы. Понятно, что если кто-нибудь из них замолчит, рынок сломается, так как другой получит веское конкурентное преимущество. Но если староста зачитает королевский указ, запрещающий мучать уши окружающих криками, рынок… отлично продолжит работать и без криков.

Идея рынка в том, чтобы преимущество получали продавцы более качественного и более дешёвого товара. Общество создаёт тем самым положительную обратную связь: материально стимулирует самых полезных своих членов, выдавая им ресурсы для развития дела.

Квинтэссенция рынка — товарно-сырьевая биржа. На которой участники покупают, например, бушель пшеницы или тюк риса, даже не зная, у кого конкретно они его покупают. Когда биржа создаёт новый инструмент по торговле очередным товаром, биржа не оставляет места для рекламы. Рынку нужна не реклама, а чёткие правила игры, в которых будет доходчиво расписано: какого сорта и какого качества рис должен быть поставлен к такому-то сроку в такой-то порт.

Современная реклама по свой сути — это «мы с Джоном за бесплатно конских яблок наелись», когда каждый вынужден платить за рекламу, чтобы конкуренты не вытеснили его с рынка. Обществу реклама не нужна, так как она ломает рыночный механизм, заставляя покупателя выбирать плохие товары: дорогие, некачественные, но зато сфотографированные на плакате с красивой девушкой. По сути, реклама — это насилие, легальный способ присесть на уши клиенту, побудив его сделать невыгодный для себя выбор.

(Дежурно напомню, что эффективнее всего реклама действует на тех, кто думает, будто уж они-то выбирают рационально, будто они все рекламные трюки видят насквозь).

Раньше реклама была костылём, без которого расширить рыночные отношения на уровень большого города или страны было бы невозможно. Это в деревне вы неизбежно знаете каждого из двух мясников, причём знаете гораздо ближе, чем вам того хотелось бы, так как в деревне вообще все знают всех. А вот в городе вполне может работать целая тысяча мясных лавок. Поэтому когда в одной из них появится, например, какая-нибудь особенная колбаса с вьетнамскими специями, разработчик будет вынужден рассказывать об этом в рекламе. Также рекламу придётся давать производителю фотоаппаратов, так как прежде, чем купить фотоаппарат, покупатель должен хотя бы узнать о существовании продавца таких фотоаппаратов.

Но всё это было раньше. Теперь же технически возможно сделать «биржевым» почти любой товар, начиная от пончиков и заканчивая осциллографами. Идея в том, чтобы обыватель мог открыть независимый каталог, набрать там слово «автомобиль» и получить исчерпывающий обзор местного рынка автомобилей: какие модели есть, сколько стоят, какие у них особенности, что про них думают эксперты и так далее.

Важный момент: вопреки распространённому заблуждению, сделать такой каталог непросто, ибо количество категорий товаров в современном мире исчисляется миллионами, а разработать удобный механизм сравнения хотя бы по одной категории — нетривиальная задача, требующая глубокого погружения в тему, хороших способностей и недюжинного интеллекта. Однако технически, повторюсь, это возможно, и если завтра начать, то через несколько лет такие каталоги будут уже весьма неплохи.

Вероятно, когда-нибудь и начнут, после чего рекламщики вымрут, как трубочисты. Однако пока что их правильнее сравнить не с трубочистами, а с фальшивыми нищими у метро: обществу они не нужны, но общество им исправно платит, и даже особо не возмущается по этому поводу.

Теоретически реклама не нужна. На практике всё в порядке, можете вкладываться в рекламный бизнес: опасность ему грозит не со стороны государства, а с других сторон, со стороны новых технологий, например. Ни завтра, ни через год рекламу не запретят, сразу по множеству причин. Одна из причин — справедливое нежелание резко менять правила игры. Без рекламы будет лучше, это факт, но если запретить рекламу немедленно, то рынок получит шок, который сведёт на нет любые мыслимые плюсы от запрета. Это как если привычно пьющий человек, не поднимающий ничего тяжелее стакана, внезапно решит завязать с выпивкой и на следующий же день пойти заниматься штангой в спортзал. Изношенный организм от такого внезапного ЗОЖа может отъехать в реанимацию или в морг.

Другая причина — отсутствие в обществе и во власти хотя бы минимального понимания, как всё может быть устроено, и куда нам следует двигаться. Индикатором такого понимания являются маркетплейсы: огромные интернет-барахолки типа Авито, Вайлдберриз и Озон. Сейчас они играют безо всяких правил, творят разные непотребства и прямо-таки напрашиваются на регулирование со стороны государства. Когда государство в итоге осознает, что уже пора, и деятельную регуляцию начнёт — запретив жонглировать ценами, например, или обязав маркетплейсы сделать минимально удобный поиск — мы сделаем первый шаг к светлому будущему без рекламы.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2688864.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
11 месяцев назад

Интересная реклама..
Тырцнул на неё, перешёл на сайт, покрутил мышкой.. Потом пальцем у виска.. И закрыл.
На следующий день званок- вы заходили на наш сайт и там что то искали.. Давайте мы вам.. Как вас зовут и тд.

От куда они высылали мой телефон?

Henren
Henren
для  Proper
11 месяцев назад

На хроме человек висит. Или вообще с гуглофона. Что есть трэш.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
11 месяцев назад

Ни гугл, ни его сервис мне на смарт не поставить вообще, сразу всё отрубается..
Так чта Кепки, ты не угадал.

Мне даже скидочные карты по QR коду не загрузить, ибо некоторые требуют именно гугл.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
11 месяцев назад

На ноуте браве как и на смарте.

Roman70
Roman70
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
11 месяцев назад

Со свидетельства о рождении начни на бумаге которое. А потом человеческий фактор. Много раз.

goodw
goodw
11 месяцев назад

Реклама – обратная сторона маркетинга. Маркетинг это способ изучить рынок, потребление конкретных товаров, для правильного планирования производства. Реклама – способ повлиять на потребителя. Без рекламы капитализм конечно будет работать, не будет капиталиста, который не занимается рекламой. Он будет выпилен с рынка.

saxar55
saxar55
11 месяцев назад

По моему автор бредит. Он свалил в кучу лавки ,биржи, маркетплэйсы . Нет рекламы- нет капитализма и на заборах запретить писать . За 35 лет в торговле , понил. 1) это место хорошее и проходное .2) хороший продавец. 3) имя . Это работает только в комплексе . Нельзя убрать что то одно , не будет работать. Тогда можно не парится о рекламе. Просто пофигу продастся и любая кака на ура и по любой цене. Если не выполнены эти 3 условия , прошу в мир вечной колбасни. Колбасся и ещё раз колбасся . Глядя на конкурентов . Рекламу заказывай хоть где , хоть какой товар хороший , вези . Всё равно у тебя продажи будут хуже . Проверенно на 100 %. Автор пишет : Идея рынка в том, чтобы преимущество получали продавцы более качественного и более дешёвого товара. Полнейший бред. Главная идея рынка ,я так думаю: потратить поменьше и заработать побольше , а с рекламой это будет или нет тут как повезёт. Это ещё дедушка Ленин с дядюшкой Марксом озвучили.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.