Как работает цифровая экономика

В сети разносится жалобная история о том, как очередная убер-версия оптимизированной логистики помогла начинающим капиталистам жить не тужить. Оцените – это же просто прелесть:

В 2017 году мы с мужем открыли аптеку в Подмосковье, где сами проживали. Площадь аптеки 68 м.кв., удачное расположение в центре крупного ЖК с развитой инфраструктурой. Все шло хорошо, развитие, спрос, стабильные клиенты, к 6-му месяцу вышли на самоокупаемость и жили не тужили зарабатывали 180-220 тыс. руб. мес. Всегда вовремя платили К, получали хорошие цены и были конкурентоспособными.

Для тех, кто не вкурил – начинающие капиталисты тупо заказывали лекарства в одном месте, у крупного фарм-дистрибутора “К”. Закупали дешевле, продавали дороже, на разницу – гудели, как тот советский трансформатор. Но подкралась беда:

Наступил 2018 год. Конкуренция увеличилась. Число аптек на районе увеличилось у нас в 2 раза. И вот однажды звонит менеджер от К, у которого мы закупали товар, и предлагает подключить нашу аптеку к супер-современному сервису онлайн-заказа лекарств A. Говорят: «Кроме онлайн-заказа у вас еще будут покупатели делать дополнительные покупки, и вы на этом дополнительно сможете зарабатывать». И еще мы вам будем выплачивать фиксированный процент (6%) от всех продаж через наш онлайн-сервис.

Снова для тех, кто не вкурил: аптекарям предложили обслуживать клиентов, заказывающих лекарства через сайт “А”. То есть люди покупают лекарства на сайте, а получать приходят к ним в аптеку. Аптеке за это дают некоторый процент.

Дьявол, как обычно, крылся в деталях:

1. Клиенты покупают лекарства на сайте по цене сайта, а не по цене этой аптеки.
2. Лекарство аптека выдает из своего наличия (то есть из того запаса, который аптека сама на себя выкупала). Потом дистрибутор им лекарства возместит – но это будет уже потом.

Что произошло дальше – вообще-то довольно очевидно по двум описанным деталям, но лох не мамонт, лох не вымрет, ибо продумывать в голове возможные сценарии событий лох не в состоянии, иначе он не был бы лохом.

Оказалось, все намного хуже, чем можно было бы даже представить. Первое, трафик они дали, но он просто убил всю нашу маржу и в итоге прибыль аптеки! Покупатели приходили и забирали свои «готовые» заказы по ценам, которые устанавливал сервис A. Какое же у нас было удивление, когда мы увидели накладную, в которой отпускные цены (на ту же продукцию что нам К поставляет) для покупателей через сервис A были ниже. Первый вопрос у моей заведующей: – «Зачем К так делает? Это же не честно!» В итоге получилось, что наш закупленный товар просто лежал на полках мертвым грузом и мы с него ничего не зарабатывали, а К нам привозил такой же товар для своих покупателей, которые оформляли онлайн-заказ через A и зарабатывал на этом сам. Мало того что мы в итоге заморозили на полке свои же деньги, так еще и работала аптека и все сотрудники на благо A (К) и выдачу их заказов.

Наша аптека находилась в крупном ЖК, и основные покупатели были именно жители этого ЖК. В итоге сайт A просто приучил всех жителей заказывать товары через свой сайт, и никто уже к нам не приходил за покупками! А сравнивая нашу цену с ценами на сайте A вообще уходили без покупок. Для A это выгодно, использовать нашу аптеку как просто точку выдачи своих заказов – ведь им не нужно платить аренду, не нужно платить зарплаты и налоги, коммуналку, электричество, расходы на технику (чековая лента, канцтовары, этикетки), за уборщицу. А нам ведь на все это нужно было зарабатывать, поэтому конечно у нас наценка не такая низкая как у A.

Да-да, это классическая схема – весь геморой и накладные расходы повесить на лохов, а самим сидеть на трафике.

Дополнительно у персонала появились лишние обязанности, и очень часто покупатель даже не приходил и не выкупал свой товар. Приходилось следить постоянно за судьбой товара и принимать меры, либо заниматься возвратом, либо делать переоценку и повторно оприходовать. К тому же у большинства покупателей не было с собой рецептов, и мы не могли отдать товар, в итого опять для нас это была лишняя нагрузка. В итоге с 220 000 рублей прибыли в месяц мы скатились до 57 000 рублей так как начали всю прибыль уже делить с другими аптеками. Оценив все трезвым взглядом и поняв, что вложено столько денег (более 3 000 000 руб), а «выхлоп» всего 57 000 рублей в месяц (наша прибыль стала равна ЗП хорошей заведующей) мы решили закрывать аптеку. Работать ради выгоды для A и ради арендатора, которому мы платили аренду – это безрассудство.

Хуже того – лохи не посчитали главного. Вложенные 3 миллиона рублей на депозите под 7% годовых давали бы 210.000 в год без всякого гемороя. Эту цифру тоже надо вычитать из “прибыли” аптеки, чтобы увидеть – а сколько вы реально зарабатываете.

Короче говоря – ребята решили, что могут спокойно сидеть на перепродаже фармы и не париться. Ан нет – дистрибутор решил их постричь и оставить эту маржу себе. В результате маленькие капиталисты бодро закрылись. Один в один как таксисты ныли про “Яндекс-такси заставляет работать”, хе-хе.

Вангую, что на выходе останутся универсальные точки выдачи товара, работающие с мизерного процента, да курьеры – а товар будет распродаваться непосредственно крупными дистрибуторами со своих складов через Интернет. При этом точки выдачи и курьеров сделают индивидуальными предпринимателями и повесят на них весь геморой работы с клиентами – как сейчас сделано в Яндекс-такси и прочих Уберах.

В наш век интернет-торговли розница способна выжить только на периферии – садоводства всякие, деревеньки, глухомань. Там, куда курьера посылать невыгодно. Да и то это должны быть товары повседневные, всякая мелочевка, за которой человек не будет планировать поездку в гипермаркет. Бухло, хлеб, сахар, соль – такого типа.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

22 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Блин, пока не начал искать первоисточник не допер что это широко известный в узких кругах Йожыг. Бггг
Однако он решил переключился с хохлов на пиндосов… А что? Правильно, надо же расти…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Очередь закасзчигоф пересекла пулемётная очередь?
Ааа.. понИл.. интернет никому не нужЭн)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Технический перерыв.
Сказали очередь не занимать.
Кина не буит.
Будуд мультеги.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Им покажуд ВиннПруха?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Ну, а ищё — Чепурячку и Гену-крокодайла.
Там ваще история жуткая — в первой серии Чепурячка читает на стене объявление: “Ищу друга”. А в последней серии Гена ево читать учит.
Скорость деградации удручает.
В продолжении мульта Гена будет его учить есть, ходить в таулет и членораздельной речи.
Что стало причиной?
Влияние крокодайла или тайный алкоголизм?
И мы приглашаем фстудею “Пипектор лжы” …

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Продам Чепурячку. Говорящий, к тувалету приучен, азам грамоты обучен. Фламастер и гумагу не давать – будет писать всяку шнягу.

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

При этом крок сам малограмотный.

Gena
Gena
для  Ванёк26
4 лет назад

Дык поработай каркадилием в зоозапарке!

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
4 лет назад

Не, бро. Он там читает газету. И все без толку.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Рд-180 кончились?

posetitel
posetitel
4 лет назад

Плачут, козлы. В аптеке лекарства -сиофор стоят 650 руб, через Аптека Ру- 315 Такая во нехилая маржа, хенрена им в ж@пу

Gena
Gena
4 лет назад

Те, кто был в а/порту Кадала, вряд ли забудут аптеку в доме 12. Заходишь – и кайф! Справа – лекарства для души, лакоголь и прилагающееся,слева – для тела , парфюм, хозтовария и прочее, а проходишь прямо – собственно лекарства по рецептам. Учитесь, лошары!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Не забудуд не простят.д…. Да..
Не хватает в ап теке сальникоф, шрусоф и рулевых рееГ.
Прет, Чита маргаритта..

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Секас-шопы там не хватает, то да.

Dimm_on
Dimm_on
для  Gena
4 лет назад

Секас-шопу должон заменить лакоголь. Его в достатке.
Салют Кадале! В 12 доме не был, но магазинчики там колоритные, да…

Volodya
Volodya
для  Dimm_on
4 лет назад

Хм… У нас около работы секс-шоп таки унутрях аптеки

Xenophob
Xenophob
4 лет назад

У мну по дороге с работы есть аптека, выдающая, в т.ч., заказы из инета. У них там сделана электронная очередь, соответственно видно скоко нороту пришло просто так, а скоко с предзаками.

На взгляд, нороту с предзаказами не более 3-5%.

Место офигеть как проходное, нороту толпа, но за счет большого количества окон и электронной очереди, отправляющей следующего в первое освободившееся окно, всё очень шустро, так что нороту там не убавляецца.

Имхо, аффтырь пи@@ит.

SergeyR
SergeyR
для  Xenophob
4 лет назад

… а у мну есть дочь – провизор в реальной сети аптек.
И это большой плюс – доча всегда може мне в разы более дешёвый аналог предложить …

… и без очереди всякой. Вот.

Xenophob
Xenophob
для  SergeyR
4 лет назад

Ну, аналог всегда можно найти, глянув действующее вещество, а с очередью да, тут без шансов))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.