Как Путин олигархов спасает

В так называемых «независимых» СМИ, задача которых состоит в том, чтобы всеми способами играть на понижение рейтинга президента России Владимира Путина, привязав его по возможности покрепче ко всем негативным событиям в России и в мире, очень популярна тема поддержки властью олигархов, которые попали под санкции. Акцент ставится так, что за счёт обедневшего народа насосавшиеся народной крови олигархи получают золотой дождь от симпатизирующей им власти. Дескать, «власть спасает своих упырей за счёт нас с вами» – все на протесты Навального. И очень многие клюют на эту наживку, благо тут расчёт на безотказно срабатывающие эмоции – олигархи, особенно ельцинской поры, у нас действительно малосимпатичные личности.

Достаточно много шума было в СМИ о том, как Путин покрывает планы приватизации, которая вот-вот наступит, но проходят годы, а она всё никак не наступает. Но народ напряжённо ждёт и тонуса не теряет. На этом форе прошла информация, что для спасения империи Дерипаски власть готова выделить ему кучу миллиардов и даже поднять тарифы на электроэнергию в Иркутской области на запредельные высоты. И всё ради того, чтобы спасти Дерипаску и его капиталы. О том, что спасать придётся заводы и работающих там людей, СМИ тактично умолчали.

Но всё получилось совсем иначе.

Вместо приватизации в кризис пошла национализация. Сначала власть подхватила рухнувший «Промсвязьбанк». Владельцем банка стало Агентство по страхованию вкладов, государственная корпорация, а возглавил банк Пётр Фрадков. Банк стал опорным банком по операциям с государственным оборонным заказом. По сути, банк стал государственным. Потом Вексельбергу и Дерипаске предложили прокредитоваться в «Промсвязьбанке». Нужда в средствах возникла потому, что из-за санкций рухнули акции их компаний и включился механизм margin calls, когда заёмщику нужно увеличить сумму залога всвязи с его удешевлением.

Вексельберг, скрипя, согласился на условия «Промсвязьбанка» – проценты были высокими, а деньги дали только под личные гарантии Вексельберга. Банк выдал Вексельбергу 2 млрд. долл. Условия рыночные. То есть, ни о каких льготах речи не идёт, наоборот, кабальные условия настолько, что небольшое отклонение – и всё переходит государству. Дерипаска на таких условиях брать кредит отказался. Ничего, пусть побегает по базару, найдёт дешевле.

И Вексельберг, и Дерипаска после введения санкций обратились в правительство с просьбой помочь им льготными деньгами выйти из трудного положения. Ответ, по сути, означает следующее: вас предупреждали об опасности офшорных афёр и рисках вложений в США. Предупреждали и об опасности ареста активов, и о том, что ваши деньги будут работать против России. Вы не прислушались. Предлагали вернуть деньги в Россию. Вы категорически отказались. Так о чём вы сейчас просите? Пели вы хорошо, теперь попляшите, как сможете. Никаких льгот, идите в банк на общих условиях, и то скажите спасибо, что с вами о чём-то разговаривают. Не нравится – спасайтесь сами как сумеете.

Сурово, но справедливо. И главное – никаких льготных денег, речь идёт только об отъёме бизнеса в пользу государства. Пока прямого отжима нет, но обложили олигархов, как волков. И рано или поздно капкан захлопнется. В России грядёт очередной передел собственности.

Попался Дерипаска на инвестициях в Кремневую долину в США. Жадность подвела. Там рисковые венчурные инвестиции давали 20% годовых. Такое можно было ещё найти только на рынке криптовалют. В России таких спекулятивных процентов не было, и Россия после 2008 года для инвесторов была неинтересна. Зато теперь очень интересно. Биткойн падает, спекулятивные пузыри где лопаются, где раздуваются дальше, а инвестиции российских олигархов попали под аресты.

Как бы там ни было, но все разговоры о том, что Путин помогает олигархам спасти всё, что нажито непосильным трудом, оказались такой же дезинформацией, как и все крики о сливе Донбасса, Сирии, Сахалина, и прочих сплетен. Если вы слышите очередную историю о том, как Путин что-то слил или спас очередного олигарха, знайте – всё с точностью до наоборот. Потому эти истории и появляются. Отношения России и олигархов очень изменились. И изменятся ещё сильнее в ближайшие несколько лет. Всему своё время, время разбрасывать камни сменилось временем их собирать.

Источник материала
Материал: Александр Халдей
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Как?
Што такое? Как не слил?
Столько прилишных людей сами слышат вот прямо сейчас — чевойто всё время журчит. Ета Путен всё сливает. Прям вот слышно — журчит. Отгадайте — в каком ухе у них журчит? А вот и не угадале — в обеих ухах!
А вы говорите — не слил — вон под видом учений в Россию — две тыщи китайцев на танках приедут! Сам Шойгу сказал — не скрывают уже ваще ничево! А потом они и останутся под видом охраны “Шёлкового Пути”, да. Так и будут на своих китайских танках тут ездить. По системе “Платон”.
И ваще — даёшь Лёшу Навального — в министры спирта и леса!

Толян
Толян
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Лёшу лучше на кол, нечего смуту вносить.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Толян
5 лет назад

Чёты?
Он весь спирт спионэрит и настанет сплошной ЗОЖ!
И ваще — он пострадатый нынче — ему пальчег паламале.
Рижым бросил Лёшу на пол
Оттоптал он Лёше лапу
В обезьяннике он — шу —
Жрёт любимую лапшу.

Базилевс
Базилевс
для  Толян
5 лет назад

Болярин, а тезка Твой – шо, вже исправился?

Serg8888
Serg8888
для  Базилевс
5 лет назад

Поинтересуйся у бийских, там где памятник в виде обрезка черной трубы стоит: – чем им помог А.Б.? (Булава бы до сих пор не летала.)

Henren
Henren
5 лет назад

Да, Вексельберг, отгружающий из бюджета 2 грузовика долларов. Это по-нашему. Дерипаска, которому обнулили налоги. Погуглил. А, газета упоротых на всю голову, “Завтра”. Ну да ладно. Вот сказал как-то Джеффри Сакс про российскую власть, что российское руководство считает, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег. И был прав.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

А… Что-то такое я когда-то читал. Но толком не помню. Это точно покойный Хамидулин пейсал? Он же вроде на зомбях специализировался. Бред, конечно, но ширнармассам нравилось.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Proper
5 лет назад

Сильно похоже на СССР, просто “одно лицо”.
Ничего особо и придумывать не надо.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Это не капитализм, это рабовладение. Римския империя на новом уровне. Идеал нынешних властителей – от Хиллари до Медведева. Тоже весьма устойчивая формация, если нет давления извне. Но вот беда – Ойкумена ныне сильно возросла, и на всех ресурсов не хватает. Никак. Поэтому внешнее давление имеется, и значительное. Те же индусы или там китайцы не желают кормить всяких пиндосов – хотят жрать как они, в три горла сами. Поэтому строй подобного рода мог быть в Риме, но не может быть в современном мире. Страну, пытающуюся построить нечто подобное – КНР, РФ неминуемо сожрут внешние враги. Уже, собственно, жрут, с треском и ломанием вкусных косточек. Выдумка Круза в данном случае интересна тем, что показывает такой вот рай для высших. Но на деле он невозможен. Потому что прежде чем его строить, необходимо установить мировое господство под единым центром. А это – невыполнимая задача. Тот же Рим существовал тыщу лет – но как только технически до него смогли дойти катафрактарии, они от Рима оставили одни головешки – и ничего не помогло. Сейчас никаких тысячелетий не потребуется – китайцы вон отправили на испытания очередной авианосец. Т.е. они режут англосаксонский контроль над морской торговлей. А это – конец англоамериканской империи. Поэтому пиндостанцы и начали душить Китай. Так было всегда и везде – после того, как Господь “смешал языки”.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

Ладно бы авианосец, они и остальные компоненты АУГ клепают по-стахановски.

Henren
Henren
для  Gena
5 лет назад

Англичане очень болезненно воспринимают рост морского могущества других стран, и идут на все, чтобы этого не допустить. Начало было положено устроением французской революции, далее всегда и везде, вплоть до интервенций. Как известно, основное требование британцев в Крымской войне и 1-й мировой – уничтожение флотов противника. При СССР – то же самое. Как только начали строить авианосцы – бумс, и нет СССР. На текущем историческом этапе как только РФ захотела получить авианосный флот, так и понеслась всякая украина, скрипали и т.д. Теперь взялись за Китай. Сначала вой по поводу наплавных и насыпных островов, а с вводом в строй первого авианосца – тарифы. Дальше будут такие же санкции. Ибо контроль над морской торговлей, который нельзя осуществить иначе, чем через авианосный флот – суть английского управления.

MaPeD
MaPeD
для  Henren
5 лет назад

Чет онис не особо строят ледоколы.

Владимир
Владимир
для  MaPeD
5 лет назад

Так оне Арктикой не интересовались, но сейчас то настроят ледоколов будь уверен))

Henren
Henren
для  Владимир
5 лет назад

Начали уже.

Henren
Henren
для  MaPeD
5 лет назад

А куда им торопиться? Арктика только начала освобождаться ото льда. Строительство первого ледокола у них по плану в 2019 году, проект уже готов. Верфи освободятся – и вперед.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
5 лет назад

Тем более, что русские за них сами сделают разведку, останется только купить нужных русских с их ледоколами

FUnCKy
FUnCKy
для  Proper
5 лет назад

У Панова в “Анклавах” интересней и, как по мне, ближе к нынешней реальности. Разве что сама РФ там совсем не алё, но русские корпы не из последних. Но роман писался на 2003 год. А тогда свет в конце тоннеля особо видно не было.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.