Как прогресс и реформы влияют на необходимость преобразований

Изначально я хотел написать статью просто с перечислением примеров, но оценив – какой это будет колоссальный труд (потребует перепроверок фактов и очень конкретные пруфы, и все это за бесплатно), решил просто накидать немного описаний, добавив свои размышлизмы. Так что если коллега З.И.Л. сочтет это за мой слив – готов принять как факт моего поражения. Тем не менее, поехали…

Япония
Наверное это первое, что пришло мне на ум из самого простого. С 17 по 19 век Япония отгородилась ото всех. Причиной закукливания было нежелание феодалов делиться властью с городским купечеством портов. Кончилось все новым открытием Японии, когда американская эскадра объяснила японцам, что так не пойдет. В силу отсутствия какой либо серьезной военной техники Япония была вынуждена подчиниться. В дальнейшем, используя достижения прогресса того времени, Япония быстро наверстала прошедшие два века. Ошибка властей эпохи сегуната была в том, что ни не смогли вовремя оценить значение модернизации и провести необходимые преобразования.

СССР 20-30 годов + танки первой мировой
Появление танков в ПМВ очень сильно изменило облик битвы. Появилась возможность взламывать куски фронта с существенно наименьшими потерями. Страна, имевшая такие орудия, имела серьезное преимущество.

Само танкостроение в ПМВ я затрагивать не стану. Но вот тут что интересно. Российская империя и СССР ранних лет практически не имел танков. Это привело к тому, что в ходе гражданской войны и воин с Польшей танки не оказывали влияния и все решалось старыми средствами.

С 30ых СССР стал обладать танками и ситуация на поле боя серьезно поменялась. Так было до 41го года. Когда понадобилась реформа в управлении войсками. Обладая очень внушительной танковой группировкой СССР серьезно проигрывал немцам (это без учета массового предательства на наших западных границах). Понадобилось быстро видоизменить систему управления войсками, применяя новые методики взаимодействия с войсками. Как итог – победы и выживание общества.

Увеличение численности городов с распространением огнестрельного оружия
Вот как оно раньше было? Был феодал, держал все ресурсы, воевал сам или выставлял свое войско — рыцарей. И это была грозная сила. А войско питалось за счет феодала. И жило в деревне.

А потом население небольших городов заимело огнестрел. И толпа вооруженных городских легко стала бить всю эту закованную в доспехи деревню. В это же время ремесленники начинают объединяться в цеха, а особо прошаренные устраивают мануфактуры. И зарождается капитализм.

Капитализм приходил у всех по-разному. Но вот те страны, где элиты этот момент профукали — оказались в сильно догоняющих. Понимаете, это раньше можно было загнать простовато-туповатого рыцаря на лед озера и потопить его там под собственным весом. А когда у тебя на весь флот — два парохода, а у бритов с франками весь флот паровой — твое дело труба, при том без пара. Не, мы конечно частично отыграли за счет климата, расстояний. Кто-то из шибко умных не зря переиграл знаменитую фразу: «У России два союзника — пространство и время». Но преобразования таки были нужны. Нужна была промышленность, готовая производить много и современного. Иначе…

А иначе было уже в ХХ веке. Идиот Столыпин перед войной (которой все ждали) рассуждал, что России нужно 20 спокойных лет. Ага, перед мировой войной. И только уже после всех ужасов войны, революции и гражданской войны наконец дошло: «Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Заплатив огромнейшею цену до и во время — мы выиграли. Хотя начни преобразования ранее — могли бы отделаться легким испугом. А может чего и заработать.

Для сравнения, за вторую половину девяностых (когда наконец дошло) и по настоящее время мы смогли проделать огромные преобразования. Не все там гладко, но наделать новых ракет мы таки умудрились, как и запастись жрачкой. Были ли эти годы для нас по-Столыпински спокойными — вот ни разу. А далее будет еще веселее в мире.

Влияют ли демократические реформы на общество
Для многих это будет неприятно узнать, но влияют. К середине 80ых никто не хотел биться за СССР. Вот ут многие плачутся, мол союзные республики, которых кормил РСФСР и Белоруссия — бросили. Ну да хрен с ними, с республиками. Но вот те, кто жил тогда — вы вообще помните что было? Что народ реально ненавидел свое государство, все грезили Америкой, хотели свободы и шмотья. Да-да, в России было сплошь и рядом. Воевать в случае перерастания холодной войны в горячую были готовы только военные.

Сейчас мы имеем возможность посмотреть мир. Я всегда негативно отношусь к словам тех, кто говорит, что им заграница ни во что не уперлась. Это не правильно. Поедьте и посмотрите.

Вот в СССР пропаганда рассказывала о загнивающем западе, но ей никто не верил. Было-было. Но разве ж проверишь. Сейчас вы достаете смартфон, бронируете авиабилет хоть к черту на рога, оплачиваете через приложение с карты и можете ехать в аэропорт.

И что же мы видим: прилетаю в Италию — а там свалка прям у аэропорта, прилетаю в Афины — а они как после бомбежки, прилетаю в Мюнхен — а в Мюнхене хорошо. Только немцы там какие-то странные, прям из старых рассказах о справных немцах, а не из репортажей Россия 24. Спрашиваю у них «как так?» На что получаю: «так в западной Германии все, как описывает ваша пропаганда». О как! А хренли нам этого не сказали? Почему нам дают однобокою информацию.

А что выходит дальше. А вот что. Я ездил много где, и таки знаю что в России полно косяков, но в общем все очень даже неплохо. Я в интернете с 1998 года — тоже как бы многое повидал в этих ваших интернетиах. А что видит молодежь, впервые выехавшая за границу или вышедшая в интернет: запреты у нас на информацию, затягивание гаек, коррупцию, и…красивую картинку в западном мире. После этого идет на майдан.

Поэтому тут или запрет выезда и отсутствие коммуникаций с внешним миром (КНДР), или проведение вменяемых реформ.

Когда пакуют за митинги против мусорных полигонов, надо не соцсети мочить в сортире, а искать тех, кто протащил левые проекты. Мусорные полигоны один хрен нужны, но делать их надо грамотно. Как результат, мы получаем волнения в стране на ровном месте. И не запретив коммуникации — информация будет приходить всегда и всем. А оно нам надо?

Вобще, до 2012 года такую систему и делали, где гражданское общество через средства коммуникаций стало контролировать косяки власти и наводить порядок. Но потом что-то пошло не так. Стали зачем-то закручивать гайки и гнать в СМИ потоки откровенной фигни.

Пример Южной Кореи
Вот кстати интересный момент. Общество там довольно своеобразно, но соцсети и откровенные косяки правительства и президента заставили пойти в отставку этого самого президента. Можно сколько угодно рассуждать о спонсорстве оранжевых революций. Но что мешали правительству настроить систему так, чтобы толпы хомячков работали в мирном русле. При том желательно делать это не по китайскому образцу с его соц.капиталом.

Османская империя против современных лайнеров
Довольно забавная ситуация, которая в общем то относиться к многим старым империям, типа Римской. Это в Российской империи было так, что куда бы не пришел вражина — он на основной ее части получит люлей, а местная власть будет работать в духе центральной. Но, как я уже говорил в статье про Грузию — у нас холодно и не до выпендрежа. А вот Османская империя, очень лоскутная, достигнув пределов роста — стала разваливаться.

Тогда для наведения порядка вам нужны были недели перемещения внутренних войск. Сегодня московский ОМОН прилетает во Владивосток учить уму прульшиков за те же 8-10 часов, за которые их коллеги из Владивостока прилетят в Москву успокаивать местных либералов. Это таки накладывает отпечаток. Вот кстати грузинские полицейские не смогли навести порядок ни в Гудаури, ни в Панкисском ущелье.

З.И.Л.
Вишь ле ета шляппо — информационные технологии, цифровизация, VI технологический и прочее блаблабла — ничего принципиально не меняют. Вот аще ни-чи-во.
И это ты можешь прям вот погуглець и увидеть — каг изменилсо мiр с появлением паровых дрыгателей, а потом и ДВС, телефона, факсимильных аппаратов.
Посмотрел и чо?
А — ничо — каг жрали друг дружку да так и продолжили.
Ещё раз — всё то, что вы называете «информационными технологиями» и «цифровизацией» — есть лишь процесс ускорения коммуникации и облегчение учёта.
Всё.

С одной стороны да. Но с другой стороны, жрали на границе Сванетии — Абхазии одним способом, а в Питере совсем другим. В Питере были разборки бандюков, ну и гопота могла ограбить (утрирую), но основная масса простого населения оставалась как бы и не при делах. В Грузии могли вырезать семьями только за принадлежность к определенному клану. Есть некоторое подозрение, что обычному человеку все же безопаснее было в более прогрессивном Питере.

Вместо заключения
Я это к чему? Да к тому, что современная техника требует иных методов управления. Да, если вырубить связь, и особенно электричество — мы вернемся в очень давние времена (бабушка, заставшая немецкую оккупацию в Донбасе, говорит за два года они вернулись из индустриальной эры к натуральному хозяйству века эдак 11-13). Но давайте все же исходить из того, что мы так опускаться не будем. Да и это, даже вернувшись к натуральному хозяйству, человек индустриальной эпохи не перестает оставаться человеком этой эпохи, а человек пещерных обычаев при утрате современных средств возвращается в пещеру.

Наверное я не выполнил свое обещание З.И.Л.у — показать прям явные примеры. Ну соррян — работы много, а рыскать все пруфы примеров досконально за спасибо мне как-то не хочется.

Но я тут постарался описать примеры того, как различные ситуации способны влиять на общество и показал возможные варианты того, почему сегодня в Грузии писец, а нам надо всегда быть начеку.

Заключение для Ричика
На вопрос о чем статья и что делать. Думаю Ричу бояться особо нечего, да и как многим из старых обитателей этого ресурса. Для остальных скажу так: бункеры в огороде конечно строить не надо, но иметь минимальный резерв + умение что то делать руками — очень рекомендую. По возможности обновите основные фонды, но это уже как бонус.

miha_ford_talks_ru специально для new.topru.org

Материал: miha_ford_talks_ru
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем miha_ford_talks_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

63 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Толян
Толян
4 лет назад

Прям щас перетряхну тревожный чемоданчик.

zhevak
zhevak
4 лет назад

>> Что народ реально ненавидел свое государство, все грезили Америкой, хотели свободы и шмотья.

Ну дак! По ящику от ЦК КПСС шла одна информация, а редкие люди, ездившие за границы и привозившие шмотки и впечатления, несли другую информацию. Шмотки — это веское доказательство против слов парторга. Понятно, кому люди верили больше.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  zhevak
4 лет назад

Красивые обертки от гогна, а то, что воняют – не страшно!!! Главное смотри как блестит!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

И диппурплеер

goblin78
goblin78
4 лет назад

Ну хорошо, завтра война. И что? Ну соберешь ты свой чумодан, уйдешь в тайгу и скока ты там протянешь? До зимы! Если ранше тебя мишка не схарчит. Меняться надо! Вот только внятного сценария как нет ,так и не было! А как соберутся подумать ,так все как у людей: одни в лес, другие на рыбалку!

goblin78
goblin78
для  miha_ford_talks_ru
4 лет назад

Это мне все понятно. Если продолжится толкотня на границах, тогда “улыбаемся и машем”, а если это перерастет во что то большее… 90% сразу в утиль и даже если я каким то чудом попаду в десятку, увы мне по некоторым причинам без цивилизации не протянуть и недели. А ручками то я могу много что…

Proper
Proper
Администратор
4 лет назад

С 1 июля 2019 года поднимется цена на оформление заграничного биометрического паспорта и внутренней ID-карты. Нововведения должны пополнить местные бюджеты на 200 миллионов гривен.

Да-да, это Украина, святой Безвизг, Цеевропа.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Мегегеге
За заключение – рахмат прям лукумный

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Старая лигендоэ гласит, щта на дне бочки кальвадосной лежит ув цалафании кнопка от всех ядерных рокет России . и как Зьмей до тоёй кнопки допьеть – тут и миру конец

goblin78
goblin78
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Аминь…

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  goblin78
4 лет назад

В смысле – бздиец

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

И все попадуд в рай,а супостаты и Ричик – нет. Супостаты тому, що Путен так сказал,а Ричик – тому, що никакого рая нет и все это сказки поповские

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  miha_ford_talks_ru
4 лет назад

Он в любую лекцию вхож – у него пропуск

Marquis de Grisver
Marquis de Grisver
4 лет назад

>>И только уже после всех ужасов войны, революции и гражданской войны наконец дошло:
miha уточните пожалуйста это до кого дошло? там дальше текст (Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут) кажется Сталина, то есть это до т. Сталина наконец дошло! или я чего-то не понял? Заранее спасибо за ответ.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Я все таки склонен думать, что Зилок прав. Хотя скорее – Лев. Дай бог, чтоб брянский, но вероятнее – Дизелевский.
Лев Дизелевский!
Звучно,съка

fktrctq
fktrctq
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Истина как обычно где-то рядом.посредине всех мнений.
Имхо.Если у вождя стальные яйца-он будет править и без реформ.Если их нет-то и реформы не помогут.

fktrctq
fktrctq
для  miha_ford_talks_ru
4 лет назад

А я и не призываю к крайностям.Истина-посредине.Но отрицать роль личности и сводить все лишь к реформам и прогрессу неправильно.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

>>Думаю Ричу бояться особо нечего

Да Рич то особо ничего не боится.
Просто осторожничает.
Не переходит дорогу на красный, не купается в море пьяный и не покупает вяленые кольца кальмаров рядом с синагогой

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  miha_ford_talks_ru
4 лет назад

Занять людей делом .
Рытьем канала, какого ни то.
Тяжёлая работа, она подубавляет страхов.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  miha_ford_talks_ru
4 лет назад

Ну, или так

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Ыыыыыы. Они там конечно вяленые, но не кальмаров

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Тссссс!
Тиш, тиш! Ты чо кантору палишь?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Вот вынуждают устамшева производителя работ пейсаць аллаверды.
Не, сёдни не осилию, заря.
есь у мню один черновичог

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Ну и Михе — респектум бодронус(машет обрезком п/п трубэ на 20).

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  miha_ford_talks_ru
4 лет назад

Само собою.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Россия отказалась от доллара и SWIFT при реализации контрактов на поставки вооружения, сообщил глава Рособоронэкспорта Александр Михеев.

“У нас произошла реструктуризация системы платежей. Мы ушли на замкнутые национальные валюты. Мы перешли на национальные валюты, мы ушли от SWIFT и от доллара”, – сказал Михеев журналистам в среду в рамках форума “Армия 2019”.

Владимир
Владимир
4 лет назад

Эссе от КО))

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Хехе. Обновили чемодан. Старый тушняк и сгущёнка – уехали с мужиками на рыбалку

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

48 дней до отпуска…
48 дней.
Финищная черта – вон она. Но как она далеко.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

чО ждать? Я тя щас отпускаю)

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Ок. Спасибо.
Давай отпускные .
Тыщ сто ,обычно.
Китай через телефон на сбер.
Дай Бог тебе здоровья!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Что не прошли. Попробуй ещё раз.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

После тоо, как сбер списал с карты моей деньги, и при том в минус , и вернул всего лишь часть. Я сбером больше не пользуюсь
И че так мало нулей? Всего 5?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Арматур Батыр
4 лет назад

АВМЯК?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Через проводницу поезда Питер – Адлер ?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Голубиною почтою?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Шли денях, цктванищя северная!

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Фсё, перевел. Ф сундуке за миквой…

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Прикинь, я даже не сомневался…

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Спустя четыре года, как ты оккупировал мою ванную, поц предлогом ремонта миквы , я начал подозревать неладное

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Значит план прежний: 48 рабочих дней и портолы рубли в день на круг.
Бец выходных

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Ты приходишь на вечеринку, вся такая красивая, сексуальная и уверенная в себе… Ты знаешь, что в постели ты лучшая… Ты готова совершенно бесплатно отдаться хорошему парню… Но всех парней расхватали какие-то грымзы и сосут из них бабло…
– Это рынок, детка…©

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Каки 48 дней? 48 часоф! Зага реть не успеешь. Таки ой.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Обещанного ждуд три(3) года. Непонимаю, а каки х 4 ти гутаришь?)

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Арматур Батыр
4 лет назад

И там же цигарки ,,100личные,,напокурить

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Арматур Батыр
4 лет назад

чЁтО Рича неть.. видима сундуг за миквой нашольц.. о пара зитт))

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Шоапять?

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Кто?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Путин, ясен хенрен

Henren
Henren
4 лет назад

С грызунами все было ясно еще в 92-м, когда они бодро ринулись резать абхазов и осетин. Ежели бы не Шамиль Басаев (да-да, тот самый, позже ставший террористом, хотя и тогда его боевики резали не только грызунов, но и русских) – это могло бы даже увенчаться успехом.
Но автор ошибается, утверждая, что до 2012 года Путин и его компашка строили нечто иное. Их целью и было изначально создание на территории исторической России эдакого лайт-узбекистана, с нищим населением, верховным царьком и барами-неодворянами. Они не стесняясь сами все это так и называют.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.