Как Осквернялис границу защитил

Оказавшихся на немецко-польской границе туристов отказались пропускать на территорию Польши. Среди возмущенных граждан были жители всех Прибалтийских государств. В знак несогласия с действиями властей они заблокировали дорогу к КПП. На помощь пограничникам прибыл отряд вооруженных спецназовцев.

По сообщениям очевидцев, прибыла не только полиция, но и литовские дипломаты, которые попытались успокоить граждан Литвы. В ответ туристы не жалея слов обругали представителей власти. Они потребовали прибытия к ним президента Гитанаса Науседы или премьер-министра Саулюса Сквернялиса.

«Я за три дня не получил ни одной бутылки воды. Где наш президент, премьер, почему о нас не заботятся? Сейчас все хотят, чтобы мы освободили дорогу, но никого не волнует, куда нам деваться», — возмутился один из туристов.

В свою очередь Postimees сообщает, что у границы ожидают решения этой проблемы не только литовские туристы, но и граждане Латвии, Эстонии и Польши. При этом агрессивнее всех настроены именно поляки, которые не могут попасть домой. По словам очевидца, на мосту через Одер происходят стычки и потасовки, переходящие в драки.

Собравшиеся заявили, что они не разблокируют дорогу к КПП пока не получат возможность вернуться домой. Предложение отправиться во Франкфурт-на-Одере для формирования общей колонны для проезда по территории Польши собравшихся не удовлетворило. Также туристам не понравилась идея вернуть их на родину паромом из немецкого Киля.

Очевидцы сообщают, что злятся также и пограничники с полицейскими, поскольку не знают, как освободить проезд к пропускному пункту. По последней информации, бастующих окружили вооруженные правоохранители. В ответ люди стали кричать, что с ними обращаются так, как с преступниками.

По данным литовской полиции, в понедельник, 16 марта, пробки образовались на границе с Польшей. Там очередь из желающих попасть домой литовских граждан растянулась на 22 километра. Проблема якобы заключается в длительном заполнении анкеты для въезжающих.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Не. Не преступниками.
Унтерменшами.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Ннада каг Бацька — попёрся в чумной день , ну и сам дурак — сиди там.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.