Как обмануть Жнецов

Коротко — я поговорил с ЖПТ-4, и робот сказал мне, что человечеству от Жнецов не спастись, так как слишком уж силы неравны. Дальше в моём посте будут небольшие спойлеры. Если вы собираетесь проходить оригинальный Масс Эффект, все три игры 2007-2012 годов, возможно, дальше читать не стоит.

С другой стороны, спойлеры будут умеренными, удовольствие от игры не испортят. Также большой вопрос, стоит ли вообще проходить Масс Эффект сейчас, в 2023, если уж вы не сделали этого тогда. Да, это отличная космическая опера своей эпохи, пусть и запачканная в некоторых местах радужными пятнами. Однако механики там уже порядком устарели, а «открытость» мира вносит в игру не больше разнообразия, чем кнопка «перемешать» на автомобильной магнитоле.

Так вот, перехожу к сути поста. Раз в 50 тысяч лет в нашу галактику прилетают Жнецы. Жнецы уничтожают все разумные расы, поднявшиеся в своём развитии выше неолита. Только-только развился, вышел в космос, начал осваивать другие планеты, и тут опа — Жнецы. Жнецы вбамбливают цивилизации в каменный век при помощи грубой силы, как американцы. Однако они не взрывают планеты целиком, хотя, вероятно, и могли бы, а действуют аккуратнее. Они предварительно проводят разведку, готовят пятую колонну из числа предателей и, вообще, ведут более-менее стандартную войну.

В прямом столкновении с Жнецами человечество и прочие разумные расы обречены на неудачу — не может цивилизация возрастом в 10 тысяч лет противостоять цивилизации возрастом в 10 миллионов лет. Однако способы спрятаться от Жнецов, мне кажется, существуют.

Для начала, когда очередной цикл войдёт в горячую фазу и Жнецы покажутся на горизонте, имеет смысл заготовить огромное количество сверкающих дисков и распространить их как можно более широко. Чтобы одна из следующих цивилизаций прилетела, например, на спутник Сатурна, нашла там диск и прочла о грядущей угрозе. Предупреждён — значит, вооружён.

Затем, так как Жнецы не прожаривают планеты полностью, можно устроить глубоко под землёй пещеры с капсулами анабиоза. Небольшие, на 100 капсул каждая — чтобы предатели не могли выдать Жнецам местоположение всех «заначек» (если уместно слово «заначка»).

Также можно построить роботизированные инкубаторы где-нибудь на отдалённых звёздах, в поясах астероидов, которые будут раз в 10 лет спускать с верфей небольшой корабль с выводком молодняка. Если корабль напорется на Жнецов, ничего страшного, так как координаты верфи экипаж знать не будет. А если корабль прилетит через 10 лет после ухода Жнецов, то у экипажа будут целых 50 тысяч лет для подготовки к следующему визиту карателей.

Кроме того, наша галактика отнюдь не является единственной. Можно отправить корабли в другие галактики, безо всяких там варпов, просто на кинетической тяге. Такой корабль будет лететь, может быть, миллион лет, но это и неважно, так как торопиться в заданных условиях некуда. Жнецы корабль-беглец заметить не смогут — особенно если после старта корабль изменит курс таким образом, чтобы предатели с запустившей его планеты никак не могли определить, куда конкретно он полетел.

Проще говоря, травить человечество и другие разумные расы — это как бить тараканов тапком: занятие увлекательное, но ненадёжное, так как некоторые насекомые наверняка спрячутся в какой-нибудь щели. Поэтому я открыл консоль ЖПТ-4 и изложил роботу свои соображения. Вот что ответил мне робот:

Ваше предложение по поводу защитных мер, которые могут предпринять разумные расы во вселенной Масс Эффект, действительно звучит интересно и логично. Однако, есть несколько причин, по которым они могли бы не быть реализованы или не обеспечивали бы полную защиту от Жнецов:

1. Секретность: Жнецы могут быть осведомлены о попытках разумных рас обойти их систему очищения, так как они оставляют индоктринированных агентов (например, Коллекционеров) для наблюдения за развитием новых цивилизаций.

2. Технологическое превосходство: Жнецы обладают огромным технологическим превосходством над другими расами, что позволит им обнаружить и уничтожить такие защитные сооружения, как капсулы анабиоза или автоматические инкубаторы.

3. Передатчики массы: Жнецы контролируют систему передатчиков массы, которая является основным средством перемещения между звездами. Это значит, что попытка улететь в другие галактики может быть затруднена или невозможна из-за отсутствия доступа к передатчикам массы.

4. Время: Миллион лет может показаться слишком долгим временем для многих рас, чтобы отправить корабль в другую галактику. Это требует уверенности в том, что корабль и его обитатели смогут пережить такой долгий путь и сохранить необходимые ресурсы для выживания.

5. Распределение ресурсов: Разумные расы могут предпочесть использовать свои ресурсы для противостояния Жнецам и защиты своих планет, нежели потратить их на масштабные проекты, которые могут не обеспечить полную защиту от угрозы.

Тем не менее, идея использования различных методов для выживания в условиях атаки Жнецов может быть рассмотрена разумными расами во вселенной Масс Эффект, особенно с учетом ограниченной информации о Жнецах и их планах.

Пожалуй, пятый пункт выглядит самым убедительным. Действительно — вернёмся в наш с вами реальный мир, в котором никаких Жнецов, надеюсь, не существует. Человечеству давно бы уже следовало сделать резервную копию и распространиться на другие планеты на тот случай, если с Землёй случится что-нибудь нехорошее. Но что же? Мы забросили космос, при этом мы проводим всё более рискованные эксперименты, которые следовало бы отложить на сотню-другую лет. Соединённые Штаты не только провоцируют ядерную войну, которую человечество ещё переживёт, но и бездумно создают всё более умных роботов, справиться с которыми в случае серьёзного конфликта нам будет уже непросто.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2698036.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

22 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
11 месяцев назад

От Терминатора не убежишь, таки да.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
11 месяцев назад

Сотовый оператор МТС начал присылать сообщения своим клиентам. В них говорится, что с 4 мая функция передачи интернета на другое устройство со смартфона (режим модема) будет платной.
Услуга раздачи интернета стоит 49 рублей в день. За эти деньги пользователь получает возможность делиться интернетом в пределах 50 ГБ в течение суток. Деньги будут списывать автоматически, если вы на телефоне включили функцию режим модема.
(с)
Охренеть. Скоро будут списывать автоматом, за то что включил телефон?

Henren
Henren
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
11 месяцев назад

А что, где-то когда-то можно было раздавать интернет бесплатно?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
11 месяцев назад

Ничто не выдавало британского агента.

izyaman
izyaman
для  Небритое прямоходящее
11 месяцев назад

А что в России мобильный интернет бесплатный?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  izyaman
11 месяцев назад

А что в России мобильный интернет бесплатный?
Разницу между бесплатным мобильным интернетом и бесплатной раздачей приобретённого пакета представляете?
Варианты ответа “да”, “нет”

Karmak
Karmak
для  Proper
11 месяцев назад

Давай с этого места поподробнее! С чувством, с толком, с расстановкой. Ибо грядёт неминуемый звездец от этих сотовых прохиндеев.

Rostislav
Rostislav
для  Karmak
11 месяцев назад

Гугли “Yota Tether TTL” и т.п.
Все есть на 4pda.to
Также можно прошить модем прошивкой с фиксом TTL и IMEI какого-нить смартфона. Способы там же.
Я, кстати, на Йоте бывало и 300 гигов за месяц выкачивал. Киношки там всякие и т.п., знаете ли…

Karmak
Karmak
для  Rostislav
11 месяцев назад

Без рута на трубе никак похоже(

Karmak
Karmak
для  Proper
11 месяцев назад

А вот это похоже то что надо! Благодарствую!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Rostislav
11 месяцев назад

На йёте вот прямо сеёчас можно крутануть движОк, и там пердел будет не 50Гб, а безлимит. ИцЭ на что тот вроде 600 с плюсом рублей.

Grey67
Grey67
для  izyaman
11 месяцев назад

Представляешь, в пределах пакета никого не колыхало – сам ты трафик жуёшь или налево отсылаешь. Ты его уже оплатил.
И как я понял – новинка коснётся только безлимитные тарифы

Henren
Henren
для  Grey67
11 месяцев назад

Ни у полосатиков, ни у зеленых, ни у черных такого не было. Для раздачи у них специальный тариф был. Ранее безлимитный.

Grey67
Grey67
для  Henren
11 месяцев назад

На пчеле регулярно подключаю через тело планшет – карты обновить. И никаких доплат. Пакет 5 гиг, мне выше бровей.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
11 месяцев назад

В пределах тарифного пакета на любом тарифе у любого. Хоть резервную копию интернета выкачивай.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
11 месяцев назад

Ни что его не выдавало, даже торчащая бутылка кальвадОца из галифе.

Николай Соколов
Николай Соколов
11 месяцев назад

У меня до установки кабельного тырнета, стоял полосатый “безлимит” стоял, 30г на месяц. Днём трафик считался, ночью с часу до 7 утра трафик не считался. Кабельный ввод идёт через модем- вай фай роутер-компьютер.

Anunah
Anunah
11 месяцев назад

А теперь по теме- а нах мне сохранение цивилизации где то тама, если конкретно тута моя погибнет? Вместе со мной и моими близкими. И шта за срок такой смешной, 50тыр лет? Если 50 тыр лет назад цивилизацию Земли массэфектовского уровня жнецы кикнули то где звездолёты чичас?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
11 месяцев назад

Звездолёты там же, где парАвозы, на запАсном..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.