Как дела у БАЗа

Под Питером в Шушарах готовится к выпуску грузовик БАЗ. Смущает только одно — перевод/кооптация команды, работавшей над е-Невой. Хотя тут всё неоднозначно, вполне может быть так, что коллектив там действительно толковый, просто сама задача изначально была голимой шляпой.
Вот небольшое видео, где рассказывают о многих деталях процесса:
Ну что скажете? Осталось подождать совсем немного, до осени.
Ну а так-то конечно — «эта страна» вот-вот развалится. Вот выпустят серийные БАЗы — и сразу развалится. Ога.
З.И.Л.
PS. Я дополню Зилка и поясню смысл происходящего. Этим проектом занимается концерн «Алмаз-Антей», который делает ЗРК С-400 и С-500. Делает он их (после того, как расплевался с МЗКТ) на шасси БАЗа. Поэтому с конструкторами БАЗа у них работа налажена давно и плотно, и техника БАЗа им хорошо знакома.
Завод, на котором это собрались делать — почему-то называют бывшим заводом Тойота, хотя это не он, просто площадка там же. Это завод АО «Романов», где ранее собирались грузовики Scania и MAN.
Детали в грузовике удалось импортозаместить на 90%, отмечают инженеры — Ярославский моторный завод поставляет двигатель мощностью 367 лошадиных сил и девятиступенчатую коробку, нижнекамский и белорусский заводы — шины, омский концерн «Сатурн» — радиаторы, компания «ЗМТ-КОМ» из Набережных Челнов — раздаточные коробки, московский UNP — сиденья и т.д. Не замещенной осталась лишь, по словам представителей компании лишь незначительная часть компонентов, входящая в состав узлов от поставщиков.
По сути, это военный грузовик — на это прямо указывает система, которая позволяет подкачивать колеса, не выходя из кабины, и односкатная ошиновка всех колес. Опять же, независимая подвеска на торсионах.
Зачем это нужно «Алмаз-Антею»? Ну, очевидно, его не устраивают гражданские грузовики КАМАЗ серии «Мустанг», а тяжелые грузовики военной линейки, которые делает КАМАЗ-Ремдизель, слишком дорогие. Завод самого «АА» планирует ориентироваться на ценник от 16 миллионов рублей, что прилично дешевле.
Шасси имеет массу 35,7 т, грузоподъёмность 22,1 т и двигатели мощностью 367-422 л.с.
Первые БАЗ-S36A11 собрали в Брянске, их протестировали, провели крэш-тесты и получают одобрение типа. БАЗ будет делать какие-то узлы, а финальную сборку будут гнать в Питере.
Нюанс: завод совершенно сознательно ориентирован на выпуск голых шасси. С кабиной — но всё остальное пустое. Поэтому когда БАЗ-S36A11 называют «тягачом» — это неправильно, у него в базе нет седла и прочих атрибутов тягача. Скажу больше — в качестве седельного тягача он большинству перевозчиков не подойдет, у него слишком высоко расположена рама, стандартные гражданские прицепы на такое не рассчитаны. Это именно шасси (причем полноприводное высокой проходимости) — предлагаемое компаниям-партнерам для установки их надстроек (например, буровых установок, вахтовок, растворных насосов и тому подобного). На картинке в заголовке вы видите самосвал — это результат работы с одним из таких партнеров. А сам завод выдает машину вот в таком виде:
Это вариант с самой короткой базой — позиционируемый как тягач для тралов и спецприцепов. Под кузова есть более длинные базы. Я не открою военной тайны, если намекну, что это за прицепы:
Умному — достаточно.
И с платформы чёта не вставляет.
Чего брать то? Код для встраивания?
И так пробовал и сяк — неа.
Я встроил, и добавил текста с картинками.
Конечно развалимся,только благодаря изоленте и держимся.
Пока изолента синяя и тканевая чОрная — мы непобедимы!
А у БАЗа дела реально хороши,и это не считая воензаказа.Ребятишки активно лезут в гражданский сектор,пихая попками зажравшийся КамАЗ и бялоруский МАЗ.
Пожелаем удачи обормотам(сцкко,за синхронизацЫю движков и кривую установку коробок на раме ЗиЛ/БАЗ-135 будут отдельные производственные иголки под ногти на ногах после удара мизинцем об тумбочку).
Ага , особенно когда куданить спешышЪ и на шыроким шаге , мизинцем ноги , с маху — об ножку дивано. Карма становится светлой , моментом начинаешь всех любить , особенна диван. Словарный запас в облачном хранилище расходуется быстрее скорости трафика.
Там потом карман куртки запирается в дверную ручку,а кот решает именно сейчас поблевать на кресло у компутера,да.И именно в этот момент тилипон пиликает,сообщая — «заряд остался 5%»,а жЫвот сообщает — «Ты спешишь?А мне хочется какать!».
Сцуко , зацепиться руковом куртки спецухи за дверную ручку эт как «здрасти».
Но,как водятлу,ТЗМ на БАЗ-135 зашла неимоверно!Это то,что называют «вездеход»,это реально вчепятляет,как 135-ка просто не понимает грязевой колеи за танками и выбираешься на обочину,ломая сосняк и чепурыжник,только жопку поддёргивает,когда один борт висит,плюхаешься в жижу по самые стёкла,газу — это чудище орёт,буксует,но -едет,реально,прям жппием чуйствуешь,как то правая,то левая сторона тащит,единственно,рулём навертишься изрядно. Но,сццка,монстр бездорожья,Грачёв делал вещи!Вот бы ещё АКПП,как он проэктировал,да!Мы на этом монстре ездили за хлебом и сухпайками на сборах,благо,там бензин некому и некуда было воровать.
Глагне — пасиба.
Материальчик я тиснул тащемта шобы напомнить, что проект нихрена не стоит на месте. И что он реально нужный.
Касательно команды, работавшей над е-Невой — ну, надо же их было куда-то девать. Нулевые продажи Москвича-3Е (электрического) наглядно показали, что электромобили в России никому в хрен не упёрлись. А ведь оный морквич предлагается за 3 миллиона, и он вполне приличный по ТТХ.
е-Нева в 3 миллиона точно бы не уложилась, и её характеристики были заведомо хуже, чем у морквича-3е. Ну и всё, вопрос закрылся сам собой.
Обуховский завод получал гранты Минпромторга на разработку образца Еневы. Образцы разработаны, они даже ездят. А дальше — Обуховский завод говорит, что мол мы таким образом потренировались, и получили команду, которая умеет запускать производство новых конструкций автомобиля. Теперь эта команда работает над АКТУАЛЬНОЙ для концерна задачей — тяжелым грузовиком высокой проходимости.
Грузовик — вот он. Теперь надо запустить серию и суметь это продавать. Интерес к машине есть — например, Газпрому такие машины нужны. Ну и сам «АА» купит существенное количество шасси под свои системы.
Раньше вынужденно использовали вот такое:
А теперь будет вот этот.
Я тут подумал и понял что одна из основных ниш для гражданских БАЗов — лесовозы. Ну вот прям щас их можно так использовать Возить они могут сразу с делянок. А если сзади им прикрутить прицеп-козлы (одноосный) то можно возить до 40 м длиной.
в качестве седельного тягача он большинству перевозчиков не подойдет
__________________________
За то на севера и восток для зимнего завоза — оно прям очень просится. А с учетом, того как щас в восточной сибири все разворачивается — у них есть ральный шанс отжать у газа (урал) и камаза кусок рынка.