Йожин с Бажен

Похоже, рассуждения пессимистов о том, что же будет, когда мы выкачаем из недр России всю нефть, лишены смысла. На 21 век нефти у нас в избытке. Официально подтверждённых запасов хватит на 25 лет при нынешних темпах добычи, однако полстраны ещё толком не разведано геологами. И это не считая арктический шельф и сланец.

Как пишет коллега genby, одни только запасы сланцевой нефти в Западной Сибири в итоге могут оказаться больше, чем вся добытая нефть в России за всю историю. Себестоимость добычи такой нефти по мере развития технологий становится всё более комфортной.

Глубина залегания баженовского горизонта меняется от 650 м окраинных зонах до 3700 м в наиболее погруженных частях бассейна, эта нефть малоподвижна. Соответственно, надо изобретать новые технологии добычи, наподобие американских. Занимается этим дочернее общество «Газпром нефти», Технологический центр “Бажен”.

Там обещают достичь рентабельного уровня добычи в 8,5 тысяч рублей за тонну или 14 долларов за баррель уже в этом году. Пока добились цены добычи в 30 долларов за баррель при средней по России 13-25 долларов. Операционные затраты (3-10 долларов), капитальные вложения (5-10 долларов), транспорт (5 долларов). В принципе, при 60 долларов нефть из Баженовской свиты можно добывать уже сейчас.

Всё это выглядит, конечно, как работа на будущее. Пока в России есть много доступной традиционной нефти, сланцевая в целом останется менее выгодной, за исключением наиболее удобных для добычи месторождений.

Ну и по заказу наших читателей – песня про то, как хорошо жилось в Чехословакии во времена СССР:

Как-то гнал на шкоде-сто в направленьи Оравы
За Моравским блок-постом рисковал я здорово,
Там чудовище живёт с безобразной рожей,
Жрёт пражан среди болот, звать ту нечисть Йожин.

Припев:
Йожин с бажин, весь в болотной жиже,
Йожин с бажин, к хутору всё ближе,
Йожин с бажин, уже зубы точит,
Йожин с бажин душит, рвёт и мочит.
На Йожина с бажин (коль вам не западло)
сбросьте с фюзеляжа яд пока светло.

На грунтовку повернул, подкатил к Визовице,
Председатель стопарнул, угостил сливовицей:
Кто живьём иль нет, сказал, Йожина притащит
Полколхоза бы отдал, ну и дочь в придачу.

Припев

Говорю я — хорошо, кукурузник дай мне,
И отраву-порошок, всё в строжайшей тайне.
Председатель обалдел, и в осадок выпал,
Спозаранку я взлетел — Йожина обсыпал.

Йожин с бажин, белым стал, скотина,
Йожин с бажин, вылез из трясины,
Йожин с бажин, на берег взобрался,
Йожин с бажин, вот ты и попался

Не нужна мне дочка с полколхозом, йохохо!
Денежки на бочку — в зоопарк продам его.

Материал: https://genby.livejournal.com/901138.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

31 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Хорошая новость. Значит,бензин снова подорожает.

comment image

Владимир
Владимир
для  Gena
3 лет назад

Так уже))
П-Камчатский.
Крайний раз заезжал в январе, 92-й был 51,40. Сегодня заправился, 92-й 52,40.
В районах так 60+ легко. ДТ под 80.
Как писал Серёга Sobolek – покупать будут, пока цена не шагнет за психологическую отметку 100 рублей литр))

Gena
Gena
для  Владимир
3 лет назад

У нас 95-й 50.10

Владимир
Владимир
для  Gena
3 лет назад

Шикуете))

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Gena
3 лет назад

У нас — 43.90

SergeyR
SergeyR
для  Тимо-фей
3 лет назад

41.90
На автоматических АЗС – 41.40
92-й

zhevak
zhevak
для  Gena
3 лет назад

>> Хорошая новость. Значит,бензин снова подорожает.

Гена, не переживай! Это хорошая новость.

За бензином подорожают доставки. Это отразится на цене товаров. Люди начнут бухтеть. Им поднимут зарплату… Ну и так далее. Это называется инфляция.

Инфляция — это налог на тупых богатых, у которых скопились на счетах денежные ресурсы. И чем больше у дурачка денег, тем больше он потеряет. Гена, ты богатый? У тебя много денег? А что тогда переживать?

Как в том анекдоте:
— …а, вот, если водка будет стоить в 100 раз дороже?
— Вот, смотри! Вот, эта 3.14дюлина как стоила бутылку, так она и будет стоить.

Зачем переживать! Пусть переживает тот, кто обманул людей, утянул у них средства и не вернул их обратно в виде инвестиций. А нам-то, пережившим дефолт 98-го, что переживать!

Mimoproxodil
Mimoproxodil
3 лет назад

Как то раз на совещании Трутнев, был такой министр минприроды РФ, ляпнул в ответ на вопли поднимавшей головы зелёнки, что нефти в РФ на сто лет вперёд и шли бы они со своей “зелёной энергетикой” в одно место. Сказано было конечно не так, но близко по духу.
После этого совещания его очень быстро ушли. Ибо неф выдавать гостайну. С тех пор добыча подросла, но запасов реально овердофуя. Потому снова начинаются разговоры что Россия несправедливо захапала себе Сибирь и надо бы отобрать и поделить.

Henren
Henren
для  Mimoproxodil
3 лет назад

Ишь чего захотели, делить… Всё полезное на Земле вот уже пять веков подряд является собственностью Ея Величества. А если кто в этом сомневается – тогда мы летим к вам!

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
3 лет назад

Так со стороны твоей старушки и звучит больше всех. або оттерли их от кормушки и уже не пустят обратно. самим мало.

Henren
Henren
для  Mimoproxodil
3 лет назад

Во как… а мужики-то не знают!

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
3 лет назад

Ну дык и не знают. ты же все пыжишься со своей старушкой. А страна великов давно уже впала в ничтожество. остался только финсектор, но и с ним последние годы не лады. военная составляющая, которая ОБЯЗАТЕЛЬНА для поддержания штанов финсектора, чтобы его не затоптали и не отобрали гроши, давно напоминают мощи о былом. Но я тебе не буду мешать дзюбить на Лондонский вымират. Дзюбь в удовольствие.

Henren
Henren
для  Mimoproxodil
3 лет назад

Смешной ты. Один британский джентльмен однажды заявил – “я не могу передушить всех врагов Империи в одиночку. Но я в состоянии предоставить им возможность самим вцепиться в горло друг друга”. Неужели ты полагаешь, что британцы будут воевать с кем-либо самостоятельно? Никогда они такой фигней не страдали – всегда за британские интересы воевали другие. Всегда! У них и армии-то никогда не было, только колониальные части да экспедиционный корпус. Маленько потрепать их смог разве что Гитлер. Да и то, недолго это продлилось, да и войну Гитлера с англичанами не зря назвали “странной”. А нынче, конкретно против русских? Да мяса, жаждущего вцепиться в ошметки России, благодаря политике Путина более чем достаточно. Вся Восточная Европа, Украина, Япония, исламский мир, Китай ждут только отмашки. Даже без КНР и Пакистана при поддержке англо-американской и немецкой авиации и флота те же пшеки, венгры, румыны, японцы и хохлопитеки врежут так, что от путинской армии только перья полетят – без всякого ядерного оружия. А высадившаяся миллионная американская армия довершит дело, после чего английские банкиры спокойно посчитают прибыль. Путинские “космонавты” хороши только для войны против собственного безоружного народа. Против мотивированных самураев, хохлов и пшеков – не канают. Ибо не стаканчики в них будут бросать. Чечня показала, таки да. Хотя не было у чеченов ни бомбардировщиков, ни ракет.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
3 лет назад

Смешной ты. Эту английскую стратегему знают даже школьники. и именно поэтому в последнее время она не выгорает.ю они уж сколько лет пыжаться но выходит пшик. и приходится делать всякие идиотские шаги типа брекзита, пыжиться показывая военные мощи, скакать вокруг скакуасов подбивая их на войну, раздевать до трусов сбежавших олигархов и мочить перебежчиков, что в имперской политике НЕДОПУСТИМО, ибо лишает притока лохов. проблема в том что это все НЕ РАБОТАЕТ. тактика и стратегия изучена, противоядие более менее выработано. а вообще нас рассудит история.
Но ты смешон кепко в своей слепой вере в мелкобриташку. Даже если они выиграют, тебя не ждет ничего хорошего. даже на абажур ты не пойдешь – старый ты, кожа не та. пойдешь тупо на корм червям. чему ты радуешься категорически не понятно. а с другой стороны очень даже понятно – ты просто человек с рабской натурой и ищешь себе хозяина посильнее.
Ну и твоим предсказаниям уже много лет. Только в течение прошлого года ты не раз обещал что ЩА ЖАХНУТ.
А над этим “Вся Восточная Европа, Украина, Япония, исламский мир, Китай ждут только отмашки. Даже без КНР и Пакистана при поддержке англо-американской и немецкой авиации и флота те же пшеки, венгры, румыны, японцы и хохлопитеки врежут так, что от путинской армии только перья полетят — без всякого ядерного оружия. А высадившаяся миллионная американская армия довершит дело, после чего английские банкиры спокойно посчитают прибыль” поржал. Спасибо. Из тебя неплохой петросян вышел :)
Закроем диалог. Ты скучен и уныл. твои предсказания не сбываются и не сбудутся, от того ты все сильнее погружаешься в мир веществ, ибо там ты всесилен и божественен. на деле же ты становишься старым, никому не нужным пердуном, сходящим с ума от несбывшихся мечтаний.
Чао.

zlogik
zlogik
для  Henren
3 лет назад

Ещё проще.
Грубо говоря по схеме развала СССР но версия 2.0.
Нашпиговать власть предателями.
Купить или запугать нужных людей.
Создать социальную напряжённость.
Заморочить мозги.
И под прикрытием толпы в столице перевернуть власть.
Остальные никуда не денутся.
Всё будет чистенько и аккуратненько.
Пипец будет потом по схеме бедовых 90-х но версии 2.0
И будет масса убедительных доказательств как московия кормила нахлебников.

Крокодил Лесной
Крокодил Лесной
для  Henren
3 лет назад

Чу… Повеяло свежей шароварной перемогой. Точь-в-точь такие комменты читал в дремучем 2014 годике на шумерских ресурсах. Свеженького придумай! Это вот всё засмердилось вжэ.

SergeyR
SergeyR
для  Mimoproxodil
3 лет назад

Уже тут об этом писал, но повторюсь.

Время назад по одному проекту запросил краткую справку о месторождении. На страничку текста.
Прислали развёрнутый отчёт. Из которого следует, что нефть там добывать ещё лет 100. А если технологии извлечения продвинутся, то и на 200.
А по титановым рудам – там половина разведанных запасов этих руд в РФ …

Вот такая у нас “ГосТайна” …

Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Чифф! Аффта, человек и пароход! Просимо вставить ролик бессмертного Йожина в тело материала!

zlogik
zlogik
для  Базилевс
3 лет назад

Твой кумир Ельцин клянётся в верности на докладе начальству:
comment image

и радостное рукопожатие после сдачи страны
comment image

“Коммунистический идол рухнул, боже, храни Америку” – так сказал президент Б. Ельцин в 1992 году в Конгрессе США

Тимо-фей
Тимо-фей
для  zlogik
3 лет назад

Ты зачем это здесь выложил? Ты думаешь, взрослые люди этого не знают?

Базилевс
Базилевс
для  Тимо-фей
3 лет назад

Алый Гребень не в курсе, что и Путин ездил в Америку, и Хрущев. Это работа Государя.

zlogik
zlogik
для  Базилевс
3 лет назад

Но есть масса решающих нюансов недоступных зомбированному антисоветчику.

zlogik
zlogik
для  Тимо-фей
3 лет назад

знать и понимать имеют отличия, но в ЕГЭ это одно и то же))

Михаил Коробков
Михаил Коробков
для  zlogik
3 лет назад

Вы правда думаете, что все вокруг идиоты, и один вы стоите тут красивый типа Новодворская? Спешу вас разочаровать по обоим пунктам.

zlogik
zlogik
для  Михаил Коробков
3 лет назад

Я так не думаю, а показываю простые логические не стыковки в картине событий, что к моему удивлению вызывает дикую злость.
Новодворская?! С чего такой вывод?! Тут реально с логикой беда)
Валерия Ильинична Новодво́рская – советский диссидент, то есть антисоветчик! И вы, меня, защищающего СССР от вашей грязи называете её сторонником?!
Вот это дела)))))
Здравый смысл это не для этого сайта))

Михаил Коробков
Михаил Коробков
для  zlogik
3 лет назад

1) “вашей грязи”? Что это было? Сумерки сознания? Где я хоть раз плохо отозвался о стране в которой родился?
2) Новодворская считала себя умней других (за что и неоднократно лечилась).
3) Здравый смысл сайта в том чтобы не кидаться Govnom (почти стихи). О чем Гланге вам неоднократно уже говорил.

zlogik
zlogik
для  Михаил Коробков
3 лет назад

1) вашей было с маленькой буквы, то есть не лично а обобщающе и далеко не всех.
2) её вообще не надо было выпускать из лечения, чтоб не наводила шизофрению на окружающих.
3) первым кидаться не начинаю, а предпочитаю на такое отвечать в зависимости от ситуации зеркально, симметрично, асимметрично или ещё как-нибудь, чтобы стало понятнее.

Если где перемудриваю, то пусть скажут как сказать проще, я и так упрощаю как могу)

Много раз отмечал, что меня злит слово “совок” вместо СССР и что возврат в СССР может желать или дурак или враг, потому, что окружающие условия изменились. В качестве одного из простых примеров можно привести, что прямой возврат в СССР подразумевает отказ от компьютеров и интернета, что, понятно, доказывает абсурдность этой идеи. А с компьютерами и интернетом это будет уже не тот СССР. Короче возврат в СССР это путь назад, а развиваться надо вперёд.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  zlogik
3 лет назад

“Политика искусство возможного”. Кто этого не понимает пусть лучше о политике не рассуждает.

Базилевс
Базилевс
для  zlogik
3 лет назад

Малец, можешь сформулировать, в чем интересы любого государства? Это – шанс для Тебя без навешивания ярлыков блеснуть памятью или аналитикой!

zlogik
zlogik
для  Базилевс
3 лет назад

Какие там формулировки? Ты даже не можешь осилить простейший элементарный вопрос задаваемый тебе уже бесчисленное количество раз:
ты родился в совке?

Базилевс
Базилевс
для  Proper
3 лет назад

Баз щиро дякует за добрую чешскую классику !

Базилевс
Базилевс
для  zlogik
3 лет назад

Значит, Алому Гребню не понять, что ездить на встречи с партнерами- это работа госбюрократов, самый главный из которых – Государь. В частности, Ельцин сообщил самому сильному и опасному партнёру на тот момент, что совка больше нет, а Россия – правопреемница СССР – приветствует американский народ, с которым желает жить в дружбе. Совок – это антинародный и косный коммунячий режим. Баз и его сверстники родились в России, которая в конце концов избавилась от липких потных лапок Совка. Штопанный удовлетворил любопытство? Может теперь ответить,что знает о государственных интересах? Хотя об основном, в 2-3 словах? Если умственному инвалиду трудно – можешь не отвечать.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.