Из хвоста сгоревшего SSJ-100 спаслись два пассажира

https://youtu.be/DKtznRnQWXA

Как все могут убедиться на видео – самолет садился НЕ горящим, загорелся он ПОСЛЕ удара о полосу. SSJ-100 совершил аварийную посадку в Шереметьево, откуда вылетал в Мурманск. Как утверждает командир воздушного судна, сразу после взлета в лайнер ударила молния, из-за чего отказали радиосвязь и автоматика. В ходе посадки самолет, судя по видео с места событий, несколько раз подскочил на взлетно-посадочной полосе и затем загорелся.

Инсайдеры говорят, что при ударе о полосу подломилась стойка шасси, и повредила один из баков в крыле. Самолет садился практически полностью заправленный – пилот не успел слить топливо, керосин потек из поврежденного бака в крыле и загорелся. Хуже того – обломок стойки шасси попал в один из двигателей, и двигатель тоже загорелся.

«Комсомольская правда» проанализировала схему рассадки пассажиров в самолете Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сгоревшем при аварийной посадке в московском аэропорту Шереметьево, и выяснила, что почти все погибшие пассажиры сидели дальше 10 ряда.

Выяснилось, что те, кто сидел на местах во втором и третьем ряду, выжили и почти не пострадали. Четвертый и пятый оказались пусты. Все пассажиры, сидевшие на местах с шестого ряда по восьмой, также выжили, у некоторых из них травмы. Из летевших в девятом ряду есть один погибший. В десятом все пятеро пассажиров выжили, они пострадали. Из 42 пассажиров, сидевших с 11-го по 19 ряд, выжить удалось только шестерым — трое из них летели на местах в 12 ряду, а также по одному в 13-м, 15-м и 18-м. Таким образом, непосредственно из хвостовой части самолета, которая загорелась после посадки, спастись удалось только двум пассажирам.

В результате произошедшей 5 мая авиакатастрофы в Шереметьево погиб 41 человек, в том числе бортпроводник Максим Моисеев. Тела всех жертв обнаружены и извлечены из-под обломков.

PS. А теперь немного ликбеза. Вот это схема SSJ-100 в стандартной аэрофлотовской компоновке:

Видите там некую штуковину над крылом, обозначенную номером 31? Это аварийный люк для эвакуации. Эти люки находятся над крылом с обеих сторон самолета, и открываются пассажирами самостоятельно – о чем над люками имеется подробная инструкция. Люк специально имеет такую конфигурацию, чтобы после открытия его можно было выкинуть в проём, а не втаскивать в салон. В отсеке над люком имеется спасательный канат – который надо выбросить в проем, и по нему можно спуститься с крыла. Но если начал разливаться горящий керосин – лучше всего бежать или ползти по крылу к самому концу крыла, и там, схватившись за конец крыла, сползти с него на животе ногами вперед и спрыгнуть – вы окажетесь вне зоны разлива керосина и свалите от горящего самолета. Крыло у Суперджета находится на высоте в полтора человеческих роста от земли – спуститься с него таким образом можно вполне безопасно.

Как нетрудно убедиться по фото сгоревшего самолета – эти выходы никто не открыл. Хотя как минимум с одной стороны – там, где двигатель не горел – этот выход был вполне безопасен.

Если окажетесь в такой ситуации, и увидите, что пассажиры топчут друг друга, устроив пробку возле выходов в носу или хвосте салона – не идите туда, а спокойно открывайте люк над крылом и выходите. Вы спасёте не только себя, но и несколько других пассажиров, которые воспользуются этим выходом следом за вами. Не будьте баранами, не бегите туда, куда бегут все.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

41 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

По данным агентства, выживших пассажиров эвакуировали через переднюю дверь. Моисеев находился в хвосте и пытался открыть заднюю дверь, но у него не получилось. Тогда бортпроводник начал выводить пассажиров с хвоста борта вперёд. Он до последнего не покидал воздушное судно.Об этом в понедельник, 6 мая, сообщает ТАСС.
Деформация конструкции фюзеляжа?

SNAIL
SNAIL
для  Gena
4 лет назад

После такого припечатывания хвостом о взлетку (судя по видео) -удивительно как вообще хвост не оторвало…

Henren
Henren
для  SNAIL
4 лет назад

По правилам после подскока пилотам надо было уходить на второй круг, вообще-то.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Henren
4 лет назад

Если они могли это сделать. А тут даже спланировать на ВПП не получилось и они шмякнули самолёт чуть ли не до пуза.
Наверное было бы лучше если бы они на газон садились, не было бы тогда искр. Да кто зал, это сейчас легко говорить.((

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Помню, были в Сочи, 70 какой то год.., перед нами вылетел самолёт и разбился.. Все пошли и сдали билеты.. и на поезд.

Henren
Henren
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Там вообще много всякого.

SNAIL
SNAIL
для  Henren
4 лет назад

Ага… с полными баками керосина… на посадочной глиссаде… при запрошенной экстренной посадке…

чо там еще диванное экспертное сообщество насоветует пилотам ???

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  SNAIL
4 лет назад

А вот нет, подскочили и на второй крук.. Кепка сказал..

Henren
Henren
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Это, вообще-то, инструкция.
«In case of high bounce, maintain the pitch attitude and initiate a go-around. Do not try to avoid a second touch down during the go-around. Should it happen, it would be soft enough to prevent damage to the aircraft, if pitch attitude is maintained».

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Henren
4 лет назад

А замолёт штатно управлялся всеми системами?

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Арматур Батыр
4 лет назад

На самом деле, мы тут просто пережевываем сено.. не более. Вот когда будут все данные. Тогда , да.

Henren
Henren
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Денис Евдокимов – пилот сгоревшего “Суперджета”: «Пожар у нас начался после посадки. То есть в воздухе у нас не было пожара. Просто у нас переход в минимальный режим…»(с)
Переход в минимальный режим (Direct Law) не является аварийной ситуацией, это нормальный режим полёта воздушного судна с отсутствием автоматики, улучшающей лётные характеристики. В связи с этим лично мне не ясно, по какой причине было принято решение о возврате с превышением посадочной массы. Можно было полетать в зоне ожидания, выработать топливо, подготовиться и спокойно вернуться в Шереметьево.
Если бы на борту ВС была аварийная ситуация, пилоты декларировали бы May day (сигнал бедствия), после чего были бы подготовлены все аварийные службы, включая пожарные расчёты.

Вот поэтому самолет и не встречали пожарные и скорая. Ошибка пилота. Молния, стресс и все такое.

SNAIL
SNAIL
для  Арматур Батыр
4 лет назад

проклятый путинский режым запрещает пелотам уходить на второй круг !!

Весь сэкономленный керосин терран продает подельникам из Вашингтона и Брюсселя.

заговор раскрыт – кепке бочку печенья и пачку варенья )

Henren
Henren
для  SNAIL
4 лет назад

СК сегодня озвучил именно ту версию, о которой я и пейсал. А запрещает, очевидно, внутреннее распоряжение Аэрофлота – экономия топлива. Сегодня началась полномасштабная проверка Аэрофлота – как там готовят летчиков, чем пилоты руководствуются и т.д. Может, почетному другану Путина Савельеву – который и банкир, и едрос, и черт знает кто еще, следаки головенку и открутят. Хоть какая-то польза будет.

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Хм, Змий, а ведь Савельеву очень много нороту хотит отвернуть мимо резьбы и головёнку, и яйки. Неужто выгорит?

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Да и вообще может протрясут весь МАК? И бронтозавров на пенсию отправят?Да, не в курсе, а из МАК хихлы ушуршали или пока там?

Henren
Henren
для  SNAIL
4 лет назад

Вы так горячо тут пишете, будто это я инструкции к управлению ВС составляю.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Видео из салона горящего самолёта. Крики , помогите, вопли, но чувак снимает. Судя по всему спасся, раз появилось видео. А зачем снимал-то? Лайки пособирать?
Хотя подпись СКР опубликовал видео
https://clck.ru/FtFNJ

Gena
Gena
для  Sagamor
4 лет назад

А что ещё ему делать до полной остановки?Не орать же как все, а вдруг выживет и польза от видео будет.

Sagamor
Sagamor
для  Proper
4 лет назад

Может продумать сброс аварийных дверей пилотами или некой автоматикой после остановки?
Хотя образуется тяга, если открыт например одновременно багажный отсек и дверь в салон. ХЗ что лучше

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Вот только 11й ряд целиком погиб. А следующий за ним – нет.

Evgeniy Morev
Evgeniy Morev
для  Proper
4 лет назад

У SSJ-100 нет люков на крыло. Вот здесь много фото именно разбившегося самолета. https://russianplanes.net/reginfo/147363

Nack
Nack
для  Sagamor
4 лет назад

Я так полагаю, что для изучения поведения людей в экстремальной ситуации, такая съемка имеет полезное значение. Ни на одном тренажере такого не спровоцировать. Так что не важно зачем это снималось – применение этому будет.

NZachary
NZachary
4 лет назад

Уже разместили петицию с требованием запретить “Суперджеты” на change.org.
Неполживо.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Теслу нехай запретят. И ойё-ёйфоны — они и без молний горят.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Не. Телеги. Они не падают.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Глава закрытого города Североморск Владимир Евменьков, который летел на сгоревшем при аварийной посадке самолете Москва – Мурманск, рассказал о случившемся. Об этом сообщает “Север-FM”.

По словам чиновника, который сидел в 6 ряду, он не почувствовал задымленности. Также он не заметил толкотни во время эвакуации, хотя люди действительно стояли в проходе.

“Передо мной стояли женщина с ребенком, но они даже не шли, видимо, боялись надышаться угарным газом, и в этот самый момент бежать к выходу означало бы бежать по людям”, – сказал Евменьков.

По его словам, те, кто стояли в проходе, брали с полок вещи. “У меня там документы лежали, именно их я схватил и, когда уже началось движение, пошел вперед”, – отметил чиновник.

Он добавил, что вместе со стюардессой им удалось открыть заклинившую от удара дверь с левой стороны. Дверь справа была уже открыта на тот момент.

Kokunov
Kokunov
для  Sagamor
4 лет назад

Там реально что-то случилось в районе 11 ряда. Может сквозь пол какие-то элементы стоек шасси подняло или что там еще

Anunah
Anunah
4 лет назад

Nasrальный на Эхе уже отметился по поводу.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

А нельзя сделать так, что бы баки просто отваливались? Это ж оче видно. У ракет жэж отваливаются и ни кто им не запрещает летать в костмасс.

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Тогда уж чтоб салон с пассажирами отстреливался и на парашюте приземлялся.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Во!!!! Гена ты праф.
Правда тогда это будет статосрат.. или как там его?

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Когда салон от крыла и хвоста отстрелится, внутри будет и стратосрат,и жидкосрат,и вонькосрат.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Так выяснилось что сертификационная контора дававшая разрешение на эксплуатацию МэдМакса это одно из подразделений Боинга. В Европе ох ренелли от такой новости.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.