Иранцы и беспилотник США

Иранский военный корабль пытался похитить новейший американский морской беспилотный аппарат Saildrone Explorer в международных водах Персидского залива. Как стало известно во вторник, 30 августа, попытку захвата удалось сорвать силам 5-го флота ВМС США.

Как сказано в официальном заявлении Центрального командования ВМС США, на перехват корабля, принадлежащего Корпусу стражей исламской революции (КСИР), отправился американский патрульный корабль Thunderbolt и вертолёт MH-60S Sea Hawk.

После того, как иранские моряки прицепили трос для буксировки к безэкипажному надводному аппарату (USV – Unmanned surface vehicle), американские офицеры связались с капитаном корабля-нарушителя и потребовали прекратить незаконные действия. Но только после непосредственного приближения американцев и подлета вертолета ВМС США к беспилотнику, иранцы отцепили трос и покинули место происшествия.

Представители морского командования США назвали попытку захвата своего морского судна “вопиющим и ничем не спровоцированным” инцидентом. Вице-адмирал Брэд Купер, командующий Центральным командованием ВМС США, 5-м флотом США и Объединенными военно-морскими силами, в заявлении по поводу инцидента назвал действия моряков КСИР “поведением, недостойным профессиональных военно-морских сил”.

По словам американских военных, “надводный апарат, который пытались захватить моряки КСИР, оснащен датчиками, радарами и камерами для навигации и сбора данных, он не является носителем секретной информации”.

PS. Я не понимаю, чем американцы недовольны. Иранский корабль обнаружил в международных водах Персидского залива судно, покинутое командой, но совершающее маневры и могущее представлять опасность для судов, движущихся в этих водах. Иранский корабль завел на покинутое судно буксир и произвел его буксировку за пределы района судоходства.

И тут набежали тупые пиндосы и начали качать права. Идиоты, почитайте кодекс мореплавания.

Вот это и есть тот самый Saildrone Explorer

Оставленное экипажем судно в морском праве принято обозначать термином «дереликт», а само его оставление — термином «дереликция». Факт оставления судна экипажем порождает ряд проблем и вопросов правового характера – например, сохраняет ли покинутое судно право на флаг.

Оставление судна экипажем лишает судовладельца прав владения и пользования судном, хотя он сохраняет в определенной мере право распоряжения им. Это означает, что судовладелец может принять меры по организации поиска и спасания оставленного судна, заключив с этой целью договор с какой-либо спасательной организацией. Если судно будет найдено и доставлено в безопасное место, то судовладелец тем самым восстанавливает свое право собственности на судно в полном объеме – однако он должен компенсировать спасателям их расходы. Если спасательные расходы будут чрезмерно велики и даже превысят стоимость спасенного судна, то судовладелец может отказаться от судна в пользу спасателей.

Вообще говоря, оставление судна экипажем в юридическом смысле приравнивается к его гибели.

В морском праве нет никаких “беспилотников”. Судно оставлено экипажем? Всё – его можно утопить, или забрать себе. Владелец может получить его обратно, компенсировав спасателю понесенные затраты – или отказаться от судна, сделав так называемый “абандон”. Абандированное судно становится собственностью страховой компании, которая опять-таки или должна компенсировать спасателю понесенные затраты, или отказаться от судна в пользу спасателя.

Тупые пиндосы не знают законов. Вот же убогая нация.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Вона чо мехаловеч — на Западе произошла дереликция мозгов и из за этого приближаеца полный абандон.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

нужна коррекция морского права с учетом беспилотников.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Базилевс
1 год назад

Поднимай флаг, получишь судно страны без экипажа. Делов-то.

Тимо-фей
Тимо-фей
1 год назад

Да уж. Насчет “похитить” это они перегнули, конечно. В море плавает железяка без флага и команды, по всем правилам это ничьё, и забрать это себе может любой.

Henren
Henren
для  Тимо-фей
1 год назад

Не совсем так, но в принципе да.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
1 год назад

Да все так. Нюансы это сами пендосы которые привыкли ложить исключительный хрен на все

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

О, горбатый… Того..

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
1 год назад

При обнаружении объекта, создающего угрозу мореплаванию, капитан корабля обязан принять меры к.
Тащемта всё.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
1 год назад

ГЛОНАСс вырос из Цикады.
Если смотреть, кто появился раньше, ГЛОНАСс или GPS, то:
– начало разработки: 1976 (1973).
– запуск первого спутника: 1982 (1978).
– развёртывание первой очереди: 1993 (1993).
– развёртывание в полною конфигурацию: 2008 (1995).
– предоставление доступа гражданским: 2003? (1994).
Так что КГБ-шники приуныли, скорее всего, из-за сравнения точности позиционирования – ГЛОНАСС в конце 90х-начале 200х деградировала в разы. :(

Vika
Vika
1 год назад

чето иранцы тюхи какие-то, черепахи. побыстрее надо было реагировать. притопить тихо или с вертолета зацепить тоже как вариант…

Hmm4
Hmm4
1 год назад

Команда не покинула судно – её там изначально не было! Скорее всего, этот БПЛА формально вообще не является судном – например как торпеда или мина.

Выглядит так: Иранцы обнаружили предмет, угрожающий судоходству и попытались его утащить себе (а могли бы спокойно утопить). Тут приплыли хозяева и заявили, что это их фиговина; надо бы вернуть. Ну иранцы и вернули…

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Как то странно, плавает какая то байда без опозновательных знаков, иранцы могли бы и лесом отправить пиндосов. Где на нём написана принадлежность аппарата.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Николай Соколов
1 год назад

Может это вообще торпеда? Или бондба с ядерной боеголовкой?
Кто скажет правду?
А если рванёт?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Может и рванет. Хотя в случае пендосов вряд-ли. Они бы уже рванули ее. Думаю это не предусмотрели – не влезло. Как в Бредли

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Иранцам надо было орать, что клятые пиндосы отжали иранский аппарат, который проходил испытания.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.