Инвестиции в тупость

Если бы в современном мире можно было инвестировать в какой-то конкретный человеческий порок, мы бы, пожалуй, инвестировали в тупость. Человеческая тупость, нам кажется – одна из главных (если не главная) общих характеристик всех современных проблем, что в развитых, что не в очень развитых обществах.

Тупость – весьма агрессивный термин, поэтому мы обычно используем отсылку к невысокому коэффициенту интеллекта, но раз уж даже в этом случае нам машут черепомеркой, то чего теперь стесняться.

Сейчас друг рассказал историю: его знакомый, боясь карантинного отстранения от работы с удержанием заработной платы, решил сэкономить на еженедельных ПЦР-тестах и вместо этого один раз купил поддельный сертификат. Три дня назад заехал на ИВЛ, прогноз пока неоднозначный.

Тупость. Она, родимая.

Чудо-дед этот американский на перфокартах, дебил, с такими же дебильными европейскими лидерами обвиняет Россию и Китай в отказе от борьбы с изменением климата, типа, вот, в Глазго не приехали, давайте, снижайте у себя радикально углеродный след. Тупой же. И европейские лидеры такие же тупые, угольную промышленность грохнули, атомную промышленность грохнули, не было бы России – они бы уже этой зимой углеродный след в принципе перестали оставлять, насовсем. И нас ещё с собой зовут, типа, эге-гей, русские, давайте к нам, обратно в каменный век, тут классно!

Это тупость, дорогие друзья. Тупость сложно с чем-то спутать.

56 гендеров придумали, типа, пол – это социальный конструкт, а не биологическая ТТХ. Демонстрации на эту тему собирают, какую-то научную базу под это пытаются подвести, гендерквир-психология, изо всех утюгов орут, что они не такие, как белые цисгендерные мужики, но почему-то параллельно изо всех сил стараются получить тот же статус в обществе, который имеют белые цисгендерные мужики.

Тупость. Главная угроза человечеству.

Таджикский блогер и баба эта полоумная делают провокационное фото на Красной Площади – это что? Шмары какие-то пергидроленные потом целуются на фоне Вечного Огня – это что? Мигранты в Россию на заработки приезжают, но вступают в конфликт с местным населением – это что? Традиции? Горячий темперамент? Угнетённая группа в низком социальном статусе?

Нет, тупые просто.

Тупость надо изучать. Мы ничего не знаем о тупости, потому что умные люди не способны мыслить теми же категориями, что и их тупые современники, а тупые люди не способны корректно свою тупость классифицировать и систематизировать, чтобы подарить нам более или менее цельное знание в этой области, которое наверняка могло бы спасти планету.

Мы не знаем – вдруг тупость передаётся воздушно-капельным путём? Вдруг это вирусное заболевание? Вдруг достаточно некоторое время побыть в компании тупого человека, чтобы тоже подхватить тупость? Вдруг она передаётся вербально? Вот вы не верите в церебральный хохлоглист – а тупости-то прямо эпидемия. Люди на глазах тупеют.

На протестах тупого Навального же была такая же тупая массовка. У Рашкина же на его перформансах постоянно компания из тупых людей в красном вокруг собирается. Это что – случайность, или мы видим распространение вируса тупости?

Или ещё хуже: вдруг, чтобы заразиться тупостью, прямой контакт с носителем вообще не нужен, и заболевание может распространяться даже через цифровые платформы и чаты в воцаппе? Это ведь очень опасная болезнь получается, при которой носитель способен понижать уровень IQ окружающих (в некоторых случаях ещё эффектом толпы этот феномен объясняют, но нас не обманешь).

По-хорошему, коэффициент интеллекта нужно не только в Чебурнете замерять, такое тестирование вообще нужно обязательным сделать в рамках всей страны – и для всех в неё въезжающих в том числе. И внимательно отслеживать медианное значение из года в год, чтобы вовремя понять, не скатываемся ли мы коллективно к показателям дебильности, к отметкам в 50-69 баллов.

И если вдруг да, то ой, дорогие друзья. Наши проблемы при таком раскладе выглядят гораздо серьёзнее, чем просто табун каких-нибудь антиваксеров или табун мигрантов, которым на их родном языке надо таблички в московском метро вешать, потому что они не могут запомнить правописание отдельных простых русских слов. Реально, если они «вход»-«выход» запомнить не могут, каких конкретно трудовых подвигов от них ждёт работодатель?

Тупые люди в принципе недоговороспособны, им хоть машины дари, хоть квартиры, хоть льготами их обложи, хоть безусловный базовый доход введи – ничего не поможет. Тупость корректируется только тренировкой памяти, обучающими программами, книготерапией и расширением кругозора. Без этих мер любая попытка выстроить с тупыми современниками адекватный диалог заведомо обречена на провал, обидятся, обзовут черепомерами.

Заодно неплохо было бы, чтобы остальные страны у себя тоже обязательное поголовное тестирование на коэффициент интеллекта ввели. Это очень упростило бы выбор надёжных геополитических партнёров в будущем.

Материал: https://t.me/orda_mordora/9964
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.