Иностранные трофеи спецоперации

Российские войска захватили на Украине основные виды вооружений, которые поставляет Запад, и российские специалисты изучают их. «Конечно, им занимается и наша наука, и наша промышленность. Смотрим с двух сторон. Первое — это возможности борьбы с этим оружием, как и что ему можно противопоставить. С другой стороны — чем его можно поражать, его основные недостатки», — заявил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия-1».

Реактивная система залпового огня HIMARS, гаубица М-777, переносные противотанковые ракетные комплексы NLAW и Javelin, переносной зенитный ракетный комплекс Stinger, стрелковое оружие и бронемашины — такие виды западных вооружений захватили российские военные на Украине, уточнил министр обороны, добавив, что это давно известно и понятно, никаких неожиданностей там нет.

Пока что демонстрировалась только трофейная гаубица M777, заявленные ранее как трофейные САУ “Цезарь” и РСЗО HIMARS пока официально не демонстрировались. Комментарий Шойгу по факту первое официальное подтверждение получения доступа к HIMARS.

PS. Также Шойгу заявил, что гиперзвуковая ракета “Кинжал” применялась в ходе СВО на Украине 3 раза. Результаты применения признаны блестящими.

Ранее США заявляли, что на текущий момент в их распоряжении нет средств ПВО, которые могут остановить эту ракету. Основная проблема – этих ракет пока что достаточно ограниченное кол-во и безусловно необходимо наращивать их производство.

PS2. На фото трофейная M777 на выставке трофейного вооружения стран НАТО на форуме “Армия 2022”. Это орудие попало частично поврежденным в руки наших военных в ходе боев за Лисичанск (его завалило вместе с американским тягачом в одном из ангаров, разрушенным ракетным ударом). Сейчас орудие уже привели в порядок, и теперь гаубица займет свое место в коллекции прочих иностранных трофеев.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Наверное нужно было рядом с 777 набросать навалом мани кенов в форме нато))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.