Импортозамещение «Сухой Суперджет»

Тормозные диски и пневматики колёс – одни из наиболее востребованных «расходников» для самолёта, их меняют раз в несколько месяцев. Ранее диски для «Сухой Суперджет» поставляла американская Goodrich, а пневматики – французская Michelin.

Теперь поставки прекращены из-за санкций. При этом «Суперджет» стал наиболее уязвимым к санкциям типом воздушного судна из всех эксплуатирующихся российскими авиакомпаниями. Если для Airbus, Boeing или Embraer запчасти поставляются по «серым» схемам через третьи страны типа Турции, Китая и даже Ирана, то с «Суперджетами» эти схемы не работают – ведь кроме как в России эти самолёты нигде не летают, а значит, любая запчасть для этого самолёта совершенно точно предназначается для РФ.

Но русских так просто не остановишь. Для самолётов «Сухой Суперджет» изготовили и поставили первую партию тормозных дисков в количестве тридцати комплектов. Их будет выпускать авиационная корпорация «Рубин». Кроме того, Ярославским шинным заводом уже производятся пневматики (шины) для этого самолёта, их начнут устанавливать после того, как завершится сертификация: для этого уже выполнено более десяти испытательных полётов, пишут «Известия».

Стоп, диски есть, а как же колодки? А их нет! В отличие от автомобилей, на современных самолётах используются многодисковые тормоза – они устроены примерно как фрикционные муфты в трансмиссии некоторых автомобилей. Здесь несколько дисков с фрикционными накладками расположены «стопкой» через один: подвижный, неподвижный, подвижный, неподвижный, и при торможении весь этот пакет (так и называется: пакет) сжимается в единое целое – только так можно эффективно затормозить тяжёлый самолёт с большой скорости, обычный диск с колодками для той же эффективности был бы в несколько раз больше колеса. Так вот, импортозаместили весь многодисковый тормоз целиком.

Интересно, что компаниям из Евросоюза в принципе нельзя поставлять в Россию никакие авиационные товары, а компаниям из США можно, но при этом имеется внушительный «чёрный список», в который входят практически все компании-представители российского авиапрома, но не сервисные организации. Теоретически запчасти для обслуживания уже выпущенных самолётов американские производители поставлять могут, но это «послабление» направлено де-факто на поддержку «Боингов».

Полностью импортозамещённый SSJ-New обещают уже в конце 2023 года, но в каких количествах его удастся производить серийно и насколько легко будет заменять импортные компоненты на российские на более чем 150 уже построенных самолётах, покажет время. В целом каких-то недоступных российским предприятиям технологий там нет, но вопрос производственных мощностей и обученного персонала актуален как никогда.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
1 год назад

Да? А метеорадар, который ратеоновский, тоже заместили? Гы.

Grey67
Grey67
для  Henren
1 год назад

Это расходник? А мужики-то и не знали…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
1 год назад

Нижний Н — МРЛ-5.
Вообще то их было то в количествах и “Антиград” и другие.

Grey67
Grey67
для  Proper
1 год назад

Краем уха слышал про радары питерские, спасибо за подробности :) …

ironback
ironback
1 год назад

Всё фигня, поставим на самолёты гак и на ВПП аэрофинишёры протянем.)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.