Импорт русских удобрений +765%

Россия впервые стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию в первой половине 2022/23 финансового года, предложив скидки по сравнению с преобладающими мировыми ценами, захватив более пятой доли рынка, сообщили правительственные и отраслевые источники.

Импорт удобрений в Индию из России вырос на 371% до рекордных 2,15 млн тонн за первые шесть месяцев года, начавшегося 1 апреля, сообщил Reuters высокопоставленный правительственный чиновник, который внимательно следил за импортом. В стоимостном выражении импорт Индии за этот период вырос на 765% до $1,6 млрд, сказал он. За последний финансовый год Индия импортировала из России 1,26 млн тонн.

«Индия изо всех сил пыталась обеспечить удобрения по разумным ценам после эскалации конфликта между Россией и Украиной. Российские поставки были своевременными и по разумным ценам. Это помогло нам избежать возможного дефицита», — сказал чиновник.

Цены на удобрения подскочили на мировом рынке с марта после того, как западные страны ввели санкции на поставки удобрений из России и Беларуси, ключевых экспортеров, после вторжения Москвы вна Украину.

В совокупности на Россию и Беларусь пришлось более 40% мирового экспорта калия в прошлом году. На долю России приходится около 22% мирового экспорта аммиака, 14% мирового экспорта карбамида и около 14% моноаммонийфосфата (МАП) – всех ключевых видов удобрений.

«Это была беспроигрышная ситуация для Индии и России», — сказал высокопоставленный отраслевой чиновник, который ведет переговоры с зарубежными поставщиками от имени индийских покупателей.

«Индия иногда получала скидки более 70 долларов за тонну по сравнению с мировыми ценами. У России появился крупный покупатель, который сможет заменить европейских покупателей».

В июне Индия получила диаммонийфосфат (DAP) из России по цене 920-925 долларов за тонну на основе стоимости и фрахта (CFR), в то время как другие азиатские покупатели платили более 1000 долларов, сообщили представители отрасли.

Рост российских поставок вдвое сократил экспорт Китая в Индию до 1,78 млн тонн в первой половине 2022/23 года.

Экспорт из других стран, таких как Иордания, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, также упал.

В 2021/22 финансовом году доля России в индийском импорте составляла около 6%, в то время как Китай имел 24%.

Доля рынка России подскочила до 21% в первой половине 2022/23 года, превзойдя Китай как крупнейшего поставщика в Индию, сказал чиновник.

Индийские закупки из России помогли не только местным фермерам, но и другим зависящим от импорта странам, таким как Бразилия, Аргентина, Малайзия и Индонезия, обуздав ралли мировых цен, сказал другой представитель отрасли в Нью-​Дели.

Мировые цены могли бы вырасти еще больше, если бы Индия также отошла от России к другим поставщикам, таким как Китай и Марокко, которые имеют ограниченные экспортные поставки, сказал он.

Общий импорт удобрений в Индию в первой половине 2022/23 года упал на 2,4% по сравнению с прошлым годом до 10,27 млн тонн, хотя в стоимостном выражении импорт за этот период вырос на 59% до $7,4 млрд, сказал правительственный чиновник.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Толян
Толян
1 год назад

Это Reuters пишет- после вторжения России на НА Украину_ ? Почему не В?.
Если НА то это не вторжение, нужно писать: Освобождение территории России от фашистов.

Atuma
Atuma
1 год назад

а какова логистика?

array
array
1 год назад

“Всё на продажу”. Тут впору Украине позавидовать – деньги, оружие и прочее “оборудование” ей дают практически бесплатно, а, скорей всего, российскими же капиталами, умыкнутыми в милиардных суммах…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.