ИИ – историки + интеллигенты

Тут мне после последнего текста написали что я “унизил” и “оскорбил” интеллигенцию и чуть ли не каждого интеллигента лично. Публично. Так что предлагаю разобраться, кто кого чем, как и в каком месте.

Начнём мы пожалуй с роли интеллигенции, её функции в обществе, которая как я полагаю была достаточно прозрачно и понятно описана в предыдущем тексте.

Повторю определение: Интеллигенция суть есть общественная прослойка идеологически обслуживающая интересы властных и провластных групп.

Вот – из-за словечка обслуживают вся бодяга и приключилась.

Мне лично правда непонятно из-за чего этот сыр-бор разгорелся: почему обслуживание чего то или даже кого то может быть чем то стыдным и унижающим? По гамбургскому счёту мы все без изъятия чего-нибудь или кого-нибудь обслуживаем.

Обслуживать это суть есть служить. Служить обществу – что в этом унижающего? Наш президент служит нашему обществу. Мы все ему служим так или иначе. Обслуживаем его.

Приведу другой пример – два каменщика. Один строит храм, а другой – бордель. Оба они обслуживают интересы своих заказчиков. Для вас один достоин презрения, а другой – восхищения? Хотя что один, что другой – высокие профессионалы.

А давайте-ка я вам постараюсь максимально наглядно и доступно показать роль интеллигенции как пропагандистов.

Я тут нарисовал картиночку:

Видите красные точки, возле которых написано “Настоящее”?

Так вот – интеллигенты могут, как показано на картинке, точку настоящего сдвигать вправо-влево. Естественно, это всё происходит в сознании людей, т.е. они могут влиять на мiровосприятие больших масс людей.

А теперь давайте зададимся вопросом – что из этого сдвига получится?

Правильно – произойдёт изменение траектории движения всего общества и у него будет другое будущее!

На картинке это видно наглядно. Осознаёте? На интеллигенции лежит колоссальный, гигантский груз ответственности за будущее общества.

Интеллигенция – это, как сейчас говорят, инклюзивный, т.е. неотъемлемый элемент любого общества. Да просто потому, что не бывает политического проекта без пропаганды. Не бывает общественного проекта без пропаганды. Вообще любой проект нуждается в соответствующей пропаганде. Любой.

И если пропагандой у вас занимаются люди – высокие профессионалы своего дела, то тогда ваш (!) проект будет успешным, и вы осуществите поворот развития общества на “правильный” курс развития.

Ну это же как в разведке – “ихние” это шпионы-шпигуны, а наши – герои-разведчики. Ну вот Максим Максимыч Исаев не даст соврать.

Вот вам примеры: Владимир Рудольфович Соловьёв, который – “герой-разведчик”, томущо наш. И Владимир Владимирович Познер – шпион-шпигун. Дмитрий Константинович Киселёв и Константин Викторович Сёмин.

А теперь – разницу вам покажу: наша красава Машенька Захарова это технический персонал государства, а Андрей Владимирович Норкин – интеллигент. Причём здесь неважны формальные должности и оклады. Ну, надеюсь вы это понимаете – тут важны лишь те интересы, которые человек обслуживает.

Надеюсь вполне доступно объяснил.

Давайте закрепим – на интеллигенции лежит гигантский груз ответственности за их работу. Работа эта очень важна для всего общества. И на такую работу нужно очень тщательно подбирать кадры. Хороший пропагандист – это штучный товар. И очень дорогой. Как, впрочем, и любой высокий специалист в любой отрасли.

Поэтому ни о каком унижении или презрении тут говорить не приходится. Потому что это глупость кромешная.

Переходим к историкам.

Я вам уже показывал картиночку про интеллигенцию. А теперь покажу картиночку про историков:

Видите внизу красные стрелочки? Это то, за что ответственны историки.

Сдвигая “хвост” траектории туда-сюда, они также могут (и таки делают это!) влиять на будущее общества!

Так что наряду с интеллигентами на них лежит такой же гигантский груз ответственности за будущее.

Итак – интеллигенты могут влиять на сдвиг в условные “право-лево” восприятия общества в настоящем, сдвигая всю траекторию развития этого самого общества. Историки могут влиять на будущее, выстраивая интерпретации прошлого. И то и другое, как говаривал вечно живой Ильич, “Архиважно, батеньки!”.

Да и потом – ну какого хрена мы всё стесняемся? Не дело, нужно безо всякого стеснения выстраивать интерпретации истории нам, нашему обществу выгодные, служащие для устойчивости и развития. А также продвигать ту пропаганду, которая будет работать на те же цели.

Не, главное все делают это, а мы шо – рыжые шоле?

Да, да – рыжий, рыжий-конопатый, убил всех своей зарплатой. Кто сказал Роснано?

Ну и давайте подытожим: влияние на траекторию развития общества в общем-то идёт в режиме нон-стоп. Каждый политический проект, региональный или глобальный, это делает непрерывно. И мы знаем примеры таких воздействий. “Бремя белого человека” – это таки да. Четвёртый Райх, современная нам страна под названием Украина – вот особенно яркие примеры такого воздействия.

Ну и “богоизбранные народы” – все без исключения это продукты такого целенаправленного воздействия.

Так что эти две составляющие – пропагандистская и историческая – это весьма мощные инструменты.

Но – инструменты. Так давайте пользоваться этими инструментами себе во благо.

З.И.Л.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Что такое интеллигенция? Это тот кто закончил ВУЗ?
Или родиться в обедневшей дворянской семье как Маяковский?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Зилог, я вот работал в храме в Череповце, это как то повлияло на меня?

Базилевс
Базилевс
1 год назад

“…функции …, которую как я полагаю была достаточно прозрачно и понятно описана мною”.
Блестящее, истинно интелигентское владение языком!

Вот мастер-класс по грамотному склонению и спряжению: “Функции.., которАЯ, как я полагаю,… была описана мною”, либо “Функции, которую, как я полагаю,…описал”.
Баз дарит эти лингвоконструкции аффтару бейсплатно, лишь бы он не коверкал великий и могучий.
Лутше пейши сразу на мойве, друх!

Толян
Толян
для  Базилевс
1 год назад

Па существу скажи, а еже ли у тебя другое минение поясни нам убогим и ниграматным.

Базилевс
Базилевс
для  Толян
1 год назад

правильно склоняй существительное с прилагательным, включая притязательное местоимение “который”, и будет Тебе счастье!

Vic
Vic
для  Базилевс
1 год назад

А вот не надо заменять законченную конструкцию: “её функции в обществе”, точками. Слово после запятой: “которая”, относится не к слову: “функции”, вырванному из контекста, а ко всей конструкции. И Зил интуитивно верно написал. Хотя он собирался исправить и неясно – оригинал это или правка.

Gena
Gena
1 год назад

Хотел,кака бычна,сказать культурно – “Вот те на!” , но вырвалось народное – “Ой,ё-ё-ё” ….

Henren
Henren
для  Gena
1 год назад

Культур-мультур, таки да.

Владимир Медведев
Владимир Медведев
1 год назад

Зил, при всем уважении. Рисуешь графики, обозначь систему координат. Что у тебя ось Х, а что ось У.
Ну не понятна мне схема как математику. Начал использовать математический инструментарий, будь рад его использовать полностью и осознано. Иначе твои графики это рисунки ребенка на асфальте.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.