Гуманитарный груз тепла и света

Разведка НАТО разослала наиболее важным союзникам отчёт о перемещениях российской подлодки «Белгород» и возможном испытании ядерной суперторпеды «Посейдон» (её называют «оружием апокалипсиса»).

«Белгород» – одна из трёх специальных секретных АПЛ, ее вооружением является глубоководная подлодка «Лошарик» и 6 глобальных торпед с атомным двигателем Статус-6 (“Посейдон”), мощность каждого заряда которых в обычном варианте 2-3 мегатонны, а в специальном до 10 мегатонн.

Остановить такую торпеду практически невозможно, её взрыв у берегов Британии или США, например, поднимет огромное, до 400 м высотой, цунами. Такие торпеды также предназначены для уничтожения ВМС НАТО непосредственно в их базах.

Вторая спец-АПЛ называется «Хабаровск», она такая же, как и «Белгород», но без глубоководной подлодки, достраивается.

Третья спец-АПЛ «Подмосковье» строится по проекту, отличному от «Белгорода», у нее две глубоководных подлодки. Ну и у всех по 6 ядерных торпед Статус-6.

PS. Раз такое дело – я себе прикупил у китайцев дозиметр Bosean SF-600.

Ценник – 3.5 тыщи, и привезли за несколько дней. Ценник дешевый – похоже, BOSEAN ELECTRONIC получил большой заказ от правительства, реализовал госпоставку, и теперь распродает излишки.

Унутре у него неонка трубка счетчика Гейгера:

Мопед не мой фото не моё, у меня беленький. Раньше китайцы ставили стеклянные трубки типа J305, но теперь перешли на вот такие модные трубки с выводами на одном конце.

За аналогичную цену предлагает дозиметры и AIKESI (например, модель HFS10) – там цветной экранчик, и дизайн более вычурный, и чехольчик в комплекте. Но его ждать больше месяца, а Bosean привозят через 3-4 дня.

Более простецкие модели уже можно найти на АлиЭкспресс и по 2000 рубликов. Например вот:

aliexpress.ru/item/1005004679268686.html

Но это какие-то странные магазины. У босяня же офишиал магазин, с историей, да и по счетчику видно, что это крупносерийное промышленное изделие, не кустарщина:

1. Атомное излучение, может обнаруживать X, β, γ луч.

2. График тренда, звук частиц, сигнал тревоги, звук дисплея.

3. Встроенный счетчик Гейгера, который характеризуется точным измерением и большим диапазоном.

4. Измерьте скорость дозы в реальном времени и запишите кумулятивную дозу одновременно.

5. Порог сигнала тревоги скорости дозы и порог сигнала тревоги дозы можно непрерывно регулировать и произвольно устанавливать.

6. Можно просмотреть дату начала текущей кумулятивной дозы.

7. Имеет две функции сигнализации скорости дозы и значения дозы.

8. С функцией звуковой сигнализации.

9. Когда уровень дозы излучения превышает 10mSv/ч, он имеет функцию предупреждения о блокировке (дисплей 999MAX).

10. Встроенная память, накопленное значение дозы, порог сигнала тревоги скорости дозы и порог сигнала тревоги дозы не будут потеряны после выключения питания.

11. Непрерывный контроль заряда батареи, функция напоминания о низком заряде батареи.

12. С функцией отображения скорости дозы в реальном времени.

13. Функция включения/выключения подсветки экрана.

14. Функция включения/выключения звука.

15. Внешний интерфейс Type-C используется для внешнего источника питания.

Есть еще похожая модель SF-1000 – она может подключаться к компьютеру для передачи данных. Стоит буквально на 100 рублей дороже, внешне почти идентична. Но у нее кнопок меньше, ей менее удобно пользоваться без компа.

Кстати, меряет быстро, цикл измерений меньше секунды. Ну это, понятно, в каком-то смысле иллюзия – при низких уровнях радиации счетчик ловит единичные частицы, поэтому на дисплее интегральный показатель, но при резком поднесении источника радиации реакция очень быстрая. Вверху экранчика индикатор Heart Pulse как раз показывает цикл измерения – это страховка от зависания прибора, которое может произойти при высоких уровнях радиации. Сердечко бьется – прибор работает. А то стрёмно может выйти, когда прибор подвиснет, а вы будете шататься по пустошам, думая, что радиации нету.

Материал: https://chervonec-001.livejournal.com/4277227.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

40 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Сидели как то раз в ресторане академик Лихачёв (царство ему небесное) и академик Сахаров (царство ему небесное), да возьми и заспорь, кто из них больше от режима натерпелся, но тут Елена Георгиевна (царство ей не знаю уж какое) обоим внушение сделала. Физическое. А академик Алфёров пригрозил из-за соседнего столика их персональные дела не рассматривать на парткоме. Прониклись академики, что негоже диссидентам так себя вести и стали на салфетке систему «Статус» рассчитывать. Великие гуманисты были (царство им небесное).

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Т-15 акад. Сахарова была рассчитана на 200 Мт. Причем планировался одномоментный подрыв хотя бы 15 боеприпасов у каждого побережья. Желательно было добавить по каскадам ГЭС на Миссисипи и т.д. Сахарова за это в академической среде прозвали людоедом и мясником. А по мне так милейший человек и истинный патриот. Посему мощность Посейдонов надо увеличить минимум в 20 раз. Я знаю, что максимальная мощность советских зарядов составляла 20 Мт, но увеличить их минимум втрое несложно, обложив слоем урана. Сахаровская слойка, таки да. Радиации будет много и надолго. Академическая наука – неизменно превосходный результат!

ironback
ironback
для  Henren
1 год назад

Слышал что есть ненулевая вероятность начала термоядерной реакции в океанской воде при достаточно мощном боеприпасе. Второй пояс астероидов будем организовывать?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ironback
1 год назад

Дейтрий, и прочие тритии, да. С атмосферой тоже может быть на термояде

Dennis
Dennis
1 год назад

А вот Боярышников например говорит что все эти атомные взрывы подводные цунами не вызовут
https://goo.su/MUEoe

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Dennis
1 год назад

Бояршинов Борис Сергеевич — всем известный трындабол. Почище Петрика.
Ты всё время какую то каку норовишь притащить.

ironback
ironback
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Ну тема-то выступления у него весьма жизнеутверждающая – “Почему не стоит бояться ядерной войны”.)

Iturup73
Iturup73
для  ironback
1 год назад

специалист по прыжкам с парашютом тоже рассказывал нам почему не стоит боятся прыжков с парашютом-на фоне стеллы посвященной погибшим парашютистам

Владимир
Владимир
для  Iturup73
1 год назад

Товарищ, хороший альпинист, сломал ногу когда шёл на работу, поскользнулся.
Другой товарищ, тоже хороший альпинист, погиб, в ДТП.

Имхо в случае гибели парашютиста ли, альпиниста ли, и прочих, чья активность связана с риском для жизни, лежит недооценка обстановки (погода, осадки, ветер, время суток), нарушение алгоритма проверки снаряжения и пр.

Замечено, мной, что многие, особенно начинающие скалолазы, после освоения базовых навыков, начинают откровенно пренебрегать ТБ при проверке готовности страховки: не проверяют правильно вязки узла на страховочной системе, правильности заправки страховочной верёвки в страховочное устройство, не подают соответствующих команд. А ведь это азы безопасности. Между тем, отсутствие коммуникации даёт 8% от всего количестве несчастных случаев в скалолазании. Не поинтересовался готовностью страхующего, не проконтролировал внимание страхующего на страховке, “добро пожаловать” в эти 8%.

Следи за собой, будь осторожен (с)

Евпатий
Евпатий
для  Владимир
1 год назад

Мой кардиолог рассказывала, что был у неё образцовый пациент – все рекомендации выполнял “до запятой”. Следил за здоровьем ответственно. Машина сбила. Насмерть.

Владимир
Владимир
для  Евпатий
1 год назад

Наглядно, да.

Однажды перехожу по переходу, на свой зеленый, какой то дедок на кроссовере едет на меня, ПХ на красный, зебру и пешеходов. Реакция пока норм. Дедок наверное танкист)

Gena
Gena
для  Владимир
1 год назад

Следи за собой, будь осторожен …©
…. и бойся красного Икаруса, ибо он посланник “Звезды по имени Солнце” …

ironback
ironback
для  Iturup73
1 год назад

Там всё просто, при парашютной подготовке в ДОСААФ инструктор рассказывает про абсолютную надёжность парашютов Д-5 и Д-6. Типа парашют можно даже не укладывать, а просто запихать в (не помню как называется)), достаточно того чтобы вытяжной парашют сработал и клапана раскрылись.
При первой беседе с желающими стать спортсменами-парашютистами рассказывают трагические истории включая байки времён зарождения парашютного спорта в начале 30х.

Dennis
Dennis
для  Proper
1 год назад

кто Боярышников мне не заплатит за свою рекламу тут? Заплатит еще как)

Толян
Толян
для  Proper
1 год назад

Вот этот провокационный вброс Dennis, типичный приём разведки – Заставить начать обсуждение и получить информацию по интересующему объекту.

Dennis
Dennis
для  Толян
1 год назад

я без понятия о чем вы, а то есть я уже разведчик) ципсошник-разведчик, надо просить срочно повышение жалования

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Толян
1 год назад

Эта информация вся в открытом доступе, например операция “Crossroads” и её продолжения типа “Вигвама” и “Редвинга”.
Какой вброс – такая и разведка.

Толян
Толян
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Именно так и происходит в дальнейшем развитие открытости информации, сначала маленькая заметочка в прессе, потом сообщение побольше. Ещё и корреспондент с оператором ходят по производству и лапают всё руками, что вообще не допустимо. И в своём сообщении никогда нельзя ссылаться на открытый доступ, можно но недоразумению добавить индекс, номер, информацию о которой не упоминалось в открытом доступе и добавить информации.
Например ниже в коментах – о импортном станке и про винты, получается и шпиона туда посылать не нужно и понятно что требуется для остановки производства и понятие о тех.вооружении предприятия. Такие сообщения хороши только для дезинформации противника.
Вот у китайцев такого бардака нет и это правильно.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Толян
1 год назад

Период испытаний 1946-1965 гг, результаты, их разбор и выводы рассекречены с конца 70х.
Испытания американские.
Тщательнее надо. И тоньше.

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Толян
1 год назад

А на Тошибе и не догадывались куда станки идут? Тем более таких типоразмеров.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Dennis
1 год назад

23 кт “Бейкера” вызвали 30 метров, а 3 мт не вызовут ничего, да.
Просто дайте им говорить.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Це всйо москальска лжынаука, а жыть ннада нипалжы.
Нерабi жеж.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Та це наука-то как раз мериканьска – “Бетти”-то равнули на глубоководье, а Калофонию не смыло. Правда, рванули над впадиной да ещё и в приповерхностном слое, но то такое.
Главное-то сделать нужные выводы.

ironback
ironback
для  Dennis
1 год назад

А он ничего и не сказал про неэффективность подводных ядерных взрывов. Описал как появляется цунами в результате подвижки тектонических плит и всё. Цунами может быть вызвано землетрясением произошедшим в паре тысяч кэмэ, а атомный фугас рванут в паре десятков от берега.

Dennis
Dennis
для  ironback
1 год назад

ну не вы ни я все равно не специалисты по этим вопросам и Боярышников не специалист, он сослался на каких то ученых океанологов

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Dennis
1 год назад

Операция «Crossroads» и её продолжения типа «Вигвама» и «Редвинга». Период испытаний 1946-1965 гг, результаты, их разбор и выводы рассекречены с конца 70х. Информация вся в открытом доступе.
Видимо, нобходимо быть специалистом по поиску неспрятанного и по пониманию написанного.

Henren
Henren
1 год назад

Альфу они не меряют, следовательно, в условиях ядерной аварии или войны практически бесполезны. Подставиться под гамму так, чтобы не быть сожженным вспышкой или ударной волной это еще ухитриться надо. Основная опасность – это контактное альфа-излучение от воздуха, пыли, воды, пищи. Нормальный аппарат для работы или прохода сквозь зараженную территорию стоит от 220 тыр. Даже китайская дрянь с алиэкспресса начинается от 1000 баксов.

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

Но при попадании внутрь человека с пылью, с едой, с водой это самый опасный вид излучения из-за высокой степени ионизации. Вроде как есть препараты способные вывести альфа частицы из организма, но человек становится инвалидом.

Rostislav
Rostislav
для  Proper
1 год назад

из списанных подводники делали чудесные ножички карманные. До сих пор где-то такой валяется, еще со школьных времен.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Кстати винтики для лодки делают импортном станке и станочек закуплен был ещё в лохматые советские годы. И после закупки сего станка винты стали меньше шуметь.

ironback
ironback
для  Николай Соколов
1 год назад

Ага, а компанию Тошиба за эти станки прилюдно ставили в позу бегущего ебиптянина.))

Николай Соколов
Николай Соколов
для  ironback
1 год назад

Карусельным тошибовским секции обтачивают,планшайба 20 метров и высота не меньше.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Вот оне и присосали вайсберга! Прям в бочину!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.