Грузовой автомобиль Scania type E

На фото – грузовой автомобиль Scania type E во время рекламного автопробега Мальмё-Стокгольм.
Автопробег Мальмё-Стокгольм стартовал 20-го мая 1909-го года и должен был продемонстрировать надёжность продукции шведской машиностроительной фирмы Maskinfabriksaktiebolaget Scania. Во время пробега автомобиль был загружен (общий вес – 1,8 тонны) топливом, запасными частями и продуктами питания для 6 человек из персонала предприятия, принявшими участие в пробеге (возглавлял группу сам управляющий завода Пер Нордеман). В ходе пробега, продолжавшееся трое суток, было преодолено 520 километров, и по завершению пробега автомобиль был продемонстрирован на автомобильной выставке, проходившей в то время в Стокгольме.
Так начинались славные дела марки Скания.
Кто бы мог подумать, что они станут такими.
Знакомый брал ГРиффона лет десять назад, исплевался весь, машина в лизинге, и в вечном гарантийном ремонте из-за отсутствия запчастей, сейчас может и лучше стало, не знаю знакомого лет пять уже не видел он переехал после развода.
Сколько я знаю водителей – все скамейку хвалят.
Очень комфортная кабина
Мягкая на ходу – гораздо мягче Вольво
Дури в моторах дохрена – если снять ограничитель
Самая экономичная по расходу соляры на тоннокилометр
Надежна (водилы годами ездят без единой ошибки и поломки)
Довольно простая конструкция, никакой зауми, как в мерседесах или там
В кабине стримлайн – второе спальное место НАД лобовухой. Будешь спать вдвоем – оценишь, насколько это удобнее, чем классические места друг над другом сзади.
Из минусов – запчасти и расходники дорогие.
Скамейка хорошая, но вот на свежие иногда ругаются, говорят-по мелочёвке иногда косяки, как будто китайцы собирали.У одного гражданина постоянно на гребёнке сверху был лязг и дребезг, оказалось- под обшивкой кучка пистонов и ключ 8Х10 фирмы Джонсвей(а это не самые лучшие). Машину предприятие брало новым.Но так доволен- на наших расхрнчнных после потопов и дождей дорогах- как король на перине, Куда там Фрейтам и Вульвам из Бразилии.Было одно время много б/у меринов, вначале радовались, потом пришло пора чинить. Контора взвыла от ценников, и куда-то все слила.Но есть у них две любимые лапочки- два Кенворта, те до сих пор тянут лямку без особых вложений, хоть и не новые.На одном до сих пор родная коробка,хотя эксплуатируют их в хвост и гриву.И да, в обоих машинах заменили рули идиотского типа и на втором женили коробу с какого-то европейца с нормальными синхронизаторами и делителем.
Так в России же собирают. Поэтому “под обшивкой кучка пистонов и ключ 8Х10 фирмы Джонсвей”.
Kenworth это американский DAF. Со всякими американскими тараканами вроде 12-вольтовой электрики (попробуй подключи европейский прицеп), американскими колесами, и дюймовым крепежом. Технически очень простые машины, удобны для самостоятельного ремонта (если разоришся на дюймовые ключи). Но в целом их использование в РФ в виде тягачей-дальнобоев создает ненужные геморои на ровном месте. В виде спецмашин – самосвалы, автоцистерны, агрегатные шасси – вполне норм, если готов мучаться с несинхронизированной коробкой Eaton Fuller.
Я всегда говорю – хочешь поиметь наемных водил-дебилов, покупай DAF. Он крепкий, примитивный как КАМАЗ, будет ездить стабильно – но работать на нем это пипец, хуже для водилы только КАМАЗ.
Ну а если надо что-то такое, чтобы водил не насиловать, но и самому на этом не ездить – есть оптимальное решение: MAN.
МАН,сцукко,дорогой.Но лучше мерина.
Из новых грузовиков – МАН дешевле всех. Дешевле него только КАМАЗ и китайцы.
Ты думаешь, в Магнит-Логистике идиоты сидели, если подписали генеральное соглашение именно с МАНом? МАН оптимален – по совокупности цены самого грузовика, цены владения, по надежности, по простоте ремонта и доступности запчастей.
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/08/1444987205_20122405_press_release_man_tander_4000_2.jpg
Видишь – Магнит купил 4000 грузовиков МАН и 2500 прицепов Шмитц. Это жу-жу неспроста.
Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg – это хорошо. В линейках TGX, TGX EffcientLine, TGS, TGM и TGL всегда можно подобрать подходящую модель. Основной акционер компании – концерн Volkswagen AG, владеющий 75,73 % акций. То есть, внезапно, тот же самый, кому принадлежит Скания.
В сентябре 2006 года компания MAN сделала предложение о покупке своего конкурента, шведского производителя грузовых автомобилей Scania. 19 декабря Еврокомиссия признала его правомерным. Однако 23 января 2007 года компания MAN добровольно отозвала свое предложение после того, как оно было отклонено главным акционером Scania концерном Volkswagen AG и влиятельным семейством Валленбергов. Вместо этого и Сканию, и MAN купил непосредственно Volkswagen AG.
Ранее МАН купил фирму Büssing. А вообще в грузовиках МАН всегда был крут:
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/08/Dieselmotor_mit_Getriebe_Typ_D_1580_A_1924.jpg
Dieselmotor mit Getriebe Typ D-1580, 1924 год.
1924 год, Карл. Ощущаешь, какого хренца только что соснули советские историки танкостроения?
Во время Второй мировой войны завод MAN в Аугсбурге, на котором производились дизельные двигатели для подводных лодок, стал объектом прицельных бомбардировок. Воздушным атакам также подвергся завод в Нюрнберге, где выпускался танк «Пантера».
Вообще эта парочка – Скания и МАН – делится очень просто: Скания – это грузовики для себя, любимого (для owners operators, как это называется в США), а МАН – грузовики для наемных водителей. Отсюда их фундаментальные различия. МАН почти такой же дубовый, как DAF – но не настолько технически отсталый. А Скания – она столь же продвинутая технически, как Мерседес, но не такая переусложненная. МАН предлагает довольно скромный уровень комфорта водителю – “бедненько, но чистенько”, а Скамейка – плывет как лимузин.
Продуманность кабин Скании – это предельное выражение скандинавского “человеческого” дизайна:
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/08/s1200-1.jpg
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/08/s1200-2.jpg
Это вот самая обычная кабина Скании – короткая и нормальной высоты, не Стримлайн. В стримлайнах там вообще, а есть еще CrewCab – кабина, рассчитанная на обитание 4-5 человек, ну или на то, что двое в ней будут постоянно жить да еще баб водить.
Разницу с МАНом ты легко ощутишь:
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/08/P_TGX_ISD_MY2017-04.jpg
Это практически топовая кабина MAN TGX ISD с высокой крышей. Нельзя сказать, что она убогая – алькантара на сиденьях и всё такое, но до Скании ей – как Опелю до Мерседеса. Потому что МАН – это машина для наемника. Нехрен баловать.
Так их же ещё чёрт зна когда Вольво скющало. От собственно Скании там оставалась только торговая марка.
Чо – и моторы Скания превратились в моторы Рено?
Это ты, чувак, сильно попутал. Скания Тракс сейчас входит в состав Фольксвагена. А поскольку у вагена грузовиков нету – Скания так собой и осталась.
В ноябре 2010 года в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом официально запущен завод по производству грузовиков «Скания-Питер». Инвестиции в строительство составили более 10 млн евро. На заводе собираются самосвалы, и грузовые шасси различного назначения, в дальнейшем к ним должны добавиться тягачи. Предприятие рассчитано на ежегодную сборку 6,5 тыс. машин.
А вот Volvo Trucks Corporation как раз слилось с Renault Trucks (а заодно с Ниссан и Mack).
В январе 2009 года в Калуге введён в эксплуатацию автомобильный завод Volvo Trucks проектной мощностью 15 тыс. грузовых автомобилей в год.
Дада, эт чёта я маханул не гледя.
А с дрыгламе — им не СААБовцы помогли?
В 1902 г. был собран первый грузовой автомобиль Scania. В 1911 г. произошло слияние Scania и Vabis, чтобы объединить свою конкурентоспособность на рынке Европы. Был произведен первый автобус, а потом производство легковых, грузовых автомобилей и автобусов продолжилось и в Мальме, и в Седертелье.
В 1936 г. компания Scania-Vabis представила на рынке свой первый дизельный двигатель (бензиновые и керосиновые они выпускали еще раньше).
В 1939 г. Scania-Vabis выпустила Royal, единственный в своем роде дизель, использующий стандартизованные компоненты, первый в компании. Это положило начало модульной системе в Scania.
В 1949 г. Scania-Vabis начала производство своего нового дизельного двигателя с непосредственным впрыском. Этот двигатель был настолько выносливым, что его стали называть “400 000-километровый двигатель”.
В 1969 г. Scania-Vabis запустила производство нового 14-литрового двигателя V8 (350 л.с.). На тот период это был наиболее мощный двигатель для грузовых автомобилей в Европе.
В 1969 г. произошло слияние Scania-Vabis с шведским производителей авиатехники и автомобилей Saab, что привело к созданию концерна Saab-Scania.
Ну и так далее. Так что тут еще надо посмотреть, кто кому помог. Дизеля Скания-Вабис всегда были очень круты, почти вертикальны.
Слуште, а чё там у СААБовцев с авиадрыгламе?
Ннада покопаца. панимаиш.
Ты лучше зацени, что компания MAN принимала участие в разработке серии космических ракет-носителей «Ариан». В частности компания MAN поставляла ускорители, топливные баки, резервуары высокого давления и турбонасосы.
Фошизды такие фошизды. От “Пантеры” до “Ариан” один шаг.
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/08/photo_13_1311098964.jpg
Это MAN везет “четверку”. Ничего подобного в СССР даже не мечтали создать.
Им не привыкать. Комплектуха для движков Фау-2 – это тоже они. Французы такие французы, ага.
А авиадрыгла Саабу делает Вольво.
К стати, что то пишут про поставки пендосам РД 180..
Похоже полётам на Луну приходит песец.
Да тут кой-чево откопалц.
Пока копайу.
Уважаемый Глагнэ, посоветуйте какой авто взять за триста тыщь рублей для редкой пенсионерской езды?
Посмотрите статью “Как выбрать авто до 300 тыс. Рейтинг новых и б/у автомобилей 2017-2018г”
Может будет полезна. Важно самому уяснить для чего нужна машина? От этого и исходить.
http://u.to/P54cEw
….Так, АвтоВАЗ поднял цену на бюджетную машину Lada Granta на 69 т.р. и теперь она стоит 368 тысяч рублей. Но при желании можно дождаться старта акционных предложений, и купить авто со скидкой по доступной цене. ….
В список производителей, выпускающих дешевые автомобили, входят бренды АвтоВАЗ, Ravon, Chery, FAW, Geely, JAC, BYD, Lifan и ZAZ.
Спасибо конечно за ссылку, почитаю, однако нет у меня доверия ко всем этим статьям в интернете, а вот к мистеру Proper есть. Имелась в виду конечно машина б/у.
Если поездки редкие и недальние – можно взять даже ВАЗ или китайца. Но ВАЗ или китайца надо брать новыми или почти новыми (макс 2-3 года возраст) – помните, что у них серьезные проблемы с коррозионной стойкостью кузова, на рубеже в 8 лет они начнут бодро цвести. Как, впрочем, почти все дешевые автомобили – всякие там нексии, равоны, авео и ты ды.
Выбор между ВАЗ и каким-нибудь Чери очень прост: ВАЗ удобнее чинить в глубинке, запчасти там доступнее, а Чери лучше сконструирован и гораздо богаче по оснащению (и это оснащение работает, а не как на ВАЗе – на отцепись прикручено). Речь про пресловутый кондиционер, например – упаси вас Боже брать ВАЗ с кондеем.
В возрасте 8 лет есть неочевидный лидер выбора – это Ford Fiesta. Оцинкованный кузов из коррозионно стойкой стали на таком возрасте можно найти в прекрасном состоянии – подчистить и подкрасить очажки на пороге, образовавшиеся от сколов краски, и ездить в своё удовольствие. Смысл выбора Фиесты, а не Фокуса или Фьюжна – в том, что на Фиесте никто не таксует, а на Фокусах и Фьюжнах – таки да, поэтому вы с высокой вероятностью купите Фокус из-под бомбилы со скрученным спидометром и полностью убитым кузовом и агрегатами. Усталость металла никто отменить не в состоянии.
Хорошим выбором также может быть Хундай Гетц – но их трудно найти неумученных, всё-таки на них некоторые пытались бомбить, да и вообще, железо у Хундая все-таки уступает немецкому, стоящему на форде. Поэтому фиеста.
Ну и общая логика покупки б-у машин такая – берите машины, которые не могут использоваться для коммерческого извоза. Всякие там Логаны и прочие Сандеро с Авео – сразу досвидания, даже не смотрите, пустая трата времени.
В европейской части РФ предпочтение среди б-у будут иметь немецкие автомобили (евроФорд находится в Кёльне – не забывайте об этом). Японцы – не надо, у них хуже железо кузова и хуже заводской антикор, и вдобавок почти все “японцы” для рынка Европы сделаны либо в Турции, либо в Англии, либо еще где-то в заднице мира, но при этом сильно переоценены. Хотите азию – тогда уж смотрите Хундай и Киа.
Из немцев старайтесь не брать Опель. Не надо вам этого, там слишком много от GM – а америка это одноразовая параша, в нашем климате сгнивает быстро, собрано плохо, сконструировано через задницу.
Спасибо что заметили. Фиесту с каким моторчиком и коробкой лучше искать?
Живу в небольшом городке Калужской области, у нас на фордах такси не бывает, если только частники какие, да и то не припомню чтобы видел такое. Правда ведь это не факт что она куплена до этого в другом месте, а там уже шарашила в такси. То есть мазда3, королла или хонда аккорд(именно эти машинки в основном советуют на всех автофорумах в рунете) по вашему мнению не очень?
Мазда-3 это Форд Фокус в другом кузове и за другие деньги. А если еще с японским двигателем – то вообще ненужный геморой. Это на ДВ она имеет смысл, а у нас – нафиг надо.
Королла сейчас – по качеству хуже Фокуса, и значительно, при том, что дороже.
За нынешнюю Хонду Аккорд ничего вам не скажу – у нас их никто не покупает, потому что предыдущего поколения машины индийской и английской сборки, у которых отваливались дверные ручки, не говоря уже об остальном, привили народу стойкое отвращение к этой модели (да и вообще к бренду Хонда). У нас Хонда – это CR-V, и больше ничего. Да и тот нынче не торт.
По Фиесте: выбор моторов прост – 1.4 если экономить бензин, 1.6 если гонщег серебрянной мечты. Естественно бензин. Дизель – лишний гемор.
Коробки – ручка, робот, автомат. С ручкой понятно – это лучшая коробка в классе, и вообще европейский эталон, как надо делать коробки. Робот – та же самая ручная коробка, но к которой прикручены электроприводы всего. И вот тут начинается интересное: фордовский робот не любит убитых аккумуляторов. Если у вас аккумулятор гугнецо – он подсаживается при срабатывании приводов (особенно выжима сцепления), от этого плавает время срабатывания, а под это время подстраивается контроллер робота. Соответственно он не может подстроиться, начинается всякое дерганье и поджигание сцепления, и в конце концов сами приводы дохнут. А поскольку у нас водятлы – кретины через одного, они не в состоянии это осознать, зато успешно сажают аккумы и этим убивают робота.
Поэтому робот – это вещь в себе. Если следить за зарядом аккума и вовремя менять полудохлые аккумы на новые – он будет работать вполне ОК, а вот если этого не делать – будешь мучаться и мучать машину. Но зато две педали, как на автомате.
Ну и классический автомат – как на старом Фокусе, такой же точно ставят на Мазду-3. Только у Форда он живет вдвое дольше, потому что настроен не на “давай быстрее переключай” (как у мазды), а на плавную езду. С автоматом Фиеста кушает на пол-литра больше бензина, но ездить приятнее. Минусы – фиеста с настоящим автоматом довольно редкий зверь, и стоит сильно дороже “ручной”.
.
Внезапно для вас, Фиеста Mk5 и Фьюжн сделаны на одной платформе, и по тележке они практически идентичны. Соответственно Фиеста без всяких проблем лифтуется до точно такого же клиренса, как на Фьюжне, а при желании и выше.
Разумеется, если дороги гугно – нынешние Фиесты седан брать не надо. Только хэтч – у него задний свес короткий, а спереди съемная “губа” на бампере, если Mk5.
Вообще для гугнодорог предпочтительнее фиесты Mk5 и Mk5+ – вот такие:
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/08/ford_fiesta_2.jpg
Они есть и 5 -дверные и 3-дверные, но все – только хэтчбек. Седан в том поколении назывался Ford Icon и делался для Китая.
К сожалению, производство MK5+ закончилось в 2008-2009 году, в то время как соплатформенный Fusion производили до 2012 года.
Вообще судя по вашей заявке вы до сих пор верите в “японское качество”. Так вот я вас огорчу – японское качество осталось в 80-х годах. В РФ это качество докатилось с японским 8-летним автохламом как раз в 90-е, и вот с тех пор в народе ходят легенды про “неубиваемых японок” (как, впрочем, и про неубиваемые Мерседесы и даже Фольксвагены).
Так вот, торагой товарисч – забудьте. Уже в 90-е годы японский автопром начал стремительно портиться, а к 2000-м в парашу превратилась даже Тойота. Дошло до того, что новые Тойоты приезжали в ремонт к дилеру на эвакуаторе через 2 недели после продажи.
Посмотрел у Фиесты клиренс маленький, у пятого поколения вобще 140мм. У фокуса тоже маленький. Остаётся Фьюжен, у него 180мм. У нас дороги в городке говно, это не Питер. Живу в частном доме, у меня до дома метров 300 асфальта нет, боюсь на Фиесте с Фокусом будут проблемы с этим делом.
В японское качество не верю, просто на автофорумах обычно эти машины советуют в этом бюджете, вот и спросил ваше мнение. Ещё ниссан альмера и мицу лансер9 советуют, ну тоже япония.
Мицу Ланцер – это как Опель Астра. Такое же дерьмо, только из Японии.
Как говорят механики – “нам не надо женской писи, дай машину Мицубиси”.
Хуже мицубиси в Японии нет ничего. Даже Сузуки не настолько убоги.
Ну а Ниссан Альмера… Видите ли, бамбино – если вам говорят про Альмеру Классик, то это на самом деле Самсунг SM3, то есть плохо сделанный корейский клон, который впаривали лохам с лейблами Ниссана. А если за нынешние Алмеры – то это Рено Логан с другим кузовом, причем собранный на ВАЗе или в Турции. Те Альмеры, которые были настоящие японские Альмеры – давно сгнили (да и были они не ах).
Ну и с обеими машинами – ровно те же проблемы, что и с Фокусом. Это популярные машины у бомбил, особенно Альмера. Только Фокус технически на голову выше, и по коррозионной стойкости кузовни гораздо лучше. Но я даже его не советую брать.
Я понимаю, что вы все считаете себя сильно умными – но вы просто поймите, что все мало-мальски приличные машины размерного класса C и D относительно свежих годов, у которых есть приличный остаточный ресурс по агрегатам и кузову, и у которых при этом ценник не стремится в небеса – выкупаются таксистами, потом на них работают на убой, за два года превращая машину в хлам, и когда у нее все разваливается – скручивается спидометр, машина подшаманивается, полируется, и ставится на продажу. Именно этими машинами и забиты все объявления на АвтоРу, Авито и прочих продавалках.
Такова се ля ви. Скажите “спасибо” Яндекс-Такси и Уберу.
Да не считаю я себя сильно умным, потому у вас умного и спрашиваю, давно читаю этот сайт и вижу что вы шарите в автотеме(и не только). А почему фиесты не берут в такси, а фьюжены берут?
а как относитесь к электромобилям ниссан лиф? щас можно взять с аукциона в японии тыщь за 400 руб.
Плохо. Ибо в -40 запас хода 30 км, и при этом ресурса батарейке и агрегатам не добавляет. А потом задираем на пидъёмнике и балдеем от примитивности конструкции и не очень хороших
РТИ. Увы, Ниссан. Но если хочется побыть недофриком на недотесле – нет препятствий ̶и̶д̶и̶о̶т̶а̶м̶ экономам. Да, и рекомендую, во избежание внезапных трат и поломок вкрячить три иконки, бурятские буддистские дощечки, чётки, статую Будды на заднее сиденье, католический крест во всё заднее стекло, кивающую собачку из ЮКореи(кетайцкие не труЪ),лапку мексиканского тушканоса и вонючку-корону. Тогда ещё есть шанс, хоть и не великай, ибо иншалла.
в -40 многие и на обычных машинах не ездят, а для нашего городка 30км хода и так хватит.
Норвежское правительство в рамках эксперимента обеспечит 400 наркоманов бесплатным героином для повышения качества жизни. Об этом сообщает The Independent.
Пилотная программа заработает в 2020 году. Остается неясным, по какому принципу будут выбирать участников эксперимента и в каком количестве врачи будут выписывать наркотики. Сторонники программы уверяют, что доступ к героину позволит снизить смертность от передозировки тяжелым наркотиком и поможет в борьбе с преступностью.
Министр здравоохранения Норвегии Бенти Хой (Bente Hoie) заявил, что программа предлагает решение, способное улучшить качество жизни наркоманов, для которых недоступны действующие в стране способы борьбы с зависимостью.
Не — йа не понил, а игде жы толерасность?
А синячьё чё жы — обделены заботой толерастов? Игде бесплатное бухло? Иле им качисво жызне, чё — повышать не ннада?
Ну, хотя тут всё понятно — ма-аа-аленькую дозочку — дадут бейцплатно, а за догон — башляй. Государство решило само стать пушером. В сшашке — вже так есь — шуруй к психу-оналитегу иле психу-терапевту , башляй и получай рецепт на опиаты.
Да, а как насчет бесплатного бухла-то? Несправедливость какая-то!
Может конкурс проведут, “Кто круче чудит” от дозы и запустят ежедневное ТВ-шоу.
Экспедиция “Гогланд-2018” на острове Большой Тютерс в Финском заливе обнаружила немецкую артбатарею Flak 18.

Объект обнаружили с помощью спецоборудования под слоем песка, толщина которого достигала 5 метров. Место проверили саперы Западного военного округа, личный состав вел раскопки.
Объекты будут перевезены на вертолетах Ми-8 и Ми-26.
____
Как интересно 5-м слой песка образовался? Ветром надуло? Неслабо
____
Комплексная экспедиция “Гогланд” организуется при поддержке Русского географического общества, Минобороны РФ и правительства Ленинградской области. Проходит каждым летом с 2013 года. Ученые исследуют 14 внешних островов Финского залива.
Легендарный Acht-Komma-Аcht Zentimeter? Наверное, завалило взрывом, вот и не стали копяться сразу после войны. Так-то технику всю потом собрали.
Пишут не про отдельное орудие, а аж про целую батарею. Вообще с тех краёв много сообщений приходит о военных находках в последнее время.
Заметьте, что они проходят под эгидой МО и Главного географа Шойгу.
http://cowcash.ru/wp-content/uploads/2018/02/shsh-1024×683.jpg
И вот тут становится интересной эта военно-историческая инвентаризация этих обособленных давно не посещаемых территорий.))
Можно представить “много различных целей” этих исследований)
Вон он как хитро смотрит в камеру!
А ручкой крестики и нолики ставит всяким “партнёрам”
“В-7” -убил!
“Г-8”- опять убил!))
А, вкурил. Это ж Большой Тютерс, он заминирован был весь, он играл ключевую роль в блокаде Ленинграда – именно эта батарея ахт-ахтов, 18 пушек, топила все корабли, пытавшиеся дойти до города. Остров взять так и не удалось – он был оставлен нацистами после капитуляции Финляндии. А когда наши туда сунулись – оказалось, что там мина на мине. Так и бросили. Туда даже черные копатели не совались. При СССР руки до него так и не дошли.
Понятно. Я тоже сейчас вспомнил, чего туда не лезли копатели. Давно читал.
Товарищи лётчики и авиаторы! Поздравляю Вас с Днём ВВС России!
____
Ура Товарищи!
Забавное видео в танке. Офицер танкист взял жену на службу, чтобы больше не спрашивала, чем он там занимается (53 сек)))
http://u.to/hj8aEw