Гремя огнем, сверкая блеском стали

Тема механизации французской армии является вещью крайне сложной и, можно сказать, больной. 9 января 1931 года были утверждены тактико-технические требования на 10 типов боевых машин.

Планы французской армии впечатляли: предполагалось, что по итогам будет широкий спектр машин, начиная от бронетранспортеров и заканчивая зенитными самоходными артиллерийскими установками. Программа означала вовлечение целого ряда французских компаний. Впрочем, настоящая драка случилась только в случае с машиной Type N, изначально создававшейся по образцу танкетки Carden-Loyd.

Собственно говоря, это и была изначально танкетка Carden-Loyd, две штуки испытали, как носители минометов, в 1930 году. Далее предполагалось их лицензионное производство под обозначением Latil N. Но далее в конкурс вписалась Renault, фактически скопировавшая детище Кардена и Лойда. Так на свет появился Renault UE, он же Chenillette de ravitaillement d’Infanterie Modèle 1931 R. По большому счету, это единственный крупный успех французской программы моторизации.

Отчасти такая массовость Renault UE объяснялась совсем не выдающимися качествами, а тем, что машина получилась довольно простая. Но имелись и обратная сторона медали. Естественно, транспортер был лучше лошади, но всё относительно. По факту средняя скорость Renault UE не превышала 15-20 км/ч, для 30-х годову уже как-то не очень.

Основной задачей машины была перевозка 81-мм миномета Brandt и боеприпасов к нему. Уже потом возможности Renault UE стали расширять. Для перевозки противотанковых орудий исходно планировалась машина type O, но из этой идеи ничего не вышло. В результате к 1936 году пришлось делать транспортер еще и штатным тягачом 25-мм противотанковой пушки SA 34. Конечно, были и более быстрые альтернативы, но уж точно не такие массовые. На 1 сентября 1939 года французская армия получила 2848 машин данного типа. В данном случае это всё равно лучше, чем вообще ничего. Такая массовость привела к тому, что с Renault UE проводили самые разные эксперименты.

Истребителями танков во Франции занимались еще с 1931 года. Правда, машина Type P, которая и должна была стать самоходной противотанковой пушкой, как-то не получалась. Сначала был Renault VE, откровенно неудачная машина, потом появились AMR 35 ZT 2 и ZT 3. Машины неплохие, но серия просто смехотворная – по 10 штук каждая.

Также во французской кавалерии практиковалась перевозка, а порой и стрельба 25-мм противотанковой пушки SA 34 с грузовиков. Называлось это Porte-Canon. Для этого грузовик (чаще всего Laffly S 20 TL) соответствующим образом переделывался. В наиболее критичный момент (в мае 1940 года) началось изготовление колесных противотанковых САУ Laffly W 15 TCC. Менее известно то, что похожие эрзац-САУ начали делать и из Renault UE. Точнее, сами-то машины известны, но чаще их создание приписывают немцам.

Появление противотанковой версии Renault UE2 (версия Renault UE с 4-скоростной КПП и небольшими доработками, запущенная в серию с 1939 года) стало жестом отчаяния. Тяжелейшие потери мая 1940 года заставили срочно лепить всякие эрзацы.

История Renault UE 2 с 25-мм противотанковой пушкой SA 34 официально началась 10 июня 1940 года. По факту это был не более чем официальный заказ, построили их явно раньше. 150 машин переделывалось минимальным образом. На штатный тягач крепилась сверху качающаяся часть пушки. Ставилась она вместе со станком и обрезанными станинами. Получалась подвижная противотанковая пушка. Ближайшим аналогом следует считать советский истребитель танков ЗИС-30, но на фоне французской конструкции детище завода №92 выглядело просто хайтеком, настолько всё примитивно было сделано.

В серию эрзац пустили как есть, без испытаний. Впрочем, по факту применить его толком не успели. Война закончилась для разгромленной французской армии раньше, чем истребители танков успели пойти в бой.

Сколько таких конверсий успели сделать, не знает никто. Нет (по крайней мере, пока) и снимков этих машин во французской армии. Очень быстро эти самоходные орудия оказались в руках немецкой армии, где позже получили обозначение 2.5 cm Pak 112 (f) Sicherungsfahrzeuge Renault UE (f). Больше того, периодически проходит информация, что сделали их сами немцы, но это не так. Для них французская пушка была нестандартом, что, впрочем, не помешало принять французскую конверсию на вооружение. Снимков таких машин немного, причем почти все атрибутируются как советско-германский фронт.

Чисто немецкими были те конверсии, которые использовали немецкие же орудия. Прежде всего 3,7 cm Pak, причем делать их начали еще до того, как сами французы запустили работы по своему эрзац-истребителю. Renault UE стали попадаться немцам как трофеи с первых же дней начала операции “Гельб”. Часть из них была вполне рабочей, а немецкая пехота хватало всё, что плохо лежит. В результате уже к концу мая 1940 года создали первые конверсии. Они были еще более примитивными: пушка ставилась прямо как есть, то есть на колесах.

Примитивно, но быстро, опять же, если трофейный тягач сломается, не жалко. В таком виде машины применяли и в 1940 году, есть они и на снимках лета 1941 года.

Ближе к концу 1940 года общий объем трофейных Renault UE (он же Infanterieschlepper UE (f)) составил 1200 машин. Это составляло менее трети от выпущенных машин данного типа (всего их успели сдать около 5150 штук). Машины постепенно расползались по немецким частям, прежде всего пехотным дивизиям. При этом наверху возникла заманчивая идея повторить французский эрзац. 17 декабря 1940 года последовало распоряжение переделать 700 Infanterieschlepper UE (f) в истребители танков. Рецепт был тот же, что и у французов. Бралась качающаяся часть 3,7 cm Pak, вместе с нижним станком, и приваривалась к задней части крыши тягача.

При этом у немцев решение оказалось более адекватным. Во-первых, они обошлись без торчащих кусков станин, что позволило использовать, в полной мере, задний “кузовок”. Во-вторых, стрельба могла вестись прямо с ходу, то есть расчету не требовалось спешиваться. Французскому расчету приходилось спешиваться и вести огонь с земли. Да и нагрузка на шасси оказалась ниже.

Сколько было изготовлено конверсий, получивших обозначение 3,7 cm Pak (Sf.) auf Infanterieschlepper UE (f), неизвестно. Конверсия получилась вполне серийной, эти машины, которые передавались противотанковым подразделениям пехотных дивизий, достаточно массово мелькают на снимках 1941 года. Впрочем, про 700 штук говорить просто наивно. В лучшем случае сотня-две.

Прожили на фронте эти конверсии недолго. Применение 3,7 cm Pak (Sf.) auf Infanterieschlepper UE (f) и 2.5 cm Pak 112 (f) Sicherungsfahrzeuge Renault UE (f) закончилось во всё том же 1941 году. Тягачу от лишней нагрузки лучше не стало, да и с запчастями дела обстояли не лучшим образом. Кроме того, противотанковые орудия, которые ставились на Renault UE, утратили свою актуальность. А вот сам тягач нет. Немцы на этой базе понаделали разных конверсий, да и как обычный тягач противотанковой артиллерии он прожил куда дольше.

Материал: https://yuripasholok.livejournal.com/13764434.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.