Гражданская война в США неизбежна

Грег Тревертон, главный “нострадамус” США, который курировал выпуск четырехлетнего отчета “Глобальные тенденции” с прогнозами для правительства США, в 2017 году сделал осторожное предупреждение о слабостях США.

Он тогда отметил “растущее неравенство” и “крайне поляризованную политику”, но в целом был сделан оптимистичный вывод о том, что США, это “идеал для всех и это остается важным преимуществом”. Но на прошлой неделе что то пошло не так.

Грег Тревертон покинул пост председателя Национального совета по разведке (NIC) в 2017 году и сейчас работает в академических кругах. На прошлой неделе он опубликовал статью, полную угрюмого пессимизма, под заголовком “Гражданская война приближается”. Он утверждает, что разделение между красной (республиканцы) и синей (демократы) Америкой сейчас настолько велико, что какой-​то раскол уже неизбежен.

Зерна раскола были посеяны не при Трампе, а задолго до того, как Республиканская партия осознала, что она не может выиграть выборы. Перечитывая “Записки федералиста” (сборника из 85 статей в поддержку ратификации Конституции США 1787 года), надо понимать, откуда растут ноги у проблемы. Тогда основатели США изо всех сил пытались сколотить федерацию, любую работоспособную федерацию. Для этого они были готовы заключить сделки со многими дьяволами, не только с рабством, но и с небольшими полунаселёнными штатами.

Теперь их наследие – крайне недемократическая конституционная система. Например, демократы набрали больше голосов на трех выборах в Сенат до 2020 года, а также получили больше голосов на президентских выборах 2000 и 2016 годов. Теперь, когда Сенат раскололся 50 на 50, в штатах, представленных демократами, жителей на четверть больше, чем в штатах, представленных республиканцами.

А когда республиканцы контролировали государственные учреждения, произвольная демаркация избирательных округов с целью искусственного изменения соотношения политических сил в них был распространена еще до того, как и она, и подавление избирателей стали современными принципами республиканцев. На выборах 2012 года демократы получили на 1,5 миллиона больше голосов в стране, но на 44 места в Палате представителей меньше, чем республиканцы. 

По мере того как всё больше и больше красных штатов находят все больше и больше творческих способов лишить гражданских прав небелых, Конгресс будет становиться все более и более непредставительным. К 2040 году 70 процентов американцев будут проживать в 15 крупнейших штатах, а это означает, что 70 процентов страны будут представлены 30 сенаторами, а остальные 30 процентов – 70 сенаторами.

Красно-​синее разделение пронизывает экономику, а также географию. Округа, голосовавшие за Трампа в 2016 году, были беднее, менее здоровы, больше курили и чаще умирали от отчаяния, вызванного наркотиками, алкоголем или самоубийствами. Выборы 2020 года только подчеркнули это, поскольку Байден вернул демократам пять из десяти самых богатых округов, проголосовавших за Трампа в 2016 году, в основном в Аризоне и Флориде. В результате на 477 выигранных им округов приходилось 70 процентов экономической деятельности Америки, в то время как на 2 497 округов Трампа приходилось только 29 процентов.

География развала американского союза будет беспорядочной, поскольку есть синие регионы в красных штатах и наоборот. В этих обстоятельствах, возможно, распад примет форму гораздо более свободной федерации, очень похожей на ту, которую основатели пытались улучшить в 1789 году, вместе с правами многих других штатов. Люди будут решать, где им жить, не только на основании работы и стоимости жизни, но и на основании того, по каким законам они хотели бы жить.

Есть надежда, что грядущая гражданская война будет войной митингов и слов. Однако в стране последнее время процветает крайняя жестокость и насилие, по сравнению с другими богатыми странами, и на руках у людей в США горы оружия. Ситуация начинает выглядеть еще более опасной, потому как американцев с оружием, которые являются республиканцами, более чем в два раза больше, чем поклонников демократов.

Если бы это было просто изолированное мнение, то на него можно было бы и не обращать внимание. Но другие видные американские аналитики приходят к аналогичным выводам. В следующем месяце выйдет публикация книги “Как начинаются гражданские войны” Барбары Уолтер из Калифорнийского университета, ведущего научного авторитета в этой области. Она утверждает, что США уже соответствует критериям страны, находящейся на грани жестокого внутреннего конфликта. По ее мнению, это будет характеризоваться “довольно последовательным потоком террористических атак”, а не столкновениями между регулярными армиями.

Даже ученые, которые прямо не сосредоточены на политическом насилии, становятся все мрачнее. Томас Эдсалл, который следит за тенденциями в социальных науках для New York Times, отметил на прошлой неделе, что политологи все чаще утверждают, что “возврат к традиционным демократическим нормам (в Америке) будет чрезвычайно трудным, а может и невозможным”.

Подобная тревога и уныние не ограничиваются “синей” Америкой. Республиканцы даже чаще, чем демократы, говорят, что демократия в стране находится в опасности. Разговоры о гражданской войне также распространены среди американских правых. В прошлом месяце сенатор Тед Круз размышлял о выходе Техаса из союза. Майкл Антон, который работал в Совете национальной безопасности Трампа, недавно сравнил состояние сегодняшней Америки с состоянием страны в предвернии гражданской войны и утверждал, что: “Американцы сейчас более разделены, а не меньше, чем мы были накануне этого великого конфликта”.

Глубокое уныние американской элиты связано с более широким пониманием национального упадка. Одна из немногих вещей, с которыми согласны республиканцы и демократы, заключается в том, что Америка теперь должна относиться к Китаю как к серьезному и опасному глобальному сопернику.

До недавнего времени большинство американцев предполагали, что, несмотря на другие проблемы, США сохранят технологическое превосходство над Китаем. Но это уже нельзя считать само собой разумеющимся. В недавней статье Грэм Эллисон из Гарвардского университета и Эрик Шмидт, бывший генеральный директор Google, утверждали, что “Китай в ближайшее время станет лидером, опередив США в области технологий”.

Растущая уверенность Китая озвучивается в официальных заявлениях. Например, когда госсекретарь США Энтони Блинкен осудил действия Китая в отношении Гонконга и Тайваня, его китайский коллега Ян Цзечи отреагировал на это с нескрываемым презрением, заявив: “У США нет компетенций, чтобы заявлять, что они хотят говорить с Китаем с позиции силы”.

PS. Если глянуть на количество народу в тюрьмах США, и сколько народу отстреливает полиция, то можно без всяких аналитиков сказать, что гражданская война у них уже идет полным ходом, и не первый год. Да, окопы еще не копают и танки по улицам не ездят. Может, они это имеют в виду, когда говорят о неизбежности?

Внутренняя американская политика все чаще начинает приобретать нотки северокорейского колорита. Военная база США на Аляске официально запретила продавать на своей территории фигурки, высмеивающие великого лидера Джо Байдена.

Командование базы обновило свои правила в отношении товаров после того, как один из продавцов выставил на продажу статуэтки, высмеивающие американского президента. Фигурки изображали похожего на Трампа медведя, держащего табличку с надписью «Let`s Go Brandon» – фразой, которой американцы завуалировано обозначают лозунг «Fuck Joe Biden».

Стоит отметить, что накал политической борьбы в США достиг таких масштабов, что в 2020 году командование ВС США запретило своим военнослужащим открыто поддерживать политиков, чтобы вооруженные силы не разделились по партийным линиям.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.