Грандиозная распродажа F-16

Грандиозная распродажа: Соединенные Штаты предлагают по всему миру свои уже потрёпанные истребители F-16. Теперь очередь дошла до Украины, которой тоже поступило предложение купить машины.

Ранее эти самолёты «по стандартам НАТО» буквально навязали Болгарии и Румынии, также на замену машинам советского образца.

Сделанное Украине предложение американской компанией Lockheed Martin о продаже партии истребителей F-16 пока ответной реакции не вызвало. Однако ранее на уровне руководства минобороны Украины уже звучали подобные идеи, и понятно почему.

ВВС Украины были созданы на останках авиационных частей, дислоцированных на ее территории еще с советских времен. Сегодня они насчитывают списочным составом около 210 самолетов, из них под сотню боевых, среди которых фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, тяжелые истребители-перехватчики Су-27 и лёгкие фронтовые истребители МиГ-29.

Изначально у Украины было 1100 самолетов – но вот куда-то они все подевались. Часть разбили, часть пролюбили, а в основном разворовали, развинтили на запчасти и цветмет. Разворовывать самолеты хохлы настолько привыкли, что когда кончились собственные самолеты – они стали курочить чужие, переданные Украине на ремонт.

Не все украинские самолеты способны летать чисто по техническим причинам (износ составляет более 50%). Кроме того, как показал опыт боевых действий на Донбассе, «лiтаки» (самолеты) потерпели существенный урон от переносных средств ПВО и отказались от вылетов в зону действия поражения ПЗРК ополченцев.

Если говорить об украинских истребителях, которые есть в наличии, но не факт, что способны совершать вылеты, их насчитывается не так уж и много. Примерно по 30 Су-27 и МиГ-29. Ни один из них не получил за минувшие года какой-либо серьёзной модернизации, а уж тем более дальнейшего развития в виде строительства новых самолётов.

Иначе говоря, на сегодня из-за физического износа (исчерпания ресурса) истребительная авиация Украины доживает последние годы. Самостоятельно машины такого класса Украина не производит и производить не способна. По понятным причинам, ни запчасти, ни комплектующие для Миг-29 и Су-27 из России на Украину не поставляются (по крайней мере официально).

Планы заменить боевые машины советского производства на западные истребители озвучивал еще два года назад глава ВВС Украины Сергей Дроздов. «Наши летчики мечтали бы летать на таких самолетах», заявлял Дроздов. Да только он же еще через некоторое время жаловался, что удовольствие это дорогое – миллиарды долларов – а потому мечты эти практически неисполнимы.

«Украина банально растеряла свою военную авиацию после развала СССР, – рассказал газете ВЗГЛЯД военный лётчик, полковник Владимир Таланов. – И руку к этому приложили именно США, которые стремились свести боевой потенциал бывшей советской республики к минимуму. Таким образом, Украина осталась без дальней стратегической авиации, а это было порядка 80 самолетов Ту-160 и Ту-22М, да и остальные подобные самолеты искусственно были приведены в негодность. И хотя сегодня на Украине существуют воздушные командования «Запад», «Центр» и «Юг», их деятельность весьма условна и особой эффективности пусть даже в учебных целях здесь не зафиксировано».

Вот даже небольшой нюанс с последними военно-воздушными учениями – в небе над Украиной кружат большей частью лишь натовские самолеты, свои же привычно стоят в ангарах.

Нынешняя активность НАТО с «возрождением» ВВС Украины, в том числе с предложением пополнить авиапарк истребителями F-16, просматривается лишь с возможностью подгонки этой страны под стандарты альянса, а значит, банальной продажей подержанных самолетов. Тех самых, которые были списаны вначале в США, а потом, отлетав в Польше, Румынии или Эстонии, будут теперь поставляться Киеву, где их примут с благодарностью.

Озвученное Украине предложение закупить F-16 носит двоякий характер. Минус – современная боевая авиатехника – это очень дорого. Особенно пилотируемая. Дорого обходится не только закупка машин, но и ее эксплуатация. Летный час F-16 существенно дороже такого же для МиГ-29.

Болгарии в 2019 году, например, покупка восьми таких истребителей обошлась в разорительные 1,26 млрд долларов, что вызвало форменный скандал в стране. Софию всё-таки убедили пойти на сделку и даже подарили два стареньких «бэушных» F-16 с обещанием поставить и остальные, но пока его не выполнили. Погоды в небе они точно не сделают, но смогут принимать участие в учениях НАТО, как «полноценный» самолёт, вписывающийся в стандарты альянса.

Второй нюанс – покупка Украиной американских истребителей повлечёт за собой смену всей системы подготовки украинских военных летчиков. А она, мягко говоря, уже и сейчас находится не на самом высоком уровне. Памятна история с гибелью в прошлом году курсантов основной кузницы кадров военной авиации – Харьковского университета ВВС. Украинский главком военно-воздушных сил Сергей Дроздов, окончивший Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков и военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина (1995 год), констатировал предельную изношенность украинской военной авиации. «Парк авиационной техники вооруженных сил нуждается в обновлении. Речь идёт о как о моральном, так и физическом старении техники, которые были выпущены от 1968 до 1991 года. За время независимости мы не получили ни одного военного самолёта», – заявил тогда Дроздов.

Ещё вопрос – а где будут готовить украинских боевых пилотов для управления истребителями F-16? В самих США, где они всё ещё стоят на вооружении (около 900 самолётов в разных модификациях) вряд ли – далеко и дорого. Возможно, что украинских «соколов» (F-16 Fighting Falcon – «Боевой сокол») будут натаскивать в соседней Польше, где таких самолётов в составе ВВС около полусотни.

Процесс переподготовки может занять не менее полугода, даже для уже обученного пилота на Су-27 или МиГ-29. Это совершенно разные истребители, у них совершенно иная система взаимодействия с коллегами в воздушном бою. И «стая» F-16 будет действовать обособленно не только от коллег на советских самолётах, но и от наземных сил, которые банально не примут американские истребители в своих прицелах, как своих – может, и собьют ненароком из-за невозможности опознать по системе «свой-чужой». Или «сухих» и «мигарей», при смене программы, не будут опознавать как свои.

Есть большой вопрос с инфраструктурой – аэродромную базу Украине придется полностью перестраивать под взлёт-посадку американских F-16, вплоть до смены аэродромных огней, рулёжных полос, да и банально ангаров для хранения и ремонта самолётов. А ремонтировать пусть даже модернизированные истребители неизбежно придётся – планер эксплуатируется с 1978 года.

Какая угроза для России может быть в связи с возможной закупкой и поставкой на вооружение ВВС Украины американских истребителей F-16? В плане боевого применения в воздушном бою особых угроз не видится. Как минимум Су-35 с американским гостем справится достаточно легко – «сокол» уступает по целому ряду характеристик. Опять же, Украина, вероятнее всего, даже теоретически, при большой удаче сможет купить максимум два десятка американских истребителей. Против гораздо большего количества российских боевых машин жить им в небе в воздушном бою не так уж и долго, с учётом ещё и возможностей российских ПВО.

А вот в качестве разведчиков они могут оказать неоспоримую помощь НАТО (не Украине точно).

Однако если планы по закупке Украиной американских истребителей будут реализованы, это станет по-настоящему тектоническим сдвигом на пространстве бывшего СССР. И технологическим, и культурным, и военным. Эксплуатация определенного вида боевой техники – и особенно авиации – влечет за собой финансовую и технологическую, а в конечном итоге и политическую привязку к той стране, которая эту технику поставляет. Причем привязку на долгие десятилетия.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

23 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Chernomor
Chernomor
2 лет назад

Хохлы Фу-шешнадцатые ушатают ещё быстрее.
Украинство, это змея, пожирающая свой хвост. Там нет ни рук, ни ног, ни головы.
Зато есть Пасть, и ж#па. Этого достаточно.

Владимир
Владимир
2 лет назад

Приобретение подержанных соколов однозначно перемога))

Chernomor
Chernomor
для  Владимир
2 лет назад

Из Дизель-шоу:

-А, если кто-то на©рал в лифте, це зрада, чи перемога?
– Це Перемога! Або еси вин срэ, значить ёму есть, шо йисты.)))
Ну и т.д.

Gena
Gena
для  Владимир
2 лет назад

Учитывая состояние ВПП на большинстве военных еродромов и нижнее расположение ВЗУ – не взвиться соколам орлами.

Владимир
Владимир
для  Gena
2 лет назад

Ну да, не 29-е, которые емнип с грунта могут взлетать.

Gena
Gena
2 лет назад

Хочешь разорить маленькую страну – подари ей крейсер.Хочешь зрадоперемоги – продай хохлам Ф-16,Ф-4 и Ф-104. Остальное они зроблют сами. Фантомы и Страхфайтеры можно наскрести у всяких турко-греков и на базах хоронения.

Владимир
Владимир
для  Gena
2 лет назад

Не, подарить им фу-22-е))

Gena
Gena
для  Владимир
2 лет назад

Та ни,Ф-22 и у пиндюков не очень летает. Не долетит он до скаклов.

Henren
Henren
2 лет назад

Т.е. в ранее безопасном для русских небе над Украиной могут появится десятки реально опасных самолетов противника – носителей ядерного оружия. А американские бомбы там уже есть, размещены на кораблях США, сменно базирующихся под Одессой. Хреновая история, спасибо Путину.

Gena
Gena
для  Henren
2 лет назад

Веришь в качественные Ф-16 Блок52/54,что передадут хохлам? Или думаешь,как и я,что Файтинг Фальконы формально будут хохловскими,но в кокпите литака с тризубцем будут сидеть настоящие пилоты,а шароварных пЪдрЪв не допустят даже на посмотреть божественный литак? Да,вариант формальной аренды более,чем реален,и будут летать всякие бельгийцы с пшеками(ну не пиндюков же привлекать для грязной работы) .

Henren
Henren
для  Gena
2 лет назад

Само собой, ты прав. Более того, есть некоторые сведения, что за штурвалом будут именно пшеки, не бельгийцы. Они сейчас усиленно тренируются лететь над Украиной. И именно на 52+, кои и составляют костяк Siły Powietrzne. Да, по сути это реставрированная вторичка, ТТХ прилично хуже Супергадюки, но радар там новый, движок новый, фонарь беспереплетный, а бомбы самые свежие.

dgonni_nik
dgonni_nik
для  Henren
2 лет назад

Ага. Верю. Прям дадут переделанные и много раз ремонтированное новьё. Украину выгоняют в долги. Всё..

Henren
Henren
для  Proper
2 лет назад

То, что самолеты старые, я и напейсал. Однако, их старость вовсе не помешает им подняться в воздух и нанести удар. 23 пилота? Аккурат хватит для 20 планируемых к поставке машин. Билет в один конец? А чё их, расходников-то, жалеть? Для того в НАТО и принимали. Там же, в Америке, не дураки – да, списанные одноразовые машины, да, строго необходимое количество летчиков. Свою задачу выполнят? Выполнят. А блок НАТО – вовсе нипричом. Дешево и сердито.

Nack
Nack
для  Henren
2 лет назад

Про ответку по центрам принятия решений не забываем, да. НАТО неспособна нанести уничтожающий удар одномоментно. А на второй момент у них шансов нет вааще. Причем это уже вот прямо сейчас. А в некотором отдаленном времени и первого момента не состоится от слова совсем.

Henren
Henren
для  Proper
2 лет назад

Плевать мне на иностранных пассажиров, как и им было плевать на всех остальных, включая и меня, и вас. Думать башкой надо, выбирая рейс над failed state. Я говорил о том, что ранее с воздушного пространства Украины никакая хрень нам не угрожала. Нам.
Кстати, о Донбассе – думается, эти самолеты в первую очередь, для тренировки и наработки опыта, будут участвовать в украинской операции по реинтеграции. И раскатают там всё в пыль. Как в Сербской Краине.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
2 лет назад

Да, и дойдут до Владивостока. Непобедимая галахическая армада Зелибобы.))

Chernomor
Chernomor
для  Базилевс
2 лет назад

А Х..ренасий буит дорогу показывать.

Родина требует героев, а пиzда рожает дураков.©

Владимир
Владимир
для  Chernomor
2 лет назад

>>рожает дураков
В 95% случаев так и есть.
Есть дураки адаптированные к социуму, а есть полные дураки)

Базилевс
Базилевс
2 лет назад

Украина сдохнет скорей, чем Ф-16, который ей подарят.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.