Газовое удушение Европы

Россия и Китай в целом уже договорились о маршруте поставок газа через Монголию, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании «Российской энергетической недели».

Планируется, что новый газопровод будет идти в Китай из Ямала через территорию Монголии. Идея состоит в том, чтобы увеличить гибкость поставок газа с Ямальского полуострова, где “Газпром” обладает практически неограниченными запасами газа. Иначе говоря, в зависимости от рыночной конъюнктуры “Газпром” сможет выбирать, куда поставить газ: в Европу или Азию. Сейчас пользоваться изменением цен и спроса на разных рынках могут лишь производители СПГ. Кроме того, “Сила Сибири – 2” может позволить решить проблемы с газификацией ряда регионов в Сибири.

На данный момент ожидается, что мощность нового газопровода может достигнуть 50 млрд куб. м в год – больше, чем у первого проекта “Сила Сибири”. Пока что подробности проекта “Сила Сибири – 2” неизвестны. Вероятно, основная часть строительства будет вестись уже после 2025 года, а стоимость проекта оценивается в 1,5 трлн руб. – больше 1,1 трлн руб., потраченных на первый газопровод в Китай.

Интересно отметить, что Китай лоббирует строительство не “Силы Сибири – 2” по отмеченному выше маршруту, а газопровода из Сахалина, где у “Газпрома” есть ряд месторождений, являющихся ресурсной базой для среднетоннажных СПГ-проектов. Логика Китая достаточно проста – транспортное плечо до Сахалина значительно меньше, что делает газ из данного региона более дешевым. Однако для РФ такой проект менее привлекателен, так как он не позволяет выбирать направление поставок в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.