Газовое удушение Европы

Россия и Китай в целом уже договорились о маршруте поставок газа через Монголию, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании «Российской энергетической недели».
Планируется, что новый газопровод будет идти в Китай из Ямала через территорию Монголии. Идея состоит в том, чтобы увеличить гибкость поставок газа с Ямальского полуострова, где «Газпром» обладает практически неограниченными запасами газа. Иначе говоря, в зависимости от рыночной конъюнктуры «Газпром» сможет выбирать, куда поставить газ: в Европу или Азию. Сейчас пользоваться изменением цен и спроса на разных рынках могут лишь производители СПГ. Кроме того, «Сила Сибири — 2» может позволить решить проблемы с газификацией ряда регионов в Сибири.
На данный момент ожидается, что мощность нового газопровода может достигнуть 50 млрд куб. м в год — больше, чем у первого проекта «Сила Сибири». Пока что подробности проекта «Сила Сибири — 2» неизвестны. Вероятно, основная часть строительства будет вестись уже после 2025 года, а стоимость проекта оценивается в 1,5 трлн руб. — больше 1,1 трлн руб., потраченных на первый газопровод в Китай.
Интересно отметить, что Китай лоббирует строительство не «Силы Сибири — 2» по отмеченному выше маршруту, а газопровода из Сахалина, где у «Газпрома» есть ряд месторождений, являющихся ресурсной базой для среднетоннажных СПГ-проектов. Логика Китая достаточно проста — транспортное плечо до Сахалина значительно меньше, что делает газ из данного региона более дешевым. Однако для РФ такой проект менее привлекателен, так как он не позволяет выбирать направление поставок в зависимости от рыночной конъюнктуры.