Фильмы режиссёра Торчковского

Можно по-разному относиться к творчеству режиссёра Тарковского. Я вот, например, совершенно к нему равнодушен, ибо фильмы Тарковского не бегают за мной и не заставляют себя смотреть, и за это им спасибо.

…Но вот людей, говорящих, что они ЛЮБЯТ и ЦЕНЯТ ТАРКОВСКОГО, можно только жалеть. Ибо одни из них боятся, что их сочтут быдлом; вторые — боятся счесть быдлом самих себя (эффект платья короля).

Есть, вероятно, кто-то, кто действительно прётся от длинного бессобытийного кино-не-для всех, НО вот забавный факт: во всех опросах две трети ув. граждан всегда хвалят Тарковского — и только четверть не хвалят.

То есть на самом деле Тарковский — это специальное такое кино для большинства, желающего видеть себя меньшинством.

Впрочем, что большинство всегда старается быть избранным меньшинством — парадокс хоть и забавный, но общеизвестный. Оно, ув. большинство, вообще ловится на «ты же не как все» практически во всём.

Специально для его удовлетворения существует целая линейка феноменов вида «ширпотреб, притворяющийся элитностью». Я как сейчас помню, что лет 20 назад таким элитным ширпотребом был писатель Пауло Коэльо, 15 лет назад — телефоны компании «Эппл» и так далее.

Это не значит, что у фильмов артхаусного кинорежиссёра А. Тарковского не было никаких достоинств. Это просто значит, что его достоинства на современном рынке находятся за пределами всякой художественности.

И самое смешное: люди, желающие показать своё морально-культурное превосходство ширпотребному кинорежиссёру-для-быдла Сарику, почему-то собрались огромным стадом и давай бегать и хохотать над быдлом, чувствуя крепкое братство плеча избранных.

Это должно вообще-то кое на что намекать.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/3435
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

Подписка
На почту
45 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 дней назад

У Тарковского мне лично нравится один фильм. Да — пресловутый Сталкер. И то только потому что там режиссёру УДАЛОСЬ передать свою задумку на все сто — показать на экране статичную динамику. Ну или динамическую статику.
На мой взгляд это круто.
Это как тексты Шклярского — голые эмоции выраженные словами. Не во всех песнях, но в достаточно многих.
Вот к примеру у Миши Веллера есть всего ОДИН рассказ, достойный внимания — «Трибунал». И хотя сама идея там цельнотянутая, но воплощено на 5.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 дней назад

Я и не пытаюсь сказать про Сталкера что это вообще кино. Это не кино. И даже не весь фильм там чего то стоит как единица творчества. Но кусок про «гараж» и вагонетку — это реально круто.
А «Детство» это уже именно кинофильм.

Rom
Rom
для  Proper
4 дней назад

Да и А.Герман такое же г… гений кароч.
Получается, шо Л.Гайдай лучший режиссер, ибо даже современные дети и малыши с удовольствием смотрят (неоднократно) «Операцию Ы», «Кавказскую пленницу» и Ивана Васильевича.

italianec
italianec
для  Rom
4 дней назад

А.Герман такое же г…

не трожь Анну

Владимир
Владимир
для  Rom
4 дней назад

Позднее у Гайдая откровенный шлак.

Rom
Rom
для  Владимир
4 дней назад

Исписался, хле.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Rom
3 дней назад

Тут общий кризис как у любого художника. Художник делает нормальные вещи, пока у него стоит… ну вы пониле…
Как только 5,5, всё. Ничего путного он уже не создаст.
То же самое случилось, например, с Рязановым.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Rom
3 дней назад

Кстати, зря вы так о Германе. «Мой друг Иван Лапшин» очень неплохой фильм. Почему-то начинаешь его смотреть, и уже сложно оторваться. А у Тарковского реально можно уснуть на любом месте.

Maroder
Maroder
для  Proper
3 дней назад

Да что ж такое, придётся сохранить в отдельный файл.

Yunklob
Yunklob
4 дней назад

За рубежом он с голода бы умер, как мне кажется.

Gena
Gena
4 дней назад

Самый лучший фильм Торчковского — Терминатор.И то,только потому,что он не имеет к фильму никакого отношения.

Perlin45
Perlin45
4 дней назад

Я на «Сталкера» повел девушку, которая мне сильно нравилась. Фильм- охренительный! К средине первой серии в полном, изначально, зале почти никого не осталось и мы спокойно целовались… Разве могли бы мы спокойно целоваться на «Покровских воротах» или «Чародеях»? Так что фильмы Тарковского не только вредны, но и полезны…

Владимир
Владимир
для  Perlin45
4 дней назад

О чем хоть кино, сталкер?)

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Владимир
4 дней назад

Да какая язнитца.. Главное что рождаемость повышает)

kak_tuz
kak_tuz
для  Владимир
3 дней назад

По мотивам «Пикник на обочине»

Grey67
Grey67
для  kak_tuz
3 дней назад

Скорее по мотивам мотивов :)) …

Владимир
Владимир
для  kak_tuz
3 дней назад

Про пикник тоже — вообще никак)

kak_tuz
kak_tuz
для  Владимир
3 дней назад

Лучше попытаться прочесть в оригинале.
Мне заходит.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Владимир
3 дней назад

О том как долго ждали сралкер2

Владимир
Владимир
для  千爪 尺.Z
3 дней назад

Вообще не в теме) Часто встречалось упоминание, но никогда не смотрел/читал.

kak_tuz
kak_tuz
для  Владимир
3 дней назад

В тему:
В начале марта режиссёр Андреасян в ходе встречи со студентами Московской международной киношколы заявил, что «ненавидит авторское кино» и считает творчество Андрея Тарковского плохим.
https://ru.rt.com/v0fv

З.Ы, Правда сам Андреасян так себе режисёришка.
Ну , ИМХО , конечно.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  kak_tuz
3 дней назад

Не то чтобы так себе… Вообще полное гогно.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Proper
3 дней назад

Зашёл посмотреть что он наснимал. Ну реально одно дерьмо. Хотя говорит всё правильно

Chryzolit
Chryzolit
для  Proper
3 дней назад

Кстати о кинокритиках и оценщиках. Будучи у матери, довелось увидеть французский якобы-ужастик 2022 года La Tour. Фильм откровенно идиотский. Ради пары сцен в начале фильма нашёл его в поисковике — как и ожидал, рейтинг на Кинопоиске 4,6. А сегодня решил пересмотреть Звёздный Десант 3: Мародёр, нашёл — рейтинг 3,7. ЧИВО, бл@ть?! Я ни за что не поверю, что фильм, в котором есть и приличные актёры, и логичный сюжет, и классные батальные сцены, и на спецэффекты не поскупились — хуже вот этого заунывного маразма.

Chryzolit
Chryzolit
для  Proper
3 дней назад

Я его вообще не смотрел, ни полностью, ни краем глаза. Откровенно говоря, я к современному кинематографу (хоть российскому, хоть зарубежному) отношусь с опаской и никогда не смотрю фильмы/сериалы сразу по выходу. Да и вообще современного смотрю очень мало.

Chryzolit
Chryzolit
для  Proper
3 дней назад

Ну, вот разве что экшены и боевики меня ещё способны зацепить. И то — раз на раз не приходится. Пытался вот посмотреть «Крейвен-охотник». Досмотрел до сцены, где на ГГ Серёжу Кравинова, бредущего где-то на Дальнем Востоке России, бежит стадо африканских буйволов, и выключил нафиг.

ironback
ironback
для  Proper
3 дней назад

остальные киноделы вообще работают в минус — они просто просирают деньги.

Шеф, есть мнение, что это не просер бабла, а его отмывание. Вот неужели доча Пересильд может иметь гонорар выше чем мама? А имеет, о чём сама Юля как-то заявляла.

О сюжетах. Юрий Никитин (который писатель-фантаст) писал, что сюжету — «Парень вернулся с войны (из горячей точки, не G ))) и начал наводит порядок в деревне-городе-штате» тысячи три лет, поскольку впервые описан у Гомера. Не Симпсона, конечно)))

ironback
ironback
для  Proper
3 дней назад

Ну может наши когда-нибудь эволюционируют. А янкесы похоже наоборот, к нашему уровню стремятся.)

Dan
Dan
для  Владимир
3 дней назад

Коротко по повести: дико опасная аномальная зона, внезапно возникшая в североамериканских степях, оказывается местом кратковременной стоянки инопланетных туристов. На этот скилет имеется ряд наслоений нескольких сюжетных линий и эпизодов.

Владимир
Владимир
для  Dan
3 дней назад

Понл. Спс)

Maroder
Maroder
для  Владимир
3 дней назад

Иди своей дорогой, сталкер.

kokshetau
kokshetau
для  Владимир
2 дней назад

О чем хоть кино, сталкер?

О персонажице актрисы Алисы Фрейндлих, конечно.

ironback
ironback
3 дней назад

В своё время зашёл «Солярис», я там углядел лёгкую пародию на Лема. Мне показалось забавным, что в странном месте, странные чуваки пытаются одолеть собственные материализовавшиеся воспоминания.
Ещё бы концовку в духе — ГГ просыпается с сильной головной болью в отеле, после испытаний нового антидепрессанта для астронавтов.

kak_tuz
kak_tuz
для  ironback
3 дней назад

Это , то единственное , что не смог изгваздать в дърьмеТарковский и его «последователи». Даже несчастные и простенькие повести — «Пять ложек элексира» и «За миллиард лет до конца света» , при экранизации , изгомняли так , что «ахтунг граннатен».

Maroder
Maroder
3 дней назад

Когда я был подростком, то был большим поклонником книги «Пикник на обочине». Я перечитывал её, наверное, раз пятнадцать. Впервые я прочитал её ещё в Тикси, когда учился в седьмом классе.

Тема аномальных зон и сталкеров так хорошо сочеталась с северным антуражем и с нашими походами по заброшенным военным складам и другим интересным местам, что «Пикник на обочине» стал для меня настоящим культовым произведением.

Однако, когда я впервые посмотрел фильм Тарковского «Сталкер», я был, мягко говоря, в недоумении. Как можно было превратить такую прекрасную и увлекательную тему, на которой можно было создать целую франшизу и заработать миллионы, в нечто жуткое, мрачное и трудно перевариваемое?

Kokunov
Kokunov
для  Maroder
2 дней назад

Вы бы еще Черновик Лукьяненко вспомнили, бггг
Я даже смотреть не стал, как увидел в рекламе боевые матрешки…
Экранизация фантастики, как и фентези требует огромных денег и вольфрамовых яиц не только от режиссера, но и от автора и сценариста.
У буржуев с этим сильно лучше, котому что они все же в первую очередь бабки зарабатывают, в отличии от наших, которые их пилят (когда же они научатся воровать не с убытков, а с прибылей? вот удивительно…). Извините, но до уровня вселенной Властелина колец и Гарри Поттера похоже уже никому не добраться. Это я, повторюсь, про экранизации.
И будем честными, отечественная киноиндустрия это не тянет, как и толком не тянула советская в силу известных причин с идиотской цензурой (хотя опять же благодаря этой цензуре мы не увидели много шлака, как увидели начиная с середины 80х). Даже более менее успешный Волкодав на самом деле на фоне остального выгладит не очень.
Есть надежда на онлайн-кинотеатры, по крайней мере последние сериалы от низ очень даже смотрибельны.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.