«Еврорейх» не получился

У Франции и Германии была амбициозная мечта — объединить Европу в один мощный кулак, повторив опыт империи Карла Великого, Священной Римской Империи и прочих знаменитых европейских сверхдержав.

Такой «Еврорейх» имел бы собственную армию, проводил бы независимую политику и мог бы выступать на мировой арене в качестве одного из главных центров сил планеты.

Ещё несколько лет назад некоторым товарищам казалось, будто энергичный Эммануэль Макрон, восходящая звезда европейской политики, вполне способен «сделать Европу великой снова».

Однако Евросоюз покатился по наклонной, а декабрь перечеркнул наполеоновские планы политиков окончательно, теперь о первых ролях Европе придётся надолго забыть.

Сначала Ангела Меркель заявила, в интервью Ди Цайт, что подписала Минские соглашения, даже не собираясь их соблюдать — просто для того, чтобы дать Украине больше времени на подготовку войны с Россией. Теперь же её слова подтвердил и бывший президент Франции, Франсуа Олланд:

«Ангела Меркель была права <…> С 2014 года Украина усилила свой военный потенциал. Действительно, украинская армия была совсем другой, чем в 2014 году. Стала лучше обучена и оснащена. Это заслуга Минских соглашений, что Киев получил такую возможность», — сказал политик.

Эти постыдные признания окончательно уничтожают репутацию Германии и Франции, двух главных стран Евросоюза. Политики фактически заявляют: «мы сознательно обманули Россию, мы не соблюдаем обещания, мы недоговороспособны, иметь серьёзные дела с Германией и Францией нельзя».

Собственно, с ними уже и не имеют дел. Недавно Катар заключил с Китаем контракт на поставку газа на 27 лет, хотя этот газ был гораздо нужнее Евросоюзу. Причина понятна: Китай свои обещания выполняет, Евросоюз — нет. Нет было смысла заключать контракт на 27 лет с Евросоюзом в условиях, когда через год Евросоюз мог просто отказаться по этому контракту платить.

Европейцы разрушали свою репутацию уже давно, за ними тянется целый шлейф нарушенных обещаний. Однако всё же циничные признания фрау Меркель и месье Олланда стали важным шагом вниз. Его можно сравнить с моральным падением алкоголика, который раньше просто валялся пьяным в кустах у винно-водочного, а в один прекрасный день стянул с себя штаны, шагнул на середину тротуара и начал в самом непотребном виде танцевать…

Евросоюз является вассалом США, поэтому его политическая система деградировала вместе с американской, только ещё быстрее. Когда журналисты спросили Ангелу Меркель и Франсуа Олланда про Минские соглашения, у политиков был выбор из двух плохих вариантов:

— Сказать, что они подписывали Минские соглашения искренне, и косвенно поддержать тем самым Владимира Путина;
— Сказать, что они изначально были шулерами, и испачкать тем самым дипломатическую репутацию своих стран.

Первый вариант нанёс бы урон сами политикам. Их бы заклеймили «друзьями Путина» и подвергли массированной травле. Второй вариант, который они в итоге выбрали, нанёс урон Германии и Франции. Сами же политики не пострадали: никто не захотел наказывать их за вредительство, чтобы, в свою очередь, не стать жертвой охоты на ведьм.

Просто представьте себе эту сценку:

Меркель: Мы сжульничали, заключая Минские соглашения.
Шольц: У фрау Меркель деменция, она не понимает, что говорит. Германия всегда выполняет свои обещания.
Хор немецких политиков: Шольц продался Путину, гоните его, травите его, отменяйте его!

В старой Германии такого произойти не могло. Ангела Меркель взяла бы удар на себя, чтобы защитить страну, а другие немецкие политики приложили бы усилия, чтобы компенсировать ей последствия возможной травли. Как говорят немцы, mitgegangen, mitgefangen, mitgehangen: вместе ходили, вместе попались, вместе повешены. А теперь всё, теперь в Германии про Германию никто не думает, теперь каждый сам по себе.

Это уже не уровень Бисмарка, это уровень опереточных диктатур Латинской Америки, в которых тебе плевать на интересы государства, а государству наплевать на тебя (собственно, вна Украине мы как раз и видим результат таких отношений населения с государством).

Кстати, все эти разрушающие Европу историю с «беженцами», с радугой и с зелёнобесием — следствия той же болезни. Каждому политику в отдельности выгодно или зарабатывать на меньшинствах, или молчать в тряпочку, чтобы меньшинства его не съели. Как итог — Европу разрушают, а европейские элиты делают вид, что всё в порядке, что ничего особенного не происходит.

В результате весь регион как будто откатился на много веков назад, в варварские неустроенные времена.

Опыт показывает, что для выздоровления странам Евросоюза понадобятся жёсткие патриотичные политики, которые будут деятельно, с риском для жизни и карьеры отстаивать интересы своих государств. Сейчас таких фигур в крупных странах Евросоюза нет, но чисто теоретически их появление возможно. При удачном стечении обстоятельств примерно к 2040-2050 годам у Германии с Францией есть шанс восстановить репутацию и вернуться в круг стран, с которыми можно иметь дело.

Но этот шанс я вижу только у конкретных стран, входящих в Евросоюз. Что же касается Евросоюза целиком, то тут, боюсь, уже ничего не спасти. Похоже, попытка объединить Европу провалилась в очередной раз. У Еврорейха не нашлось Еврогитлера.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
1 год назад

С другой стороны старая немецкая кошёлка и лягушатник могут похвастать, что обвели Террана вокруг пальца. Ну вроде как обмануть варварскую и недемократичную Россию очень даже гут!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ironback
1 год назад

Дадада — а главное результат то какой!
Дрова по талонам, бизнес разбегается из страны.
Нет, как хотите, но ннада, ннада ещё парочку таких афёр.

ironback
ironback
для  ZIL.ok.130
1 год назад

По фиг на результат, главное процЭсс и отчётность!

Вова Попов
Вова Попов
для  ironback
1 год назад

Вот, чтоб ежемесячно, всю документацию на стол. От дипломатической, до бухгалтерской.
Раз на слово веры нет

Базилевс
Базилевс
для  ironback
1 год назад

Государь им подыгрывает, мол, омманули, чкрти, а сам вводит их в заблуждение, порождая иллюзию, что будто его можно обмануть.
Предатели и мошенники предали и омманулди прежде всего себя.

Вова Попов
Вова Попов
для  Базилевс
1 год назад

Обманывать можно на войне. В мирное время нужно честно.
Воевать, конечно, неохота, но бушлат на седушку меха 72-и, или за штурвальчики с-125, приказ

Henren
Henren
1 год назад

Какой у бесу может быть Рейх без австрияка во главе? Немец не может построить Рейх, и француз не может. Они пытались столетиями, да бестолку. А вот австрийцы – те смогли. Алоизыч был австрийцем, пусть и еврейским по национальности.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
1 год назад

Хенрин.. они думали, что играют в шашки, Но тут вышел Чапаев, и сказал, что это всё же шахматы.. однако)
А по сути, они запустили развал и разброд.
Даиплевать на них.
Выпьем, что бы наши возможности совпадали с нашими желаниями. И наобород.

зы. а что? Есть национальность- европеец?
Это вот он?

comment image

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Странно, я картинку вижу..
https://ibb.co/w4yQWHh

Обычно наоборот происходит..
Пусть будет этот))

comment image

Henren
Henren
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Ён, ён. Истинный гейропец.

Вова Попов
Вова Попов
для  Henren
1 год назад

Они даже танк вместе не смогли. Разные. Ничего у них не получится

Dimokrat
Dimokrat
1 год назад

Про минские соглашения.
На самом деле всех обманули хохлы.
Им тогда Россия ничем не угрожала и воевать против Киева не собиралась.
Крым вернулся домой, и из-за него ложиться в могилу смысла не было.
А старое советское вооружение хозлы продавали всем кому не лень, пока было что продавать, потому что гроши – это единственный бог их религии.

Ангела Меркель слукавила. Она своим заявлением выкатила старому другу Путину мяч в штрафную площадку, чтобы развязать ему руки.

Потому что в 14-м году Украина была сильнее, чем в 22-м, а Россия слабее. Если бы СВО случилась тогда, Россия всё равно бы выиграла, но война была бы для неё гораздо тяжелее. Гораздо.
И своё оружие пиндосы не оставили бы в Афгане, а перебросили Киеву. И со SWIFTом, нефтегазом и экономикой в целом России было бы сильно зуже.

Но с тех пор многое изменилось и для Америки, и для Европы. Дядя Сэм начал её, Европу, открыто жрать, и чтобы соскочить с этой трансатлантической дружбы, потребовался кризис.

Попытка съехать с темы на волне ковидобесия не удалась, но при усилении антирусской риторики Европа продолжит попытки сбросить американский ошейник.
Не знаю, как у неё это получится, но другого пути нет.
А если не получится, то вечная память какгрится.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Все участники Минских соглашений прекрасно знали, что почём. В Реал пОлитик всегда так происходит. Соглашения подписываются не для того ,чтобы в упор всё выполнять.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.