Европа решила строить водородную экономику
В Европе решили строить водородную экономику, то есть направлять излишки «зелёной» энергии на выработку и накопление водородного топлива. К сожалению, на практике это не так просто, как в глянцевых буклетах:
В специальном пресс-релизе от 27 мая Еврокомиссия прямым текстом указывает, на что (в приоритетном формате) пойдет значимая часть денег: «Развертывание проектов в области возобновляемых источников энергии, особенно ветровой, солнечной, и начало экологически чистой водородной экономики в Европе».
Это было бы смешно, но Еврокомиссия воспринимает ситуацию максимально серьезно, и, как сообщает агентство S&P Global Platts, Еврокомиссия уже сейчас запрашивает на рынке сметы и предложения по созданию «водородной экономики» и массовому использованию водорода в качестве «зеленого топлива».
Но вот беда: производить полностью «зеленый» водород — как пишут западные аналитики и признают европейские чиновники — очень дорогое удовольствие, ведь «зеленая» энергия от ветряков или солнечных панелей очень дорога сама по себе, и для того, чтобы с ее помощью добыть водород из воды, ее требуется очень много. Оттого Еврокомиссия готова признать «чистым» и достойным финансирования и поддержки водород, «добытый» из… природного газа. В случае Евросоюза — добытого из импортного природного газа.
Немецкие компании потирают руки и уже бомбардируют чиновников предложениями о создании в Германии целой «водородной инфраструктуры», которая, правда, будет нуждаться в больших финансовых вливаниях. И есть все шансы на то, что европейские деньги, собранные на борьбу с последствиями коронавируса, по сути, уйдут на «водородную энергетику», в основном в Германии, хотя, конечно, часть все-таки достанется Италии и Франции, во имя сохранения еврозоны.
Если ничего в политической конъюнктуре не изменится, то буквально на наших глазах произойдет великолепная трансформация: программа, которая должна была заключаться в том, чтобы «напечатать евро и раздать пострадавшим итальянцам», превратится в программу «обложить европейцев налогами для того, чтобы немцы купили у русских газ, а потом продавали европейцам сделанный из него водород во имя экологии».
Нельзя не согласиться, что финальный вариант схемы России намного выгоднее. Но идиотизма европейцев это никак не отменяет.
Молоко даётъ не корова, а оно продаёдся в магазине.

Видимо, страшна настолько, что не нашлось ни одного мужика, который бы свозил на море.
А тем временем в Туркменистане введена карточная система для населения на приобретение продуктов. По данным издания Turkmen.news, в настоящее время продукты по карточкам начали отпускать в западном регионе Туркменистана в Балканском велаяте.
Ожидается увеличение потока голодающих туркмен в Россию…
Ога в Чите уже китайцев не видно, одни среднеазиаты гы гы
У них это произошло давно, буквально через пару лет после установления коммунизма. Как обычно — коммунизм=голод.
10 лет не прошло, начали что-то подозревать. Про электролиз воды вспомнили. Ещё лет 10 потр.. помучаются с водородом и вспомнят про реакцию Сабатье.
Для справки: реакция Сабатье — это когда из экологически чистого водорода и страшно парникового углекислого газа получают чистое топливо метан и природную воду.
Вы статью не читаете, штоле? Европа собирается получать водород ИЗ МЕТАНА.
Получать водород электролизом из воды никто не собирается.
То есть вместо того, чтобы автомобили ездили непосредственно на метане и выделяли карбоновый выхлоп — они будут ездить на водороде и выделять водяной пар, а карбон будут выделять водородные заводы, перерабатывающие метан в водород.
Это типично еврогейский подход — автомобили с Zero Emission получены? Получены. А что тот же самый карбон высерается заводами по производству водорода — ну этого же не видно, заводы же где-то там, на Луне и Марсе.
Особенно весело то, что если автомобили на CNG (метане) это вполне серийная технология, их даже ВАЗ клепает и народ эксплуатирует без особых проблем — то вот водородные автомобили и заправки это очень особая технология. Даже БМВ не удалось построить ДВС на водороде без сильного падения мощности — при этом мотор уже невозможно сделать битопливным. И как хранить водород? В сосудах дьюара?

Европеец = идиот.
Если на что то могут выделить $, то это ,,что то,, нужно найти и получить мани.
Логика то простая.
Хоть лягушкам в ж@пу соломинки вставлять и на этом ездить..
Пропустил… но тогда это вообще сон разума…
И еще какой! Вот тебе водородный БМВ:

Мотор V8 4.5 литра — потому что иначе не тянет. Он и так получился вдвое слабее бензиновой версии. Криогенный бак занимает весь багажник — но запас топлива всё равно невелик, всего на 300 километров (на бензине этот седан проезжает втрое больше). Водород стремительно испаряется.
Но самый верх дегенерации — они там разрабатывают автомобиль, водород в котором будет получаться ИЗ БЕНЗИНА.
Это гениально, ящитаю. Даёшь double
troublecarbon footprint!Оть бдлин.. А им слабо делать воду из воды через выпаривание к примеру?)
Между тем уши этой технологии растут из хитрых русских, которые придумали получать водород для топливных элементов подводной лодки — из солярки.
Дебилы в ЕС просто не поняли, что смысл этой многоступенчатой мастурбации в том, что весь процесс может идти без кислорода — ПОД ВОДОЙ. Это позволяет неядерной подлодке иметь генератор электричества, работающий без всплытия, и при этом не связываться с хранением водорода на борту.
Для наземного применения — это в хрен не упёрлось.