Европа растратила более 40% газа из хранилищ

В двадцатых числах декабря европейские страны израсходовали почти половину газа, накопленного в подземных хранилищах. Как передаёт Replyua.net, об этом сообщили в российской корпорации «Газпром».

При этом представители компании сослались на официальную статистику, предоставленную европейским оператором.

«По данным Gas Infrastructure Europe, более 41% газа, закачанного в этом году в европейские подземные газовые хранилища, уже было отобрано», – заявили в российской корпорации. Напомним, что ранее в «Газпроме» также сообщали, что европейские покупателя российского газа исчерпали все запасы годового лимита. А ведь зима еще только началась.

Несколько дней назад в связи с резким понижением температуры во многих странах Европы стоимость газа на европейском рынке снова достигла рекордных отметок.

В частности, в начале недели газовые котировки превышали 2000 долларов за 1000 кубометров. На рост цен также повлияли и некоторые другие факторы. Однако ближе к выходным стоимость газа опять начала снижаться. По состоянию на 24 декабря тысяча кубометров газа на европейском рынке торговалась по 1450 долларов. Ранее эксперты заявили, что при стечении сразу нескольких факторов к концу декабря стоимость 1000 кубометров газа в Европе будет превышать 2000 долларов.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/59180897.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

22 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.