Еврокомиссия уже не может остановить “Северный поток-2”

Еврокомиссия уже не сможет остановить реализацию проекта газопровода “Северный поток – 2”. Об этом заявила в среду вечером канцлер Германии Ангела Меркель во время подиумной дискуссии в городе Равенсбург. Ее слова приводит газета Handelsblatt.

“Проект в известной мере одобрен”, – сказала глава правительства ФРГ. “Новая газовая директива предоставляет Еврокомиссии больше возможностей для возражений, но она не воспрепятствует проекту”, – считает Меркель.

Канцлер снова отметила, что “Украина должна остаться страной-транзитером российского газа, несмотря на существование “Северного потока – 2”. Меркель сообщила, что этот вопрос она постоянно обсуждает с президентом России Владимиром Путиным и намерена обсудить с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским. “Здесь я дала свое слово”, – подчеркнула она. “В целом я считаю, что проект является приемлемым”, – констатировала глава правительства ФРГ. Она напомнила, что в его реализации участвуют не только германские, но и французская, австрийская и нидерландская компании.

Трубопровод пойдет в обход транзитных государств – Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является “Газпром”. Партнеры “Газпрома” – немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) – профинансируют 50% проекта.

Согласно поправкам в газовую директиву ЕС, правила, регулирующие европейский газовый рынок, будут применяться к трубопроводам из третьих стран. В частности, деятельность по добыче и транспортировке газа не может осуществлять одна компания. При этом одна из статей директивы предусматривает возможность дерогации в отношении морских газопроводов, которые были “завершены” до ожидаемого летом 2019 года вступления в силу новых положений. Дерогация позволяет государствам – членам ЕС не применять к таким газопроводам ключевые положения газовой директивы – о разделении деятельности и доступу третьих сторон к трубопроводу. Согласно заявлениям Еврокомиссии, основанием для дерогации является необходимость “принятия во внимание правомерных ожиданий существующих операторов, а также того факта, что в ЕС ранее отсутствовали специфические правила, применимые к газопроводам из третьих стран”, указали в Nord Stream 2 AG.

А тем временем министр иностранных дел Украины Павел Климкин устроил истерику и отказался от участия в заседании Совета Европы (СЕ), которое пройдет в Хельсинки 17 мая. Причиной отказа стала позиция Комитета министров СЕ по снятию санкций с России.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Протестующие против строительства «Северного потока — 2» пробрались на строительную площадку на севере Германии, где осуществляется прокладка газопровода EUGAL, и заползли в часть уже проложенного трубопровода. Группа экотеррористов природоохранного движения “Climate Justice Greifswald” в четверг утром пробралась на территорию стройки газопровода Eugal в Германии, пять человек залезли в открытую трубу строящегося газопровода, где и находятся по настоящее время.
/интерфакс/
Надеюсь, пустят по трубам Циклон-Б, чтоб для орднунга.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Нахрена — подвезти кумпрессорь и дунуть.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Хм… Дунуть можно и без компрессора. Или это новый метод? Надо узнать у Муха.

zhevak
zhevak
для  Gena
4 лет назад

Зачем так сложно?
Можно просто объявить, что трупы задохнувшихся придурков будут выставлены в голом виде в медицинском институте для обозрения и изучения студентами.

Sagamor
Sagamor
для  Gena
4 лет назад

Труба железная или пластиковая? Металл вообще-то электричество проводит)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Истерикю, виш ты. Долгие(эроцыцицкие) прогулки по холоткю, ландешывые капли, стегание крапивой, седативы анлимит и всё у Климкена буит в порятке.
Хоць фгряткю сажай.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Походу фрицы совсем не хотят воевать с Россией, о чём убедительно информируют США. Самолёты у них ломаются, на учениях с палками от лопат бегают. Танки ниочём, поломатые стоят.
____
Новейшая подлодка ВМС Германии U36, введенная в строй в октябре 2016 года, задела дно при выходе из базы Королевского военно-морского флота Норвегии Хааконсвем.
Об этом сообщает Mil.Press Flot со ссылкой на Naval Today.

Информацию о происшествии журналистам подтвердили несколько представителей немецкого флота. По их словам, сейчас исследуются повреждения, которые подлодка получила во время инцидента, чтобы определить, может ли субмарина вернуться в море.

Когда именно произошла авария, не уточняется. Известно, что U36 прибыла в Норвегию в январе этого года. Предполагалось, что в течение пяти месяцев экипаж подлодки будет тренироваться в полигонах норвежских ВМС. Учебная программа стала частью двустороннего сотрудничества между Германией и Норвегией, которые в 2017 году договорились о совместной реализации программы производства неатомных подлодок нового поколения на базе субмарин проекта “Тип-212”.

U36 – уже вторая немецкая подлодка класса “Тип-212”, попавшая в аварию в норвежских водах менее чем за два года. В октябре 2017 года U35 повредила лопасти винта во время глубоководных испытаний у побережья Кристиансанда. После этого инцидента ВМС Германии на некоторое время остались вообще без субмарин в состоянии боеготовности. В 2018 году сначала в море вернулась U36, а затем – подлодки U31 и U33.

Подводный флот ВМС Германии состоит из шести подлодок проекта “Тип-212”, введенных в строй в период с 2005 по 2012 годы.
____
Канарису в гробике неспокойно.

……Подводный флот ВМС Германии состоит из шести подлодок проекта “Тип-212”
В простонародье – это @опа!

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Горе-то како..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.