Это просто вопрос времени

Был такой дурацкий анекдот (все анекдоты дурацкие) про еврея, которого спросили, как он заработал свой первый миллион. Он и отвечает: мол, приехал в Нью-Йорк с долларом в кармане. Купил на него грязное яблоко, помыл, продал за два.

На выручку купил два яблока, помыл, продал за четыре. Купил четыре яблока… А потом умер мой богатый дядя и завещал мне миллион.

В таких непритязательных шутках всегда много правды. Не о том, как евреи опять всех надули. А о том, что дядюшка-то был не дурак. Знал, кому оставлять.

Или вот, из литературы. У Бёлля в «глазами клоуна» есть сцена, где потративший все свои деньги комик просит богатого отца помочь, и видит, как батю ломает. С одной стороны, помочь надо, кровь не водица, а с другой стороны — ну невыгодная же инвестиция. Оболтус и это точно также потратит.

Бывает, что деньги падают на людей с неба. Например, был такой Майкл Кэррол по прозвищу king of chavs, «король гопников». Мусорщик из британского пригорода, выиграл 9 миллионов фунтов в лотерею. Ему было 19 лет. А в 28 он снова вернулся на свою мусорную работу, где и трудится по сей день. Прогадил всё без остатка, по-тупому.

А бывает наоборот: когда у цепкого бизнесюка всё отбирают, он довольно быстро навёрстывает потерянное. Да, «коммерческая жилка», она же талант. И утверждать, что этого не существует — всё равно что говорить, что любой человек способен написать роман просто по факту своей грамотности.

Из этого следует весьма неприятный вывод, за который юные нацболки меня однажды обязательно запинают своими берцами. Мир справедлив, и ресурс в нем тоже распределен справедливо. Если «отнять и поделить», то через какое-то время деньги всё равно перетекут из кармана короля гопников в карман Сергея Мавроди — и это просто вопрос времени.

Материал: https://t.me/Ivorytowers/23913
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 дней назад

Угу,ога…

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
3 дней назад

Это вопьё1з или пердложЭние?

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
2 дней назад

А это смотря как ой гЭ шЭфт.

Gena
Gena
для  ☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
2 дней назад

Хм,если в нашу пользу — таки да,но нужно подумать. А ежели нет,то азохен вэй,шо таки деловать?

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
2 дней назад

Кака что? Добиться двой ного гЭшэфта!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.